Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Сон 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:12
Сообщений: 7
Сообщение Re: Сон
А вообще сны настолько удивительная вещь! И бывают происходят настолько яркие и значимые, что остаются в памяти на всю жизнь, а иногда и находят продолжение в жизни! Например, однажды, пытаясь расшифровать свой сон, я познакомилась с очень интересным человеком, который был на прямую с ним связан:)
Очень впечатлило, к каким выводам пришли Aetet и Совушка в расшифровке, даже мурашки по коже..

Совушка писал(а):
Просто во сне, кроме визуальной информации, мы можем испытывать и большую гамму ощущений, которая так же является информационной составляющей. Только, в отличие от визуальных образов, которые легко можно интерпретировать и из-за этого попасться в ловушку стереотипов, ощущения тела и, если были ощущения более высшего порядка, дают более точную информацию и её можно точнее "вытащить" в Явь.

а вот здесь я готова подписаться под каждым словом! Для меня это то главное и сакральное, что можно вынести из сна. А самое необычное - это искать потом эти ощущения в жизни, и ведь находятся! И они становятся ключом к открытию невероятных вещей!


15 сен 2011, 12:52
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сон
Приветствую, Горислава! Рада видеть!

Горислава писал(а):
..Просто так ли в нашу жизнь встроена эта функция? Ведь подзарядка могла бы проходить и в полной темноте..


Вот, здорово Ты сказала! В самом деле, если в снах бы не было надобности, то мы бы их и не видели. А качество и значимость информации, поступающей нам во сне, зависит от наших способностей её воспринимать и от желания учиться и совершенствовать эти способности. Это если, например, один человек хочет рассказать другому что-то важное, он будет искать именно те слова, образы и способ донесения, которые, по его мнению, наиболее доступны и понятны адресату. И результат зависит лишь от того, насколько транслятор и приёмник сонастроены.

По поводу ОС я ничего не могу сказать, так как никогда мне не удавалась эта практика.

Горислава писал(а):
А самое необычное - это искать потом эти ощущения в жизни, и ведь находятся! И они становятся ключом к открытию невероятных вещей!


Точно!

_________________
Давайте останемся людьми..


16 сен 2011, 14:55
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сон
Здравствуйте все!
Сожалею о своем долгом отсутствии здесь, не было возможности писать (хотя читать - запросто). Живу в своем экопоселении, первые 5 месяцев даже без электричества, а без источника воды - до сих пор. :) Кстати большого дискомфорта не испытывал, в светодиодных фонариках батарейки садятся очень медленно, да и пользовался ими с каждым днем реже и реже, природные циклы это сила! (вставал часто с рассветом или чуть позже, ложился с закатом - великолепные зрелища после/перед сном). Телефон заряжался от прикуривателя машины, а телефон это и инет (вот только писать на форуме - нереально, слишком маленькое окно для редактирования сообщения). Вода для питья - из самостоятельно найденного и выкопанного родника, либо набирал в колодцах если в ближайший город выезжал за продуктами/инструментами. Для мытья - однозначно дождевая, сбор с крыши в пару бочек решает все проблемы. Оказалось приятнейшим делом - помыться под душем на закате. Если бы меня кто-то спросил о самом приятном ощущении за это лето - мне бы сразу вспомнилась именно теплая вода и солнце, ее нагревшее и проникающее лучами через щелки в стене душа... Ладно, я увлекся жизнеописанием, подведу итог - жизнь на природе весьма положительно сказалась на моем физическом и душевном состоянии, ОСы стали чаще и более продолжительны, сами сны - весьма интересны. Эффект от смены стиля жизни превзошел все мои ожидания. Как это не странно, в глухой деревеньке, где мы купили старый деревенский дом и землю вокруг - я общаюсь с друзьями чаще, чем в городе. На все находится время (которого катастрофически не хватало в городе), нет необходимости "отдыхать" от чего-то, пропала суета и ощущение вечного галопа. :)

Сейчас у меня есть электричество в доме, привез комп, сделал инет подешевле. В холодном месте дома стоят законсервированные овощи с наших грядок (по Хольцеру кстати), сделанная мною печь (Кузнецова кстати, двухколпаковая). Несмотря на некоторые ваши скептические высказывания в адрес обоих товарищей - я доволен результатами. Тыквы например по 50 кг выросли (без удобрений, без какой-либо заботы и без полива). Печь протапливаю сейчас пару раз в сутки, утром и вечером по 7-9 полешек. В доме в среднем +22, за бортом сейчас -3. Был бы нормально утеплен дом - можно было бы топить один раз. Все-все, завязываю. :)

По теме снов! Отвечаю на накопившиеся ко мне вопросы.
Обозначу сразу свою позицию в вопросах ОС. Считаю, что сны снятся всем людям без исключения и каждую ночь по несколько штук. Человек занимающийся ОСами, отличается от других лишь тем, что он об этом знает. :) Поэтому вопрос об опасности ОСов или неопасности - вызывает улыбку. У нас нет выбора смотреть сны или не смотреть. У нас есть лишь выбор помнить их и работать с ними или нет. Если работать - можно всегда видеть и со временем научится контролировать то, что происходит с тобой во снах. Если от этого просто отворачиваться... это все равно, что бросить руль в машине и закрыть лицо руками. Выбор каждый делает сам.

Я не знаю для чего у нас существует такая возможность - видеть сны. Я не знаю, что такое сны на самом деле. Я не хочу погружаться в словесные интерпретации этих явлений. Это ничего не даст мне. Однако осознавая себя во сне, я вполне конкретно могу влиять на свое физическое, душевное и энергетическое состояние. Под энергетическим состоянием я не подразумеваю ничего эзотерического, для меня это просто жизненная энергия, которую мы расходуем на физический или умственный труд по своему усмотрению. Работая с ОС особым образом - можно не отдавать свою энергию кому попало (человек не занимающийся снами - просто добровольная маленькая электростанция этим "кому попало"), можно восстановить свою целостность, можно... да много чего можно. Я считаю, что еще в самом начале этого большого пути. Нет смысла говорить о том, чего я еще не достиг. Об этом хорошо писал Кастанеда и прочие товарищи, кому кто нравится. Кстати несмотря на мое уважение учения дона Хуана, работать по его методикам со снами у меня не получилось. Поэтому работал сам, по своей методике (хотя если быть честным, я даже не знал, что работаю по какой-то методике, пока не встретил аналог своего пути, упомянутый в разного рода источниках).

Как я писал ранее, происходящее в простом сне - не имеет никакого значения. Конечно, при желании, можно во снах увидеть разного рода знамения, пророчества и предсказания. Особенно если некоторое время заранее - хотеть это увидеть. :) Сон штука очень гибкая и легко слушается человека. Причем слушается его внутренних устремлений и желаний, а не того, чего человек пытается из себя выдавить под влиянием логических соображений. :) Если вы о чем-то думаете, вам что-то сильно хочется или вы чего-то боитесь - во снах будет это все в куче и в избытке.

Само по себе понимание этого, уже дает огромный пинок (словосочетание "огромный толчек" мне нравится еще меньше) намерения. А тренировка намерения, как и осознания - два наиважнейших компонента, чем бы человек в жизни ни занимался (разумеется - это мое личное мнение). Можно разобраться со своими детскими комплексами, нехорошими привычками и страхами без психотерапевта и химии.

Можно конечно не разбираться, каждый вправе решить, что он божественное совершенство. :) Или бесконечно индульгировать на тему жалости к себе. Кому что больше нравится. :)

Но все же конкретнее о пространстве снов. Оно довольно статично, его можно зарисовать и нанести на карту. При сравнении карт сновиденного пространства разных людей - можно обнаружить, что карты почти полностью совпадают. До смешного даже.

Например в центре карты - свой дом, южнее - циклопическое сооружение (вокзал/колизей/спорткомплекс/военная база - шкурка не имеет значения) в несколько этажей. Западнее пространство немного ниже, есть деревенька и еще дальше - электростанция (кто видел ее во сне - сразу поймет о чем я). Примерно там же "город". Город cостоит из фрагментов всех городов, которые мы помним, бывали или фантазировали. Поэтому можно идя по москве вдруг оказаться в ялте, а повернув за угол - в лос-анджелесе. На востоке пустоши, на северо-западе "домик учителя", на севере - лес. В этом лесу, притопав туда в ОСе, 50/50 можно повстречать ОЛЛИ. Первое время - неприятная встреча, можно проснуться даже мокрым (и не только от пота).

За лесом всегда горы. В горах с трудом можно отыскать мост. Знаменитый Северный Мост, о котором писали еще даосы. По их словам - он ведет к бессмертию. Но по этому мосту всегда не хочется идти. :) Я находил его 4 раза и каждый раз почему-то не хотел идти. Но впрочем, оставим легенды в покое.

Важно то, что среди этих разных объектов, есть весьма примечательные для нас вещи - наши разбросанные части, нас самих. Собрать их - значит обрести свою целостность. Есть и весьма неприятные штуки, например лабиринты. Что это такое на самом деле - я не знаю, наше сознание во сне видит лабиринт, это ловушки нашего внимания. Если в него попасться - часть энергии будет украдена, проснешься разбитым и уставшим, в этот день мало что удасться сделать полезного. Если из лабиринта выйти - все наоборот.

А уж если начать собирать свои части... Проснувшись, думаешь что почти попал в сказку и можешь все (по спокойным ощущениям своих возможностей, а не в следствии какой-то эйфории, как можно подумать). Помимо приятных вещей на таком этапе, замечаешь и более другие. Например строителей этих лабиринтов или как их называют сновидящие - "летунов". Более того, они могут заметить и сновидящего. Ведь из их лабиринтов вы уже выходите, части свои собираете, вот-вот обретете целостность. А им надо, чтобы вы спали без всяких "исследований". В общем, налицо конфликт интересов. :) Наверное нет смысла говорить на эту тему, она непонятна для тех, кто просто ложиться спать.
Но тем кто ложиться спать - спокойного сна (с).


30 ноя 2011, 14:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сон
Здравствуй, Азъ!

Интересно было прочитать о пространстве сна и о том, что Ты назвал его картой. Честно говоря, ничего подобного во снах я никогда не видела. То, что находясь в том или ином городе можно запросто выйти на улицу уже совсем другого города - это да. И то, что во снах можно "потрогать" руками то, о чём сказано в легендах и преданиях разных народов, тоже верно. Но вот то, что есть некое одинаковое пространство, в которое попадает любой, видящий сон - это, на мой взгляд, один из вариантов, вполне возможный для людей, сориентированных в этой практике. То есть - это лишь один из Миров, куда можно попасть во снах. А так как речь шла об осознанных сновидениях, то и не удивительно, что сновидящий сам решает куда и зачем ему попасть.
Я говорила, что мне не удавалась практика осознанных сновидений. То есть, я не могу попасть во сне в какое-то конкретное, перед сном мной выбранное место. НО, оказавшись в ЛЮБОМ месте во сне, я научилась чётко понимать, что я во сне и всё здесь происходит по другим правилам. Научившись, со временем, ориентироваться и, более или менее понимать логику этих "мест", я могла совершать во сне те или иные поступки или говорить то, что мне надо и тому кому надо. Или же просто наблюдать за происходящим, осознавая свою безопасность по своему желанию. Ну и т.п... А самое главное - это то, что при желании можно научиться пользоваться информацией из снов в жизни наяву. Сны помогают нам настроить свои инструменты восприятия и научиться чувствовать Пространство, особенно информацию, пронизывающую все миры. Говорю об этом потому, что имею конкретный опыт в своей жизни. В жизни других людей, пользоваться своим опытом сновидений очень непросто и не всегда даже возможно. У каждого человека свой набор знаков и важных, значащих моментов, которые у другого человека не вызовут никаких эмоций или даже мыслей.. Вот если во сне одному человеку пришла информация о другом человеке, тогда это вариант для передачи её адресату, который, в силу разных причин, не "слышит" этого послания.
Возможны ли групповые сновидения я не знаю. Было бы интересно узнать от тех, кому это доступно.

_________________
Давайте останемся людьми..


03 дек 2011, 18:13
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сон
Азъ, то что ты рассказал, как минимум - интересно (как в плане твоего нынешнего быта, так и в плане сновидений). Но то, что ты рассказал о пространстве сновидений, вызывает искреннее недоумение. Из карты этого пространства, нарисованной тобой, я не узнаю ничего, никаких деталей. Да и как-то по другому всё происходит в моих снах.

Это чем-то напоминает книгу Грема Хэнхока "Сверхъестественное", в которой от описывает пространство шаманских путешествий. Хэнхок показывает, что это пространство идентично у разных людей, культур, времён. Разная культурная среда вносит, конечно, некое своеобразие. К примеру, то, что техногенные жители США воспринимают как встречу с инопланетянами, якутский шаман описывает как путешествие в верхние миры... Хэнхоку, безусловно, можно доверять. Он описывает реально существующее явление, общее для значительной части человечества. Но никаких параллелей со своими путешествиями я здесь не нахожу.

Примерно то же можно сказать об описанном тобой пространстве снов.


03 дек 2011, 19:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Сон
Слава Роду!
Здравствуйте, Сварожичи!
Давно хочу выложить стихотворение Лермонтова. Вот как раз случай предоставился:

Совушка писал(а):
Вот если во сне одному человеку пришла информация о другом человеке, тогда это вариант для передачи её адресату, который, в силу разных причин, не "слышит" этого послания.
Возможны ли групповые сновидения я не знаю. Было бы интересно узнать от тех, кому это доступно.



Михаил Лермонтов

СОН

В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежал недвижим я;
Глубокая еще дымилась рана,
По капле кровь точилася моя.

Лежал один я на песке долины;
Уступы скал теснилися кругом,
И солнце жгло их желтые вершины
И жгло меня - но спал я мертвым сном.

И снился мне сияющий огнями
Вечерний пир в родимой стороне.
Меж юных жен, увенчанных цветами,
Шел разговор веселый обо мне.

Но в разговор веселый не вступая,
Сидела там задумчиво одна,
И в грустный сон душа ее младая
Бог знает чем была погружена;

И снилась ей долина Дагестана;
Знакомый труп лежал в долине той;
В его груди, дымясь, чернела рана,
И кровь лилась хладеющей струей.

1841


Здесь услышали оба...


04 дек 2011, 00:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сон
Привет Совушка!
Совушка писал(а):
некое одинаковое пространство, в которое попадает любой, видящий сон - это, на мой взгляд, один из вариантов, вполне возможный для людей, сориентированных в этой практике. То есть - это лишь один из Миров, куда можно попасть во снах. А так как речь шла об осознанных сновидениях, то и не удивительно, что сновидящий сам решает куда и зачем ему попасть

Да разумеется, если сначала сориентироваться на такой практике. Я написал, что у меня было наоборот - я сначала просто записывал сны, без всякой практики, а через 6 лет обнаружил, что различные архетипы в моих снах совпадают с аналогичными у других людей.

И уточню - описанные мною архетипы (лабиринты, циклопическое сооружение, электростанция, домик учителя...) существуют не в одном сновиденном пространстве. Всю карту невозможно увидеть в одном сне (по крайней мере мне так сейчас кажется). Карту можно составить только по результатам десятков, а лучше сотен снов. Карта, как лоскутное одеяло - состоит из отдельных снов. В каждом сне пространство воспринимается, как оригинальное, т.е. не связанное друг с другом (отсюда мой пример - путешествие по городу). Но за один сон мы способны переходить из одного пространства сна в другое (или другой сон, как угодно). Но все наши сны связаны, это легко увидеть, просто прочитав записанные когда-то свои же собственные сны.

Кстати, карта может иметь несколько "уровней" (но до этого мне еще далеко, тут не могу рассказать подробнее). Я не умею пока перемещаться между такими "уровнями".
Совушка писал(а):
Я говорила, что мне не удавалась практика осознанных сновидений. То есть, я не могу попасть во сне в какое-то конкретное, перед сном мной выбранное место.
НО, оказавшись в ЛЮБОМ месте во сне, я научилась чётко понимать, что я во сне и всё здесь происходит по другим правилам. Научившись, со временем, ориентироваться и, более или менее понимать логику этих "мест", я могла совершать во сне те или иные поступки или говорить то, что мне надо и тому кому надо. Или же просто наблюдать за происходящим, осознавая свою безопасность по своему желанию

Это и есть "практика осознанных сновидений". :) У тебя все удается.

"попасть во сне в какое-то конкретное, перед сном мной выбранное место" - это лишь один из аспектов практики, причем совершенно незначительный.

Главное в ОС - это способность осознать себя во сне. Все остальное - вторично.
Совушка писал(а):
Возможны ли групповые сновидения я не знаю. Было бы интересно узнать от тех, кому это доступно.

Я неоднократно читал, что возможно. Но мне пока недоступно.


06 дек 2011, 16:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Сон
Коловрат писал(а):
Из карты этого пространства, нарисованной тобой, я не узнаю ничего, никаких деталей. Да и как-то по другому всё происходит в моих снах.

Варианта всего три:
1. Я не прав, все сказанное мною - лишь мои сны и только.
2. Я прав, но ты отличаешься от других людей сновиденным пространством.
3. Мы оба правы, но оба чего-то еще не знаем. :)
Коловрат писал(а):
Это чем-то напоминает книгу Грема Хэнхока "Сверхъестественное", в которой от описывает пространство шаманских путешествий. Хэнхок показывает, что это пространство идентично у разных людей, культур, времён. Разная культурная среда вносит, конечно, некое своеобразие. К примеру, то, что техногенные жители США воспринимают как встречу с инопланетянами, якутский шаман описывает как путешествие в верхние миры... Хэнхоку, безусловно, можно доверять. Он описывает реально существующее явление, общее для значительной части человечества. Но никаких параллелей со своими путешествиями я здесь не нахожу.
Примерно то же можно сказать об описанном тобой пространстве снов.

Надо при случае найти эту книжку, интересно. Хотя тут не так давно считал сколько я уже насобирал книг (в электронном виде) и сколько хотел бы почитать... получается, если читать с утра до вечера с перерывами на еду мне потребуется... 150 лет. :) Это единственное, о чем я в своей жизни сожалею - не успею. :)


06 дек 2011, 17:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Сон
Насчёт Грема Хэнхока:
Где-то на нашем Форуме я описал эту книгу. Мне эта книга показалась очень интересной. Она велика по объёму, кажется, страниц 700, автор очень (ну очень) скрупулёзно разбирает тему, и эта нудятина через некоторое время достаёт. Но, как ни странно, сам объём книги и количество примеров, разбираемых автором, действует, и действует сильно. Когда примеров один-два-три...восемь - это ещё не действует. Когда количество конкретных подробно разобранных примеров переваливает некий критический уровень - это открывает новый план рассмотрения.

Эта книга фундаментальна. Она описывает явления, которые реально существуют во всех культурах Человечества. Эти явления невозможно обойти. Любое исследование в духовной области (да во всех областях, ибо это всё неразрывно переплетено), наткнётся на эти явления, и (если мы действительно хотим ответить на вопрос: КТО МЫ) - потребует обязательного решения (осознания) этих явлений.
Aзъ писал(а):
Варианта всего три:
1. Я не прав, все сказанное мною - лишь мои сны и только.
2. Я прав, но ты отличаешься от других людей сновиденным пространством.
3. Мы оба правы, но оба чего-то еще не знаем.

Согласен :) Думаю, что верен третий вариант. Я никогда не ставил цели систематизации своих наблюдений. И когда прочитал написанное тобой, то просто понял, что "не похоже", и не более чем. Поскольку данная тема требует исследования, попробую на днях собрать рассыпанную мозаику своих наблюдений во что-то более-менее осмысленное.


08 дек 2011, 05:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Сон
Всем поклон!

Думала по поводу пространства сна. Повспоминав свои сны, опыт, в них полученный, кое-что пришло на ум. В самом деле, наверно, можно говорить о пространстве сна, как о некой постоянно существующей вещи где-то там, в Мире снов. И, возможно, как один из этапов развития каждого отдельного сновидца :lol: , определённое пространство сна есть у каждого. Научившись ориентироваться и "жить" в нём, возможно, открываются возможности для выхода на уровень с несколькими пространствами нескольких субъектов. Для взаимодействия(?) или обмена опытом и информацией. С чего такие выводы? Из собственного опыта, а именно: на протяжении долгого времени (дней, месяцев и даже лет, в разных случаях по-разному) мне снились важные с точки зрения происходящих там событий (как во сне, так и наяву впоследствии) сны, и после долгих наблюдений я пришла к выводу, что сны эти все до одного имеют кое-что общее, то что их объединяет и делает "более важными", чем все другие. Это кое-что - место, где происходили события. Причём сами события могли быть совершенно не связаны между собой ни по теме, ни по участникам, ни по времени, ну, вообще никак не связаны. Но все они происходили в одном и том же месте. Причём это не просто какое-то отвлечённое место, но место, имеющее своё воплощение либо в реальном пространстве, либо во времени, либо и то и другое вместе (если понадобятся объяснения этих обстоятельств, я напишу отдельно, не хочется делать больших трудночитаемых сообщений ;) ) Дело доходило уже до того, что как только я понимала во сне, что нахожусь в этом месте, я уже была готова к тому, что увиденное будет иметь значение, как минимум. Есть в этом один момент, для меня пока до конца не выясненный: как только место "особо важных" событий становилось для меня обыденным, значащие сны переставали сниться в этом месте и начинали сниться в другом. То есть место, в котором человек видит значащий сон, возможно есть то самое пространство, одно из многих, реально существующих в Мире снов.
Помимо пространства снов, существуют и объекты, видимые во сне с повторением. К таким объектам (или ощущениям, событиям и явлениям) стоит присмотреться внимательнее, так как это тоже своего рода "маяки" для сновидящего.

_________________
Давайте останемся людьми..


08 дек 2011, 14:38
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron