Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Сон 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Сон
Здравствуйте, Сварожичи!

Несомненно, потрясающие вещи.
К тому, что открылось на этой ветке, предстоит ещё долго подходить.

О Фазе Г мы в заповеднике уже поговорили в самом разном составе и интерпретациях. И эта формула уже вошла в состав анекдотов, что говорит о её исключительности.
("Ушёл в Фазу Г. Вернусь не скоро...") - А представьте такое невинное сообщение на двери кабинета какого-нибудь чиновника в недалёком будущем...

Что касается Времени... Мы действительно здесь что-то упускаем.
Ядвига писал(а):
Время- величина неотъемлемая от понятия Фаз и слишком отличная от нашего представления о ней.

Согласен.
Ну и вспомним слова Болесмира, когда он говорит о том, что с определённой точки зрения, Время есть течение причинно-следственного ряда, и ничего больше.
Конечно, не стоит как-то слишком зацикливаться на этой формуле, но всё-таки...

Мне кажется, мы действительно пока не понимаем сути Времени.

Слова Совушки о Макоши, в которой всё уже Совершено - это очень сильно.
Особенно для того, кто читает Руны :)
Глава Бхагавадгиты, где Кришна предстаёт Арджуне в облике Времени... И Арджуна видит, что Битва, которая на поле Куру ещё и не начиналась, на самом деле уже свершилась. И уже погибшие воины неисчислимыми рядами входят в пасть Времени...
"Я уже всё совершил! - говорит Кришна. - Эти воины уже убиты Мной. Ты только должен исполнить свой долг Воина..."

Но вот ПАС не смог согласиться с Бхагавадгитой. В нём всегда был яростный протест против Неизбежности. Против Судьбы. Я это понял во время самой первой встречи с ним - просто потому, что этот же Протест - пребывал тогда во мне, и пребывает доселе.

Человек способен на Поступок - не пребывающий в Макоши, в Поле Судеб. Человек способен на принципиально новый прорыв в Неведомое. Это - в каждом из нас.

Да, этот Протест очень дорого стоит Человеку. И вся сложность судьбы ПАС - тому свидетельство. Ну и что?!!

Если такой Прорыв в Неведомое, пребывающий вне Судьбы, преодолевающий Судьбу - невозможен, то этот Мир становится не интересным для меня.

Это не прихоть "капризного сноба". Это очень и очень важная вещь, пребывающая в Основе Основ.

Если некая "критическая масса" людей, пребывающих здесь, решит, что для них важнее пребывание в Макоши и развитие в ней - ПАС уйдёт из этого Мира. Вот ведь как стоит вопрос!!! И вместе с ним уйдут многие, подобные ему. Уйдут уникальные Существа, Люди, несущие в себе необходимые компоненты Состава. Не потому что это - их прихоть.

"Незаменимых нет" - говорит нам всеусредняющая формула либерализма...
Но Круг Сварги - это сообщество Незаменимостей. Великое Таинство Состава.


03 июн 2011, 10:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Сон
Здравствуйте!

Коловрат, здесь мы опять попадаем на такую зыбкую почву, где очень легко запутаться в словах. Причем в таких, которые, как бородой, обросли пестрыми смыслами.
Наверное, все-таки, судьба и неизбежность (предопределенность) это вещи принципиально разные.
В той же Бхагаватгите на это неоднократно намекается. Ведь у Арджуны была принципиальная возможность выбора. И он его сделал.
Вообще, жесткий фатализм характерен для более поздних, средневековых культур с механистическим образом мышления. Тогда же массово укоренилась и роль человека как пассивного винтика мироздания.

Диалектика необходимого и случайного имеет огромную важность, но лишь в контексте существования фазовых миров. Это нечто схожее с законом природы, регулирующим проявление вещей в разных фазовых мирах.
Мне кажется, слово "судьба" по своему смыслу находится где-то неподалеку от смысла слова "карма" - то есть, это не предопределение, а последствия свершенного выбора.
Есть однако некий более высокий образ долженствования, который иногда называют Роком и который обязывает человека следовать своему высшему предназначению. Но опять же, очевидно, что обязывает не механистически, а обязывает сделать выбор, который дает человеку человеческую судьбу.


03 июн 2011, 18:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сон
Здравствуйте!

Ядвига писал(а):
… Но Вселенная не замкнута только на Яви и состояниях ей доступных, ведь Жизнь- это не только физическое проявление в Яви..


Не замкнута. Никто не говорил, вроде, об этом.

bozhday писал(а):
.. Любое событие пребывает сразу во всех фазах... ... Это просто одно и то же в разных фазовых мирах!..


Страж писал(а):
..Но тогда получается, что фазы - суть проекции, но проекции чего?


Рискну предположить, что фазы – суть проекции Информации. В той или иной фазе выраженные тем способом (образом или как ещё сказать?), который свойственен каждой фазе. То есть, Информация о событии ли, явлении ли, предмете ли, мысли или конкретном действии – дана вся и сразу во всех фазах. А постичь всю эту «систему» мы можем посредством тех «инструментов», которыми обладаем по своей природе. Плюс теми, которые нам удаётся развить в течении жизни (жизней?). И понятно, что в Яви мы воспринимаем именно через протяжённость во Времени и посредством наших органов восприятия. И ничего тут противоестественного нет. Если человек способен воспринимать Информацию более расширенно – то добро пожаловать в другие фазы для принятия и, может быть, для действия.. Кто знает?

Коловрат писал(а):
.. против Неизбежности. Против Судьбы..



bozhday писал(а):
.. Наверное, все-таки, судьба и неизбежность (предопределенность) это вещи принципиально разные
Мне кажется, слово "судьба" по своему смыслу находится где-то неподалеку от смысла слова "карма" - то есть, это не предопределение, а последствия свершенного выбора.


В самом деле, здесь надо бы определиться со смыслом. То, о чём сказал Бождай, мне близко и, говоря о Макоши, я имела в виду не предопределение. Но нечто другое. Само слово Судьба – это отглагольное существительное, такое же как, например, ходьба, косьба или гудьба. То есть означает постоянно совершающееся действие, ставшее явлением. Таким образом Судьба – это ПРОЦЕСС. Постоянно совершающийся. Который никак не может быть раз и навсегда определённым. И «ткётся» этот процесс посредством Воли. То есть принятием ежесекундно тех или иных решений, совершением выбора. А вот варианты последствий тех или иных решений, все возможные комбинации, которые могут возникнуть при этом – это уже можно сравнить (очень с большой натяжкой, но в общем) с работой некоего всеобъемлющего «Компьютера», только, как сказала Ядвига, живого. И, как сказал Пересвет: Макошь - это все варианты Мира. Например: если взять яблоко и откусить от него кусок, то в результате получим надкусанное яблоко и маленький откусанный кусочек. Откусив от яблока кусок не получить яблоню. Или… железную дорогу  Это, ну очень упрощённый пример вариантов последствий совершённых действий и невозможности иных последствий, кроме как полученных. И к тому же, это лишь проявленное в фазе А именно как последствие. А в других фазах (или мирах) целое яблоко и надкусанное с откусанным кусочком – это свершившийся факт сам по себе. Это, если можно так выразиться, «закон откусывания кусочков от яблока» )) А когда это событие произойдёт и где – не важно. Тоже можно сказать и о явлениях и событиях, не имеющих отношения к действиям человека. Может быть, кстати, поэтому происходящие на Земле события и изменения воспринимаются так драматично только людьми. Потому что мы, вроде как не принимали решения изменить климат или наклон земной оси (примеры отвлечённые), а они взяли и изменились. Вся Природа принимает это как данность, а мы – люди, как катастрофу или, ещё чего похлеще 
А вообще, мне показалось, что осталась незамеченной одна мысль:

Совушка писал(а):
.. есть один момент, который очень важен… Момент этот суть – ВОЛЯ... мы сами совершаем выбор на Пути. Наверно это какой-то замысел. С целью привнести варианты в уже раз и навсегда существующее.

_________________
Давайте останемся людьми..


04 июн 2011, 11:04
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сон
Коловрат писал(а):
…Особенно для того, кто читает Руны :) ..


Именно так! Ведь Руны «показывают» как раз положение дел в конкретный момент Времени при наличии определённых обстоятельств. И, если не предпринимать никаких действий и оставить всё как есть, то есть принять последствия принятых решений и свершённых действий, то Руны дают вероятную картину сложившейся ситуации: её причины, текущее состояние и вероятный исход. Вероятность почти стопроцентная. Почему почти? Потому что всегда надо иметь в виду фактор случайности (или не случайности, зависит от широты взгляда спрашивающего), Хаоса, который может внести свои коррективы. Но мы всегда вправе и в состоянии принять решение, сделать выбор, которые изменят ситуацию. Опять таки Руны могут «показать» варианты изменений, что тоже наталкивает на размышления о вариативности Мира. Но не всегда можно получить ответ от Рун! А значит…

P.S.: Кстати, о непостоянстве Рун и нежелательности использовать рунную Силу довольно продолжительное время уже как-то говорилось. Это просто глупо и.. порой опасно.

_________________
Давайте останемся людьми..


04 июн 2011, 11:24
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Сон
Я соглашусь с Коловратом в том, что тезис о том, что "все уже есть" вызывает протест. Более того, все прочие объяснения и комментарии уже не имеют значения, настолько силен этот протест. Если говорить о своем восприятии, то и будущее, и прошлое, и настоящее (это принципиально не важно) видятся мне не неким набором вариантов, т.е. не дискретностью, а, скорее волной, т.е. с одной стороны - непрерывностью, а с другой - постоянной изменчивостью. Этот взгляд принципиально находится вне фатализма и он не противоречит идее "фазовости". Вот только кое-какие моменты лично для меня все равно остаются далеко не ясными.
Вот, например, время. Я согласен с утверждением Смирнова, говорящего, что время - это течение причинно-следственного ряда. Но попробуй- ка выйти за него! Это один из основных диалектических двигателей, причем двигателей фундаментальных, обеспечивающих саму действенность. Просто время воспринимается не как стрела, а как извилистая река со старицами, перекатами и водоворотами. То о чем пишет Бождай:
bozhday писал(а):
Однако, если вопреки бытовой логике, сказать, что последовательность обратная (В-А-Б), то ничего ровным счетом не изменится. Случайность упирается в необходимость и наоборот. Очередной фундаментальный диалектический двигатель.

В таком случае снова упирается в понятие времени, поскольку оно "лишь течение причинно следственного ряда". Отсюда и возник мой вопрос о том, можем ли мы только представить себе возможность видеть вне времени.
Другая не менее сложная категория - "информация". Опять же для меня, она является очень и очень загадочной, к пониманию которой еще только подступаемся. И пытаться объяснить через нее то, проекциями чего являются фазовые пространства...
Мацзу, коаны Дзен писал(а):
Однажды Ситан, Байчжан и Наньцюань вместе с Мацзу любовались луной. Мацзу спросил:
— Для чего этот момент по настоящему хорош?
— По настоящему он хорош для выражения почтения, — сказал Ситан.
— По настоящему он хорош для самосовершенствования, — произнес Байчжан.
Наньцюань же лишь опустил рукава и удалился.


Есть еще один интересный момент в обсуждении. Возможная позиция ПАС. Коловрат, ты пишешь, что она анти-фаталистична. Вот одна из идей ПАС, озвученных Стравадой на этом форуме, которая не позволяет мне быть так уж уверенным в этом:
Стравада писал(а):
Человек Абсолютный Субъект. Абсолют не может развиваться, т.к. это противоречит самому принципу Абсолюта. Абсолют может только разворачиваться.

По-моему, это равнозначно тому, что сказать
Совушка писал(а):
То есть это то, где все явления и события всего человечества и, возможно, вселенной существуют сразу и всегда. Это и есть Судьба.


04 июн 2011, 14:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Сон
Давно хочу выложить стихи Русских Поэтов, в которых так или иначе приоткрывается тема Сна. Начну со стихотворения Светланы Сырневой:


* * *
Это сон, это слишком опасная тишь,
значит, лед на стремнине расколется.
Это двинулась жизнь, и, покуда ты спишь,
подступает вода под околицу.


Твой поток беспощаден, твой рокот силен,
неумолчная ночь разрушения!
И таинственным гулом весь мир населен -
гулом гибели и воскрешения.


Ни единая в небе не светит звезда
над лесами, полями, бараками.
И спасенье идет, как приходит беда, -
оперенное теми же знаками.


Пусть над черною бездной белеет окно
и глядится в свое отражение,
но на части разъять никому не дано
своевольной свободы движение.


Это завтра наступит пора ремесла -
время тяглое, чистое, мутное.
И не вспомнит река, как она унесла
все мосты и заслоны минутные.


2005

http://www.pereplet.ru/podiem/n1-08/Syrneva.shtml

Или здесь:
http://www.likebook.ru/books/view/28186/?page=2


И ещё стихотворение Светланы Сырневой:

Декабрь

Как ослепшего – за рукав
и как тонущего – на плот,
пусть затянет меня в декабрь,
пусть хоть это меня спасет.


Заметет с четырех сторон,
занавесит со всех высот.
Это – зыбка, а в зыбке – сон,
пусть хоть это меня спасет.


Не страшна небесная твердь:
ватой выложен небосвод.
Что поэту русскому – смерть!
Пусть хоть это меня спасет.


В свой тулуп меня заверни,
о декабрь, и неси, храня.
Так носили в детские дни
полусонную в сани меня.


И уже во сне досмотреть
нескончаемый санный путь.
Что для русского – умереть!
О, не более, чем заснуть.


Ибо жизнь ему – то тесна,
то неслыханно широка.
И ему потребны века
для его короткого сна.


1989


04 июн 2011, 22:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сон
Светобор, спасибо за стихи. Пожалуй, это самый приемлемый способ объяснить, что есть сон и как там всё "устроено".

Я вспомнила, что у меня тоже есть стихотворение о сне. Давнее, правда..

****
Я вижу

Во сне я вижу мир иной,
Но, существующий сегодня.
Что происходит там со мной
Понять рассудком невозможно.
Я вижу разные миры,
Я там участвую в событьях.
Их, как условия игры,
Пытаюсь утром объяснить я.
Но только нет понятных слов
Из тех, что даже я запомню.
Не объяснить мне моих снов
Я только ощущенья помню.
Бывает страшно и смешно,
Бывает холодно и грустно.
Понятно только мне одной
И мне одной лишь всё доступно.
Могу узнать любой ответ
На тот вопрос, что сердце мучит.
Мой сон, как утренний рассвет,
Что жизнь проснуться снова учит.
Я зря стараюсь угадать
О чем сегодня сновиденье.
Мне остаётся просто знать
Явившееся откровенье.
Хочу открыться этим снам
Читать событий чёткий список.
Приходит ночью помощь нам
А мы понять не можем смысл.
Тот смысл спрятан за умом,
Его понять – не нужен разум.
Открытым сердцем и душой
Увидим то, что вредно глазу.
Я вижу разные миры
В них всё напутано и странно
Как азиатские ковры
В них всё в одном узоре стканно.

18.06.2003г.

_________________
Давайте останемся людьми..


05 июн 2011, 18:41
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 18:25
Сообщений: 41
Откуда: г. Кологрив, Костромская обл.
Сообщение Re: Сон
Совушка писал(а):
Я вспомнила, что у меня тоже есть стихотворение о сне. Давнее, правда..

****
Я вижу

....
18.06.2003г.

Мадам, я ничего не смыслю в поэзии, но, на мой взгляд, у вас замечательные стихи, по крайней мере мне нравятся.

_________________
Я "был бы хорошим человеком если бы не был так зол" - Характеристика со стороны.
Да, я такой!


28 авг 2011, 16:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сон
Леший, я, знаешь ли, в поэзии смыслю немногим больше :lol: А за добрые слова благодарю сердечно!

_________________
Давайте останемся людьми..


03 сен 2011, 19:01
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:12
Сообщений: 7
Сообщение Re: Сон
Здравствуйте!

Какую интересную темы вы подняли!
Правда, под конец, тема ушла в сторону, и я, как ни пыталась что-либо понять, так и не смогла:)
Но выскажу своё мнение по поводу снов, с которыми у меня связано многое. Едва ли стоит относиться к ним как к просто работе нашего подсознания. Каждый день нам открыта дверь в Навь, и в тонком теле мы путушествуем по мирам. Просто так ли в нашу жизнь встроена эта функция? Ведь подзарядка могла бы проходить и в полной темноте. И мне кажется, если есть возможность учиться перемещать сознание в тонкие тела, то не стоит её упускать.
Коловрат писал(а):
ОС могут завести человека очень и очень далеко, вплоть до полного потеря контроля над реальностью.

Зря Вы так ополчились на ОС, зайти очень далеко не так-то и просто, как кажется, а привязанность к физическому телу всегда останется сильной. В мире реальном гораздо опасней, чем там:)
А ведь это один из интереснейших способов познания мира, доступный почти каждому!



Азъ, вероятно мы знакомы?


15 сен 2011, 12:36
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron