Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Сон 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Сон
Aetet писал(а):
Один ставит отметку у другого.


У меня вопрос. Отметку ставит соседу слева или соседу справа?


17 май 2011, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:25
Сообщений: 85
Сообщение Re: Сон
Они ходили против часовой стрелки. Хотя мне порой казалось, что некоторые их движения были скрыты от меня.


17 май 2011, 14:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Сон
В славянской традиции мужской (а значит - воинский) хоровод движется посолонь. Смешанный - тоже. Движение противосолонь характерно для женского хоровода. Но в данном случае он олицетворяет Землю.
А вот представители чёрномагических культов всегда предпочитают такое движение.
Я бы с недоверием отнёсся к той ситуации, что описана во сне, вернее, - к чистоте помыслов участников действа. И, наверное, очень хорошо, что произошло "выдёргивание" из этого сна...


17 май 2011, 14:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сон
Всем привет!
Тема снов штука интересная, уже года три увлекаюсь, стараюсь записывать каждый сон. Не всегда удается, но привычка записывать ведет к их более лучшему вспоминанию. Чем больше и чаще пишешь - тем больше помнишь, этакая прямая зависимость. Совушка права, записывать надо сразу, как проснулся.

Тут звучала мысль, что осознанные сновидения (ОС) - это плохо. Но ОС - всего лишь инструмент. А любым инструментом, вы же понимаете, можно и поранится неумеючи да незнаючи. А можно научится пользоваться.

Чтобы научится плавать - надо лезть в воду. (с) старая китайская пословица

Т.е. узнать, что ОС это хорошо или плохо, можно только практикуя это. И не случайно и пару раз в жизни, а методично исследуя свои сновидения.

Через какое-то время понимаешь, что пространство сна - довольно статично и очень похоже у всех людей.

Сами "шкурки" тех объектов, что вы видите во снах - не важны. Важно ваше знание и представление, ЧТО для вас увиденное, ЧЕМ оно для вас является. Во сне у вас как бы есть способность - видеть вещи насквозь, такими, какими они есть на самом деле. Это появляется не сразу, но довольно быстро.

Наше пространство сна - интереснейшая штука, в ней видны все наши страхи и комплексы, различные психологические области напряженности и т.п. Дальше открывается большее... Начинаешь понимать, что ряд объектов, есть абсолютно у всех людей во снах. Я еще не знаю их назначения, но могу сходу назвать с десяток, которые видел я и любой из вас, кто так же занимается исследованием своих снов.

Иногда во снах можно встретить что-то совсем инородное. Такое ощущение, что в этих областях нашего сна (подсознания?) мы как-то можем пересекаться и общаться с чем-то или кем-то (какие-то совпадающие частотные характеристики определенной области мозга?), совершенно не известным и незнакомым нам... Здесь, сознательно, мы скорее всего не в состоянии "взять высоту" (частоту?). А во сне - запросто.

Кстати есть у кого аналогичные наработки? Было бы весьма интересно...


18 май 2011, 19:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Сон
У меня был период (лет 20 назад), когда я в очередной раз начинал вести дневник. Причём, на одной странице записывал моменты яви, на другой - снов. (Эти страницы сохранились, года три назад наткнулся на них, очень любопытно было перечитать и вспомнить всё, связанное с тем периодом). В то время сны были богаче яви. Потом, постепенно, как-то незаметно и естественным образом, явь стала настолько наполненной и волшебной (хотя и достаточно суровой), что сны на её фоне начали тускнеть. Хотя и были порой сны разных окрасок: вещие, сны-ответы на неразрешимые жизненные задачи, сны-загадки, сны-победы, сны-путешествия (в том числе в загробный мир) и даже - Сны-Посвящения. Много раз во сне рождались стихи, но очень редко удавалось вынести хотя бы некоторые строки, ритмы, образы оттуда. А однажды услышал во сне удивительнейшее стихотворение, которое читал мне незнакомый поэт. А потом, в этом же сне, осознал, что такого стихотворения нигде, никогда, никем не написано. И дошло, что это моё стихотворение. Решил сразу же проснуться, чтоб записать. А потом передумал, понадеявшись, что и так запомню, а может быть, ещё что-нибудь успею увидеть до пробуждения... И опять же - утром не смог вспомнить ни строки.
Ещё - сны-полёты. В разных видах. Над крышей поезда - словно бы плыл по воздуху баттерфляем; на стуле; обычным способом - взял и полетел; а однажды просочился из комнаты в форточку в газообразном состоянии (как джинн из сосуда). А ещё любопытный момент, когда с помощью поворота плеча изменял направление полёта, делая всевозможные кульбиты, мёртвые петли и т.д. Утром, проснувшись освежённым и просветлевшим, восторженно рассказывал своим домашним, как надо управлять полётом. (Они восприняли это спокойно, привыкли ко всему). А потом об этом стихотворение написал:

***
Наверное, старость подкралась ко мне –
Я снова, как в детстве, летаю во сне.

Но, в пику ребячьим дремотам,
Могу
Управлять
Полётом…

Что ещё? Иногда и сейчас бывают моменты в жизни, когда начинает заедать текучка (во время отчётов, к примеру)... Тогда снова с удовольствием окунаюсь в сон и он обычно бывает волшебным, компенсируя опустошённость дня... А когда-то был и такой период, что только во сне и жил. Об этом осталась одна строка:

Я начинаю жить - проваливаюсь в сон.

Некоторые, особо значимые сны (в том числе из детства - повторяющийся), запомнились очень ярко - в подробностях, в красках и деталях. Хоть книгу пиши, хоть кино снимай. Что-то записано, что-то и так помнится. И ещё одна деталь. Если окинуть взглядом прошедшие годы, то всё, что сохранила память из снов и яви, абсолютно равнозначно. Память приводит в полное согласие явь и сон...
И напоследок одно стихотворение, записанное по следам сна. Оно из первой книги, изданной в 1992 г.

* * *
Что-то опять от меня ускользнуло,
Словно строка - долгожданная, свежая -
Утренним сном промелькнула, блеснула
И улетела к чужим побережьям.
Только в окно заглянула и скрылась.
Вдруг оборвался неясный мотив.
Снова хожу одиноко, бескрыло,
Словно не строчку — судьбу упустив.


Светобор.


19 май 2011, 03:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сон
Здравствуйте!
Здравствуй, Азъ!

Aзъ писал(а):
..Через какое-то время понимаешь, что пространство сна - довольно статично и очень похоже у всех людей..


Можешь раскрыть эту мысль немного?

Aзъ писал(а):
..Важно ваше знание и представление, ЧТО для вас увиденное, ЧЕМ оно для вас является. Во сне у вас как бы есть способность - видеть вещи насквозь, такими, какими они есть на самом деле..


Согласна. Очень важный именно момент ощущений, не столько физических и эмоциональных, сколько ощущений знания, уверенности и возможности спроецировать это на свой внутренний мир.


Aзъ писал(а):
..Начинаешь понимать, что ряд объектов, есть абсолютно у всех людей во снах. Я еще не знаю их назначения, но могу сходу назвать с десяток, которые видел я и любой из вас, кто так же занимается исследованием своих снов...


Было бы интересно сравнить, а так ли это? Назови, пожалуйста.

Aзъ писал(а):
Иногда во снах можно встретить что-то совсем инородное. Такое ощущение, что в этих областях нашего сна (подсознания?) мы как-то можем пересекаться и общаться с чем-то или кем-то (какие-то совпадающие частотные характеристики определенной области мозга?), совершенно не известным и незнакомым нам... Здесь, сознательно, мы скорее всего не в состоянии "взять высоту" (частоту?). А во сне - запросто...


Да, такое бывает.. Иногда даже мысль не можешь толком оформить, не то, чтобы в слова облечь то, что во сне увидел. Но понимаешь, что это так важно, что хочется поделиться со всеми, а как - не знаешь. Тут даже в поэтической форме не выразить! Вот и приходится, по словам Бождая, мычать в противогазе слов..

_________________
Давайте останемся людьми..


21 май 2011, 19:31
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Сон
Здравствуйте, Сварожичи!

Неплохо бы разобраться: что есть сон и зачем он нужен нам. Зачем нам необходимо проводить треть своей жизни в довольно странном состоянии, когда мы лишены внешней дееспособность, и, что ещё важнее - совершенно некстати лишены защиты. Ибо спящий человек, или животное, гораздо уязвимее бодрствующего, и "нападение на спящих" - излюбленный приём всех войн, равно как и излюбленный приём охоты хищников.

То, что сон необходим - это очевидно. Не только людям, но и животным. И чем более высокоорганизованное животное - тем более глубокий и продолжительный сон ему требуется. Здесь я не рассматриваю зимнюю спячку, которая носит явный адаптационный характер, и нужна только для того, чтобы легче пережить зиму.

Сон нужен для отдыха?
Отчасти это так. Но полностью явления не объясняет. Описаны случаи полного прекращения фазы сна у некоторых людей. Такие люди ночью, когда большинство людей спит, тоже отдыхают: сидят, или лежат; занимаются лёгкой умственной работой, или умственным развлечением, типа чтения беллетристики, и т.д. Но они не спят. Они рассказывают, что их жизнь во время полусонного бодрствования - скучна и пуста, и ощущение пустоты вообще присутсвует в жизни. Но эти люди психически здоровы и сохраняют адекватность.

Или вот у Олега Мамаева, по рассказам, сон занимает не более часа в сутки. Всё же прочее время он занят активной, а иногда и очень активной работой.

Поняв смысл сна, как явления, можно ответить и на вопрос о смысле снов.
Aзъ писал(а):
узнать, что ОС это хорошо или плохо, можно только практикуя это.

Азъ, такие утверждения, в общем, не выдерживают критики. Сравни: "узнать, "наркотики" это хорошо или плохо - можно только практикуя (то есть употребляя) их".
Эти сравнения неуместны?
Мне так не кажется. ОС могут завести человека очень и очень далеко, вплоть до полного потеря контроля над реальностью.
Aзъ писал(а):
пространство сна - довольно статично и очень похоже у всех людей
Aзъ писал(а):
Начинаешь понимать, что ряд объектов, есть абсолютно у всех людей во снах.

Очень интересно. И мне, как и Совушке, хочется более подробного раскрытия этой темы.
Светобор писал(а):
А когда-то был и такой период, что только во сне и жил.

У меня был период в юности, когда я мог легко входить в пространство, мало отличимое от сна. Но при этом оставался в бодрствующем состоянии. Я мог в этом состоянии пребывать днями, неделями - общаясь с родными, ходя в школу (институт), совершая какие-то действия - которые были успешными и даже разумными, поскольку и учёба в институте была успешной - но на самом деле происходили на такой поверхности Сознания, что можно было только диву даваться, как окружающие этого не замечают. Как можно было удивляться тому, насколько мало, ничтожно мало от нас требует социум, и какая на самом деле автоматика эта социальная жизнь. А я во всё это время был... ну совсем не там.

И это, конечно, блаженство. Это затягивает.
Могу представить КУДА могут завести ОС. Ведь контроль там гораздо слабее.

И это как-то очень сильно перекликается с тем стихом, который Страж недавно поместил в своих Сказках. Возможно, это был его ответ на тему этой ветки.

Как-то давно уже, я рассказал об этом ПАС. При разговоре присутствовал и Валера Кугал. Валерка возмутился и стал упрекать меня в "уходе" от реальности. Но ПАС оборвал его достаточно резко, и так посмотрел на меня, и сказал несколько слов, что стало понятным, что эта тема ему близка.

Кстати, Пространство, о котором я рассказал здесь - оно открыто до сих пор. И нет никаких проблем во входе в него. Я иногда пытаюсь в нём действовать, но пока не понял, как действия в нём соотносятся с действиями в Яви, как они ОТЗЫВАЮТСЯ в Яви.


22 май 2011, 19:50
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:55
Сообщений: 103
Сообщение Re: Сон
Здравствуйте!
Рождаясь, Человек сочетает в себе не только духовную и материальную сути. Вместе с физическим телом он получает набор «программного обеспечения» ;) - витальную компоненту (инстинкты, наследственность, способности, интеллект и т.д.- все что связано с материальной жизнью и её энергиями). Изначально в нас доминирует витальная сущность (двойник, дубль, Эго- наверное и еще какие-то названия есть :P ) . И это естественно, т.к. подобная мотивация поведения необходима для выживания человека как вида. Лоренц очень хорошо описал основные моменты этого стереотипного поведения; Фрейд любил анализировать эти зависимости, изучал и анализировал сновидения, подобные тем, о которых Азъ написал "Наше пространство сна - интереснейшая штука, в ней видны все наши страхи и комплексы, различные психологические области напряженности". Сны, рожденные Явью, ее энергиями.
Преобладание витальной сути- может быть явлением временным и по мере становления и утверждения личности, все четче ощущается в нас Дух (Божественное). И вот здесь, внутри Человека, происходит Битва: либо витальное и хорошо известное укрепляет свои позиции, ограничивая Духовное; либо будут найдены Силы для преодоления зависимостей, стереотипов поведения и в глубине сердца возникнет доверие Божественному Провидению.
Есть и иные сны, подобные тому, что увидел Aetet. Они очень часто свидетельствуют о внутренней Битве, о том, что внутри личного сознания возникла противоречивая двойственность:
Aetet писал(а):
почувствовал, что должен его убить….Поневоле ощущал в себе борьбу с каким-то вампиром, жаждущим крови.

Еще раньше, на другой ветке, Aetet писал, что " Знаю только как нельзя. Бить нельзя. Потому что бить можно только для защиты "
Налицо внутренний конфликт: "надо убить"(витальное), "убивать нельзя"(духовное)- возникает та напряженность между двумя противопоставленными доминантами , которая может стать источником Новизны.
Не стоит придавать решающее значение образам и деталям (Азъ их очень красочно назвал "шкурками")- их вид, как правило, подгоняется и адаптируется в привычный для мозга вид, который будет воспринят без отторжения. В своем сне Аetet пока предпочел "синицу в руке"- хорошо известное и привычное.Будем ждать продолжения снов :)
Aetet, моё алаверды. Мой сон :
Во сне у меня есть свой бизнес: что-то вроде небольшого магазинчика. Войдя через распахнутую дверь, обнаруживаю внутри нескольких грабителей. Намерения у них, по отношению ко мне, агрессивные, но страха я не испытываю. Хватаю какой-то предмет, оказавшийся под рукой, кого-то ударяю. Подручными бечевками, проводами скручиваю руки грабителям. Понимаю, что мои враги начинают приходить в себя ( после моих ударов) и вот-вот освободятся от хилых пут. Очень явно и отчетливо ощущаю нарастающие вибрации их злобы... Четко осознаю, что теперь исход один: или я должна их убить, или они меня…
Невыносимая душевная боль от этого и ощущение полного неприятия и бессмысленности происходящего. Я не хочу убивать!
И вдруг, что-то на уровне сердца ярко вспыхивает и высвобождается, и разливается за пределы тела. Наполняюсь новой лучащейся силой- я воспаряю. Опустив голову вниз, вижу кроны деревьев, вижу свой дом и в нем воров, которые освобождаются- все это вижу несколько иначе, чем обычно, т.к. для меня не существует стен . Не стало страхов, суждений, двойственности. В мыслях покой и умиротворение. Мир стал естественно единым и целостным. Для меня уже нет врагов, я сочувствую им и хочу помочь…опускаюсь к ним… Сила-энергия, которая наполнила меня, не ограничилась телом. Её вибрации устремлялись вовне, образуя вокруг меня особое поле-излучение, способное растворять все чуждое и противостоящее ему.
С сердцем, щемящим от чужой боли, развязываю руки первому вору и вижу, что суть его изменилась, высветлилась: передо мной уже не агрессивный грабитель, а чистый ребенок,который горько жалуется мне на то, что поранена рука. И становится еще больнее оттого, что понимаешь, что эта боль была вызвана твоими действиями. Со всей своей любовью, участием пытаюсь облегчить эту боль… Просыпаюсь…


23 май 2011, 13:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Сон
Коловрат писал(а):
Возможно, это был его ответ на тему этой ветки.

Примерно так, но только до известного предела. В любом случае, не прямой ответ. Я вообще не хотел что-то писать по этой теме.

Вот, скажем, было бы у человека третье осознанное состояние, отличное от яви и сна, которое он бы воспринимал, как бодрствование. И он начал бы описывать с увлечением, то, что с ним происходит в яви и искать в этом глубокие смыслы. Как он каждый день ездит на работу, и что означают эти повторы, что он видит в транспорте разные лица, и что означают эти различия. Ну, и многое другое. Фантазии, чтобы представить себе это хватит у каждого. Имело бы это смысл? Наверное, но такое вот прямолинейное обсуждение событий яви было бы большой мусорной корзиной, наверное, даже похлеще телевизионных мыльных опер. Пространство снов тоже полно этого мусора, который проходит мимо, на автомате, скользит мимо сознания. Как река уносит муть, поднятую разыгравшимися детьми. И в яви и во сне, мы все равно находимся в этом потоке. И это вовсе не означает, что поднятая муть плоха, или что в ней нельзя найти что-то нужное и полезное, но вот только стоит ли уделять столько внимания ей самой? Чтобы обсуждать пространство сна, как мне кажется, надо отстраниться от прямого пересказа сновидений, независимо от того, важны они или нет. Нужно либо раскрыть в них зерно Сказки, поднять их до уровня Мифа, для которого и явь и сон – равны и занимают подчиненное положение, либо постараться выявить особость пространства сна. А иначе, получится очень увлекательный (возможно) сериал.

Вот Ядвига написала о витальном:
Ядвига писал(а):
внутри Человека, происходит Битва: либо витальное и хорошо известное укрепляет свои позиции, ограничивая Духовное; либо будут найдены Силы для преодоления зависимостей, стереотипов поведения


Настолько ли плохо оно? Ведь это великий помощник, позволяющий на автомате, неосознанно, делать то, на что в противном случае пришлось бы затрачивать колоссальные усилия. Или, скажем, упомянутые инстинкты. Можно сказать, что это что-то низменное, а можно, что это мудрость Рода, помогающая удерживаться человеку в пределах Яви. Как и любое другое граничное условие, инстинкты, "витальность" могут и помогать человеку, и сдерживать его развитие, но сами по себе они не содержат в себе отрицательной составляющей, более того, они необходимы.

К слову, все техники Дона Хуана, направлены на повышение контроля, как в пространстве яви, так и в пространстве сна, т.е. на освобождение от "витальности", и все это только ради того, чтобы пронести свой пузырь в неизменности через Предел положенный Орлом. И только?


24 май 2011, 07:40
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:25
Сообщений: 85
Сообщение Re: Сон
Здравствуйте, уважаемые. Хотелось бы сказать возникшую мысль о природе сна. Что если представить единой противоположностью мир сна и мир яви. Тогда получится, что мы живя по ту сторону, даем силы, чтобы жить по эту. Но наше я осознает только внутри яви, в то время, как жизнь там прорывается к нам отдельными толчками. Быть может мы в это время спим там. Но противоположность эта вряд ли являющаяся действительной противоположностью, скорее силой поддерживающе-сковывающей, придающей дальнейшую форму.


24 май 2011, 14:23
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: