Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Сон 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Сон
Понимание Сна, как того, что создаёт разность потенциалов Явленному миру, а значит, даёт силы для реализации нас в Яви - это очень интересная мысль. Может быть, она и высказывалась кем-то, но я такого не помню. Эта идея носит концептуальный, базовый характер, и позволяет с новых позиций подойти к пониманию смысла и значения Сна.


24 май 2011, 19:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Сон
Страж писал(а):
Вот, скажем, было бы у человека третье осознанное состояние, отличное от яви и сна, которое он бы воспринимал, как бодрствование.




Это состояние творческого вдохновения. А события Мира Яви и Мира Сна, впечатления от этих событий, осмысление их и т.д. - это материал для Творчества...


24 май 2011, 19:23
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:25
Сообщений: 85
Сообщение Re: Сон
Читая тему viewtopic.php?p=1813#p1813, мне пришла в голову мысль связать с нею. То есть: в нашем проявленном мире мы живем в последовательности А,Б,В,Д, то в мире сна мы живем в обратной последовательности. Ну или как минимум эта последовательность абсолютно другая. То есть там любое невозможное событие мира Д, переправляется в мир потенциальных возможностей и перенастраивают роботов бытия, давая им новые инструкции законов. А уже потом частично мы их воспринимаем в мире Б, в котором живем и находимся. В то время как мир А, в котором мы существуем является по сути приграничным между миром сновидения и яви, в который прорываются некоторые явления из мира Сна.


25 май 2011, 07:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сон
Всем поклон!

Aetet писал(а):
Читая тему http://svar-ga.ru/forum/viewtopic.php?p=1813#p1813, мне пришла в голову мысль связать с нею...


Да, да..

Совушка писал(а):
...
Aetet писал(а):
...В одно мгновение количество событий возрастает, хотя время остается прежним...


По-моему, это перекликается с обсуждением ветки "Физический облик реальности", а именно:

Ядвига писал(а):
...В моменты прорыва сознания в более высокие фазовые пространства Мира и возникает ощущение, что время "остановилось", т.к. мозг четко фиксирует, что количество произведенных действий превышает общепринятые (усредненные) возможности человека за фиксированный промежуток времени в фазе А. Но если сказать более точно, то время не"остановилось", а "расширилось" (возникло ощущение, что к мере времени допустимо понятие объемности)...


То есть, можно предположить, что во сне мы можем перемещаться из фазы А в другие, те что нам под силу воспринять и хоть как-то осмыслить. И до каких пор нам достаёт собственной Силы, чтобы удерживать сознание...


А вот для чего нужен сон? Вопрос интересный. Вот, например, сон Ядвиги. Позволю себе использовать его в качестве примера. Не весь, но один яркий и необычный момент из него.

Ядвига писал(а):
...Сила-энергия, которая наполнила меня, не ограничилась телом. Её вибрации устремлялись вовне, образуя вокруг меня особое поле-излучение, способное растворять все чуждое и противостоящее ему...


Можно прочесть много книг и просмотреть кучу фильмов на эту тему, слышать мнения и рассказы о подобных явлениях, но... Всё это будет лишь абстрактным представлением об этом явлении, не более. А вот, пережив ТАКОЕ во сне, и вынеся эти ощущения, этот опыт в Явь, человек уже просто уверен в том, ЧТО ЭТО и КАК ЭТО бывает. И, вероятность существования в мире вообще подобных явлений, становится для этого человека нормой. Потому что он ЗНАЕТ это. Он проверил это собой. Я хочу акцентировать внимание именно на том, что подобный опыт в мире Яви - исключительный случай. И многим не верится, что такое может быть. А вот во снах люди часто сталкиваются с тем, чего не могут ни объяснить, ни описать словами, но они знают, что это существует, потому что они это пережили. С этой точки зрения сон - это один из способов расширить наше мировидение во всех возможных диапазонах. Дать нам возможность увидеть и воспринять нечто, по нашему убеждению, несуществующее или невероятное.

А по поводу того, что сказал Aetet, о противоположности миров сна и Яви, того что, возможно мы спим там, бодрствуя здесь... есть интересный момент. Почти все люди видят сны. Не важно какие, но видят. То есть, факт существования мира сновидений очевиден всем здесь - в Яви. Но, погружаясь в сон, далеко нет все способны осознавать тот факт, что они просто спят, и что есть другой мир, мир Яви, именно в тот момент, когда они видят сон. Почему так? Вопрос! :geek: Зато, если научиться это осознавать, то это даёт интересные возможности находящемуся во сне. Как минимум - не бояться ничего, потому что в любой момент ты просто просыпаешься и "выходишь" из того мира. А можно ли в Яви, убегая от бешеной собаки, взять и "выйти" в мир сна?

_________________
Давайте останемся людьми..


25 май 2011, 17:49
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Сон
Здравствуйте!

Совушка писал(а):
Можно прочесть много книг и просмотреть кучу фильмов на эту тему, слышать мнения и рассказы о подобных явлениях, но... Всё это будет лишь абстрактным представлением об этом явлении, не более. А вот, пережив ТАКОЕ во сне, и вынеся эти ощущения, этот опыт в Явь, человек уже просто уверен в том, ЧТО ЭТО и КАК ЭТО бывает. И, вероятность существования в мире вообще подобных явлений, становится для этого человека нормой. Потому что он ЗНАЕТ это. Он проверил это собой. Я хочу акцентировать внимание именно на том, что подобный опыт в мире Яви - исключительный случай. И многим не верится, что такое может быть. А вот во снах люди часто сталкиваются с тем, чего не могут ни объяснить, ни описать словами, но они знают, что это существует, потому что они это пережили. С этой точки зрения сон - это один из способов расширить наше мировидение во всех возможных диапазонах. Дать нам возможность увидеть и воспринять нечто, по нашему убеждению, несуществующее или невероятное.


Совушка, то что ты написала, очень важно. Важно не в контексте разговора о снах, а в более общем контексте фазовых реальностей. А может быть и еще в более общем... Я попробую еще немного обобщить :)

В концепции фазовых пространств самое интересное не в том, где-какая фаза и чему она соответствует. На мой взгляд, гораздо важнее погрузиться в механику фазовых переходов. Она вскрывает глубинную связь-единство между случайным и необходимым. Когда мы говорим о порядке следования фаз (например, Д-Б-А-В-Д), то это имеет смысл только относительного нашего положения в фазе А. Здесь мы скованы временем и вынуждены мыслить и общаться последовательными цепочками образов. Само слово "фазность" - это детище фазы А, имеющее в основе фактор времени.

С позиции стороннего Наблюдателя, Фазы даны все и сразу. Они существуют во вневременной суперпозиции. И отсюда вытекает ключевой момент. Любое событие пребывает сразу во всех фазах. Поэтому рассматривая его сквозь призму времени (из фазы А), мы видим необходимость. Необходимость того, что если что-то существует потенциально (в фазе Б), оно с необходимостью материализуется в фазе А, а потом с необходимостью умрет, канув в фазу В. Просто потому, что оно пребывает во всех трех фазах изначально. Любая идея, сколь угодно нелепая, случайная и противоречивая, уже имеет воплощение в физической реальности. А в свою очередь, эта физическая сущность уже растворена в мареве фазы В. Но в последовательном изложении, можно сказать, что событие фазы Б с необходимостью перейдет в фазу А и т.д. Почему именно такая последовательность? Потому, что мы привыкли видеть сначала рождение, а потом смерть. Мы привыкли видеть время. Однако, если вопреки бытовой логике, сказать, что последовательность обратная (В-А-Б), то ничего ровным счетом не изменится. Случайность упирается в необходимость и наоборот. Очередной фундаментальный диалектический двигатель.

И не нужно далеко ходить за примерами. Набившее всем оскомину со школьной скамьи число "пи" - 3.14159265358979323846..... Бесконечный набор совершенно случайных цифр, без всякой периодичности и закономерности. Казалось бы идеалистическая нелепица - однако же с необходимостью дающая одну единственную и заветную величину, характеризующую топологический портрет окружающего нас мира. Вдумайтесь только, бесконечная последовательность случайных чисел и каждое с необходимостью на своем месте. Число "пи" (коренной обитатель фазы Б) с необходимостью существующее в фазе А в виде самого пространства. Это просто одно и то же в разных фазовых мирах!

Еще более характерный случай, опять же из области идеалистической математики. Распределение простых чисел: 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29 и т.д. Совершенно никакой закономерности. Типичная конструкция фазы Б - голая идея, игра в цифры. Какая может быть связь с физическими явлениями мира А? И опять же, связь с необходимостью существует. Диапазоны между соседними простыми числами соответствуют распределению дискретных уровней энергии квантовых частиц, т.е. описывают самый фундамент физичности. Но в этом нет ничего невероятного, если принять единство событий различных фаз.

И это самые простейшие и яркие примеры.

Кстати, если вернуться к теме снов, то рискну предложить еще одну интерпретацию в духе фазности. Помнится, когда разговор о фазовых пространствах только-только начинался, проницательный Страж сразу отметил отсутствие фазы Г. И потом долгое время мы к этому не возвращались. Думаю, что теперь самое время.
В моем представлении, "Г" это Граница - межфазовая "щель", где расцветают волшебные узоры пограничной нестабильности. Куда ведут эти "щели", а также смысл, последствия и техника пребывания там - вопрос отдельный. Но для себя я определяю сон как "проходную" фазы Г - можно постоять и просто посмотреть, а можно и пройти (при наличии пропуска :))


25 май 2011, 21:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сон
Здравствуйте!

bozhday писал(а):
И это самые простейшие и яркие примеры.


Здравствуй, Бождай! Я Тебе верю. Потому что сказать, что я поняла то, что прочитала – покривить душой :lol:

А вот это:

bozhday писал(а):
…С позиции стороннего Наблюдателя, Фазы даны все и сразу. Они существуют во вневременной суперпозиции…


и обсуждения ветки «Физический облик реальности»

Совушка писал(а):

…По моим представлениям Время возникает в фазе А (в любом виде, о котором сказал Бождай) при соприкосновении с физическими живыми объектами: "семя - росток - дерево - плод". В Физическом мире для развёртывания этого комплекса необходимо Время. В иных фазах же всё это существует ВСЕГДА и СРАЗУ. Как нечто единое, как законный "житель" всех миров. И лишь в фазе А этому "жителю" суждено постепенно проявляться. Как представить себе в Мире Яви одномоментно такое "существо", которое являлось бы и семенем и ростком и деревом и плодом сразу, так сказать, в одном теле?


Подтолкнуло меня написать о том, о чём я уже давно размышляю, но всё не знала как к этому подступиться. Это уже совсем не вписывается в тему «Сон». Но пока пишу сюда.

Эта мысль, что Фазы даны все и сразу, и что все явления, их причины и следствия и материальный облик так же существуют одномоментно, в физической реальности проявляясь лишь постепенно, всё это – Макошь. То есть это то, где все явления и события всего человечества и, возможно, вселенной существуют сразу и всегда. Это и есть Судьба. То есть всё это уже суждено нам всем и людям и планетам. Только вот в нашем мире Яви это раскрывается постепенно, посредством времени. Выглядит фатально? Но… есть один момент, который очень важен и я не знаю почему он вообще есть. Момент этот суть – ВОЛЯ. Мы сами принимаем решения в своей жизни. И в зависимости от этих решений мы либо плывём по течению без каких-либо препятствий и, приплываем, в конце-концов туда, куда должны, либо, бьёмся о стену, пока лоб не разобьём.

Мне показалось верной мысль Пересвета о том, что Макошь - это все варианты Мира, а Воля актуализирует лишь некоторые…

Ведь её называют вершительницей судеб не только людских, но и судеб Богов тоже.
То есть, она - Макошь, не придумывает кому чего бы такого. Она просто, похоже, сама является этим всем. А мы сами совершаем выбор на Пути. Наверно это какой-то замысел. С целью привнести варианты в уже раз и навсегда существующее.

_________________
Давайте останемся людьми..


29 май 2011, 17:19
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сон
А про фазу "Г" - очень интересно (это я пользуюсь терминологией Коловрата ;) )

_________________
Давайте останемся людьми..


29 май 2011, 17:31
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Сон
bozhday писал(а):
это самые простейшие и яркие примеры

Совушка писал(а):
Я Тебе верю. Потому что сказать, что я поняла то, что прочитала – покривить душой


Но это действительно простейшие и яркие примеры! Я даже не знаю, что тут можно добавить к словам Бождая. Но дальше начинаются еще более интересные вещи, если принять во внимание, что
bozhday писал(а):
Любое событие пребывает сразу во всех фазах... ... Это просто одно и то же в разных фазовых мирах!

Но тогда получается, что фазы - суть проекции, но проекции чего? Что же представляет собой реальность в "фазово-мерном пространстве". Да и кроме того, причинно-следственный ряд, понимаемый, как функция времени, оказывается неверным. Причины могут лежать в будущем, а следствия в прошлом, т.е. "стрела времени" перестает быть стрелой. Об этом мы уже говорили, но тогда, ты, Саша, со мной не соглашался. И еще один интересный момент
bozhday писал(а):
Мы привыкли видеть время.

Я бы чуть-чуть изменил это утверждение, сказав, что мы привыкли видеть во времени (хотя твое утверждение более остро и позволяет сконцентрироваться на главном). Но не в этом дело. А можно ли себе представить способность видеть вне времени. Описать своего рода "бутылку Кляйна" "фазово-мерного пространства"?

Совушка писал(а):
А про фазу "Г" - очень интересно (это я пользуюсь терминологией Коловрата )


Совушка, это замечательно! Достойно того, чтобы выражение "Интересно!" стало мемом (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%EC).


31 май 2011, 19:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Сон
Здравствуйте!

Страж писал(а):
Но тогда получается, что фазы - суть проекции, но проекции чего?


Страж, твой вопрос пределен. У меня нет ни слов, ни образов, чтобы ответить. Поэтому пока промолчу :)

Страж писал(а):
Да и кроме того, причинно-следственный ряд, понимаемый, как функция времени, оказывается неверным. Причины могут лежать в будущем, а следствия в прошлом, т.е. "стрела времени" перестает быть стрелой. Об этом мы уже говорили, но тогда, ты, Саша, со мной не соглашался.


Согласен, причинно-следственный ряд не есть функция времени. И именно поэтому, причины вообще не связаны со стрелой времени (ни с прямой, ни со сломанной). В мире А, утверждение о причинах в будущем равноценно утверждению о причинах в прошлом или в настоящем. Можно обосновать и ту и другую точку зрения так, что они не будут противоречить друг другу. Либо свести это к вопросу о характере стрелы времени. Но ведь мы сейчас стараемся говорить с позиции внешнего наблюдателя - выйти за предел, чтобы ответить на предельные вопросы (пусть даже ответы окажутся вне всякой рациональности мира А).

Страж писал(а):
А можно ли себе представить способность видеть вне времени. Описать своего рода "бутылку Кляйна" "фазово-мерного пространства"?


Представить можно. Мне кажется, говоря о фазовых проекциях, мы этим и занимаемся :)

Совушка писал(а):
Эта мысль, что Фазы даны все и сразу, и что все явления, их причины и следствия и материальный облик так же существуют одномоментно, в физической реальности проявляясь лишь постепенно, всё это – Макошь. То есть это то, где все явления и события всего человечества и, возможно, вселенной существуют сразу и всегда. Это и есть Судьба. То есть всё это уже суждено нам всем и людям и планетам. Только вот в нашем мире Яви это раскрывается постепенно, посредством времени. Выглядит фатально? Но… есть один момент, который очень важен и я не знаю почему он вообще есть. Момент этот суть – ВОЛЯ. Мы сами принимаем решения в своей жизни. И в зависимости от этих решений мы либо плывём по течению без каких-либо препятствий и, приплываем, в конце-концов туда, куда должны, либо, бьёмся о стену, пока лоб не разобьём.


Примерно тоже самое я и пытался озвучить, говоря о единстве необходимости и случайности и о том, как выглядит это единство сквозь призму времени. Мы сами принимаем решения в своей жизни, которые нами уже изначально приняты и реализованы. Получается вполне себе похожая "бутылка Кляйна" :)


31 май 2011, 21:24
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:55
Сообщений: 103
Сообщение Re: Сон
Здравствуйте!
Страж писал(а):
Или, скажем, упомянутые инстинкты. Можно сказать, что это что-то низменное, а можно, что это мудрость Рода, помогающая удерживаться человеку в пределах Яви. Как и любое другое граничное условие, инстинкты, "витальность" могут и помогать человеку, и сдерживать его развитие, но сами по себе они не содержат в себе отрицательной составляющей, более того, они необходимы.

Страж, ты прекрасно уточнил мою мысль. Конечно, речь не идет об отрицании физической природы Человека. Также не стоит из одной крайности бросаться в другую: видеть в себе только духовную суть и искоренять физическую или наоборот. Человек должен найти в себе Равновесие и уже от этого выстраивать свою целостность.
Коловрат писал(а):
Сейчас пытаюсь вспомнить образы и облики этих людей, и прихожу к выводу, что эти люди мне не знакомы. Хотя, один из них обликом очень напоминает Чайку. (Имеется в виду не птица, и не "Чайка Джонатан Ливингстон", а конкретный человек).Мы общались, и это общение оставило очень приятные и тёплые чувства. Какая-то удивительная корректность и ненавязчивость…. Всё дело в том, что мы общались не словами, а Энергиями. То есть, слова словно бы произносились. Но они несли в себе не звуки, а Энергии. Эти Энергии имели каждая свой облик и своё воздействие. Передо мной словно бы обнажилась суть Информации.

Полгода назад я тоже видела очень схожий сон, только с тем отличием, что облик одного Человека напоминал Собаку (Борзую). Именно с ним мы по-дружески, очень позитивно общались. И он тоже посредством мысленного контакта "загрузил" информацию. Мыслей и суждений в моей голове не было- это скорее было образно. За счет этого она передалась точно, т.к. не возникло искажений из-за смысловых ассоциаций, различного толкования и личного восприятия слов. Суть этой информации была в том, что Жизнь на Земле будет строиться абсолютно по другим физическим законам. В тот момент, от грандиозности приближающихся перемен, я испытала потрясающее состояние эйфории. :)
bozhday писал(а):
С позиции стороннего Наблюдателя, Фазы даны все и сразу. Они существуют во вневременной суперпозиции. И отсюда вытекает ключевой момент. Любое событие пребывает сразу во всех фазах.

Совушка писал(а):
всё это – Макошь. То есть это то, где все явления и события всего человечества и, возможно, вселенной существуют сразу и всегда. Это и есть Судьба. То есть всё это уже суждено нам всем и людям и планетам. Только вот в нашем мире Яви это раскрывается постепенно, посредством времени. Выглядит фатально?

Возникло странное ощущение, будто в рассуждениях о фазах и времени начали смешиваться и заменяться смысловые значения этих понятий. Понятие Фаз вдруг стало включать в себя то наполнение, которое относится ко времени. Может, конечно, так и проще донести мысль о том, что фазы даны все и сразу. Но Вселенная не замкнута только на Яви и состояниях ей доступных, ведь Жизнь- это не только физическое проявление в Яви.
Понятие Фазовости помогает увидеть взаимоотношение, взаимосвязи различных проявлений Жизни во Вселенной; помогает увидеть соприкосновения различных жизненных потоков; помогает почувствовать Единство Мира и величие замысла Творца. Сказать, что это фатально? Это просто ЖИВОЕ.
Время- величина неотъемлемая от понятия Фаз и слишком отличная от нашего представления о ней. Просто еще нет тех физических величин, посредством которых можно было бы отразить всю масштабность, объемность Времени.


01 июн 2011, 07:46
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: