Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18
Любопытные факты о Космосе 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Коловрат писал(а):
Крапивин сумел привнести в это что-то такое, что необычайно будоражит сознание (во всяком случае, моё ).
Не только твоё. Не только. И не только он. Кстати, цепь посвящения - из тех же структур, воспроизводимых на разных уровнях.


02 фев 2016, 19:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Выдержки из статьи Ли Смолина, американского физика-теоретика и одного из основателей некой теории петлевой квантовой гравитации.

Главный вопрос, который я задаю себе, вопрос всеобъемлющий, состоит в том, как сегодня заниматься космологией - иначе говоря, как сделать из теории Вселенной целостную систему. Говорят, сейчас наступила золотая эра космологии, но это в плане наблюдений; что же до теории, положение почти катастрофическое. Просто с ума сойти можно, как подумаешь, над какими идеями мы размышляем. И вот мне хочется вернуться к основам - к базовым идеям и базовым принципам - и понять, как же мы в рамках физической теории описываем этот мир...
Какой уровень Вселенной ни возьми, скучной ее не назовешь. Она очень структурирована. Почему? Оказывается, по двум взаимосвязанным причинам. Одна из них состоит в том, что законы весьма необычны. Например, они обладают такими параметрами, которые исходят из величин, возникающих по неизвестным нам причинам. Это такие вещи, как массы различных элементарных частиц, электронов, нейтрино, кварков, и мощности фундаментальных сил. Я говорю о тех тридцати числах, которые мы ввели в теорию по результатам эксперимента. И вот у нас есть модель - стандартная модель, - которая прекрасно функционирует. Но мы не понимаем, почему эти величины именно таковы. Поэтому-то я стал воображать сценарий, в котором эти числа могли бы меняться в результате неких резких масштабных событий. Возможно, Большой Взрыв не был первым моментом во времени; возможно, это было одно из таких резких событий, в ходе которого наша Вселенная образовалась из некой предшествовавшей ей Вселенной и эти величины изменились, так же как у нового индивида гены отличаются от генов родителей.

...

Мне кажется, необходимо учитывать гипотезу о том, что Большой Взрыв был не первым моментом во времени, а событием - чем-то вроде фазового перехода, до которого существовала Вселенная, обладавшая, возможно, совершенно иными свойствами и управлявшаяся иными законами. Так Большой Взрыв становится фазовым переходом, как если бы внутри предыдущей Вселенной сформировалась черная дыра. Эта формация могла бы в будущем обладать сингулярностью, однако вместо этого сингулярность эта уничтожается квантовыми эффектами и, как говорится, скачет. И если, к примеру, звезда умирает и должна просто дойти до полного сжатия, квантовые эффекты заставляют ее совершать обратный скачок, и она снова начинает расширяться. Так создается новая область пространства и времени, которая может образовать новую Вселенную.
Такова одна гипотеза о том, что из себя представлял Большой Взрыв как переход. У Пола и Нила другая гипотеза, в рамках которой описывается, как вся Вселенная в целом проходит через фазовый переход. У людей, занимающихся квантовой гравитацией, гипотеза иная: в ней известные нам свойства пространства сравниваются с замерзшим куском льда, а когда вселенная переживает Большой Взрыв, это пространство в определенном смысле плавится, становится жидким, меняет свои свойства, а затем снова застывает.
Действительно, Большой Взрыв можно сравнить с временным таянием и последующим глобальным замерзанием. Эта гипотеза кажется мне необходимой для того, чтобы объяснить исходные условия, поскольку инфляционная гипотеза, хоть это и было обещано, не делает исходные условия Вселенной более правдоподобными и не объясняет, почему Вселенная имеет столь необычные свойства на ранних своих стадиях. И какова бы ни была дальнейшая судьба циклической космологии Пола и Нила и их гипотезы, я думаю, что в своей критике инфляционной гипотезы они правы. Истинна эта гипотеза об инфляции (раздувании) или нет, думаю, что они правы в том, что должен был быть фазовый переход, замещающий Большой Взрыв, и таким образом, объяснения феноменам начальных стадий Вселенной мы можем найти в периоде, предшествовавшем Большому Взрыву.


04 фев 2016, 10:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Эти идеи во мне не вызывают протеста. Даже напротив, сознание принимает этот взгляд на Вселенную.

А физические постоянные я уже давно воспринимаю как генотип Вселенной.


05 фев 2016, 08:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Как-то само собой пришло на ум:

если предположить, что наша Вселенная со всеми нами находится в чьей-то голове (ну так, условно), таким же образом что и в голове у каждого из нас своя Вселенная, то можно дальше предположить, что она была явлена способом, схожим с тем, как появляется человек, а человек рождается от взаимодействия двух других Вселенных. Получается, что и наша Вселенная могла быть рождена от взаимодействия двух (или как-либо ещё) других Вселенных :?
Конечно, это не даёт ответа на вопрос откуда вообще всё, но получается красиво :)

_________________
Давайте останемся людьми..


11 фев 2016, 18:41
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Танец Земли и Венеры вокруг Солнца.

Изображение


30 сен 2016, 08:53
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Красиво!
Но!
Венера единственная планета Солнечной системы, вращающаяся против часовой стрелки.
https://otvet.mail.ru/question/28153112
Поэтому картинка будет ещё интереснее.


30 сен 2016, 09:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Любопытные факты о Космосе
Ладар, к твоему Но! следует добавить, что и орбиты не круговые (как минимум). Это так, схемка. Но красивая.

P.S. Наряду с противоположным относительно Земли вращением любопытно еще и то, что "благодаря периоду Венеры в нижнем соеденении (которое наступает через 584 суток) она оказывается обращенной к Земле одной стороной. Синодический период обращения Венеры равен точно пяти солнечным суткам планеты. Через такой период к Солнцу будет обращена одна и та же точка планеты. А т.к. во время нижнего соединения Солнце, Венера и Земля будут расположены вдоль одной прямой, к Земле будет обращена тоже одна и та же точка на Венере (противоположная первой). Такое вращение планеты называется резонансным".


30 сен 2016, 09:26
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron