Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Любопытные факты о Космосе 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 09 янв 2015, 22:06
Сообщений: 2
 Re: Любопытные факты о Космосе
Коловрат писал(а):
Страж, но в чём ошибка? Я не хочу сейчас разбираться в твоих ссылках (тем более, что вторая не открылась), меня интересует приведённая мной задача. Арифметическая ошибка???


нет, тут нет никакой ошибки - солнце действительно притягивает луну сильнее чем земля- именно поэтому луна вращается вокруг солнца (ну не улетает же она от него?) и кстати земля ТОЖЕ вращается вокруг солнца, но (если хотите) земля и луна оказались довольно близко друг к другу начали вносить возмущения в движения друг друга -земля "летит" не по окружности и даже не по эллипсу вокруг солнца, а по такому странному эллипсу, на который как бы наложена синусоида (но только амплитуда у нее не очень большая (потом объясню почему)), а вот луне "повезло" меньше - она в принципе тоже летит вокруг солнца по эллипсу, но поскольку масса земли в 81 раз больше, то земля вносит бОльшие возмущения в движение луны и на ея эллипс "наложена" уже синусоида гораздо большей амплитуды чем на земной эллипс. в начальной статье как раз есть картинка это иллюстрирующая Изображение только сказано что этого не наблюдается - но тут лукавят - наблюдается, только всегда надо уточнять на чём (при наблюдении чего) это явление должно наблюдаться. оказывается, оно вносит такие микроскопические погрешности при наблюдениях, что их не имеет смысла учитывать.
хочу также обратить внимание форумчан на вот эту статью, где очень чётко видно, что это просто калька (тупой перевод) с какого-то англоязычного сайта - совершенно неправильные, безграмотные термины, картинки не по теме и отвратительно само построение фраз.


09 янв 2015, 23:01
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Пауза затянулась.
Видимо многие работают над Нобилевской премией. :D

Удачи Бождаю! :lol:
Ссылка не перегружает ветку, но иллюстрирует поставленную задачу.
http://visionaryart.ru/moris-esher-logika-prostrastva/


10 янв 2015, 08:13
Профиль

Зарегистрирован: 09 янв 2015, 22:06
Сообщений: 2
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Всех приветствую!
вчера я написал в эту ветку форума про Луну, но видимо премодерация задерживается. Суть в том, что Луна действительно сильнее притягивается Солнцем, чем Землёй. Но это не должно никого смущать - Луна просто в дополнение еще и притягивается Землёю - поэтому нам на Земле проще считать что она вокруг нас крутится. Ну в нашей системе отсчёта это справедливо.


10 янв 2015, 21:12
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Приветствую и благодарю тебя Дмитрий за уточнение.
Скажи пожалуйста, - можно ли сказать, что Луна летит вокруг Солнца по эпициклоиде, как в старинных опытах, или это возможно только при условии сопаралельности плоскостей вращения Земли и Луны вокруг солнца?
Впрочем, даже если назвать её движение геликоидной эпициклоидой, это будет только первое приближение.


11 янв 2015, 07:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Дмитрий, спасибо за разъяснения!
Меня несколько дней не было на форуме, и увидел твои сообщения только сейчас.
Но в вопросе "реализации закона всемирного тяготения" для меня всё равно остаётся много непонятного. Даже в этой троице - Солнце-Земля-Луна.
Подозреваю, что для профессиональных физиков там тоже очень много непонятного, но они не в состоянии эти непонятности озвучить, так как сразу будут обвинены в целом наборе грехов.

Это я могу спокойно признаться в своей тупости, и мне за это ничего не будет, а для профессионала это будет означать конец научной карьеры.
Ну ещё бы, спутники выводят на орбиту уже почти шестьдесят лет, и космические корабли бороздят просторы Вселенной, всё уже давно рассчитано и просчитано, а тут какие-то глупые вопросы...


13 янв 2015, 08:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Коловрат писал(а):
для профессионала это будет означать конец научной карьеры.
Это не так, просто это будет означать, что студента недоучили и он не стал профессионалом. Для того, чтобы разобраться - лучше всего открыть какой-нибудь справочник по небесной механике и изучить его. Вот кстати, довольно просто: http://www.sai.msu.su/ng/solar/solar_about.html Если после этого останутся вопросы и недосказанности, разбираться дальше. Но это требует много времени и усилий, гораздо проще велемудрить.
А вообще, вот простой вопрос: а как узнали массы Солнца, Земли, Луны? Взвесить то их нельзя! Неужели их рассчитали? А если рассчитали, то по каким формулам? ;)


13 янв 2015, 09:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Страж, приведённая тобой ссылка - мне ничего не объясняет.
Там вроде бы всё понятно, но нет того, что объяснило бы мне затыки с законом всемирного тяготения.
Как определяли массу Земли наглядно показано вот здесь:
http://otvet.mail.ru/question/11347641
Это именно наглядно и понятно.
И, что очень важно, в этих измерениях опираются на конкретное притяжение известных масс. И именно из этих измерений переходят на измерение массы Земли.
Далее можно уже переходить к измерению массы других небесных тел, ибо есть точка отсчёта.

А вот с самим законом всемирного тяготения - всё далеко не так просто, не так наглядно и понятно. Как минимум, там присутствует какая-то тавтология, когда А объясняется через Б, а Б через А. Ну, не так примитивно, конечно же, но что-то такое там присутствует. Конечно, статью Велемира, на которую я дал ссылку, можно сколько угодно критиковать, но она содержит нечто, "подвесившее" моё сознание. Я почувствовал там Пустоту, которой нет объяснения. А наука проходит мимо этой Пустоты, словно бы её нет, словно бы всё в порядке с нашим пониманием мироустройства.

Твои ответы - были очень эмоциональны, но не затронули той Пустоты, которую я увидел.
Объяснения Дмитрия - мне очень помогли. Помогли тем, что показали: Пустота в законе тяготения есть.
Страж писал(а):
просто это будет означать, что студента недоучили и он не стал профессионалом

Это не всегда так.
Иногда это означает способность к открытию чего-то нового.

Почему профессиональные лингвисты не смогли сделать того, что смог сделать Гриневич?
Конечно же, Гриневича можно сколько угодно критиковать, и профессиональные лингвисты только что святой водой не брызгают при его упоминании...


13 янв 2015, 12:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Коловрат писал(а):
Как определяли массу Земли наглядно показано вот здесь:http://otvet.mail.ru/question/11347641
Коловрат, на основе опыта о взаимном притяжении двух тел друг к другу, Кавендиш сначала вывел гравитационную постоянную и с ее помощью определил плотность Земли. Так что здесь в определении массы Земли первичен закон всемирного тяготения.

На космические тела влияют суммы сил, а не только гравитационные. Собственно, об этом и был вопрос, что будет оставь мы Луну и попытайся разобраться во взаимоотношениях системы Солнце-Земля. Почему Земля не падает на Солнце? Потому, что Земля движется, вращается, а значит существует центростремительная сила, которую необходимо учитывать в механической системе. Но Луна притягивается к Солнцу гораздо сильнее чем к Земле? Да, но Луна вращается вокруг Земли, а вместе с ней вокруг Солнца, т.е. Луна и Земля образуют динамическую систему, которая является целым о отношению к Солнцу и в целом должна и рассматривается. Можно сказать, что Земля-Луна вместе падают на Солнце и вместе вращаются вокруг него. Это если очень и очень упрощать. Но все это можно разобрать и самостоятельно, минуя рассуждения о Пустоте. В данном случае она - пробел в знаниях.

Коловрат писал(а):
Почему профессиональные лингвисты не смогли сделать того, что смог сделать Гриневич?Конечно же, Гриневича можно сколько угодно критиковать, и профессиональные лингвисты только что святой водой не брызгают при его упоминании...
Пример не корректный. В точных науках основной критерий - воспроизводимость эксперимента. Это означает, в частности, что если делают ракету и выводят ее на заданную орбиту согласно расчетам, то, в данном конкретном диапазоне применения, формулы, по которым проводился расчет - верны. Это утверждение было бы верно и по отношению к Гриневичу, будь еще какие-то тексты, написанные тем же языком, что и Фестский диск. В их отсутствии, и расшифровки Гриневича, и лингвистов - суть гипотезы.


13 янв 2015, 14:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Вот, вспомнил! Замечательные книги. Я. Перельман "Занимательная астрономия" и "Занимательная физика". Даже в копилку выложу :).
Перельман писал(а):
Почему Луна не падает на Солнце?

Вопрос может показаться наивным. С какой стати Луне падать на Солнце? Ведь Земля притягивает ее сильнее далекого Солнца и, естественно, заставляет обращаться вокруг себя.

Читатели, так думающие, будут удивлены, узнав, что дело обстоит как раз наоборот: Луна сильнее притягивается именно Солнцем, а не Землей!

Что это так, показывает расчет. Сравним силы, притягивающие Луну: силу Солнца и силу Земли. Обе силы зависят от двух обстоятельств: от величины притягивающей массы и от расстояния этой массы до Луны. Масса Солнца больше массы Земли в 330 000 раз; во столько же раз Солнце притягивало бы Луну сильнее, нежели Земля, если бы расстояние до Луны было в обоих случаях одинаково.

Но Солнце примерно в 400 раз дальше от Луны, чем Земля. Сила притяжения убывает пропорционально квадрату расстояния; поэтому притяжение Солнца надо уменьшить в 4002, т. е. в 160 000 раз. Значит, солнечное притяжение сильнее земного в 330000/160000 т. е. в два с лишним раза.

Итак, Луна притягивается Солнцем вдвое сильнее, чем Землей. Почему же тогда, в самом деле, Луна не обрушивается на Солнце? Почему Земля все же заставляет Луну обращаться вокруг нее, а не берет верх действие Солнца?

Луна не падает на Солнце по той же причине, по какой не падает на него и Земля; Луна обращается около Солнца вместе с Землей, и притягательное действие Солнца расходуется без остатка на то, чтобы постоянно переводить оба эти тела с прямого пути на искривленную орбиту, т. е. превращать прямолинейное движение в криволинейное. Достаточно бросить взгляд на рис. 38, чтобы убедиться в сказанном.

У иных читателей, может быть, осталось некоторое сомнение. Как же это все-таки выходит? Земля тянет Луну к себе. Солнце тянет Луну с большей силой, а Луна, вместо того чтобы падать на Солнце, кружится около Земли? Это, действительно, было бы странно, если бы Солнце притягивало к себе только Луну. Но оно притягивает Луну вместе с Землей, всю «двойную планету», и, так сказать, не вмешивается во внутренние отношения членов этой пары между собой. Строго говоря, к Солнцу притягивается общий центр тяжести системы Земля – Луна; этот центр (называемый барицентром) и обращается вокруг Солнца под действием солнечного притяжения. Он находится на расстоянии 2/3 земного радиуса от центра Земли по направлению к Луне. Луна и центр Земли обращаются вокруг барицентра, совершая один оборот в течение месяца.


P.S. Не смог. Слишком большой размер для загрузки. Ну и ладно, найти не трудно. :)


13 янв 2015, 15:25
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Друзья! Давайте лучше поговорим о "копчёной селёдке"!
"Игры разума..." от 17 сентября 13-я минута 58-я секунда.
Ожидать от старого друга такой "подарок" просто нелепо, поэтому попробую другую версию.
Ссылка Коловрата на коллизию в области Земли, Луны и Солнца, - прекрасная аналогия политической коллизии момента современности.
В первом случае формулы во втором идеологические штампы, и в обоих случаях недостаток ума, для создания образа объективной реальности.
И формулы и штампы выполняют функцию "мартышкиных очков".
Но даже это бывает полезно!
Мы с юных лет заучивали постулат, о том, что "материальное тело будет находиться в состоянии покоя, или двигаться равномерно и прямолинейно, :idea: если действие внешних сил на него сбалансировано".
Придётся внести маленькое дополнение в него: "а также двигаться по замкнутой кольцевой троектории, в частном случае, как одного звена бесконечной сфероспирали, принадлежащей сфере одного диаметра".
Это очевидно, но из формул совершенно не следует для тех, кто не умеет применять голову и кому об этом не сказали в школьные годы.
С гироскопом несколько сложнее и тут без Бождая не разобраться. :)


Последний раз редактировалось Ладар 14 янв 2015, 20:46, всего редактировалось 3 раз(а).



13 янв 2015, 21:02
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: