Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Происхождение и роль информации в природе и иноприродности 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:23
Сообщений: 37
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-21-2009

Слава Роду!!! Здравы будьте, Сварожичи!!!

Кто-нибудь слышал об открытой учёными "скрытой" (или тёмной) энергии? Говорят, что наша Вселенная на 90 процентов состоит из неё!

Спасибо, Бождай, - у меня камень с души свалился.

С уважением Еруслан.


15 янв 2010, 16:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-24-2009

Здравствуйте!

Еруслан, про Вираторий - и в Заповеднике, и на Купале - мы обязательно напишем. Подробно - в ежегодном отчёте о Виратории. Обещаю сделать его в течение месяца и выслать всем. Еруслан - от тебя нужен электронный адрес. Ну а не столь подробно - можно изложить сдесь, и не только изложить, но и обсудить. Думаю, что скоро сделаем это. Для меня происшедшее на Купале оказалось очень неожиданным. Очень. И пока я даже не знаю, как об этом рассказать.

О стае и стаде. С биологической точки зрения, применительно к млекопитающим, стаей называют сообщество хищников, стадом - сообщество травоядных животных. Не всегда это так, к примеру, описывая обезьян, исследователи путаются, называя их группы и стаей и стадом. Например, гориллы - вегетарианцы, несмотря на их колоссальную мощь и значительную агрессивность, и их группы часто называют стаями. Мне кажется, разницы здесь практически нет. И в стаях хищников, и в стадах копытных, и т.д. - наблюдается чёткая иерархия, есть вожак. И далеко не всегда это мужчина. Например, у кабанов в их стадах царит матриархат. Самки не терпят рядом с собой мужчин большую часть года, и просто лупят их, так, что только шерсть летит. А мужики - терпят и самок не трогают (впрочем, с их толстенной шкурой-бронёй, или калканом, можно и потерпеть) - и дерутся только между собой. Ну и как здесь строить аналогии? Они просто не работают, вернее, являюстя результатом человеческой неосведомлённости в поведении животных.

О переходе количества в качество (о критической массе): Однажды лебедь, рак и щука, чиж, осьминог, улитка и гадюка, ёж, каракатица, хорёк, индейка и морской конёк, гусь, кашалот, удав, гиппопотам... - короче говоря, - нет воза ныне там :)


15 янв 2010, 16:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-24-2009

Здравствуйте!

Мне кажется, в геноме идеально решена проблема сочетания консервативности (а геном обязан быть консервативным, обеспечивая воспроизводимость информации в ряду поколений) и лабильности, изменчивости. Генетики всё больше склоняются к мнению о том, что собственно "признаковые", "базовые" участки генома - невелики по объёму информации и числу самих генов. Можно сказать даже, что этих базовых генов - мало. Их десятки, или сотни, и, наверное, даже не тысячи. Их мало. Но они сопровождены массой "комментирующих" генов, которые включаются далеко не все, и не всегда, и способны перемещаться внутри организма и от одного организма к другому (даже между очень далёкими видами, даже между растениями и животными). Благодаря комментирующим генам, один базовый ген способен определять много признаков, много функций, а также, способен к изменчивости этих функций в разных жизненных условиях. Но сама база - очень консерванивна.

Что касается анкур-программы - она каким-то образом влияет на саму базу. И с этим предстоит ещё много разбираться. Сейчас мне кажется, что анкур-программа не вторгается в саму базу (если такое происходит - то организм просто перестаёт работать) - но как-то "прирастает" к ней, беря на себя всё руководство "комментариями". Если мы посмотрим на действия анкуров в Мире - то они действуют точно таким же образом - прилепляются к Базе, перехватывая на себя всё руководство Комментариями.

Но есть и полностью Иноприродные существа - у которых иноприродна сама База. Это даже не "агент Смит" - а что-то более иноприродное. Но существование таких индивидуумов с иноприродной Базой - дорогое удовольствие для Кощности, и таковых индивидуумов очень и очень немного.

Страж, моя позиция не противоречива. Как чукча - что вижу - то и говорю. А улаживать противоречия в концепции - это даже не второй этап. Не или-или, а И-И. Иноприродные существа, точнее, существа с иноприродной Базой - не могут существовать в нашем Мире. И изначально не могли. Каждое такое существо "не могущее существовать" в нашем мире - но реально существующее - противоречие для самой Кощности. Такое существо по существу непрерывно ИСПАРЯЕТСЯ из нашего мира, непрерывно анигилируется нашим миром - но непрерывно НАКАЧИВАЕТСЯ Кощностью, и только поэтому существует здесь.

Но, вместе с тем, Иноприродность появилась в нашем Мире, в Этранте Вселенная - раньше, чем сюда вошёл Человек. Она существовала здесь в непроявленном виде. Но эта непроявленность - не Навь Природы, блаженно полная Новизной - для определения иноприродной непроявленности нами ещё не создано слова. Она, в своей сути - и есть Кощность, как таковая.

И именно этот факт присутствия в Этранте Вселенная иноприродности, и стал причиной (во всяком случае, одной из главных причин) вхождения сюда Человека Вселенского, через это вхождение - создание Вселенной, как таковой. И именно изначальное присутствие Кощности определило то непростое и неоднозначное разворачивание Вселенной, которое мы наблюдаем.

Более того, если допустить другой сценарий - то это НЕИЗБЕЖНО приводит к сценарию ПАС. Неизбежно. Как только человек допускает внутри себя эту лазейку - то, если он "честен" и последователен - то в конце концов приходит к выводу, что весь мир во зле лежит, что пракуризм пронизывает собою всё, и является неотъемлемым и основным принципом жизни... Далее этот хлам даже и озвучивать не хочется.

К примеру, если Человек входит в Этрант с уже готовыми свойствами - то исчезает сам принцим Человека, как Единства проявления Жизни. А следовательно, "мир во зле лежит".... далее везде. Если Человек сам создал этот Мир, или его создал Бог (сейчас неважно Кто - но в чистоте от иноприродности) - то как Создатель мог допустить Зло? А значит это злой бог, далее - манихейство, далее везде... Мы неизбежно утыкаемся в Сценарий ПАСа.

Если же мы принимаем сценарий Человека как Стража Вселенной - то мы делаем Человека свободным от иноприродности, вольным и сильным Воином. Тем более, что этот сценарий полностью и без противоречий укладывается в наблюдаемую Эволюцию Вселенной. Тогда как многочисленные варианты "Сценария ПАСа" - противоречат наблюдаемой картине.

Да, иноприродность вошла в Этрант Вселенная раньше Человека. Но! - и это крайне важно! - Кощность не способна к формообразованию. Она в своей сути и "проявленности" - что-то вроде "тёмной материи" или "тёмной энергии", упомянутой Ерусланом. Кощность не способна к созданию Информации. Она способна только компиллировать и комментировать. В этом, видимо, разница между Информацией и Анти-информацией. И мы ведь именно это наблюдаем в действиях анкуров!

Если принять, что мы видим вокруг себя только Дух, и несколько изменить эту формулу, то получается, что мы видим вокруг себя только Информацию. ИН-ФОРМАЦИЮ. Суть Форм. ОБ-ЛИКИ, говоря русскими словами.

Коловрат.


15 янв 2010, 16:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-24-2009

Здравствуйте!

Странно! Для меня вхождение человека в мир, в котором уже присутствует иноприродность тоже упирается в сценарий ПАС: человек попадет в тенета мира, лежащего во зле, его задача - выйти за его пределы, далее - буддизм, манхейство, далее везде... Как быть? Для меня ведь это тоже не теоретезирование, а ощущение. Я ведь тоже по своему - чукча. Каждый из нас - по-своему, чукча.

Может быть оставить "момент вхождение" на Будущее. Иначе говоря, это то прошлое которое может быть определено только будущим, его причины лежат в Будущем. Это то самое "как было", котрое определяется тем "как будет", а восве не нашей неспособностью правильно интерпретировать его сейчас.


15 янв 2010, 16:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-24-2009

Страж, не попадает Человек в тенета. Его вхождение в этот Мир - акт высокой Духовности, свободный от какого-либо принуждения. Человек знает куда идёт и для чего идёт. И входит Человек в Мир, в котором нет Форм, как таковых. Кощность бесформенна. Она не способна к Творчеству, к созданию Мира, к созданию Информации.

Само творение Вселенной - это высочайшая методика освобождения данного этранта от Кощности. Суть этой методики - вхождение Жизни, то есть, Исконности Человека, в этрант. Зачем же из этого Мира бежать, когда цель изначально была именно войти, и, став Стражем и Творцом - преобразить Мир.


15 янв 2010, 16:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:23
Сообщений: 37
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-24-2009

Роду Слава!!! Здрав будь, Коловрат!!!

Мой адрес: erusland@yandex.ru

С уважением Еруслан.


15 янв 2010, 16:05
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-24-2009

Коловрат, это вопрос интерпретации. Именно это я и хочу сказать. Вхождение инопририродности в мир тоже вовсе не обязательно озачает "мир во зле лежит".


15 янв 2010, 16:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:23
Сообщений: 37
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-24-2009

Слава Роду!!! Здравы будьте, Сварожичи!!!

Получается, что Иноприродность служит "инструментом" для совершенствования (придания более чётких и гармоничных контуров) ПРИРОДЕ!!! Ура, - Приехали!!!

С уважением Еруслан.


15 янв 2010, 16:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-25-2009

Здравствуйте!

Еруслан - спасибо за адрес!

Страж, я ведь не настаиваю на "своей" интерпретации. Просто показываю и чётко определяю, что в данном взгляде на Мир, во-первых, исключается ПАС-овское (манихейское) восприятие "мира, который лежит во зле"; во-вторых, Человек видится как активное творческое существо, как Воин Духа, преображающий Мир. При другом взгляде, когда мы видим уже созданную Вселенную, чистую от иноприродности, в которую вдруг шасть - и врываются злые анкуры - Человек лишается своей активной, творческой, воинской позиции. Как это он недоглядел? :oops: Surprise Да и видимая нам сейчас Эволюция Вселенной показывает, что иноприродный фактор присутствовал в ней с самых первых мгновений.

Здесь трудно сравнивать "твоё" и "моё" потому, что ты пока не изложит своё видение в целостной форме.

Да и вообще, на этой ветке мы столько всего наговорили, что настоятельно назрела необходимость обобщить все основные моменты данной темы. Мне кажется, что в этом случае мы сможем увидеть нечто очень неожиданное.

Коловрат.


15 янв 2010, 16:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-29-2009

Здравствуйте!

Коловрат! Тебе удалось показать лишь то, что вхождение иноприродности в мир (намеренно не хочу импользовать термин "этрант"!) человека может приводить к сценарию ПАС. Твой вариант - человек пришел в мир, в котором пристствует иноприродность тоже не свободен от такого сценария. Во-первых, отрицается творческое начало человека: он приходит в мир уже "сотворенный", более того, "населенный" иноприродностью. Во-вторых, война - вынужденное для человека состояние. Это может сказать любой не больной на голову человек. Вынужденное, но подчас необходимое. В-третьих, мотивация борьбы за "не свой" мир весьма натянута, гораздо более вероятна попытка "вернуться" в свой исконный мир, где человек и творец и по-настоящему отвечает за него (т.е. опять же "стразирование в констраверте"). В-четвертых, наличие иноприродности в мире означает, что не она, а человек вынужден приспосабливаться к новым условиям, т.е. именно он чужак в этом мире. В-пятых, нынешнее состояние человечества далеко от "активной воинской позиции". Все эти перечисления - суть "тенета".

Исключением является лишь вариант, при котором иноприродность прячется в "складках пустоты". Т.е. человек, проявляя свое истино творческое начало, начиная развертывание мира из пустоты, сталкивается с этой мнимой единицей. Не раньше, не позже, но одновременно.

Другое, о чем я пытался, но видимо не внятно, сказать выше, сводится к тому, что момент вхождения, хотя он и лежит в глубоком прошлом, пока не определен. Он все еще находится в потенции, он ждет воли человека. Время не линеейно, оно не подобно причинно-следственному ряду. Причина, от которой зависит момент вхождения пока еще находится в непроявленном, в будущем. Наше прошлое зависит от наших усилий, от наших действий сейчас.

Первичной, отправной точкой при этом будет то, какого мировоззрения придерживается человек: исходит он от Жизни, либо от Бытия. Именно это первично. Все остальное - суть интерпретации.


15 янв 2010, 16:09
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron