Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1288 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 129  След.
Момент Современности 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
Коловрат писал(а):
что особенного в том, что десять зубров провалилась под лёд? Печальный факт, но что в нём особенного? Это рядовое событие. К примеру, на Кавказе под лавинами каждый год гибнет очень много туров (это горные козлы). Казалось бы (если включить сюда твой посыл, насколько я смог понять этот посыл), инстинкт должен уберегать туров от лавинной опасности... Но, вот, не уберегает. Не всех и не всегда. Это нормальное явление,

https://www.google.com/search?q=%D0%B3% ... e&ie=UTF-8
Ну, десяток..., ну два десятка... .
Ну зубров, или козлов..., или лемингов. :lol:
Мамонты..., так те - все утонули и замёрзли.
Обычное явление при всемирном цунами.


20 янв 2022, 16:36
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
Ладар писал(а):
На днях, в новостной ленте всеми патриотами нелюбимого "Эха", прошла информация о гибели в Беловежской пуще двадцати зубров, провалившихся под лёд.
"Предположим", что эта информация не является лживым измышлением, призванным очернить наши успехи в возрождении вида, как и всё исходящее от потенциальных "иностранных агентов", которых, в соответствии с новым проектом закона идиотов, следует лишать российского гражданства за инакомыслие.
Картина события, которую рисует сознание, удручает и приводит одновременно в недоумение.
Я могу представить себе стаю или стадо китов или дельфинов, выбросившихся на берег, или лемингов, бросающихся с обрыва в реки или моря тысячами особей... .
Что не так с зубрами, которых мне искренне жаль и на которых мне, по большому счёту столь же искренне - глубоко плевать....
Эта информация настораживает, не в плане того, что работа зуброводов и нашего конкретного друга - зубровода, - оказывается бессмысленной и перечёркнутой, хотя это и печально.
Нет!
Логика подсказывает, что возрождение вида является более сложной задачей, нежели решаемая в течение последней сотни лет.
Мало - воспроизвести поголовье дикого рогатого скота в тепличных условиях загонов и заповедников, тщательно предотвращая вырождение из-за близкородственных скрещиваний.
Возникает та-же проблема, что и с иммунной системой породистых собак и кошек только в плане церебрального сортинга животных, утративших комплексный пакет инстинктов выживания и сохранивший его только в примитивном объёме из-за отсутствия естественного отбора.
В результате, "авторитет" рогатого жлоба, забодавшего всех инакомыслящих в соём стаде, с мозгом искандеровского "козлотура", доминирующим в стаде, привёл к закономерному конечному результату.

Коловрат писал(а):
Я не понимаю сути написанного тобой.
В частности, я несколько раз прочитал, но так и не смог понять сути вот этого твоего сообщения.
Когда мы давеча с тобой ругались, смысл твоих сообщений был ясен и понятен. Видимо, острота дискуссии побудила тебя изменить способ изложения мыслей.

Но вот сейчас...
Не могу понять.
Ты просишь меня ответить, среагировать на некий твой посыл - но я не могу ответить, поскольку не понимаю этого посыла. На что отвечать?!

Вероятно забылся ещё один пример неудачных действий наших селекционеров, по выведению на звероводческих фермах менее агрессивной к человеку лисьей породы. Потомство агрессивных к человеку животных не допускалось к воспроизводству, в результате чего человеколюбивая составляющая получила репродуктивные преимущества.
Травм на производстве среди звероводов стало меньше, но качество меха упала до собачьего.
Гены оказались связаны между собой.
Тепличные условия заповедников и вольеров позволяют выживать животным с организацией мозга неадекватной вызовам дикой природы.
Концепция разведения зубров является ущербной, и способствующей накоплению стадом церебрального дегенеративно-генетического балласта, а это делает вероятным появления "бутылочного горлышка" популяции, элементы которого и лицезреются.

Урок биологии в объяснении папы.
"Сынок! Ты видел, - что я вчера вечером делал в кабинете со своей секретаршей? - У зверушек всё абсолютно так-же".


21 янв 2022, 17:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Момент Современности
Ладар, ты привёл очень хорошую иллюстрацию. Того, чем ты занимаешься на форуме. Давай, по порядку.

Во-первых, информация о зубрах прошла не только на Эхе, а по всем СМИ, вплоть до официозной "Российской газеты". Проверить легко, ссылки намеренно не даю. Во-вторых, общая численность зубров в Беловежской Пуще превышает 700 голов, что близко к пределу насыщения. В белорусских СМИ обсуждается эта проблема (тоже легко найти): зубры выходят на посевные поля, вредят сельскому хозяйству. Более того! Можно даже купить лицензию на охоту! Дороговато, больше 4000 долларов, но можно. Значит, вид не в таком уж плохом состоянии. И никакого сортинга! Кстати, Савельев - хороший тролль, но не более того. В-третьих, это, конечно, второстепенно, но довольно интересно в плане выработки шаблонов. Лемминги не совершают самоубийств! Да-да, не совершают. Мулька была запущена каким-то учёным в начале 20 века, чтобы объяснить колебания численности, потом была показана в каком-то фильме "из жизни динозавров", и всё! Все ж знают, что лемминги прыгают со скалы! Так на какой базе строятся твои выводы? Или она вообще не важна, поскольку выводы первичны, а база - не база, а просто обоснование? И это ты называешь критическим мышлением?


21 янв 2022, 18:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Момент Современности
Ладар, ты начал спорить со мной, но о чём?
Я ведь так и не понял темы этого спора.
Может быть, если бы ты чётко обозначил свои тезисы, так и спорить было бы не о чем?


21 янв 2022, 18:50
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
Коловрат писал(а):
Ладар, ты начал спорить со мной, но о чём?

Спорить?
О чём можно спорить с человеком, который по его словам ничего не понял?
Ему можно только помочь понять, если он намеренно не "включает дурака" или им не является.

Страж писал(а):
Лемминги не совершают самоубийств! Да-да, не совершают. Мулька была запущена каким-то учёным в начале 20 века,

Я рад за лемингов, но если бы они и совершали массовые самоубийства, то меня бы это не удивило, хотя я этого и не утверждал, а только допускал возможность такового, ни в коей мере не опираясь в суждениях.
Мульки о массовых самоубийствах зубров мне не попадалось :) , и это меня немного удивило на фоне событий, без должного объяснения.
Но если их так много, что вредят сельскому хозяйству, то так им и надо :lol: :shock: .
Что касается лицензии на отстрел, то можно и корову, если очень хочется, как это практиковали в отношении лосей с лосиных ферм - "заслуженные герои былых времён" :)
Страж писал(а):
И никакого сортинга!

Именно это я и говорю!
Более того!
Я уверен, что и киты с дельфинами не совершают массовых самоубийств, а страдают от нарушений экологии и возможно в области электромагнитных или ультразвуковых свойств среды .
Но это всё не по теме.
Тема несколько иная.
Адекватность выживающих с помощью человека видов животных - дикой природе и адекватность человека, живущего в условиях законоблудия, реалиям мира природы.
Мы помним косулёнка, которого притащили глупые туристы и сложности его интеграции в дикую природу.
Думается, что с зубрами и людьми те-же проблемы.
Для зубров проблема в отсутствии крупных хищников и защите человеком, охота которого на зубров не обладает селективностью охоты хищников, а подобна охоте мрази с вертолётов на архаров.
Для человека - проблема в засильи паразитирующих тварей полностью контролирующих правовое поле, вне которого он вне закона.
Зубров человек не возродил.
Он возродил суррогаты зубров для развлечений особо жаждущих убийства чего-то крупненького.
Живые муляжи некогда живших зверей - по своему образу и подобию в области неадекватности юридически не форматированной реальности.
Тему, которая напрашивается на основе данных событий можно вероятно назвать концептуальной экологией правового пространства, но как я сейчас вижу - она не будет осмыслена.

Зловредное "Эхо" недавно подняло интересную тему о том, что очень многие сотрудники разведки наших геополитических противников являются филологами по образованию и я начинаю догадываться - почему.


Последний раз редактировалось Ладар 22 янв 2022, 07:56, всего редактировалось 2 раз(а).



21 янв 2022, 20:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Момент Современности
Ну, вот смотри. По большому счёту, всё что ты пытаешься сказать начиная с первого твоего ответа мне, заключается во фразе
Ладар писал(а):
адекватность человека, живущего в условиях законоблудия, реалиям мира природы.
И себя ты видишь в качестве человека, способного указать на ловушки, препятствующие эволюции и адаптации человека. Собственно, этим ты и занимаешься на протяжении многих лет существования "Форума им. Ладара". Но не об этом. Смотри, во-первых, те примеры, которые ты приводишь для иллюстрации какой-то идеи, чаще всего нерабочие. Как, например, лемминги, да и те же зубры. Которые просто провалились под лёд, как это было с тевтонскими рыцарями и случается до сиих пор каждый год с рыбаками. Никакое самоубийство или сортинг тут вообще не причём. Устойчивые популяции зубров живут на воле в Польше, Беларуси, России без всяких проблем. Питомник в Приокско-террасном заповеднике - это именно питомник, где идёт работа для того, чтобы избежать негативные последствия близкородственного скрещивания и для того, чтобы животные находились в максимально естественных для себя условиях. И с какого-то момента, когда популяция достигает определённой численности, включаются уже природные механизмы, в которых роль человека падает. Но это не био-игрушки. Обычные животные, с обычным для вида поведением, со своими характерами, в конце-концов. Охота же на них - скорее исключение, а ты из частного факта, который просто подчёркивает рост численности, выводишь далекоидущие выводы о "разведении суррогатов для охоты богатых мразей". Это, кстати, любопытная черта - переводить любую, буквально любую тему - в беспросветность и негатив. Она свойственна не только тебе, всем, кто ушёл за горизонт событий.

Во-вторых, и это, наверное, главное. Вопрос Коловрата:
Коловрат писал(а):
Ладар, ты начал спорить со мной, но о чём?
Остаётся. Спор, диалог, подразумевает наличие хотя бы двух участников. А ты вещаешь. Твои изречения не подразумевают обсуждения. Даже когда ты комментируешь кого-то другого, то ты всё равно используешь фиксированный набор идей, оттуда, из-за горизонта событий, и словно гвозди заколачиваешь. Что обсуждать в данном случае? И с кем?


22 янв 2022, 07:35
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
Зубры, это некий фрагмент и частный случай, когда человек сделал попытку сообразно степени своего понимания задачи, возродить вид ранее им истреблённый по причине... .

А в самом деле интересно кем и по какой причине?
Какому сословию более всего обязан зубр своим исчезновением?

"Вернёмся к нашим баранам", пасущимся на поле "концептуальной экологии правового пространства".
Во множестве фильмов о природе мы можем наблюдать взаимоотношения животных разных видов в качестве хищников и жертв или конкурентов на пищевые ресурсы.
Во всех случаях наблюдается некоторая сдержанность в реализации своих интересов в ситуации грозящей неприемлемым ущербом с которым дальнейшая жизнедеятельность может оказаться более чем сомнительной.
Выживают животные способные оценивать риски реализации жизненных потребностей, что служит наглядным пособием для подражания в качестве обучающего фактора для молодняка и неписаным законом продолжения жизни.
Право сильного, как отдельной особи, так и групповое.
Но природа пошла в своём развитии дальше - по пути наращивания разумности и дошла до того, что авторитет разума обретает власть над сообществом, что создаёт многомерную коллизию:
противопоставляет силу - разуму,
противопоставляет силу объединённую с разумом - стихийной малоразумной силе того же сообщества,
противопоставляет силу объединённую разумом - сообществу в целом.
Возможны и другие менее заметные, но не менее важные противоречия, которые требуют вместе с основными удержания в рамках общественных отношений не приводящих к неприемлемому ущербу для каждой из заинтересованных сторон.
Степень заинтересованности любой отдельной стороны может быть недостаточно разумна, но наибольшую опасность представляет неразумность той силы, которая способна оказывать ключевое влияние на диктуемые правила отношений.
Таковое случается, когда интуиция, разум и нравственный закон, дарующие власть над обществом, обделённым этими качествами в должной степени,( чтобы быть коммунистическим) уступают место во власти - наследуемой силе капитала, отождествляемого с разумностью всеми теми, кому не достаёт разума при избытке "патриотизма".
В результате глупость будет уничтожаться силой капитала, вместе с капиталом, что - разумно с точки зрения естественного отбора, и что мы имеем сомнительное удовольствие наблюдать в любимом Отечестве.
Некоторым это не нравится и их объявляют чужеродными элементами общества.
Всё это следствия отсутствия определённой массовой культуры общества, которое должно её обрести и противопоставить примитивной правовой системе, созданной на потребу властного произвола, либо, оказавшись неспособным к таковому, уступить свою экологическую нишу - "этерсикон" - другим представителям мирового сообщества.
Мне очень жаль, что предмет спора не способен перепрыгнуть лемингов, "страусов, закапывающих голову в песок" и тому подобных противопоставлений фрагментам реальности, заключающих в себе элементы подобной нелепости.


22 янв 2022, 07:55
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
Страж писал(а):
Смотри, во-первых, те примеры, которые ты приводишь для иллюстрации какой-то идеи, чаще всего нерабочие. Как, например, лемминги, да и те же зубры. Которые просто провалились под лёд, как это было с тевтонскими рыцарями и случается до сиих пор каждый год с рыбаками. Никакое самоубийство или сортинг тут вообще не причём.

Ну - разумеется, что речь здесь не о массовом самоубийстве!
Можно было бы ещё поспорить на счёт тевтонских рыцарей и раскопать ссылки на историческую неверность версии фильма о Александре Невском и ледовом побоище, но это было бы уже совсем по бараньи и не в тему, а на потеху самомнению.
А вот сортинг - всегда причём.
Даже с рыбаками.
Спасать или штрафовать любителей корюшки в Финском заливе, это тоже две противоположные формы сортинга.
В первом случае эффект спасённой крысы может не прибавить ума и потребуется выставить штраф за спасение для надлежащего результата.
Есть правда ещё и третья форма сортинга - игнорировать.
Тогда всё само отрегулируется, но ценой болезненных утрат в рядах решительной составляющей общества, не обременённой разумом, ответственностью и инстинктом самосохранения, что может пользительно сказаться на культуре общества в целом, - поубавив количество потенциальных школьных стрелков. :) :oops:
Любое покровительство человека тому или иному виду, как и покровительство закона с властной поддержкой, всегда являются элементами сортинга.
Запрет на добычу охотой тех или иных видов пищевых ресурсов и сохранение таковой для развлечений немногих, способных заплатить и в иных ресурсах, кроме обездоленной дешевой рабочей силы не нуждающихся :) , - является сортингом, как для отстранённых добытчиков, так и видов, теряющих осторожность и приоритеты в условиях комплексной острастки.
Я не говорю - хорошо это или плохо и что является меньшим из зол.
Я говорю, о том, что любое из них чревато различным ущербом для популяции, который сторона правовой силы и её лизоблюды начисто отвергают, используя любые элементы критической демагогии, которая навязывается нам как логическая школа мышления.
Знание количества запятых в произведении Льва Николаевича Толстого "Война и мир", не в коей мере не свидетельствуют о знании темы, как и освоение грамотности и стиля его написания.
Это - другое.
Говаривают, что сам Лев Николаевич высказывал недоумение по поводу восторженного идиотизма в его адрес на основании "Войны и мира" и "Анны Карениной", считая эти творения наименее существенными в плане своих духовных достижений, которые оказались не востребованы духовно недоразвитым обществом и его элитой.
Страж писал(а):
И себя ты видишь в качестве человека, способного указать на ловушки, препятствующие эволюции и адаптации человека.

Такова моя психическая природа - решение задач, которые никто не желает на себя возлагать, по причине их непонимания.
Был бы рад увидеть в этой роли кого-то другого или кого-то из вас - мои дорогие собеседники.
Было бы о чём поговорить и поспорить.
В частности о тех обстоятельствах, в которых инстинкт самосохранения в условиях чуждого социуму правового порядка, оказывается могильщиком социума и вида.
А пока, мои потуги общения на форуме напоминают выступление "блудного попугая" перед дворовой компанией, где смех вызывает только "мышь белая" в "греческом зале", с той лишь разницей, что звучат ответные реплики, опровергающие существование "белых мышей" и "греческих залов", претендующие на общение.
Шопенгауэра, говорящего о малом количестве способных мыслить и большом количестве способных верить и подчиняться - я неоднократно цитировал.
Ленин говорил, что - "государство сильно сознательностью масс, когда массы всё знают, обо всём могут судить и на всё идут сознательно."
Либо кто-то из них неправ, либо Ленин считает, что суждения Шопенгауэра ложны и сознательность можно привить и развить подобно грамотности.
Либо под сознательностью подразумевает убеждённость не основанную на способности мыслить разноплановыми реалиями, а только выгодностью демонстрации тех или иных поощряемых суждений в условиях тоталитарной идеологии, которые дозволено иметь не будучи инородным элементом общества.
Либо последнее является достигнутым уровнем понимания Великой задачи, доступным сброду пришедшему к власти на горбу гения революции, экстраполирующему революционные приёмы на всю последующую властную деятельность.
Троль Савельев ожидает результата от церебрального сортинга, достижимого естественным или искусственным способом селекции.
При таком выборе единственным доступным глупости вариантом является -"авось обойдётся".
А что думают способные думать форумчане ?

Подсказка.
Чтобы видеть "картину", - надо перестать быть её "холстом" или "краской", кичащимися своей близкой связью с "реальностью" до "горизонта событий", не становясь при этом - блаженным абстракционистом желанных иллюзий. :)


Последний раз редактировалось Ладар 22 янв 2022, 12:30, всего редактировалось 1 раз.



22 янв 2022, 08:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Момент Современности
Возьму на себя смелость, резюмировать, сказанное тобой выше, Ладар:

Каждое действие приводит к определённым последствиям. Эти последствия расходятся как круги на воде. Часть из них может быть использована условно во благо, часть, условно, во зло. Причём на следующих шагах "благо" и "зло" могут поменяться местами.

Я прав? И? Что дальше? "Ни действия, ни бездействия не знают..."


22 янв 2022, 12:29
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Момент Современности
Страж писал(а):
Что дальше? "Ни действия, ни бездействия не знают..."

Если не будет других мнений.
Вопрос требует ответа, который даёт только понимание, стремление к которому я и стараюсь пробудить.
Навязывать своё - считаю неразумным, поскольку только собственное понимание ситуации способно преодолеть идейные путы "связывания" и обязывает к действию сообразному степени разумности в кризисной точке бифуркации мироустройства, либо не допускает самого кризиса, обеспечивая в обоих случаях сортинговую участь субъекта отбора.
По недомыслию, час - "Х" пытаются предотвратить мерами, которые его приближают и гарантируют, в рамках ложного понимания устройства общества, что также является элементом церебрального сортинга.
Главное - преодолеть "стадность зубров" тем, кто ими не является, располагает скрытым человеческим потенциалом и попытаться сохранить максимум человеческого для иной культурной консолидации, для дальнейшего преимущественного воспроизводства Человека.
Которому этносу или сообществу это удастся в большей степени, тот(то) и будет представлен(о) в виде разумной жизни на Земле.
Впрочем, если для кого-то это будет непосильным, то всегда остаётся алгоритм реального действия -
"хочешь быть передовым, сей - квадратно-гнездовым!"

Возможны варианты.

"Повсюду, где забава и забота,
На свете нет страшнее ничего,
Чем цепкая серьезность идиота
И хмурая старательность его."
— Игорь Губерман

Подозреваю, что авторство несколько напрягает подозрениями нравственной относительности произведения, которое может выражать негативное отношение автора к общественным механизмам обеспечения равных возможностей всем представителям общества, без возможности создания преимуществ друг - другу, не только взаимной заботой, представителей какого-либо народа о себе подобных, но и "отжимом" социальных лифтов у коренных.
Во всяком случае, я вижу в нём и иной - противоположный смысл - противодействия косности.


22 янв 2022, 12:46
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1288 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 129  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron