Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1288 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 129  След.
Момент Современности 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Момент Современности
Коловрат писал(а):
Ну ладно, назвать Россию маленькой (экономически) страной. Но уж Турцию...
Взмахи крыльев бабочки...
Которой снится, что она - Чжуан-Цзы.

Экономически Турция меньше, чем Россия. Вот пару картинок:
Вложение:
01 Капитализация фондового рынка.jpg
01 Капитализация фондового рынка.jpg [ 182.59 KIB | Просмотров: 4457 ]

Вложение:
02 Экономика мира.png
02 Экономика мира.png [ 415.51 KIB | Просмотров: 4457 ]

Давай вернемся к этому разговору через месяц, я свое мнение высказал (мир события в Турции просто не заметит), теперь поглядим, чего там крылья бабочки...


16 июл 2016, 14:40
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
Любопытно было-бы отследить изменение численности этнической составляющей во времени, оказывающей наибольшее влияние на вышеобозначенные экономические величины в нашей и других странах.


17 июл 2016, 07:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Момент Современности
Ладар писал(а):
Любопытно было-бы отследить изменение численности этнической составляющей во времени, оказывающей наибольшее влияние на вышеобозначенные экономические величины в нашей и других странах.

Я не думаю, что это имеет хоть какое-то значение. Пример - если заморочится и провести такую работу, в результате может оказаться, что прирост численности негров и мексиканцев оказал положительное влияние на развитие США. :) В результате получиться бессмысленое исследование, ибо подавляющее число вышеупомянутых товарищей сидит на государственном пособии и занимается криминалом, в том числе наркоторговлей. Однако развитие экономики все равно идет, так что думаю, этническая составляющая тут вообще не причем. Важна некоторая "критическая масса" умных и решительных людей, важна цельность их устремлений. В этом случае вожможно и появление условий для развития страны и ее экономики.


17 июл 2016, 10:13
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
Ладар писал(а):
Любопытно было-бы отследить изменение численности этнической составляющей во времени, оказывающей наибольшее влияние на вышеобозначенные экономические величины в нашей и других странах.

Aзъ писал(а):
в результате может оказаться, что прирост численности негров и мексиканцев оказал положительное влияние на развитие США.

Aзъ писал(а):
Важна некоторая "критическая масса" умных и решительных людей, важна цельность их устремлений.

Совершенно справедливые утверждения, особенно в области цельности их устремлений.
Я собственно и ставлю вопрос о этнической составляющей, дающей наиболее высокий процент таковых, в области деятельности, требующей высокого интеллектуального, импатийного и творческого потенциала, а не пришлых потребителей результатов его реализации, одержимых и консолидируемых иной национально-религиозной культурой, входящей с ними в противоречие и провоцирующей демографический реванш её носителей, на новой территории.
Тенденция эта не всегда однозначна в своих результатах, поскольку все культурно-этнические направления имеют свои побочные и негативные, если не для одного, то для другого направления развития, психо-генетические элементы.
Тема обещает стать опасно интересной.
Возможно, для неё следует открыть новую ветку с названием,
-"Гармония противоречий".


17 июл 2016, 13:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Момент Современности
Азъ, спасибо за картинки. Мне всегда было интересно смотреть на пузыри дутых экономик.

Но я сейчас не об этом хочу сказать.
Конечно, мои наблюдения - это наблюдения не специалиста (дилетанта), но здесь я как чукча: что вижу - о том пою.
Маленький чукча на хребте Большой Рыбы. :)

В ситуации с неудавшимся путчем в Турции, очень интересно было наблюдать за действиями Эрдогана и за реакцией различных стран на происходящее.

США, Франция, НАТО и прочие страны этого круга - молчали до того момента, пока не стало ясно, что путчисты провалились. И только после этого - начались уверения в поддержке "демократически избранного" и прочая лабуда.
Говорят, что Франция даже за пару дней до того, закрыла свои дип. представительства в Турции...

То есть, знали. Знали, гады, но Эрдогашке не сказали.

И случилось это прямо во время визита Керри в Москву.
То есть, ехал о чём-то договариваться, и прямо к договору, чтобы сильнее прозвучали аргументы, Эрдогашку смещают.
Но не вышло.
Я внимательно смотрел: лошадиное лицо Керри было в полтора раза длиннее обычного.

И в этой ситуации логичнее предположить, что не только знали, но и сами же устроили путч, имеющий целью снятие Эрдогана.

А Эрдоган не захотел сниматься.
Критичность и совсем даже не срежессированность ситуации очевидна.
Эрдогану даже обращаться к народу пришлось через смартфон. То есть - было совсем плохо.
Но он - обратился. И, что удивительно, народ его поддержал.
Такие вещи срежиссировать невозможно.

А ведь турецкие спецслужбы - тоже знали. Знали и не предупредили Эрдогана.
Как ему быть в такой ситуации?
Он ведь всё это понимает. И высказался об этом совершенно прямо и не двусмысленно.
Ситуацию с каким-то пророком, обитающим в США можно вывести за скобки. Старик тут явно не при делах. И Эрдоган упомянул о нём, чтобы совсем уж напрямую не обвинять США.
А ведь он вряд ли побежит каяться своим хозяевам и вымаливать, чтобы эти хозяева оставили его в покое.
Ситуация такова, что Эрдогану стало наплевать на этих хозяев. Ну, не совсем уж наплевать - слюны не хватит - но ситуация близка к этому.

Очень интересно.


18 июл 2016, 09:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Момент Современности
Коловрат писал(а):
США, Франция, НАТО и прочие страны этого круга - молчали до того момента, пока не стало ясно, что путчисты провалились. И только после этого - начались уверения в поддержке "демократически избранного" и прочая лабуда.
Всё несколько сложнее. С одной стороны, Франция как раз, после подавления мятежа стала выражать сомнения в возможности и желании Турции бороться с ИГИЛ, а другие европейцы говорить о недопустимости зажимания демократических институтов и политических чисток. А в НАТО (кстати, на фоне Ниццы шёл саммит этой организации в Варшаве) в ответ на вопрос, что делает НАТО для того, чтобы обеспечить безопасность европейских стран от угроз, подобных Ницце, заявили, что они будут проводить сдерживание России. Т.е. бюрократия воспроизводит сама себя и всё дальше отрывается от реалий.

Коловрат писал(а):
А ведь турецкие спецслужбы - тоже знали. Знали и не предупредили Эрдогана.
МИТ - турецкая разведка - была на стороне Эрдогана. Более того, весной этого года прошли чистки сторонников Гюлена во властных структурах. Так что, ситуация несколько сложнее "знали, но не предупредили".
Коловрат писал(а):
Ситуацию с каким-то пророком, обитающим в США можно вывести за скобки.
А вот такое сказать - мягко говоря опрометчиво. Надо знать, что это за "пророк" и отшельник. Здесь о нём довольно доходчиво написано: https://cont.ws/post/320732


18 июл 2016, 11:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Момент Современности
Прочитал статью о Гюлене. Интересная информация.

Но думаю, что этот почти 80-летний старик является в большей степени подчинённым агентом ЦРУ, нежели реальным руководителем организации. Такую фигуру удобно манифестировать, как вождя, но вряд ли эта фигура является вождём.

То есть, этот "мощный старик", конечно не Киса Воробьянинов, он посильнее, но рядом с ним точно есть Остап Бендер.

Понятно, что Гюлен с потрохами продался ЦРУ. Понятно, что все деньги, которые имеет его организация - это деньги ЦРУ, да и сама организация - не более чем филиал ЦРУ. Один из филиалов.

А раз так, то весь переворот - это сценарий ЦРУ, который оказался провальным.


19 июл 2016, 14:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Момент Современности
Коловрат, слишком много упрощений! Из-за этого нарастает ошибка. Т.е. всё сказанное тобой можно свести к формуле: "за всем стоят американцы". И это будет верно до известного предела. Но дальше эта формула потеряет смысл, как рассуждения о ротшильдах и рокфеллерах.

Вот, смотри. Гюлен - это не только 80-летний старик, это ещё в прошлом ближайший соратник Эрдогана. Старший соратник, идеолооги и вдохновитель. Сейчас же совершенно неважно, кем именно является эта личность - самостоятельным политиком, или полностью подконтрольным американцам. Его имя начинает жить своей жизнью и авторитет остаётся очень высоким. Плюс, он создал разветвлённую образовательную сеть (очень хорошую, кстати) и его сторонники (сторонники тех идей, которые он озвучивает) подчас очень влиятельные люди не только в Турции.

Коловрат писал(а):
Понятно, что все деньги, которые имеет его организация - это деньги ЦРУ, да и сама организация - не более чем филиал ЦРУ. Один из филиалов.
А вот это уже совсем не так. Мало того, что количество структур, подобных ЦРУ в Штатах переваливает за двадцать, так ещё и создаётся ощущение, что Штаты - это некий монолит. А сейчас это совсем не так. Как мне видится, сейчас оценивать действия США можно только через призму предстоящих выборов. И то, что на финишную прямую вышли два совершенно несистемных кандидата, увеличивает возможность нелогичных, либо даже противоречащих стратегическим интересам этой страны, внешнеполитических шагов. В ситуации вокруг Турции совершенно очевидна роль клана Клинтон. Но вот последствия для неё могут оказаться прямо противоположными ожидаемым. Слишком сильно облажались. Это с одной стороны. А с другой, для Турции плохие новости. Возможны ещё попытки переворота в ближайшее время.


20 июл 2016, 06:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Момент Современности
Коловрат писал(а):
Мне всегда было интересно смотреть на пузыри дутых экономик.
Колврат, в приведённых картинках всё ещё более интересно. Первая - это капитализация фондового рынка. Т.е. даже не экономика - а вторая-третья производная от экономики - "покемоны", которых все ловят. Вторая - вроде бы об экономике. Но вот о какой? Нет такой категории, как "измерение экономик". Т.е. прямого измерения, как на картинке - нет. Даже ВВП считаются по-разному. В чём измеряем? В "покемонах"! То есть речь идёт не о пузырях дутых экономик, а просто о виртуальных пузярях. О покемонах и тараканищах. А вот хорошая статья на эту тему: http://publizist.ru/blogs/109411/13765/


20 июл 2016, 09:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Момент Современности
Страж, я ввёл термин "ЦРУ" просто чтобы сделать сообщение более "наглядным".
Понятно, что на самом деле там всё гораздо сложнее.

Во-первых, путчисты опирались на реальное недовольство народа положением в стране. Части народа - но эта "часть" - настолько значительна, что по сути, Турция сейчас расколота на "красных" и "белых". То есть, есть все предпосылки для гражданской войны.

Мне кажется, что гражданской войны в Турции не будет. Нет заинтересованных внешних игроков, готовых её развязать (хотя, это ещё как сказать...), и , что как мне представляется важнее, гражданская война это всегда очень сильный поступок со стороны Народа. В "настоящей" гражданской войне Народ подходит к некоему рубежу, разрешить который иным способом он не в состоянии. И тогда Народ входит в гражданскую войну.

Мы тоже в русском Народе имеем гражданскую войну, которая здесь и сейчас происходит в Новороссии. Никакие внешние силы не смогли бы организовать то, что произошло на Украине в 2013 году, и длится по сей день. И эта война имеет очень глубокие причины, достойные того, что русские люди за эти причины кладут свои жизни.

Но это отдельная тема. Что касается турецкого Народа, то мне кажется, он недостаточно силён для гражданской войны. Но я могу здесь ошибаться.

Да, здесь ещё необходимо добавить (и это ещё больше усложняет картину), что, к примеру, та война, которая идёт сейчас в Сирии и Ираке - это не гражданская война, а вторжение Спроха, Мирового Ничто (которое там приняло облик ИГИЛ). Это Ничто - явственно проглядывается и в событиях на Украине; так что в Новороссии сейчас (как бы громко и пафосно это ни звучало), воины обороняют Русь от вторжения Ничто. Впрочем, в этой работе нет ясно видимого фронта.

Так вот, турецкий народ недостаточно силён для гражданской войны, но он достаточно слаб, чтобы пропустить вторжение на территорию Турции Спроха. И здесь Эрдоган действительно балансирует на острие, заигрывая с ИГИЛ. Он почему-то решил, что может использовать эту силу, но Ничто не подконтрольно никому, в том числе и самому ИГИЛ.

Гюлен.
Очень странная фигура. Очень странная.
Но, всё-таки. Вот образовательная сеть, созданная им. Я никогда не поверю в то, что сеть такого масштаба можно создать на частные пожертвования, или иным подобным образом. Такая сеть создаётся только государством.
Каким?
Турцией? Она недостаточно сильна для этого.
Саудитами? Вряд ли. Гюлен всё-таки дистанцирует себя от них. И проживает он сейчас не в Саудовской Аравии.
Остаются только США.
А если взял деньги - значит продался. Всё. По другому не бывает.
Дальше - всё просто. Продался США - их приказы и выполняет.

Ну а то, что США облажались, это однозначно. :)

Страж писал(а):
слишком много упрощений

Согласен. Но на данном этапе эти упрощения необходимы, так как иначе запутаешься в полутонах.

Статья про покемоны мне очень понравилась. :)


21 июл 2016, 08:32
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1288 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 129  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: