Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Любопытные факты о Космосе 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Здравствуйте!

Ядвига, конечно, никто не пытается ограничивать (и тем более навязывать) человеческие методы взаимоотношения с Неизведанным. Речь шла немного о другом - о личном выборе тех неопределимых понятий, которые мы кладем в фундамент своей картины мира. При условии выбора в качестве такого фундамента - понятия Тайны, логика действительно выходит из разряда методов познания (добычи Новизны). Она служит вторичным инструментом для упорядочения (аналитики) уже известных фактов. И без этого тоже никак не обойтись.
Впрочем, даже в повседневном научном мире можно видеть многочисленные примеры, как использование логики не по назначению заводило в безвыходные тупики. Математика, к примеру, уже более 100 лет на этой почве испытывает серьезный кризис.

Ядвига писал(а):
А покров с Тайны сорвать не получится в любом случае- мозги "закипят".


В том то все и дело, что некоторых это не останавливает...


31 мар 2011, 07:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Здравствуйте, Сварожичи!

Пересвет, я вернусь немного назад, к "границе рекомбинации". Если называть этот процесс нормальным человеческим, а не научным языком (который, впрочем, тоже одна из отпочковавшихся вариаций "нормального человеческого"), то получается вот что:

Если рассматривать рекомбинацию с позиций теории Большого Взрыва, то она обозначает тот момент эволюции Вселенной, когда протоны начали объединяться с электронами, образуя нейтральные атомы. То есть, тот момент, когда Мир вышел из состояния ПЛАЗМЫ. Когда Мир вышел из состояния Стихии Огня.

Четыре Стихии - существуют реально. Это не выдумка учёных, или философов. Ими образован Мир. Каждая из Стихий (Воздух, Вода, Земля, Огонь) - всеобща для Мира, для Вселенной. Более того, Человек способен к взаимодействию со Стихиями. И это взаимодействие носит столь же глобальный, всеобщий характер, как и Стихии. Если вошёл во взаимодействие с какой-то Стихией, если смог УВИДЕТЬ её (а это очень и очень непросто) - то это означает, что ты в этот момент вошёл в глобальный (всеобщий) резонанс с Миром. Стихия - ВЕЗДЕ, и ты - ВЕЗДЕ. В состоянии СТИХИИ - само ПРОСТРАНСТВО... преодолевается, что ли, или как-то иначе надо об этом сказать. Или исчезает... Тяжело подобрать слова. Ну, в общем, в этот момент Человек действительно выходит на Космический уровень.

И там уж действительно, можно пойти куда угодно.
Статья, представленная Пересветом интересна тем, что в ней это действительно показано. (Рекомендую посмотреть её в красочном варианте, в журнале Вокруг Света за 2006 год: наберите в поисковике "граница рекомбинации", или "вселенная додекаэдр" - он покажет эту статью). В том разделе этой статьи, где рассказывается о "звучащей вселенной", говорится о том, что в определённом смысле наш Мир можно интерпретировать как плоское пространство. От этой "интерпретации" один шаг до Мира, в котором можно путешествовать от планеты к планете пешком, или отплыв в Океан на корабле, как это делают эльфы в Сильмариллионе Толкиена...

Но пойдём дальше.
Вот телескопы, созданные людьми, смотрят вглубь Вселенной. И они научились глядеть уже так далеко, что почти видят "горизонт событий", то есть, тот очень далёкий (и в пространстве и во времени) момент, который свет успел преодолеть за эти долгие миллиарды лет. Что там дальше? Это увидеть как бы невозможно, потому что из более далёких областей свет ещё не успел долететь до Земли.

Но туда, "дальше" - и заглянуть невозможно, потому что "там", далеко, перед наблюдателями встаёт сплошная стена Огня. Вот эта стена Огня - и есть "граница рекомбинации". Там, "дальше" - Стихия Огня, обнимающая наш Мир.

И на самом то деле, эта громадная сфера Огня - она существует не когда-то 13 миллиардов лет назад, она существует здесь и сейчас. Мы видим её, и войдя в Стихию, можем взаимодействовать с ней.

И об этом, тоже очень хорошо, говорит модель Вселенной Додекаэдра. Она говорит о том, что наша Вселенная - это не громадная (или беспредельно громадная) сфера линейного пространства. Наша Вселенная меньше, причём, существенно меньше, чем то расстояние, которое бежал свет он "горизонта событий". Наша Вселенная словно бы замкнута сама на себя, и мы, наблюдая "бесконечное далеко", на самом деле наблюдаем многократное отражение Зеркал (Граней) Додекаэдра.

Насколько меньше?
О, это вопрос. Потому что в этот Додекаэдр можно вложить додекаэдры поменьше, в них вложить додекаэдрики, в них додекаэдрюльчики... Рукой подать.
И в то же время, это совершенно реальная беспредельность. Открытый вовне Мир.

Что там есть, у "горизонта событий", у границы рекомбинации? Что это такое? Там - Стихия Огня, обнимающая наш Мир. И чтобы рельно выйти за пределы Вселенной, надо пройти сквозь Стихию Огня. Нырнуть в Солнце.

Но что там, в этой Стихии? Электроны отдельно от протонов? Или нечто совсем другое? И, опять таки, если назвать нормальным человеческим языком эти научные бредни, то там, в этой Стихии Огня, нет ни протонов, ни электронов, ни даже фотонов. ТАМ НАХОДИТСЯ ИНФОРМАЦИЯ О НИХ.
На Границе Рекомбинации - СОЗДАЁТСЯ ВЕЩЕСТВО.
Вот оно, Преизбыточествование, окружающее наш Мир.


31 мар 2011, 08:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Всем поклон!

Должно быть, я резко выразилась в своём последнем сообщении. Приношу свои извинения всем, кого я невольно огорчила своим высказыванием.

Так получается, что многие темы форума перекликаются между собой. Хотя, сами по себе являются отдельными темами безусловно. И всё же, позволю себе сказать несколько слов сразу по трём темам: "Физический облик реальности", "Абсолютное достигается абсолютным" и "Любопытные факты о Космосе". Может быть мои слова покажутся уж очень обобщающими, но именно так я вижу и воспринимаю Мир и Жизнь. А сказать я хочу словами из песни дуэта "Зелен Холм" "Полынушка":

...Когда я умру, положите со мною вместо цветов несколько этих волшебных веток.. Чтобы подольше мог чувствовать я радость смиренно-мудрой Земли и солнечной Жизни..."

с уважением, Совушка.

_________________
Давайте останемся людьми..


31 мар 2011, 10:29
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Совушка писал(а):
Может быть мои слова покажутся уж очень обобщающими, но именно так я вижу и воспринимаю Мир и Жизнь.

Да, получается очень интересно.
Совушка, КНП по своей природе мало совместим с логикой.
Если во время шаманских путешествий нагружать себя ещё и логикой, то предохранители перегореть могут.
Желаю тебе здравствовать и радовать нас рассказами о своих путешествиях!
Пересвет писал(а):
То есть, нечего делать на Луне, вот Марс и Венера - другое дело.

Они, наверное, внутрь провалиться боятся. :)
Интервью интересное, только там какой-то ляп про посадку на Юпитер. Вряд ли в ближайшем будущем технологи создадут приборы, способные выдержать юпитерианские условия.
Кстати, у меня ощущения, что Юпитер - живой; что он содержит странные и непостижимые для нас формы жизни.


31 мар 2011, 12:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Здравствуйте!

Коловрат писал(а):
Кстати, у меня ощущения, что Юпитер - живой; что он содержит странные и непостижимые для нас формы жизни.


Юпитер - защитник Земли. Уж не знаю, чем это навеяно.

Вообще, то, что происходит на Юпитере - абсурд с точки зрения "традиционных" представлений. Никто уже и объяснять не пытается юпитерианские события. Странные блуждающие пятна, исчезновения и появления непонятных образований и т.д. Например, в 2009 году на Юпитере вдруг появилось темное пятно. Предположили, что это след в атмосфере от упавшего космического тела. Пятно это увеличивалось в размерах несколько недель, достигнув размеров Земли, а затем стало еще и размножаться. Причем, синхронно с появлением этого пятна, аналогичное появилось на Венере, только светлое. Такое ощущения, что планеты разговаривают друг с другом.

Вложение:
Yupiter-anomaly.jpg
Yupiter-anomaly.jpg [ 12.82 KIB | Просмотров: 5665 ]


Коловрат писал(а):
...Вселенная Додекаэдра...


Коловрат, как Вы считаете, можно связать Вселенский Кристалл с Идеей Этрантов?

Пересвет


31 мар 2011, 16:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Здравствуйте, Сварожичи!
Пересвет писал(а):
можно связать Вселенский Кристалл с Идеей Этрантов?

Для меня эта связь несомненна. То есть, это одна и та же концепция, в разных обликах.

Здесь есть несколько вопросов:

Сама идея Этрантов у её авторов выглядит несколько иначе. А, может быть, и сильно отличается. Причём, что очень существенно, это несовпадение ПО ФАЗЕ. То есть, ПАС, с самого начала, вбивает в идею Этрантов что-то такое, что почти не выразимо в словах. И это "нечто" - системно, по фазе, отличается от "традиционной" семантики слов, направленностей, настроений. Именно семантики!

И поэтому почти бессмысленно спрашивать ПАС, или, к примеру, Страваду, о разъяснении этой идеи. Это, конечно, не бессмысленно! И очень интересно. Но вот ответы будут содержать в себе то же самое семантическое несовпадение по фазе.

"Как Вы считаете, стоимость огурцов будет сильно зависеть от того, сможем ли мы услышать северо-западный ветер?"
"Да, конечно, жёлтые облака супервалентны к ботанической позиции автора."

Ну, где-то так...

Такие ответы сами по себе необычайно интересны. Но это на любителя.

У некоторых народов Севера есть десятки слов, обозначающие "снег" в его различных состояниях. И для этих народов это не забава, но жизненная необходимость. Вот только представить: как эти народы выражают снежность? Или слова воронов?

ПАС начал методично, и уже на протяжении многих лет, вводить новые слова, слова, слова... Сотни слов.

Мы как-то говорили о том, что христианские священники совершают свои обряды так, что в них они сознательно, целенаправленно и жёстко отвергают Силы Природы. Это позиция Христианства. С ней можно соглашаться или не соглашаться (моё несогласие с этой позицией просто страстное, кипящее) - но это позиция.

Помнишь, как Ватаву сказал Андрею: "Природа ведь не смогла справиться с иноприродностью. Значит Природных Сил для этой борьбы - недостаточно". И Андрей с этим согласился. Он сам этот вопрос давно и мучительно решает - и пока приходит к такому же выводу.

ПАС вводит сотни слов, слов, слов - принципиально отличных от русского языка. И это тоже позиция. Да, он не смог уйти от гностицизма (или выйти из гностицизма) - но сейчас это не столь важно. Это даже вторично.

Он идёт к Новизне, к новым словам, сдвигающим по фазе ВСЁ.
И ВСЕХ.
Это чувствуется непреложно.
И понятие "этрант" - оно такое же.
Да, сдвиг, который осуществляет ПАС - шизоиден. Но и это тоже вторично.

Не хочу проводить аналогий, ибо по сути это сильно отличается, но то, что раскрывает сейчас Бождай - тоже содержит в себе сдвиг по фазе.
Бождай, заранее прошу прощения :!:
Попробую поставить вопрос так:
Тот покров Тайны, покров Познаваемости, он где проходит?
Внутри Человека? На расстоянии вытянутой руки? На орбите Земли?
Есть ли здесь какой-то качественный предел, важный для нас?
Когда корабль отрывается от Земли и выходит в Космос - КУДА он выходит?
Насколько реальны облики космических тел, планет, Солнца, солнечной системы?


01 апр 2011, 07:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Коловрат писал(а):
Тот покров Тайны, покров Познаваемости, он где проходит?
Внутри Человека? На расстоянии вытянутой руки? На орбите Земли?
Есть ли здесь какой-то качественный предел, важный для нас?


Здравствуйте!

Коловрат, покров Тайны мне представляется нелокальным, по отношению к пространству. Поэтому, на вопрос "где?", можно дать ответ "везде". И в этом смысле, пространственная протяженность представляется вторичным и частным эффектом восприятия.
Качественный предел наверное есть, но определяется он не пространственными характеристиками, а тем, насколько природа действий человека соотносится с природой проявления Тайны.
Здесь не следует воспринимать Тайну, как нечто принципиально закрытое, имеющее предел познаваемости. Наоборот. Она распахнута настежь в каждой точке нашего мира. Если и есть предел, то он заключен в бездонности. Насколько сознание конкретного человека способно вместить эту бездонность, настолько и предельно его познание.


01 апр 2011, 08:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Это понятно, и легко вмещается в сознание.
Мой вопрос больше относится к "этрантности", и поэтому так невнятен. Он и для меня невнятен.
Помнишь, ты обозначил орбиту Земли, как некий рубеж?
Насколько мы космологичны?
И вообще, насколько мировоззрение Человека должно быть космологичным?
Насколько мы распахнуты вовне? Не в бездонность внутреннюю, а в бездонность внешнюю?
Ведь, всё-таки, мы различаем "внешнее" и "внутреннее", это для чего-то нам необходимо.
Не только "нам", как личностям, но "нам", как Человечеству. Ведь этот принцип лежит в глубинных слоях сознания.
Ты сказал о том, что бездонная, инфляционная Вселенная для тебя неуютна и неприемлема, поскольку в ней отсутствует Принцип Человека (или Принцип Жизни).
Но ведь Мир, вне Простора - скучен.

Здесь есть нечто, за что очень трудно ухватиться словами, но это "нечто" мне кажется очень важным.


01 апр 2011, 09:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Коловрат, я не совсем понял откуда вытекает формула "Мир вне Простора". Принцип Жизни не является ограничивающим для протяженности Простора. Принцип Тайны тоже. Можно пояснить этот момент? Видимо я как-то не так воспринимаю нить разговора.
Концепция Этрантов содержит в себе неизбежную проблему Границ - где они и как выглядят. Но мне, если честно, эта концепция не очень близка.

Коловрат писал(а):
Насколько мы распахнуты вовне? Не в бездонность внутреннюю, а в бездонность внешнюю?

Мне кажется это одна из основных характеристик Жизни вообще. Устремленность изнутри наружу. Поэтому и различение этих ориентиров в человеке имеется. Где-то здесь, видимо, и истоки космологичности человека.

Коловрат писал(а):
Помнишь, ты обозначил орбиту Земли, как некий рубеж?
Насколько мы космологичны?


Так получается, что на современном витке жизни человека на Земле, он выбрал технократический путь реализации своей устремленности. С этой точки зрения выход за пределы орбиты Земли (с использованием технических средств) вопрос принципиальный и качественный. Плюс к этому, как мы подозреваем, имеется еще и фактор иной стороны, которая препятствует жизненной Устремленности. Поэтому вопрос выхода за пределы орбиты - вопрос также и космо-(гео-)-политический.


01 апр 2011, 09:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Здравствуйте!

Думается, орбита Земли, действительно, является неким рубежом. Выход за ее пределы это рождение "человека космического", причем в полном и прямом смысле слова: мы перестаем быть с Матерью-Землей единым телом, отрываемся от нее, теряем ее защиту, открываемся космическим силам; но и сами при этом мы должны стать другими, должны обрести нечто пока неведомое.

Пересвет


01 апр 2011, 13:23
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: