Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Любопытные факты о Космосе 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
А Коловрату за :idea: большая моя благодарность!


14 янв 2015, 20:21
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Всем привет.
Рассуждения на ту-же тему. http://www.youtube.com/watch?v=auj13kG-u1g
С гравитацией не всё так просто.
Пришла в голову шальная мысль.
Если электронные оболочки атомов в каком-либо теле привести к вращению в паралельных плоскостях, воздействием магнитного, электрического или какого-либо иного поля, то возможно ли потеря к взаимодействию с силой гравитации в направлении её действия в векторе паралельном общей направленности осей вращения атомных электронных оболочек? :D
Однако: http://www.youtube.com/watch?v=BFcYVqfJd80


24 янв 2015, 09:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Ладар, твоя первая ссылка "рассуждений на ту же тему" (беседа с академиком Логуновым) - очень полезна и интересна.
Конечно, это давняя передача, 2003 года, за это время много всего случилось, и ускоритель в ЦЕРНе уже давно открыли (правда, он работает неделю, а потом год стоит, ремонтируется - но это уже цена за огромную сложность этой машины), но - удивительно!!! - темы, поднятые в беседе с Логуновым, остаются актуальными. Думаю, будут оставаться ещё очень долго.

Мне очень импонирует позиция Логунова: спокойная, я бы сказал, фундаментальная, быстро раскалывающая "пустоты", которые, как сказал Страж, происходят от незнания, от недостаточного профессионализма :) ...

Мне очень понравился и тот человек, который задаёт вопросы. Это тоже заслуженный в науке человек, член-корреспондент РАН... но он не боится показаться смешным и неграмотным. Он не боится задавать глупые вопросы. И по тому КАК он эти вопросы задаёт, становится понятным, что на сегодняшний день картина мира совершенно не устоялась.

Беседа очень интересна. В ней становится совершенно ясно видно, что современная наука не может объяснить различия между полем (волной) и веществом. Логунов говорит: "Поле - это форма материи"... но это ничего не объясняет.

Помимо прочего, в этой беседе становятся совершенно ясно видны те пустоты в теории гравитации, которые я почувствовал "для себя".

Ладар, спасибо!


25 янв 2015, 19:01
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Не стоит благодарности.
Вот ещё любопытный сюжет и повод "пошевелить мозгами" в этой области.
http://www.youtube.com/watch?v=M2Rb1aWsIVk
Практика полезна тем, что позволяет сопоставлять зримое с заключениями экспериментатора и оценивать его лукавый анализ.
Политика схожа в методах убеждения с помощью зрительных образов, не поддающихся осмысливанию, сопровождаемых лукавыми "умозаключениями".


07 фев 2015, 16:59
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Коловрат писал(а):
Страж, прошу прощения за ссылку... :)
Но мне кажется, что сделать её внутри этой темы - наиболее уместно.
http://welemudr.mirtesen.ru/blog/432741 ... id=1&pad=1
В этом материале речь идёт о законе всемирного тяготения.
У меня возникает вполне резонное недоумение: если расчёты, приведённые в ссылке верны (а они верны) - то закон тяготения - не верен!
Пересвет, Бождай, у вас нет никаких мыслей по этому поводу?
Всё-таки речь идёт о физике, которую мы все изучали в школе...


Коловрат привёл наглядный пример, иллюстрирующий изречение Сократа;

Знание не есть ум
Автор  Сократ • Опубликовала Natylchik • 11 апреля 2011

В данном примере, - Велемудра.


05 апр 2015, 16:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Давно хотел разместить этот материал. Меня смущала его длиннота. Но вот теперь решил это сделать.

Гравитация.

Конечно же, сами по себе рассуждения о теории глобального потепления (похолодания) – любопытны, и не более чем. Но в контексте информации, которую подаёт на Форуме Ладар – эти рассуждения обладают немаловажным свойством: равновесностью. И этим они сильно отличаются от того обилия информации, которую предлагает Ладар. Собственно говоря, только равновесность я и хотел показать. Всё остальное – любопытный довесок, не более чем.

Теперь пришёл черед с этих же позиций поговорить о Гравитации.

Конечно же, Велемудр – он никакой не велемудр. Не тянет на это высокое звание. Но в той дилетантской статье о гравитации я почувствовал нечто, выходящее за рамки общепринятых представлений об этом предмете.
Длинное интервью с академиком Логуновым, представленное Ладаром, показало множественные пробелы в представлениях о гравитации. Академик Логунов – очень честен, как учёный. И не боится говорить о пределах современных научных знаний о Мире. О пробелах в этих знаниях.

Давайте разбираться. В случае необходимости, специалисты меня поправят.

Во-первых. Физическая формула гравитации, по сути, опирается на саму себя. В состав этой формулы входит сама сила гравитации, масса, безразмерная гравитационная постоянная, природы и смысла которой никто не знает, и расстояние.

Гравитационную постоянную мы рассматривать не будем. Она непонятна. Она определяет сводимость формулы, и только. На самом деле, гравитационная постоянная обладает в этой формуле самым большим смыслом. В ней – тайна доселе не разгаданная. Но наука рассматривает её как известную математическую величину, и не более чем.

Расстояние?... Оно тоже не имеет особого смысла, поскольку никак не может прояснить природу гравитации. В формуле (и в современной физической картине мира) расстояние выражает геометрию пространства, и не более чем. В современных "теориях всего", физики стремятся всё свести к геометрии Мира. Но пока это не получается, и я сомневаюсь, что получится.

Масса. Вот это – значимая величина. И, по сути, только масса и определяет гравитацию. Но что такое масса? Современная физика различает два вида массы: инерционную и гравитационную. Теория подчёркивает, что эти два вида массы – эквивалентны. А академик Логунов – честно говорит о том, что он не понимает природы инерции, и считает инерцию – абстрактной величиной. Также современная физика говорит о том, что инерционные системы координат – суть такая же абстракция, в реальном мире не существующая.

Что мы получаем в итоге?
Гравитация – определяется массой, и только ей.
А масса – определяется гравитацией, и только ей.
Сказка про белого бычка.
У этих двух фундаментальных физических величин не существует третьей точки опоры. Они опираются только друг на друга.

Вопрос: какова тогда точность вычисления массы небесных тел? И какова тогда точность тех физических формул, в которых фигурируют масса и гравитация?

И реальна ли вообще гравитация, или мы имеем дело с особого рода искривлением пространства вокруг небесных тел, и именно эта кривизна пространства создаёт силу притяжения? Тем более, что скорость гравитационного взаимодействия – необычайно велика. Современные измерения показывают, что она намного выше скорости света, либо вообще имеет мгновенный характер.


20 апр 2015, 13:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Гравитация

(Продолжение).

Теперь обратимся к фактам, свидетельствующим о том, что с теорией гравитации не всё так просто, а также о том, что до сих пор учёные не могут добиться точных измерений гравитационных сил. Впрочем, нет уверенности и в постоянстве гравитационных сил, как таковых.

Начнём с того, с чего начали. (На чемпионате мира по логике – победил победитель, победителю подарили подарок…). А именно, с системы Земля – Луна. Для более полного знакомства с этой темой, можно прочитать ветку о Луне, где Пересвет приводит множество интересных и загадочных фактов о спутнике Земли.

Загадкой является само существование этой системы, сам факт того, что вокруг нашей планеты вращается очень массивных спутник, входящий в шестёрку самых массивных спутников Солнечной системы (СС). Причём, все другие массивные спутники СС вращаются вокруг очень массивных планет: Юпитер, Сатурн, Нептун. И на большом удалении от Солнца, где его притяжение ослаблено. И в этом смысле очень актуальны факты, приводимые Пересветом: загадкой является происхождение Луны, ибо из того космического материала, из которого построена Земля – Луна возникнуть не могла. А появление Луны из глубин Космоса – ещё менее вероятный сценарий, ибо мощное притяжение Солнца не позволило бы столь массивному спутнику "зацепиться" за Землю. Слишком велика инерция (несуществующее понятие) движения такого массивного тела, как Луна, чтобы не очень сильное притяжение Земли смогло зацепить и удержать такую гостью, летящую из глубин Космоса. Чтобы "зацеп" произошёл, надо чтобы Земля на близком по космическим меркам расстоянии, притягивала бы небесное тело сильнее, чем Солнце. Но этого, если верить расчетам, нет.

Или – эти расчёты неверны.

Чтобы говорить о верности или неверности расчётов – нужны примеры. Вот один из них, самый недавний из тех, которые я знаю. Речь идёт о межпланетной станции "Розетта", которая доставившая спускаемый аппарат Филю на комету Чурюмова – Герасименко.

Цитата:
"Чтобы выйти на орбиту вокруг быстролетящей кометы (её скорость 120 тысяч км в час, если мерить относительно Солнца), "Розетте" пришлось совершить несколько гравитационных маневров: три раза пролететь мимо Земли и один раз мимо Марса. Эти полёты породили очередную космическую загадку: скорость корабля при приближении к Земле увеличилась сильнее, чем положено. Различие оказалось совсем небольшим, но выше точности приборов. Проявлялся ли этот феномен при пролёте рядом с Марсом – неизвестно, поскольку там таких приборов не установлено."


20 апр 2015, 13:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Гравитация

(Продолжение).

Таких примеров можно набрать много, но меня гораздо больше впечатляют примеры из прошлого Земли. Эти примеры связаны с существовании в исторические времена очень больших и массивных летающих животных. Существование этих животных – палеонтологический факт. Но этот факт необъясним с точки зрения современных представлений об аэродинамике. Я не специалист в этой области, но я верю расчётам, которые говорят, что критический вес для летающих животных – это 40-60 кг. В современности таких тяжёлых летающих птиц – нет. Самые тяжёлые хищные птицы – 10-12 кг (кондор), самая тяжёлая летающая травоядная птица – лебедь-трубач (22 кг), по другим сведениям – это дрофа (до 18 кг). И этот факт подтверждает справедливость данных расчётов.

Вместе с тем, 5 млн лет назад жили птицы с гораздо более крупными размерами. Это пелагорнис (размах крыльев до 7 метров, вес более 60 кг) и гигантский гриф аргентавис (размах крыльев 8 метров, вес под 100 кг). Размер пелагорниса достигал роста взрослого человека, аргентавис – ещё больше, почти 2 человеческих роста. И эти монстры – летали. Пелагорнис, видимо, был птицей только парящего полёта. Устройство плечевого сустава не позволяло ему активно махать крыльями. А вот аргентавис – летал и активно махал крыльями. Как это возможно? И если для пелагорниса можно предположить, что он стартовал только со скал и летал только в восходящих потоках воздуха (хотя я в такую возможность не верю), то для аргентависа такое допущение не проходит. И сам вид его (он похож на огромного ворона) – опровергает эти предположения.

Но это только цветочки.

Ещё в более ранние времена, в конце эры динозавров, 68-66 млн. лет назад, жили крылатые ящеры, которые потрясают своими размерами. Это птерозавры хатзегоптерикс, кетцалькоатль, птеранодон.

Птеранодон (вес около 70 кг, размах крыльев 7 м) ещё мог встать в один ряд с описанными выше птицами. Но вот два других…

Хатзегоптерикс – размах крыльев 10-11 м, вес 150-200 кг.
Кетцалькоатль – размах крыльев 11-15 м, вес 250 кг. Этот монстр был одного роста с жирафом, и примерно такого же телосложения, с длинными ногами, между которыми натянута летательная перепонка.

Цитата:
"Чтобы поднять этих ящеров в воздух, палеонтологи вынуждены или изобретать мощные постоянно дующие ветры мезозоя, или селить их на высоких скалах. Есть ещё идеи, что сто миллионов лет назад атмосфера была плотнее, а сила тяжести – меньше. Гипотеза насчёт более плотной атмосферы опровергается расчётами и наблюдениями за морскими гигантами: для "полёта" в более плотной среде им не нужны гигантские крылья. А предположение о сильных ветрах среди высоких скал опровергают палеонтологические данные: остатки кетцалькоатлей находят повсеместно и на большом удалении от моря. Они жили на лесистой равнине, а откуда там постоянные сильные ветры?"


Нет, эти ящеры именно летали, а не ходили и не планировали. Их кости были легче и прочнее, чем кости альбатроса. Судя по форме – к костям крепились мощные мышцы, то есть, вся механика, обеспечивающая полёт, была отлично развита. Они могли взлетать с равнины, отталкиваясь всеми четырьмя ногами, вначале совершая махи укороченным крылом, натянутом между ногами, а потом крыло разворачивалось за счёт очень длинного пальца передней ноги, и ящеры уходили в небо.

Но при современной силе тяжести – они не могли этого делать.
Но они летали. Их существование – факт.
Остаётся признать, что 100 млн лет назад сила тяжести на Земле была существенно меньше нынешней, при тех же размерах (и массе ???) планеты.


20 апр 2015, 13:37
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Приветствую тебя Коловрат!
Уточни пожалуйста, что подразумевается в первоисточнике под понятием:
Коловрат писал(а):
Гипотеза насчёт более плотной атмосферы опровергается расчётами и наблюдениями за морскими гигантами: для "полёта" в более плотной среде им не нужны гигантские крылья.

О каких морских гигантах идёт речь?
Если о водоплавающих, то пример не корректен.
Несжимаемая водная среда обладает неизмеримо большим сопротивлением, нежели до любой степени сжатый газ, одновременно компенсируя архимедовой силой, силу тяжести, погруженных в неё тел, поэтому и размеры "крыльев" для "полета" намного меньше.
Опора требуется тем меньше, чем больше сопротивление среды, и чем ближе тела, по массовой плотности, к плотности среды.


20 апр 2015, 14:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Ладар писал(а):
О каких морских гигантах идёт речь?

Не знаю. Статья это не уточнила. Скорее всего речь идёт именно о морских жителях.
Впрочем, гипотеза о более плотной атмосфере Земли в мезозое была опровергнута в журнале "Химия и Жизнь" в одном из номеров 2000 года. Идея более плотной атмосферы всерьёз рассматривалась, так как полёт древних ящеров можно было объяснить либо этим, либо низкой силой тяжести. Но гипотеза более плотной атмосферы не подтвердилась исследованиями антарктических ледников, и ещё чего-то (не помню уже чего).

Кроме того, насколько я понял этого автора, в более плотной атмосфере не нужны были столь большие крылья.


20 апр 2015, 17:17
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron