Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1288 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 129  След.
Момент Современности 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
Ладар писал(а):
А что, по-твоему есть человек?

Чем он отличается от человечка?
Где граница, позволяющая не быть "бараном с барабаном", не делающая одновременно циничным и бездушным паразитом?
Понятно, что отличие в образе мышления, но понятно также, что любая властная система старается, всеми силами пропагандистского аппарата, предстать перед народом с человеческим лицом.
Недочеловек будет всеми силами стараться выглядеть человеком перед человечками, ради десяти, ста, тысяче и более-кратного материального превосходства над ними.
"Человечность" показного образа мышления становится таким образом, козырной картой в бесчеловечной игре против людей.
В последнее время активно обыгрывались образы Сталина и Ивана-Грозного, с очевидной целью - прозондировать почву для перспективы поиграть на их политическом поле и попугать при этом слои населения уповающие на образ народного диктатора способного уничтожить паразитическую псевдоэлиту с тысячекратным материальным превосходством над людьми.
Сколь "человечьны" были оценки их деяний всеми теми, кому нет нужды в "кровавом режиме", поскольку при их материальном преимуществе над людьми народ и так перемрёт.
Дайте только срок.
Я привёл в пример данную версию не для демонстрации бесчеловечности собственного мышления, а как прецедент преодолимости навязанных человечкам ярлыков верноподданнического мышления, во имя недопущения которого и существуют одиозные тошнотворные новодворские.
Вполне очевидно, что эта версия должна быть наиболее интересна ФСБ, поскольку из всех возможных версий наибольшего внимания заслуживает та, которая представляет в перспективе максимальную угрозу. А нам этого нельзя!? Мы должны придерживаться версии максимально психологически комфортной?
"Мы - волчата, сосали волчицу, и всосали - "нельзя за флажки!"
Таковую нет смысла озвучивать на форуме. С ней вполне справится правительственная пропаганда.
У меня достаточно и внутреннего нравственного чувства и опыта политкорректности, чтобы при необходимости выглядеть перед человечками самим собой, но я обращаюсь к Человеку!
Тем горше мне получать в ответ реакцию человечка.
Припоминается мне старый фильм с Куравлёвым, Яковлевым, Янковским - "Мы нижеподписавшиеся." (1981г.), который поднимает подобную трудную тему.
Герой, которого играл Яковлев, тоже, не сразу осознал поставленную перед ним нравственную дилемму и это удерживает меня от обиды за себя, но обидно за других, которых продолжаешь считать людьми.
Особо интересен персонаж сыгранный Янковским. Он раскрывает свою суть, но при хорошей "шпионской" подготовке мог бы изощрённо-тупо стоять на позиции Яковлева до конца, демонстрируя свою "нравственную" принципиальность.
Правда, тогда зрителю было-бы крайне затруднительно сделать свои нравственные выводы по данному сюжету и принять чью-любо сторону с нравственных концепций, а зритель, в массе своей далеко не всегда представлен в образе Человека. :P
Человечку надо всё разжевывать, что никогда не позволит ему подняться до Человека в своём духовном развитии.
Приятного просмотра.


15 янв 2017, 07:08
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
Наш круг давно пришел к выводу, что нечеловеку свойственно цифровое мышление, а человеку - аналоговое.
Продолжим аналогии.
"...Я симпатизирую Штирлицу, и мне хотелось бы получить у вас
документальные опровержения моих внезапно появившихся подозрений.
Мюллер работал сегодня всю ночь, не выспался, в висках шумело,
поэтому он ответил без обычных своих грубоватых шуток:
- У меня на него никогда сигналов не было. А от ошибок и неудач в
нашем деле никто не гарантирован.
- То есть вам кажется, что я здорово ошибаюсь?
В вопросе Кальтенбруннера были жесткие нотки, и Мюллер, несмотря на
усталость, понял их.
- Почему же... - ответил он. - Появившееся подозрение нужно
проанализировать со всех сторон, иначе зачем держать мой аппарат? Больше у
вас нет никаких фактов? - спросил Мюллер.
Кальтенбруннеру табак попал в дыхательное горло, и он долго кашлял,
лицо его посинело, жилы на шее сделались громадными, взбухшими, багровыми.
- Как вам сказать, - ответил он, вытирая слезы. - Я попросил
несколько дней пописать его разговоры с нашими людьми. Те, кому я
беспрекословно верю, открыто говорят друг с другом о трагизме положения, о
тупости наших военных, о кретинизме Риббентропа, о болване Геринге, о том
страшном, что ждет нас всех, если русские ворвутся в Берлин... А Штирлиц
отвечает: "Ерунда, все хорошо, дела развиваются нормально". Любовь к
родине и к фюреру заключается не в том, чтобы слепо врать друзьям по
работе... Я спросил себя: "А не болван ли он?" У нас ведь много тупиц,
которые бездумно повторяют абракадабру Геббельса. Нет, он не болван.
Почему же он "тогда неискренен? Или он никому не верит, либо он чего-то
боится, либо он что-то затевает и хочет быть кристально чистым. А что он
затевает, в таком случае?"

Примечательно то, что факты вызывающие подозрения у Кальтенбруннера, для более примитивно мыслящих являются доказательством верности общему делу.
Можно ли первого отождествлять с Человеком, а других с человечками? Естественно, сделав поправку на бесчеловечность идеи, которой они служат.
И допустимо ли трактовать рост человечка до состояния Человека, как вытеснение человека в себе?
Скорее всего, для кого-то это именно так и выглядит.
Скажи кто-нибудь такое подручным папаши Мюллера или дяди Лаврика и в относительно короткие сроки ему пришлось бы признать себя английским шпионом и предателем Родины.
Таковой уровень мышления не предназначен для того чтобы делиться с человечками, - не поймут-с.
Проблема любой власти, - это создание возрастающего численного превосходства Человека в структурах власти, по мере нарастания властных полномочий.
Трагедия диктатуры пролетариата, как и любой другой революционной власти, заключается в том, что она не располагала инструментами для создания таковой зависимости.
Можно предположить, что Сталин соответствовал уровню книжного Кальтенбруннера, но предположение о достойном человеческом материале для его инструментов насилия, в том числе и духовного, было бы наивным. Его диктатуре приходилось опираться на суррогат в виде её классовых сторонников, что подразумевает позицию чуждую эксплуатации, но не подразумевает развитых качеств человека, развитие которых нуждается в свободе от эксплуатации, как в виде жертвы, так и в виде эксплуататора для преодоления вульгарных базисных связей.
Логично предположить подобное явление и в окружении нынешнего Самого, по причине того, что нынешняя элита формировалась в период первоначального разграбления капитала, и предположение сее также не является выдавливанием из себя человека, а скорее "барана".
Можно создать суррогат необходимой структуры власти на основе повышенного материального стимулирования и одновременно строгого правового поля для деятельности каждого элемента властной иерархии, но что способно быть гарантом этого строгого поля?
Иллюзии такового можно добиться "бараньей человечностью", но работать она будет только как любой наркотик массового назначения от папаши-гебельса, а требуется селективная работа.
Такие механизмы есть, но надеяться на пробуждение Человека в человечке не стоит.
Ладар писал(а):
Человечку надо всё разжевывать, что никогда не позволит ему подняться до Человека в своём духовном развитии.

Разжевывание логики "кальтенбруннера" заставит "штирлицев" вести себя в соответствии с ней, со всеми вытекающими последствиями.
В шахматах, такая ситуация называется - цугцванг.

"Кому ты служишь? Цезарю? Или своим собственным мыслям? Умный человек никогда не спросит, чему служит другой человек... ...Ибо только его поступки говорят правду."
(к.ф. "Последний легион") Луций Анней Сенека


Вопрос.
Чему служит Цезарь и кто компетентен оценить его поступки?
Да!
И насколько преступно служить тому, чему должен служить Цезарь, не будучи Цезарем?
Это равноценно стремлению провозгласить себя царём иудейским, :lol: или это естественное стремление человека?
У Человека и человечка ответы будут разные на этот вопрос.


17 янв 2017, 15:32
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
Должен признать, что необходимость отмываться от ярлыков, насколько продуктивна, как стимулятор мыслительного процесса, настолько и ущербна в своей целеустремлённости и не позволяет нарисовать объективную картину реальности.
Подборка контраргументов всегда тенденциозна, а значит в борьбе за истину, неизбежно будет в определённой степени враждебна истине, хотя и в меньшей степени чем язвительные ярлыки.
Я готов частично исправить нарисованную мной картину, но очень бы хотел, чтобы с этой задачей справились другие.
Буду искренне благодарен, если стиль оппонирования не заставит меня снова оправдываться.
Беда в том, что экспрессия критики опасна для самого критикующего непредсказуемым итогом дискуссии.
Мысль порождается рассудком, ярлык - верой, а вера без рассудка столь же несовершенна, что и рассудок без веры.
Ладар писал(а):
Те, кому я (Кальтенбруннер)
беспрекословно верю, открыто говорят друг с другом о трагизме положения,

Возникает вопрос, - являются ли незнакомые Кальтенбруннеру люди, говорящие то-же самое врагами его любимого Отечества, или заслуживают веры, как и те кому верит он?
Вполне очевидно, что выводы по этим критериям, не будучи болваном, делать невозможно.
Имей К. выход к ушам миллионов, будет он сам повторять "абракадабру Геббельса" или будет говорить то, что думает?
Скорее всего будет молчать, поскольку не болван.
Противоречить Геббельсу публично способен только враг нацистского государства (не путать с врагами Германии) или агент "Клаос".
Таковы правила игры с "баранами" в государстве такого типа.
Соблюдение этих правил подтверждает тип государства.
И всё-же,-
Ладар писал(а):
Те, кому я (Кальтенбруннер)
беспрекословно верю, открыто говорят друг с другом о трагизме положения, о
тупости наших военных, о кретинизме Риббентропа, о болване Геринге, о том
страшном, что ждет нас всех, если русские ворвутся в Берлин...

Как относиться к тому, что говорят? Как к правде, или как к вражеской контрпропаганде?
Давно-ли Геринг стал - болваном, а Риббентроп - кретином?
Многие -ли думали так, пока войска победоносно двигались на восток?
Или "задний ум" были способны пробудить только советские войска на подступах к Берлину?
Если бы "человечки" прозрели раньше в отношении своих лидеров, то и печалиться бы было не о чем, хотя, называть это прозрением несколько наивно, не зная критериев их разочарования.
Или "папаша-Мюллер" должен был быть более радикален и оторвать языки вместе с головами тем, кому "беспрекословно верит Кальтенбруннер", дабы продолжить великое дело с болванами и тупицами, повторяющими абракадабру Геббельса до полного истребления немецкой нации?
А кто-то возможно думает, что мы победили фашистскую гадину благодаря принципиальности отечественного "папаши - Мюллера" истребляя тех, кого трудно отнести к болванам и тупицам, и обретая непоколебимую самоотверженность, ценой прогрессирующей тупости.
Форум не является рупором для ушей миллионов, но некоторые элементы такового имеет и это накладывает на проявление своей позиции соответствующие рамки, препятствующие оппонентам "геббельса", разумеется по "высокодуховным" мотивам.
И хотя форум не является элементом государственной системы но его участники, живя в обществе, не могут быть свободны от этого общества.


Последний раз редактировалось Ладар 04 фев 2017, 05:26, всего редактировалось 1 раз.



28 янв 2017, 06:25
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
Меня очень радует то обстоятельство, что я не встречаю с вашей стороны возражений в стиле "цифрового" мышления.
Ведь можно сказать, что разговора Кальтенбруннера с Мюллером подобного рода не могло быть никогда, поскольку не было и самого Щтирлица, выдуманного автором, как и их диалог.
Что мир власти устроен совершенно иначе и опирается на духовность решительных и центролизменно преданных ей и не имеет ничего общего с трактовками художественных произведений посредством сомнительной логики, сомнительных личностей, далёких от реальной власти.
А в действительности всё обстоит прекрасно и недоступно пониманию к власти не допущенных, которым надлежит видеть во всём, что исходит от власти сплошной позитив, славить Русь великую и власть её безупречную, тогда и в отечественном геббельсе не будет никакой нужды.
Я этого пока не услышал, а значит, есть надежда, что мысль пошла дальше.
Логическую схему применили к историческим событиям в Отечестве и проявилось то, что было сокрыто "геббельсами" и коллективным творчеством им вторящих, на протяжении последнего века.
Скрыто за "объективными" трудностями и геополитическими вызовами и реалиями, "геббельсовская"
трактовка которых, ничего общего с таковыми не имеет. :)


02 фев 2017, 16:46
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
Интересно, - "а был ли мальчик?"
https://newizv.ru/news/society/20-10-20 ... yandex.com
Действительно, он один сотворил эту мерзость или им успешно прикрылись от возможной и обязательной контр-террористической операции "перехват"?
Даже если это так, мы это никогда не узнаем, поскольку, имей такое действие явные "бандеровские" корни, ответная реакция масс опасно приближала бы их к предмету своего негодования.


21 окт 2018, 08:00
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
"У России есть только два верных союзника, это её армия и флот!" ... которые следует снабжать и кормить, дабы не пришлось кормить чужие вооруженные силы.
https://runewslenta.com/obshchee/9510-k ... ,full.html
"Все в ряды защитников Отечества!"
Другие, кто будет их кормить, ему без надобности, но это, как говаривал могильщик принцу Гамлету с черепом Йорика -"слишком пристальный взгляд на природу вещей".
Вся надежда на то, что "новые русские" расплодятся и как наиболее успешная форма жизни эффективно обеспечат работу российской промышленности силами своих отпрысков не удравших в Англию, под чутким руководством нашего бессменного президента и присмотром его вежливой национальной гвардии. :lol: :cry:
Плюрализм "каннибализма" и "вегетарианства" заканчивается торжеством каннибализма, с той же вероятностью, с которой добрыми намерениями создания общества социальной справедливости, выстилается дорога в ад.
Готовы ли вы искать брод в огне?


20 янв 2019, 19:07
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2019, 19:21
Сообщений: 1
Сообщение Re: Момент Современности
Приветствую всех!
О способности повлиять на процессы в обществе.
Думается, однозначно способны; для этого мы и пришли.
В жизни каждого взрослого человека есть сферы зависящие от него. Ну, как минимум, взрослый человек ответственен за свою собственную безопасность при езде на велосипеде. Далее, Жизнь может уже доверить в его руки безопасность семьи или даже его рода.
Жизнь умеет распознавать тех, кто распознаёт Её.
Как в Гите, ситуация зависит не столько от численности войска, сколько от того, находится ли Он на твоей стороне.


14 фев 2019, 21:04
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
Приветствую тебя, Слава!
Слава писал(а):
не столько от численности войска, сколько от того, находится ли Он на твоей стороне.

"Он", к большому сожалению, воспринимается всеми по-разному. :)
Его образ, даже будучи канонизирован, весьма немногих делает подобными себе, постоянно сокращая их количество соответствующим инструментом, аллегорией которому является Крест.
В давней своей СМС - переписке с Коловратом, я послал ему стих, -

Они твердили, - "С нами Бог!"
Но Он судил иначе.
Сеё суждение Его, в судьбе народа моего,
Чего-то, да и значит!

"Был ли Он на их стороне?"
Казалось бы, - вопрос нелепый, поскольку мы живы.
Но, вместе с тем, живы и они и трудно сказать - кто живее.

Чтобы определиться в соответствии с Его волей, ему создали антитезу в образе АнтиЕго, которой следовало избегать, но путаницы это не убавило, поскольку лукавый человеческий ум продолжал поиск форм и мотивов для наиболее эффективных действий по выживанию, отодвигая Его, с его "самоубийственными" канонами, - на второй план. :)
Поэтому АнтиЕго решили упразднить, оставив только Его, вернув всё на прежний уровень духовной недоразвитости. :lol:
Промысел Его является Тайной, поскольку будучи общедоступным, он неизбежно порождает имитацию образа Его (профанацию) у обладателей лукавого разума, причём - более убедительную в своей театральной пафосности, для менее умных, нежели у скромных его носителей.

Подобный механизм в эволюционном материале и общественном сознании стал камнем преткновения в строительстве нового общества.
Комуно-идиотизм, как имитация лукавым разумом качеств человека нового общества с целью избежать принудительного "очеловечивания" в трудовых лагерях и обеспечения себе карьерного роста, сформировал властную иерархию, которая привела к краху системы и продолжает разрушать практически всё уже на почве частной собственности, опираясь на фиктивную должностную компетентность.
Намордник из уравниловки и скреп социального равенства сняли и там, где пасть не заткнули жирным куском, остался звериный оскал.

"Как в Гите, ситуация зависит не столько от численности войска, сколько от того, находится ли Он на твоей стороне."
Всё так!
Но с одной оговоркой.
Он бессмертен, в отличие от тех, с кем Он, и ему очень трудно отделить "мух" от "котлет" в противостоящих друг-другу "тарелках" с различной "духовной" символикой.
В этих условиях невозможно предпочесть содержимому одной тарелки, - содержимое другой.
Алмаз, - алмазом гранится и оба обретают совершенство.
Ему потребуется на это масса времени и сил и у него в запасе вечность.
А у нас всего лишь жизнь и нам подай всё здесь и сейчас!
Ведь мы такие белые и пушистые, что готовы распять его, если Он не будет с нами! :lol: :(


03 мар 2019, 09:13
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
Кто такой есть - Он?
Он есть - Тайна.
Тайна и предмет спекуляции.
В годы далёкого детства мы любили рассказывать в темноте заброшенного сарая различные страшные истории, после которых было даже жутко зайти в тёмный подъезд родного дома.
Один из ребят по-старше сочинил страшилку о собственном приручённом Змее-Горыныче, которого он по ночам подкармливает мясом и натравливает на мелочь по-вкуснее, - вроде нас.
В пять лет было страшно.
Он и воля его трактуются подобным образом, целым институтом нерушимого блока лукавых и помешанных духовных просветителей и эксплуататоров.
Причём, не всегда понятно, где кончаются одни и начинаются другие.
Церковь и власть, как разделённая банда, одна часть из которой снимает лобовые стёкла с машин и кладёт у дороги, а другая собирает снятые.
Закон не запрещает делать это по-раздельности. Демонтаж - не присвоение, а сбор выброшенного - не кража.
Вот только Он здесь уже как-то потерялся, и не дай бог, вам его начать искать. :lol:
А придётся!
https://www.youtube.com/watch?v=rOhyNj3F9ag
Ни власть, ни церковь, ни даже сами люди, не могут по-другому.
Всем нужен ручной Горыныч, но не у всех есть мясо для прикормки и право его натравливать на других! :lol:
Вот и творят обман, каждый на свой манер, создавая скрепы в виде смирительной рубашки - для одних, и психо-терапевтической имидж-модуляции - для других.
Вместе с тем, создают образ, которого не различают сами, вплетая в лукавое творение своё, частицы Его, подобно тому, как рыбаки замешивают прикормку с землёй, чтобы рыбка помучилась выбирая корм и предпочла наживку на крючке.
Инферна, - мать её!
https://www.youtube.com/watch?v=DCtz9U3gzEg
Попробуйте за всем этим почувствовать Его присутствие...
Это будет труднее, чем услышать соловья за шумом товарного поезда.
А есть ли Он?
А если есть, то как его отличить от "Змея-Горыныча", которого из него делает лукавый, с претензией на посредничество между Ним и страждущими Его?
Хотите Духовный Продукт в виде Его?
Заказывайте расцветку, мыслеформу и т.д.
Любая прихоть за ваш счёт, если только она сможет Вас убедить и заставить повиноваться лукавому коллектору.
Можно и даром, как сыр в мышеловке...
Верит ли и чувствует ли Его сам лукавый созидатель фальшивого образа?
Не обязательно. Ему достаточно сознания того, что он создал скрепу-лохотрон, на основе которой "Горыныча" сделает сам тупой народец и будет выкармливать его собственным мясом, именуя это своей религиозной культурой и воспроизводя, как армейские неуставные отношения...
Хорошо это или плохо?
Это лучше, чем ничего, поскольку ложный образ Его делает покорными и управляемыми глупцов, а умных заставляет стремиться к истинному образу, которому никогда не суждено быть отраженным в иконе, ибо Он есть - тайна.
А чтобы думать о тайне, её необходимо обозначить хотя-бы в форме профанации, дав ей имя.


05 мар 2019, 18:16
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
Имён у Него было великое множество.
Древние греки вообще были не скупы на своих богов и мало кто способен перечислить их всех.
Какое выбрать нам, чтобы его носитель не стал "криминальным авторитетом", именем которого нас будут дурачить?
САМЫЙЧТОНИНАЕСТЬНАСТОЯЩИЙ?
Не поможет.
Суть не в имени, а в мыслеформе и степени её доступности, которая зависит не в последнюю очередь и от природы каждого конкретного человека, а точнее, - его мозга.
Каждое существо в этом мире живёт с оглядкой, если не является вершиной пищевой цепочки. :)
Человек, благодаря уровню общественного развития, приобрёл такие средства борьбы за своё существование, что опираясь на них, перестал бояться кого-либо кроме себя самого.
Понятно, что наш мир полон хищников, которым человек вполне по-зубам, но они только потому и живы, что научились жить с оглядкой и избегать человека, большинство-же людей живёт концентрировано и встреча с хищниками им не грозит.
Казалось-бы, всё - прекрасно, но положение "венца творения природы" сопряжено с новыми рисками, видение которых требует способности жить с оглядкой.
Вопрос - на кого или на что?
К сожалению, весьма значительная масса, тех, кто "без царя в голове", способна оглядываться только на волю вожака - альфа-самца, но и претенденты на его роль, "с царём", - рискуют стать жертвами собственного всепобеждающего жлобства, грозящего преимуществом в выживании с последующей кровавой разборкой их многочисленного приплода с им подобными.
Надо-ли доказывать, что подобные циклы губительны для той или иной общности людей, особенно, когда у воинственных соседей идут подобные процессы и вожди обеих сторон стремятся слить избыток "решительных" в захватнической борьбе с соседями.
Как выжить в этой борьбе?
И тут появляется Он.
Не на пустом месте. До Него были Другие, на которых стоило оглядываться: Медведь, Волк, Тигр, Олень и прочие, а также те, кого надо было защищать, те, кто стоял в виде деревянного оберега на границе племенной территории и имел статус одушевлённого пограничного столба. (Спортивные фанаты являются атавизмом той примитивной веры).
Он отличается от других своим стремлением гармонизировать отношения в сообществе, но человеческий продукт ещё слишком примитивен, чтобы прислушиваться к тому, кто не представляет угрозы ослушникам.
Требуется "кнут и пряник" для всех, в том числе и для альфа-сброда.
Справиться с этим может только мощная структура воспитания и пропаганды, нуждающаяся в материальных и духовных ресурсах , что делает её зависимой от тех, кто ими способен поделиться.
Заинтересовать ресурсообладателей можно только представляя для них определённый интерес, сообразно уровню их понимания данной тематики.
Примитивное понимание задачи религии теми кто является её основным источником существования требует от неё примитивных услуг, где Ему уготовлена роль мальчика на побегушках у капитала и его "большой" политики.
Альфа-сброд готов подыграть религиозному пропагандистскому аппарату своим участием в его церемониях, в надежде создать на его идейной базе общую скрепу на уровне своего понимания темы, т. е. - на уровне а-ля патриотов футбольных фанатов.
Вместе с тем, степень могущества и удовлетворённости личных притязаний заставляет и позволяет обозревать скрытую для большинства угрозу перспективы утраты достигнутого, недоступную для стремящихся к ним, то есть оглянуться, а значит и возможность предотвратить вероятную утрату.
Со-временем подобная практика, вероятно, способна сформировать кастовое религиозное общество, в котором степень духовного посвящения сопутствует степени материального статуса, примерно как в Индии, если конечно вы будете отделены от соседей океаном, пустынями и высокими горами.
Впрочем, ядерный потенциал тоже может сослужить подобную службу, но боюсь - не залежится. :)
Понимание Его, как у народов с разным уровнем развития так и у их властителей, может быть разным.
Поклонение Ему далеко не всегда свидетельство духовного родства и равенства поклоняющихся.
Восприятие Его может быть и на уровне комиксов, - в виде икон, а его духовных установок, - на уровне понимания известных персонажей Конана Дойля, заучивавших некую семейную абракадабру. (Обряд дома Месгрейвов)
Пожелают ли нынешние поклонники Его преодолеть этот уровень, если конечно способны, или предпочтут театральное лицемерие с сохранением системы связывания для нижестоящих на социальной лестнице?
Поживём, - увидим.
Но если хочется, чтобы жили после нас, то придётся Ему помочь быть с нами.
Тогда и Он поможет нам.

Почему я привёл ссылку на Ивана Ефремова говоря о Нём?
Очень похожая ситуация с его неприятием частью советской правящей элиты, именовавшейся коммунистической, напоминает противостояние праведников и церкви.
Ефремов и праведники противостоят лукавой сути, в одном случае - "коммунистической", в другом - церковной, властей.
Вместе с тем, необходимо понимать, что встреча "землян" с "жителями Тарманса", показывает не только культурную но и эволюционную пропасть между ними, преодоление которой потребует величайших эволюционных жертв и времени.
У реальных землян путь по преодолению эволюционного жлобства, может быть очень долгим, поскольку это качество создаёт предпосылки к личному успеху, ценой общей стагнации, а силовое подавление такового властью провоцирует общую дегенерацию в тепличных условиях социально ориентированной общественной формации.
Всё, как с отбором лис на звероферме, лояльных к человеку...
Возможно, но не так просто.


13 мар 2019, 16:34
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1288 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 129  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: