Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Происхождение и роль информации в природе и иноприродности 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:46
Сообщений: 93
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
07-01-2009

Здравствуйте, Сварожичи!

Страж, я говорю именно о "складках пустоты". По другому Иноприродность не способна присутствовать в Мире. Не способна творить. Это аксиома. Как только НЕКТО обретает способность Творить - это означает, что этот НЕКТО заведомо не обладает паразитическими качествами. Это означает САМООПОРНОСТЬ этого НЕКТО. А это, в свою очередь означает обретение ЛИКА.

То есть, твой первый абзац - это ответ НЕ МНЕ. Наверное, это перечисление следует сделать, чтобы исключить непонимание. Но, в общем, в той или иной форме я пытался об этом говорить раньше.

Иноприродность БЕЗЛИКА по своей сути.

Вхождение Жизни в Мир делает любой Мир - своим, родным для Человека. Везде, где есть Род - мы дома.

Тезис о том, что Прошлое не определено и пребывает в потенции - я полностью принимаю. Как и следующий тезис о том, что всё исходит от того, какого мировоззрения придерживается Человек, исходит это мировоззрение от Жизни, или от Бытия.

Коловрат.


15 янв 2010, 16:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:28
Сообщений: 56
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
07-07-2009

Здравствуйте!

Коловрат сказал: "То есть, твой первый абзац - это ответ НЕ МНЕ. Наверное, это перечисление следует сделать, чтобы исключить непонимание. Но, в общем, в той или иной форме я пытался об этом говорить раньше."

Конечно же! Я прекрасно понял и смысл того, что ты вкладываешь в то, что иноприродность уже присутствовала в мире в момент вхождения в него Жизни.

Просто раньше ты сказал, "показываю и чётко определяю, что в данном взгляде на Мир, во-первых, исключается ПАС-овское (манихейское) восприятие "мира, который лежит во зле"; во-вторых, Человек видится как активное творческое существо, как Воин Духа, преображающий Мир."

Мои аргументы показывают, что это не так. Такой взгляд тоже допускает толкование со стороны манихейства. Плохо это или хорошо? Наверное вопрос надо ставить иначе: изначальная зыбкость мира дает возможность развернуться и тому другому варианту. Все находится на лезвии бритвы. Важно силопроявление. Не то, чтобы "как скажем, так и будет". По крайней мере не автоматически :) . Нужно еще постараться, чтобы тот или иной взгляд не допускал в себя восприятие "мир во зле лежит".

А в остальном, мне кажется, мы пишем об одном и том же :) .


15 янв 2010, 16:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
Давняя тема.
Старая-старая сказка.
Но когда я выбирал, куда поместить данную информацию, понял, что это лучшее место. :)

Прошу прочитать этот рассказ. Ина Голдин "Контакт".
Он небольшой.
Он кажется фантастическим, но если отстраниться от внешней атрибутики, то всё, что описано в этом тексте - совершенно реально. Более чем.

Об авторе, которая родилась в Екатеринбурге и проживает в Париже - можно прочитать в Интернете. И прочитать и увидеть. Не хочу комментировать... Язык автора - тяжеловат, но суть того, что написано - очень интересна.

И ещё. В теме "момент современности" - мы уже достигли некоего предела. Продолжать тему необходимо - но только в том случае, когда предел будет преодолён. А для этого тему надо потрясти с самых разных сторон.
Например, с этой.


Вложения:
Контакт.doc [116.5 KIB]
Скачиваний: 339
15 окт 2014, 09:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
Интересная сказка. Мне она напомнила сюжет повести Г. Прашкевича "Приговоренный" ("Шпион против алхимиков"). И тем самым сомкнулась с "моментом современности". Мы действительно достигли некоего предела. И мир чутко отозвался. Опять слово, опять информация...


16 окт 2014, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
После вынужденного перерыва счастлив приветствовать вас,
дорогие Сварожичи!
Надеюсь, что звучит это, для большинства из вас, не как заявление Швейка:
"Осмелюсь доложить, господин поручик, это опять я". :)
Мне этот рассказ, который я уже читал, будучи в гостях у Коловрата, также напомнил, ранее печатавшийся в журнале "Вокруг света" рассказ с названием - "Белая трость калибра семь шестьдесят два".
Там также присутствует мысль о общении, как о оружии, друг против друга, одной формы жизни против другой, но не убивающем, а видоизменяющем иную форму жизни в себе подобную.
Нечто подобное встречается и в общении между людьми.
Нравственность и совесть воспитываются старшими поколениями в младших, как основа соборности человеческого общества, и они же культивируются властью в "кастрированной" форме, как элементы манипуляции людьми наравне с материальными рычагами.
Очень часто люди склонны несовершенства государственной системы, которыми им удалось воспользоваться, трактовать как свои заслуги перед обществом, оцененные государством по достоинству. Вполне очевидно, что у такой позиции будут противники, как с субъективных классовых позиций, так и с позиций общественного совершенства и перспективы общественного развития, что, как говорят в Одессе, - "две большие разницы"!
Аналогия прослеживается и в области международных отношений.
Власть любой державы будет культивировать идеологию в рамках которой она будет выглядеть белой и пушистой в глазах своего народа, а от других источников информации и дезинформации спасёт "железная зановесочка", либо такое материальное преимущество своего народа над остальными, что он и без "зановесочки", в рамках любых демократических свобод, будет склонен трактовать недостатки системы мирового устройства в пользу своей богоизбранности, под чутким руководством "Большого белого Отца".
Тех, кому не очень повезло, будет согревать идея национального реванша, на основе культурного, либо технологического прорыва, пугающая окружающих неприятным историческим прецидентом, когда к противодействию, вызову подобного рода, многие оказались не готовы.


16 окт 2014, 17:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
Ладар, я эту сказку воспринимаю как-то более... физиологично.
Она - о великих проблемах языка.
Или - о информации, как таковой...

Впрочем, эта сказка - очень многозначна.
К примеру, она напоминает анекдот про советский завод, который подобен чёрному ящику: какое бы сырьё к нему ни подавали на вход, на выходе всё равно получается танк.

Народец из этой сказки - великий усреднитель. Какую бы информацию, или какой бы язык к нему ни подавали на вход - на выходе получаются чирикающие звуки.


17 окт 2014, 18:03
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Происхождение и роль информации в природе и иноприродности
Если бы кто-то попытался общаться с нами в диапазоне рентгеновского излучения, то нашим ответом, вероятно, было бы нечто подобное, и возможно не имеющее никакого отношения к средствам связи. Ибо какое нам дело до высокого смысла послания братьев по разуму, если передано оно посредством убийственного для нашей формы жизни излучения.
Вопрос в опасности для нас таковой формы общения, в коей мы не способны распознать её (его?), иначе, как агрессию и реальную угрозу своему существованию.

Вызвал немилость племянницы, усомнившись в способности её гуру (экстрасенса) выравнивать воздушные ямы по маршруту её очередного авиаперелёта, выразившуюся в её упрямой и протестной пранкоте.
Её вера в возможности гуру, создаёт ей ощущение защищённости и комфорта, и когда-то эта вера была той ниточкой, на которой была "подвешена" её жизнь!
В предшествующем разговоре со мной о заинтересованности российской власти в освещении событий в Украине в выгодном для решения наших задачь аспекте, она сделала определённые допущения и считала себя вправе рассчитывать на соответствующие допущения с моей стороны в отношении запредельных возможностей её гуру.
Я видимо нарушил её правила общения, а вернее игры в общение.
Факультет психологии МГУ и аспирантура, как видно, наделили её только навыками по защите своей веры.
У многих из нас свои верования, стоящие преграждающими стражами нашей субъективной "правды", на пути к истине. Общение с такими людьми всегда требует определённой степени лицемерия и снисходительности, чего не удаётся выдержать на форуме, поскольку всегда остаётся надежда, что не все его участники зашорены собственной базисной "правдой".
Процент глупых профессоров и глупых студентов, похоже, действительно примерно одинаков, но говоря с аудиторией, всегда рассчитываешь на наиболее разумную её часть, ради перспективы мысли, в неистребимой надежде, что на выходе не всегда получаются чирикающие звуки.


17 окт 2014, 19:22
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron