Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Феномен христианства 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Феномен христианства
09-19-2009
Здравствуйте!

_Светобор писал(а):
Когда я, вернувшись, увидел ветку о Х. и наискосок пробежался по ней, подумал, что без меня на форуме совершилось предательство.

Светобор, у нас появились закрытые для обсуждения темы? Не пора ли светославную инквизицию вводить?

_Светобор писал(а):
Поэтому мне принципиально не хочется говорить о Христе. Был ли, не был ли. Бог ли, человек ли, литературный ли персонаж, мифологический ли образ. Собирательный ли образ, конкретный ли. Плагиат ли, в конце концов... Всё это неважно.

А для очень и очень многих русских людей важно! А то, кто и чем прикрывается, то тут много всего набрать можно. Возьми, хоть Доброслава, который иконы рубил, или тех, кто молодых ребят подталкивает ко всяким бесчинствам, а сам это на камеру снимает.

_Светобор писал(а):
А что - будет лучше, если представители Светославия покинут форум?


Это, помоему, уже стало любимым аргументом. "Мама, купи игрушку, а то заплачу!"


15 янв 2010, 17:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Феномен христианства
09-19-2009
Ну вот, опять... Удивляюсь способности сочувствующих христианам акцентировать внимание на деталях, не замечая главного. По поводу первого абзаца - читай продолжение. По поводу центральной фигуры Х. - тоже читай продолжение. А насчёт Доброслава. Ты был там? Ты видел это? Я всегда говорю о том, что мной лично пережито, что я видел своими глазами, а не пользуюсь слухами и сплетнями. А по поводу последнего абзаца. Покажи мне христианина, который хоть что-нибудь созидательного сделал.

Пересвет, жму руку! Привет от всех зуевчан и вятичей! Завтра мы будем проводить обряд Родогощ. Последний из кругового цикла обрядов, который мы празднуем на Перуновом Бугре. На днях я туда ездил после работы. Возвращался уже ночью, при свете звёзд. Видел НЛО. :) Потом расскажу об этом.


15 янв 2010, 17:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Сообщений: 32
Сообщение Re: Феномен христианства
09-19-2009
_Светобор писал(а):
А что - будет лучше, если представители Светославия покинут форум? Пока что многие из них - из нас - попросту недоумённо молчат, видя, как игнорируется на форуме Русское языческое мировоззрение. Пожимают плечами, удивляются - не христианский ли это форум?

Светобор, ну зачем же так? Кем и где игнорируется на форуме Светославие? Не было ни одного оскорбительного или пренебрежительного поста по этому поводу. Речь идет о том, что есть много чего еще, что заслуживает интереса, внимания и уважения. И, Православие, несомненно тоже сюда относится. О каком предательстве идет речь?

А по поводу "Покажи мне христианина, который хоть что-нибудь созидательного сделал" - можно привести такой длинный список, что всего форума не хватит.


15 янв 2010, 17:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Феномен христианства
09-19-2009
Посты д.Ф., к примеру, - издевательство над Светославием и над Сваргой. Все до единого. Насчёт предательства. Такова была ПЕРВАЯ реакция. Читай дальше. Если б я о первой реакции не упомянул, боюсь, что мой пост вовсе остался бы незамеченным ... А по поводу списка. Всё лучшее, что создано русскими людьми, даже находящимися в русле православия, сделано ими не благодаря, а ВОПРЕКИ христианству. Болесмир говорил о необходимости преодоления православия, Фёдоров воспринимается христианами как еретик, Саровский и Радонежский ушли в леса, даже Виктор Васнецов стал великим только благодаря тому, что пошёл не по стопам священника, а подарил миру образы дохристианской Руси. И так далее - по всему списку. Всё достойное свершалось вопреки христианству. И являлось, по большому счёту, стихийными прорывами в Светославие. Кроме того, всё, чем так или иначе могло бы гордиться Х., - в прошлом. А нынешние христиане - говоруны, они способны только отвлекать людей от серьёзных дел. Страдать ради страдания; кичиться своим страданием; страдать для того, чтобы упрекнуть других отсутствием страдания; страдать, чтобы хоть чем-то заполнить собственную пустоту. Слова Болесмира о том, что страдание является лишь инструментом духовной работы, нынешними христианами не поняты совершенно. Говоруны, одним словом...

P.S. Стражу: ПАС во времена инициации раскола СМТВ пытался перетянуть меня на свою сторону, строя доказательную базу на слухах и сплетнях. Но я быстро дал ему понять, что со мной такой номер не пройдёт. До сих пор, наверное, обижается.


15 янв 2010, 17:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Сообщений: 32
Сообщение Re: Феномен христианства
09-19-2009
_Светобор писал(а):
Всё лучшее, что создано русскими людьми, даже находящимися в русле православия, сделано ими не благодаря, а ВОПРЕКИ христианству.

Боюсь только, что сами эти люди с такой формулой не согласились бы


15 янв 2010, 17:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Феномен христианства
09-19-2009
Повторю. Всё лучшее, что создано русскими людьми, даже находящимися в русле православия, сделано ими не благодаря, а ВОПРЕКИ христианству. Я ещё в 90-е гг. прошлого века исследовал этот вопрос и вывод сделал однозначный. Для меня это утверждение давно уже стало аксиомой. Можете принимать на веру, можете сомневаться, при желании изучать этот вопрос самостоятельно. Всё равно через многие годы придёте к подобному же выводу, но время для действия будет потеряно. А в посте "Завершение спора" никто не увидел главного. Настаиваю на том, чтобы уважительное отношение к Светославию и Сварге стало основой основ. В Правилах это должно быть отмечено. Лучше, если это сделает Пересвет. Моя формулировка может показаться чересчур жёсткой. И ещё. Мне не нравится позиция многих Сварожичей, когда они, ведя диалог с представителями Х, начинают оправдываться. Наша позиция должна быть победоносной. Христианство давным-давно преодолено. И на Сваргу должны приглашаться только те, кто преодолел Х. Стражу: во времена свирепствования ст. 282 и новых преследований Доброслава, во времена, когда производятся очередные попытки уничтожить Русь буквой закона, повторять непроверенные слухи, прочитанные в газетах 90-х гг., означает лить воду на мельницу кривосудия. Гораздо лучше, любопытнее и полезнее было бы, если б Ты выложил, к примеру, пост "Америка начала XXI в. глазами очевидца".


15 янв 2010, 17:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Феномен христианства
09-19-2009
_Светобор писал(а):
Всё лучшее, что создано русскими людьми, даже находящимися в русле православия, сделано ими не благодаря, а ВОПРЕКИ христианству.

Спор действительно бессмысленный. Только люди, находящиеся в православии тебя не поддержат. Настаивая на своем, ты просто расширяешь границу с ними, делая диалог принципиально невозможным. Тебе это надо?

Оставим прошлые времена, ты говоришь, что нынешние христиане - говоруны? Бождай уже заметил, что это далеко не так. Тебе нужны конкретные примеры? Пожалуйста, Вера, участник этого форума.

_Светобор писал(а):
А в посте "Завершение спора" никто не увидел главного. Настаиваю на том, чтобы уважительное отношение к Светославию и Сварге стало основой основ.

А неуважение где-то прозвучало? Что-то незаметил. Вообще, залог того, что у нас будет появляться что-то действительно новое и интересное, это уважение, интерес и стремление понять каждого человека с тем, что он с собой несет. Конечно, если нам нужно что-то больше, чем просто самолюбование.

_Светобор писал(а):
Мне не нравится позиция многих Сварожичей, когда они, ведя диалог с представителями Х, начинают оправдываться.

Здесь никто не оправдывается. Это искреннее стремление понять суть. Неважно чего, христианства, даосизма, индуизма, язычества. В конечном счете, себя.

_Светобор писал(а):
И на Сваргу должны приглашаться только те, кто преодолел Х.

На Сваргу должны приглашаться интересные и самостоятельные люди, независимо от вероисповедания. Иначе, все это - прах.
Светобор, ты тоже, уверяю тебя, много о чем говоришь из того, что не видел сам. Что касается Доброслава, то ты можешь утверждать, что сказанное мной не правда? И дело здесь не в букве закона (хотя и она важна), но и в сути того, что он делает.


15 янв 2010, 17:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Феномен христианства
09-19-2009
Стражу: с ЛЮДЬМИ, находящимися (пока ещё) в православии, я очень легко нахожу общий язык. И они понимают и чувствуют (на уровне подсознания, надсознания, сверхсознания - чего угодно), что со мной нельзя говорить о христианстве. И - тем более - пытаться "наезжать" на Светославие. Иначе - до свидания. И даже - прощайте. Страж: "На Сваргу должны приглашаться интересные и самостоятельные люди, независимо от вероисповедания". Христиане не могут быть самостоятельными. Они даже читают лишь то, что им разрешают попы. Иначе - это не настоящие христиане. По поводу Доброслава. Я знаю его с 1991 г. Знаю все его сильные и слабые стороны. И вижу, что он развивается, изменяется в лучшую сторону. Неизменно в ним лишь одно - стержень исконности. Я сам с ним ссорился в своё время. Но - в открытую, не по-за глаза. И этот разрыв пошёл на пользу нам обоим - он действовал на своём месте, я - на своём. И Светославие начало развиваться бурными темпами. В нынешнем году произошло окончательное примирение, но дистанция всё равно сохранилась. И, что бы там ни говорили, Доброслав ближе всех к настоящему пониманию сути Светославия.


15 янв 2010, 17:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Феномен христианства
09-21-2009
Здравствуйте, Сварожичи!

О Предательстве и предательствах. Это чрезвычайно тонкий момент. Я некоторое время не заходил на Форум, банально не было времени. Но взгляд на эту ветку с некоего расстояния, или, скорее, с высоты (просто потому, что я сам практически не участвовал в обсуждении этой темы), открыл что-то такое, что с других позиций не было бы заметным.

Вот тут упоминался ПАС. Представим, что такая тема открылась бы на Форуме Болесмира. Ну, представим... Уверен, что если бы обсуждение развивалось в этом же ключе, через некоторое время ПАС заговорил бы о предательстве. Возможно, что с последующими оргвыводами.

Ну, не будем о грустном... Но дело всё в том, что ПАС в данном случае оказался бы прав. Я страстный противник "несвободы" в обсуждениях, различного рода "инквизиций", и ещё более страстный противник "оргвыводов". Но гипотетическая правота ПАС в данном случае для меня несомненна.

И Светобор на этой ветке тоже прав.

Ситуацию надо взвесить на тончайших весах и понять её. "Противоречивым словом ты вводишь меня в смущение. Говори лишь о том, в чём я могу достигнуть блага". Эта фраза Арджуны - приблизительна, конечно, в точности её не помню - но по сути верна. А ведь он говорит здесь со Всевышним. И не стесняется потребовать от него ЭТОГО.

Сварга должна стоять в центре любого нашего обсуждения, как осевой столб, как Правда. От этого великого равновесия отклоняться нельзя.

Страж, я здесь ни в коей мере не хочу отказываться от своих слов в начале нашего обсуждения. Ты действительно сделал прорыв в понимании этой непростой темы, и ещё несколько важных блоков мозаики уложено в картину Мира.

Очень интересно и неожиданно развивается обсуждение! Но тема такова, что тень предательства пребывает в невыразимой близости. Сделай хоть один неверный шаг - и предательство из виртуального и пребывающего где-то там, в невыразимой дали, через мгновение сделается актуальным и пребывающим здесь и сейчас. И что тогда?

Впрочем, я надеюсь, у нас хватит мудрости даже в этом случае поставить защиту и вывести предательство за пределы Яви.
Маленькая птичка пеночка села на окно, и с интересом смотрит: что это я тут пишу.

Коловрат.

П.С. Кстати, о язычестве. Надя была на юге, и вместе с Милениным посетила очередной языческий форум. Где-то в Крыму он проходил. Интересные вроде бы люди собрались. С какими-то она познакомилась. Но вот когда с трибуны форума заговорили о языческой духовности, Надя поняла, что больше не может находиться в этом месте. Причём, след от этой "духовности" такой, что дошёл даже до меня, через несколько дней и несколько тысяч километров (естественно, после рассказа Надежды). И никакого отношения к Руси и русскому Духу этот след не имеет.


15 янв 2010, 17:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Феномен христианства
09-21-2009
Здравствуй, Еруслан!

Знаешь, мне кажется, что слова ЗОЛото и ЗОЛа - однокоренные. Не пойму пока почему - но однокоренные. То есть, русский язык ставит эти слова в один ряд, или в одну ячейку своей "Периодической системы".

В общем, я согласен с тобой, что русы принесли в то, что сейчас именуется "христианством" наибольший творческий импульс, в сравнении с другими народами.

Да, ещё: в редакторе нашего форума, при нажатии "Enter", то есть, при создании нового абзаца, делается отступ не на интервал, а на два интервала. При записи стихов это выглядит довольно нелепо. Попробуй нажимать одновременно "Shift" и "Enter", и тогда состоится перенос на новую строку через интервал, а не через два.

Коловрат.


15 янв 2010, 17:50
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron