Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Происхождение и роль информации в природе и иноприродности 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-17-2009

Не предатель, а не сумевший найти в себе силы для Поступка. Вираторий - двучастный. На одной из его частей (как минимум) необходимо быть. Только там (на сегодняшний день) происходит Реальная Битва. Всё остальное время - подготовка ней. Это примерно 355 дней в году. Если человек не смог распорядиться своим временем должным образом, рано говорить о том, что он стоит на Пути. И идёт по Пути. Он только готовится, используя для этого различные способы самосовершенствования... По поводу "сбивания в стаи". Зуевская община - стая? Круг Сварги - тоже стая? Ещё в 1964 г. Болесмир, отвечая на одно из писем ПАСа, сказал так: "Кайвалья - отдаленность, обособленность. Ты противополагаешь ей "стадность", да еще подчеркиваешь равенство стадности и общности, общественности. Это по какому праву!? Разве стадность руководила Тобой, когда Ты обратился ко мне? Не стадность побуждает меня отвечать Тебе чуть ли не из гроба! Не стадность, а СОБОРНОСТЬ!". И напоследок. " Оттачивая мастерство и закаляя Дух мы должны..." После слова "Дух" должна стоять запятая. А слово "молекулу" пишется с буквой "О".


15 янв 2010, 15:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-17-2009

Здравствуйте!

Страж, расскажи подробнее о том, что "информация генома человека на треть кодируется вирусоподобными элементами". И что ты имеешь в виду, давая этот тезис?

Еруслан, мне пока не удалось понять сути "анти-информации", её определения. Мне по прежнему кажется важным это понятие - но мы не смогли пока его раскрыть. Банальная дезинформация - это всё-таки ещё не "анти-информация".

Коловрат.


15 янв 2010, 15:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:55
Сообщений: 78
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-17-2009

_Еруслан писал(а):
Получается, что если кто-то не смог приехать в ЗАПОВЕДНИК или на ПЕРУНОВ БУГОР - то он как минимум предатель!

Согласно Данте, предатель - это Minimum minimorum (т.е ниже некуда) :D


15 янв 2010, 15:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:23
Сообщений: 37
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-17-2009

Перунову бугру Слава!!! Здрав будь, Светобор!!!

Рановато тебе задумываться о гробе.Предоставь эту "привелегию" нашим врагам. А мы ещё повоюем! "Не трудно умереть за Родину,- трудно заставить врага сделать это".

Желаю здоровья и творческих свершений.

С уважением Еруслан.


15 янв 2010, 15:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:21
Сообщений: 70
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-18-2009

Здрав будь, Еруслан! Я приветствую умение читать между строк. Но способность находить в тексте то, чего автор не закладывал, представляется мне весьма странным явлением... Перечитай внимательно притчу о монахах, выложенную Пересветом на ветке "Зинаида Баранова..." То же самое касается цитаты из письма Болесмира, которую я привёл. Подумай, о чём она.


15 янв 2010, 15:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-18-2009

Всем здравствуйте!

У меня есть предложение создать ветку, посвященную теме Славы, открытую Коловратом на последнем Виратории.

Коловрат, могли бы Вы сделать вводное сообщение, в общих чертах раскрывающее то, что было озвучено на Виратории? Мне кажется очень важным обсудить сейчас именно эту тему, тем более, что с мая прошло уже достаточно времени и образовалось некоторое осознание произошедшего. Даже если сразу и не получится какого-то активного обсуждения, то присутствие здесь этого материала обязательно породит нужное движение в нужное время.

Тема информации/анти-информации, на мой взгляд, также является сейчас одной из ключевых. Она кажется неподъемной и неприступной. Но уже довольно долгое время меня преследует ощущение, что здесь скрыта некая неожиданная лазейка к пониманию целого ряда прозрачных процессов, которые происходят вокруг Человека. И лучше бы, чтобы эта прозрачность была более зримой. Поэтому считаю данную ветку еще далеко не исчерпанной.

Всего Доброго!


15 янв 2010, 15:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-19-2009

Пользуясь компьютером Светобора, посылаю это сообщение. Бождай, мне тоже кажется, что в теме Информации скрыто что-то очень важное, до чего мы никак не можем докопаться. И каждый новый участник этой ветки, добавляет что-то ранее не открытое. Вот сейчас Еруслан прибавил свой уровень, до этого не явный. Такое впечатление, что не хватает ещё двух-трёх участников этой темы, для перехода количества в качество. Здесь нельзя отвергать самые сумасшедшие или несуразные идеи. Критическая масса!!! Что касается темы "Славы" - по возвращении в Заповедник обязательно открою эту ветку. Всего Доброго! Коловрат.


15 янв 2010, 15:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-19-2009

Здравствуйте!

Под вирусоподобными элементами я имею ввиду мобильные элементы генома, в т.ч. транспозоны - последовательности ДНК, способные перемещаться в геноме и тем самым, обеспечивающие изменчивость организма, и плазмиды - расположенные вне хромосом линейные молекулы ДНК, обеспечивающие дополнительные факторы наследственности.

Т.е. геном человека (да и не только его) не просто задан изначально, они может изменяться в ходе жизни. А с другой стороны возможен горизонтальный перенос информации, т.е. не от родителей, а даже от других видов. Как мне кажется, в этом содержится ключик к преодолению анкур-программ. Конечно, это обоюдоострый меч: с одной стороны вирусы, которые переводятся, как "яд", с другой стороны факторы изменчивости, а значит и приспособляемости к условиям, либо, наоборот стабильности генома, даже в случае проникновения в него анкур-программы.

Вообще от того, какой точки зрения придерживаться будут зависеть очень многие выводы. Например, мне видится противоречивой позиция Коловрата: в самом начале обсуждения этой темы он говорит о том, что человек изначально пришел в чуждый ему мир, населенный иноприродностью, а с другой стороны утверждает, что истинное иноприродное существо не может существовать в нашем мире. Тут или - или. Для меня очевидна вторая позиция. Если принять ее, тогда наличие мобильных элементов генома обеспечивает возможность и, даже неизбежность, очищения от анкур-программы. Если же человек пришел в мир "зараженный" иноприродностью", то наличие мобильных элементов может восприниматься в качестве аргумента, согласно которому генотип будущих детей закладывает первый мужчина женщины. Сразу же оговорюсь, что не разделяю этот взгляд. J

Пример вируса, или ДНК, как "овеществленной" в живой природе информации, как мне кажется достаточно показателен. И вирусы, и мобильные элементы, и сам геном (или информация) - это своего рода инструкция, в соответствии с которой "строится" организм, т.е. форма. С той только разницей, что геном - это "генеральный план", а вирусы или мобильные элементы - поправки к "проекту". Т.е. я хочу повторить свою же раннюю идею: информация - это формообразующий принцип, синтаксис. С одной стороны, она "за гранью" мира, с другой, в соответствии с ней происходит формообразование. Человек ведь не оперирует информацией напрямую. Используя код, алфавит, он может написать книгу, стихи, но, и когда пишет, и когда читает, он имеет дело с образами, словами, т.е. с уже готовыми формами. Когда он смотрит на мир, или действует в нем, он не оперирует информацией, это ошибка, - он воспринимает всю непрерывность. Вообще тут очень легко запутаться.

Вот еще одна мысль. Все мы сходимся, что человек не начинается со своим рождением в этом мире, и не заканчивается со смертью. Значит, он имеет в себе нечто непреходящее, но становящееся и изменяющееся, что должно было бы иметь возможность получить необходимые инструменты для действия в материальном мире. Да и творить его, в конце концов. В соответствии с неким общим замыслом (который - суть непрерывность, образ), должны быть сформулированы определенные "инструкции", синтаксис, запускающий процесс формообразования. Может быть, это и есть информация?


15 янв 2010, 15:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:23
Сообщений: 37
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-20-2009

Слава Чуру! Слава Роду! Слава Русскому Народу!!!

Здравы будьте, сварожичи! Я приветствую заранее появление новой темы: "Слава". И можно-ли хотя-бы кратко Осветить прошедший Вираторий на форуме?

Рад возросшей активности - раньше по пол-сообщения в месяц, а теперь древо Форума расцвело и благоухает. С гордостью осознаю, что и я причастен к поливанию его живой водой.

Светобор, здрав будь!!! Стая - не обидное слово.И разница между Стаей и стадом - в наличии чётко прослеживающейся иерархии, а главное - Вожака (который, как я уже говорил, и Один в поле Воин).

С уважением Еруслан.


15 янв 2010, 15:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:23
Сообщений: 37
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
06-20-2009

Слава Роду!!! Здравы будьте, Сварожичи!!!

Применительно к данной ветке Форума, и в моём понимании, Человек - это открытая энерго-информационная система, отгороженная от остального мира тонкой мембраной, пропускающей информацию в обоих направлениях. При создании избыточного давления информации с одной стороны "мембраны" , она перетекает на другую сторону.И вот тут-то как раз и встаёт "?" о качестве этой информации. Например, если во мне избыток положительной инф. - ко мне не перетечёт отрицательная инф. из вне, и наоборот. Отсюда и поговорки: "С кем поведёшся - от того и наберёшся" , "Младенец впитывает всё - как губка". А наша Исконность придаёт этой мембране способность к избирательности, что не позволяет отрицательной инф. просочиться вовнутрь, даже при "отрицательном балансе".

С уважением Еруслан.


15 янв 2010, 16:00
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron