Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Происхождение и роль информации в природе и иноприродности 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
11-21-2008

Здравствуйте!

Хотел бы попытаться добавить несколько мыслей к последним посланиям Коловрата и Светобора.

Действительно, деление на Дух и Материю выглядит некоей ловушкой, попав в которую, Человек оказывается в плену неразрешимых противоречий. Более того, - в плену безнадежности, бессилия и страха перед призрачным и враждебным големом материальной Вселенной. Это все равно, что, спросонок, испугаться своей собственной руки. Восхождение к более реальным категориям Сознания, Волны и Вещества снимает часть шор с разума.

Попробуем еще раз представить всю картину. Конечно она окажется линейной и упрощенной. Но пусть это будет просто чередой принципиальных Моментов, открытых для Обсуждения.

Имеется изначальная Пустота (вместилище) Мира, не имеющая формы и, следовательно, границ, но каким-то образом все-таки обособленная от других таких же вместилищ. Каким-то образом в Пустоту Мира устремляется Волна человеческого сознания. Причем единая Волна Человека дифференцируется на бесчисленные гармоники. Далее начинается этап Творения (обустройства, исследования) Мира. Точкой отсчета является петля сознания (Я, (само)осознание, первый уровень рефлексии). Петля сознания есть первичный упор, от которого начинается творение Вещества (своего Тела и тела Мира - что есть суть одно). И в этот же момент первый раз можно упомянуть Информацию. Я - это элементарная "частица" информации. Я - элементарная "частица" Вещества. Это первичная точка сцепки, реактор, из которого высекаются вторичные волны Вещества и Информации, происходит развитие Мира. Одним из путей такого развития может служить постепенное повышение уровня рефлексии сознания: 0 -ой уровень - осознание Я; 1 -ый уровень - осознание своего Я; 2 - ой уровень - осознание того, что Я осознаю себя; 3 - ий уровень - осознание того, что я осознаю свое самоосознание и т.д. Каждый новый уровень рефлексии переводит Человека в качественно новое состояние. А итог такого восхождения, как ни странно, возврат к 0-му уровню - осознание Единого Я и всех его нижеперечисленных уровней как Единого Целого. То есть здесь также имеет место петля (или, скорее, спираль)

Постепенно, между качественными переходами от уровня к уровню, вокруг исходной волновой петли уплотняется Тело в вещественном (физическом) и информационном (личностном) аспектах. Это все то, что мы привычно ассоциируем со своей личностью и физическим обликом Мира. И поэтому повсеместно в этом Мире мы наблюдаем самоподобие и волновые проявление и "дурные" бесконечности. Поэтому Информация, будучи невещественной категорией, никогда не выходит за пределы Вещества.

В этом смысле, слова Вещий и Человека можно вообще рассматривать как синонимы.

Но каков Итог творения Мира? Спиральное восхождение к изначальной "точки сцепки" через растворение своего Творчества и личностной сути?

На фоне этой картины остается какое-то смутное ощущение, что не учтены какие-то очень важные члены "Уравнения". Уравнение не сходится. И в первую очередь благодаря присутствию Иноприродности. По этому поводу все мои представления пока напоминают некую протоплазму, не обретшую форм выражения. Мне кажется не совсем корректно говорить о создании Вещей из Пустоты. Скорее - это создание в Пустоту или посредь Пустоты или на фоне Пустоты. Видимо неучтенные в "Уравнении" члены, напрямую связаны с этим кошмарным словом-занавесом-растворителем и тем, что находится по другую его сторону - запустотьем. В какой момент происходит вливание ложной Информации, разрушительной в плане формообразования Мира? Каков смысл этого столкновения? Быть может какая-то ошибка закралась в самом первом утверждении об изначальной Пустоте ?

С наилучшими пожеланиями,

Александр


15 янв 2010, 14:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
11-24-2008

Здравствуйте!

Поздравляю всех с началом Круга Веды! Желаю Сил и реального вхождения в Веду!

Мне представляется, что когда Человек входил в Пустоту нынешнего Этранта (который впоследствии стал нашей Вселенной), в этот Этрант уже вошла Иноприродность. Более того, именно наличие Иноприродности и обусловило вхождение Человека в эту Пустоту. То есть, Человек идентифицировал Этрант, как "заражённый", и предпринял меры для его "лечения". Лечение подразумевает Творчество, творение Мира, а потом весь тот невообразимо долгий (по нашим нынешним меркам) процесс эволюции Вселенной, который мы сейчас наблюдаем, и в котором участвуем.

Именно изначальная заражённость Пустоты Этранта обусловила всю ту неоднозначность облика Вселенной, над которой мы сейчас размышляем.Уравнение и не может сойтись, поскольку в нём изначально присутствует иноприродный фактор - который и обусловил само составление этого Уравнения Вселенной. Решение данного Вселенского Уравнения означает Победу над Иноприродностью.

Именно присутствие в Пустоте Этранта иноприродного фактора обусловило переход Исконного Облика Человека, в новую форму Человека Вселенского, а впоследствии и расхождение на множество индивидуальных Сознаний, оторванных друг от друга. Исконное Единство мы сейчас можем отдалённо представить, например, по описанию Смирновым его выхода в Махасамадхи. Вместе с тем, Исконное Единство каким-то непостижимым образом сохраняется.

Возможно, что тезис об изначальной Пустоте звучи парадоксально, но сейчас он мне представляется наиболее близким к Реальности. "Как же, ведь ты говоришь, что в этой Пустоте уже присутствовала Иноприродность, перед тем, как Человек вошёл в Пустоту Этранта?" Да, присутствовала. Но Пустота оставалась Пустотой. Более того, она и сейчас остаётся тождественной себе. "Но раз Иноприродность присутствовала в изначальной Пустоте Этранта, то значит она и творила этот Мир?" Нет. Я чувствую всеми антеннами, вместилищами, органами чувств, и ещё чем-то там, что Вселенная сотворена Человеком. Мы ответственны за это творение, за этот Мир. Но человеческое Творчество неизбежно вошло в соприкосновение с Иноприродным фактором. И не то, чтобы оно было искажено из-за этого, ведь мы творили Вселенную именно для этого, для вхождения в контакт с Иноприродностью, и преодоления иноприродного фактора, для излечения Этранта. Но во Вселенной присутствует БОРЬБА. Столкновение и борьба Природы и Иноприродности составляет стержень вселенской эволюции. Мне кажется, пониманию этого и посвящена первая Веда.

Всего Доброго!

Коловрат


15 янв 2010, 14:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
11-25-2008

Приветствую всех!

С какой-то болью прочитал я последнее сообщение Коловрата. Во всей ветке пока не разбирался, но здесь... Сейчас даже вдаваться в детали не хочется. Скажу только, что глубоко не согласен с предложенным описанием. ВСЕ НЕ ТАК!


15 янв 2010, 14:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:55
Сообщений: 78
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
11-26-2008

Здравствуйте!

Действительно, Коловрат, с некоторыми Вашими утверждениями в последнем посте хочется поспорить. Например, о присутствии иноприродности как о необходимом факторе эволюции Вселенной.Рассуждая далее подобным образом можно дойти вообще до диалектического единства Природы и иноприроды, Человека и анкура и тд. Либо я что-то до конца не понимаю.

Пересвет


15 янв 2010, 14:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
11-26-2008

Здравствуйте!

Иноприродность конечно же не является необходимым фактором эволюции. (Развития?). Впрочем здесь мы сразу наталкиваемся на проблему эволюции, как таковой. Что это такое?

Если же отойти от уточтений, и принять эволюцию как нечто, нам всем понятное, то я здесь не вижу никаких трудностей. Что странного в том, что Человек входит в континуум условий (Этрант), в котором уже присутствует иноприродный фактор? Или, если говорить точнее, "Фактор Запустотья"? Где здесь "диатектическое единство Природы и иноприроды, Человека и анкура"?! Этого единства нет и быть не может.

Ну, какое-то Высшее Единство, о котором говорит Болесмир в первой Мистерии, конечно же есть - но это Единство - оно где-то там, а нам приходится сражаться с иноприродностью здесь и сейчас.

Осознание себя как Воина - является одним из глубиннейших архетипов Человека. Глубже, пожалуй, и нет ничего. Осознание глубинной двойственности нашего Мира - является такой же основой нашего мировоззрения. Осознание этого Мира, этой Вселенной вне Борьбы - для нас попросту невозможно, более того, НЕ ИНТЕРЕСНО. Это можно понимать, как угодно, но закрывать на это глаза... не получится.

Этот тезис - что-то вроде "АУМ". Он присутствует везде. От него нигде не спрячешься. Самые разные люди натыкались на этот краеугольный камень, с самыми разными последствиями для себя и для продуцируемого человеческим Сознанием Мировоззрения.

Вот Пикалов, натолкнувшись на "Белый Тезис", сделал из этого вывод, что мир во зле лежит, и что принцип Пракуризма пребывает в основе этого Этранта, то есть, в основе Жизни.

Велеславовцы и КО, не стали заморачиваться, и объявили Зло - необходимой диалектической парой Добру, и включили представителей Кощности в свои обряды.

Нас вроде бы и тот и другой вариант не устраивают. Но Тезис Борьбы обойти всё равно не удасться, да и нельзя этого делать, на что указывает Смирнов, поставив его В ОСНОВУ Круга Веды. К пониманию Воина приходят все, ставшие на Путь, это вершина треугольника, и какой бы дорогой человек не шёл, он всё равно придёт к этой точке.

Теперь отойдём немного в сторону. Меня всегда смушала и возмущала модель, которая самыми разными источниками (обычно, "патриотическими") преподносится, как нечто очевидное. В этой модели Человек (или Природа) преподносится как жертва аргессии неких чуждых (иноприродных) сил. Эти враждебные силы в разных вариациях данной модели имеют самый разный облик и самое разное имя, но сама модель "жертвы агрессии" неизменно повторяется, как заклинание. Читать всю эту муть противно. Сознание невольно начинает протестовать. У меня это выросло в ясное и непреложное понимание того, что Человек вовсе не является жертвой аргессии "вражеских сил". Ситуация прямо противоположна. Человек - это активное существо, которое входит в "заражённое" иноприродностью пространство для того, чтобы тем или иным способом разрешить эту ситуацию, то есть, освободить данный Мир от "Фактора Запустотья".

Мне представляется, что это полностью соответствует пониманию исконного облика Человека, как Воина.

Ну а что касается присутствие "Фактора Запустотья" в самом начале нашего Мира, к этому выводу приходишь, глядя, каким образом разворачивалась и разворачивается Вселенная. Присутствия во Вселенной сколь-нибудь значительного количества иноприродного Вещества - я не ощущаю. Астрофизика на сегодняшнем уровне человеческих знаний говорит об этом же. Значи Вселенную творил Человек в его Высшем Облике. Но в самом разворачивании Вселенной присутствуют явные следы изначальной Борьбы, которая и определила нынешний облик Мира. Значит Фактор Запустотья присутствовал в самом Начале. А Архетип Воина ясно свидетельствует о том, какова главная Цель (или одна из основных Целей) разворачивания Вселенной.

В моём сознании это всё присутствует ясно и без противоречий. Поэтому, Пересвет, - если это возможно, напиши о тех противоречиях, которые выявил ты.

Коловрат


15 янв 2010, 14:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:55
Сообщений: 78
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
11-26-2008

Здравствуйте, Коловрат!

От меня только что ушел Саша, мы больше четырех часов обсуждали последние сообщения и события, в том числе, и новые тексты Веды. В ближайшее время Саша напишет о своих впечатлениях и выводах.

Теперь о том, что вызвало вопросы. А что будет со Вселенной, Этрантом и Человеком без Борьбы? Её то присутствие сомнений как раз не вызывает; вызывает сомнение то, что мы слишком многим "обязаны" иноприродности. Что будет, когда иноприродность будет преодолена? Ведь, получается, что все, что у нас есть, "заточено" под борьбу с ней. Что делать с наиболее глубинным качеством Человека как Воина, когда бороться будет не с кем? Я понял из Ваших слов, что качество Человека-Творца вытекает из качества Человека-Воина, т.е. Человек Творит, чтобы принять бой, а не принимает бой, чтобы Защитить свое Творчество. Так ли я Вас понял?

Пересвет


15 янв 2010, 15:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
11-27-2008

Здравствуйте, Коловрат!

Попробую еще более обобщить вопросы Пересвета. Очень интересно, также, было бы услышать мнение Стража.

Каковы, на Ваш взгляд, смысл и цель присутствия в изначальном вместилище Мира фактора Запустотья? Каков механизм этого проникновения? Что понимается под Единством с иноприродностью "где-то там"?

Я понимаю, что вряд ли можно ответить эти вопросы с однозначной уверенностью. Скорее, это область тонкой интуиции и безусловного знания. Но, тем не менее, об этом надо как-то говорить и выявлять в том виде, за который можно более основательно ухватиться и вытащить целиком на свет Божий.

У меня почему-то такое ощущение, что Иноприродность не владеет собственным веществом (по крайней мере в пределах нашего Мира) и тем более, не творит его. Она/Оно осуществляет какую-то тонкую манипуляцию нашей материей через информационные потоки, искажая их свои смыслом (кривдой). В этом смысле, астрофизические исследования вряд ли что обнаружат. Ответы уже есть и свернуты они где-то в нас.

Александр


15 янв 2010, 15:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
11-27-2008

Если можно, то я начну сначала. Т.е. на время абстрагируюсь от всего написанного по этой ветке выше и попробую задать ей новой направление. Хорошо? Итак, две базовые сущности, или не базовые, но все равно воспринимаемые именно так: материя и дух. Насколько они первичны и, абсолютны. Да плюс к ним еще и информация. Может быть, все не совсем так? В чем же наша исконная сущность?

Вот, например, модель Чайки, в которой базисными величинами представляются энергия, вращение и импульс. В переводе на более понятный язык, материя (энергия) – это всего лишь поле. Взятое само по себе - бескрайнее и бесформенное – пустота. Ведь и физика учит нас этому же: померить можно только разность потенциалов, в противном случае энергия хоть и присутствует, но ее, вроде бы и нет. Присутствующее отсутствие. Для того чтобы материя стала той материей, какой мы ее воспринимаем, необходим формообразующий принцип – абсолютное вращение, частота, модулирующая материю и придающая ей форму. И этот же формообразующий принцип – информация. Воспроизведи мелодию (ритмы, частотные гармоники, слова, коды) в другом месте (?) великого поля (энергии, пустоты) и ты получишь такую же форму. Образующиеся отдельные формы неизбежно начинают взаимодействовать между собой (импульс). Начинается процесс развертывания пространства.

Во все этой схеме не хватает только сознательной воли – Духа, как основной движущей силы, потому что иначе, пустота, так и останется пустотой. Ибо самой по себе ей не подвигнуть себя на действие. Напротив, она будет стремиться погасить движение: она же инертна, отсюда энтропия. Только Духу присуще стремление.

Начинается процесс развертывания Духа в материи, чему и посвящены Мистерии Смирнова. Конечно, и Дух, и Материя в данном случае понятия условные. Безусловны лишь законы становления. До определенного (предел!) уровня ты идешь след в след, и этот путь доступен всем. Да что там, доступен, все, так или иначе, проходят по нему. То, что начинается с мистерии Воскресения – переход в Запредельное. Это то, что мы видим сквозь "мутное стекло и как бы гадательно", и то, что еще предстоит Человеку. То общее дело, о котором говорил Федоров. То состояние из которого надо перерасти из нынешнего "лягушачьего мозга" по Смирнову.

Но вот ведь что интересно! В мистериях Смирнова, да, борьба, но в этой борьбе нет места иноприродности. Есть процесс становления, в котором и само страдание играет важнейшую роль побуждающего фактора. Иноприродность – это нечто совершенно другое. Это из разряда "по ту сторону добра и зла". Это, воистину, "запустотье". Нечто бесконечно чуждое, вирус. Она и существовать может здесь только на "виртуальном" уровне, подчиняя себе, где это возможно, природные сущности. Поэтому, в идеале возможно и претворение анкуров, т.е. существ пораженных вирусом запустотья. Но на сегодняшнем уровне, да, борьба.

Пока на этом и прервусь. Извините за некоторый сумбур, но это ведь почти как конспект. Понимаю, что слишком много тем пока не затронуто. Надеюсь, что для вас окажется интересным поднять их вместе.

Всего Доброго!


15 янв 2010, 15:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
11-28-2008

Здравствуйте!

Очень интересно! Та Волна Ведения, в которую мы вошли сейчас, содержит Вещи потрясающей глубины и значимости. И хорошо, если мы сможем перевести в Явь сотую часть Мощи этой Волны.

В творении нашей Вселенной понятие "творчетство" почти тождественно понятию "борьба". Различия, конечно, есть. И временами Творчество проявляет себя принципиально вне Борьбы. Веда Мира. Смирнов говорит, что когда попадаешь в такое состояние, то там всё "да", всё "есть". Но при приближении к этому состоянию оно представляется опаляющим огнём. И это действительно так!

Вне всякого сомнения Творчество выше Борбы, Битвы. Это более общее качество Человека. Вне всякого сомнения, Иноприродность является частностью, хотя и глобальной. (Здесь поневоле приходится прибегать к парадоксам, потому что язык подходит к своему пределу).

Что будет после разрешения проблемы Фактора Запустотья? Думаю, что мы можем ответить на этот вопрос, но для этого сам Вопрос должен быть преображён. Иначе, получаются "гностические" ответы, вроде того, что наша Вселенная перейдёт в другой Эон. Ответ вроде бы есть, но такой ответ Человеку не нужен, поскольку он не содержит в себе ключа к саморазвитию.

Вопрос: "Каковы смысл и цель присутствия в изначальном вместилище Мира фактора Запустотья?" - обязательно должен быть рассмотрен. Хотя сделать это очень тяжело, поскольку понятий для описания ФЗ у нас почти нет. Казалось бы, зачем это ФЗ? Ведь в Пустоте не на ком паразитировать. Но при вхождении в этот Вопрос, становится понятным, что ФЗ обладает неким спектром Целей, и для ФЗ эти Цели чётко выявлены. То есть, ФЗ обладает чётким и устойчивым целеполаганием, имеет свой план и метод. И, что ещё более важно (или, если хотите, ещё более ужасно), - ФЗ обладает тем, что можно назвать "духовностью" и "творчеством".

В конце 80-х, когда понятие Иноприродности было только открыто нами, мы разговаривали с ПАС о иноприродных существах. ПАС тогда сказал то, что сейчас говорит Страж, - что анкуры - это так, виртуальности. То есть они являются людьми, в которых как-то зацепилось виртуальное присутствие ФЗ. "А где же тогда сами иноприродные существа?" - "О, мы их вряд ли сумеем увидеть. Они могут существовать только на иноприродной земле, питаться иноприродной пищей и дышать иноприродным воздухом".- "Но трудно поверить в то, что на нашей планете существуют участки иноприродной материи..." - "Существуют."

Сейчас это звучит, как ненаучная фантастика, и сейчас я совсем по другому отношусь к этому диалогу. Но, думаю, что иноприродное Вещество в нашей Вселенной присутствует. Во всяком случае, исключать этой возможности нельзя. Конечно, астрофизика обладает не вполне соответствующим исследовательским аппаратом, но она может во многом помочь. Всё-таки Человек - это исследователь Вселенной. Для нас многое, очень многое здесь неизвестно. Ведь Творчество - всегда вкладывает в создание ключ к саморазвитию. (А иначе это не Творчество, а компилляция). Это подразумевает свободу развития сотворённой Человеком Вселенной. И тогда у нас внутри "свёрнуты" не столько Ответы, сколько Возможности.

"Единство с Иноприродностью" по существу невозможно. Для осуществления этого Единства, Иноприродность должна перестать быть таковой, то есть, совершить Преображение. Сейчас в такое преображение верится слабо, слишком уж чужд нам ФЗ. Мы по инерции применяем к ФЗ понятия Добра и Зла, но ведь Страж совершенно прав, это человек может быть добрым или злым; а иногда и совершенной сволочью - но всегда при этом он остаётся ЧЕЛОВЕКОМ. А Фактор Запустотья настолько чужд, что к нему надо применять совсем другие понятия. (Но и старые трудно оставить в стороне).

Коловрат.


15 янв 2010, 15:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:26
Сообщений: 8
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
11-28-2008

Слава Роду! Здравия всем ! Получается, что Запустотье тоже имеет своего рода "границы и методы борьбы", иначе Человек своим порывом жизненной силы просто смел бы со временем ФЗ, как таковой. Расширение пределов владений ФЗ обусловливает вторжение его повсеместно в нашем пространстве, похоже на извечную войну за границы пространства?


15 янв 2010, 15:28
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: