Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Сон 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Сон
Нашёл стихотворение Юрия Кузнецова, которым давно хотел поделиться:

Ад над нами

Туча в сумерки. Буря огня.
Тьму свою отдаю ради света.
Я летаю во сне, и меня
Люди сна ненавидят за это.

Сразу крючья озлобленных рук
Начинают цепляться и плакать.
Это ад. Это родина мук.
Корчи памяти, пекло и слякоть.

Вон плывёт человеческий зрак
И кровавыми льётся слезами.
Только снижусь – и свора собак
Мои ноги хватает клыками.

Я с трудом отбиваюсь от них.
Башни, стены, какие-то ниши.
Из одной выплывает двойник,
Я лечу сквозь него. Выше, выше!

Вижу свет, он как будто зовёт,
Но туман продолжает сгущаться.
Обрывается плавный полёт.
Тьма и трепет. Пора возвращаться!

… Подле вялого тела жена
На постели сидела вдовою.
- Что с тобою? – кричала она
И трясла то, что было не мною.

Юрий Кузнецов.


17 дек 2012, 06:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сон
Как-то очень много ВСЕГО в этом стихотворении. Сразу не "переваришь". Больше всего бросается в глаза риск, возможный во снах, особенно для тех, кто идёт туда за "приключениями". Сильное стихотворение!

_________________
Давайте останемся людьми..


17 дек 2012, 20:11
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Сон
Совушка писал(а):
Как-то очень много ВСЕГО в этом стихотворении. Сразу не "переваришь". Больше всего бросается в глаза риск, возможный во снах, особенно для тех, кто идёт туда за "приключениями". Сильное стихотворение!

Здравствуй, Совушка! Да. Ты очень точно увидела то, ради чего я выложил это стихотворение. Действительно, сильное, глубокое, многоплановое и правдивое. Впрочем, как все стихи Юрия Поликарповича. А если учесть и время создания - 1993 год... наверное, самый страшный в истории нашей Родины, то ещё дополнительные пласты увидятся...


17 дек 2012, 20:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сон
Сильно.
Не хочется принижать стихотворение сравнением с ОС.
Потому что здесь - что-то другое. Совсем другое.


18 дек 2012, 08:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сон
Здравствуйте!

С антресолей памяти выпало одно воспоминание из детства. Дело было в пионерском лагере. Было мне лет четырнадцать. Ночь. Все спят. Я сплю. Я сплю и в то же время вижу нашу палату с кроватями и спящими на них девчатами. Вижу не во сне, а как-то снаружи. Не знаю как объяснить. Так вот, вижу я и при этом чувствую, как в нашу палату заходит тёмный силуэт человека и идёт между рядами кроватей в мою сторону. Я чувствую, как он приближается физически.. Открываю глаза.. Через несколько мгновений к нам в палату заходит парень и идёт в мою сторону.. Потом зашли ещё мальчишки.. Оказалось, что это мальчишки пришли к девчонкам, чьи кровати находились рядом с моей. Никакого криминала :lol: Однако, эти ощущения, не самые приятные, надо сказать, врезались в память на всю жизнь. Случались подобные вещи в жизни и потом и раньше. Просто именно этот случай оказался для меня значимым, потому что я осознала его.

По сути дела, я одновременно находилась в нескольких состояниях: спала, не спала и наблюдала за собой спящей и не спящей. Жутковато маленько.

_________________
Давайте останемся людьми..


22 дек 2012, 20:34
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron