Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Физический облик реальности 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Физический облик реальности
Всем поклон!

Тема Времени и реальности вновь позвала меня. Вдруг пришло четкое осознание того распространённого представления о том, что сейчас мы творим (создаём) наше будущее. Только не совсем так. Мы не раз говорили и о том, что прошлое меняется (хотя, возможно, и не все так считают). А ещё о том, что нет ни прошлого ни будущего, что есть только настоящий момент. И это верно, если убрать Время. Но куда Его убрать? Прошлое и Будущее разворачиваются, как цирковые язычки, которые раздают клоуны детям, чтобы подудеть в них, стоит лишь обратиться мысленно к ним. И тут же сворачиваются обратно, оставшись без нашего внимания. Но вот то, что прошлое создаётся сейчас, а не было создано какое-то время назад, а будущего вообще нет, потому что будущее - это бесконечное сейчас, только мгновением раньше, это обезоруживает и воодушевляет одновременно! И откуда только взялась эта линейность восприятия?!

_________________
Давайте останемся людьми..


19 май 2014, 18:40
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:55
Сообщений: 103
Сообщение Re: Физический облик реальности
Здравствуй, Совушка!
Совушка писал(а):
А ещё о том, что нет ни прошлого ни будущего, что есть только настоящий момент. И это верно, если убрать Время. Но куда Его убрать?

А зачем его убирать? Лично мной время воспринимается как функционально необходимая величина.
Время- это некая взаимосвязь между Мирами, «навигатор», позволяющий в любой момент наших путешествий по Мирам, вернуться в нужную точку.
Прошлое, настоящее, будущее - это как наши координаты на огромной сетке Мироздания.


20 май 2014, 10:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Физический облик реальности
Ядвига, приветствую!

Да я не предлагаю убирать Время)) Это я сказала к тому, что понимание того, что прошлого и будущего нет, для меня верно в том случае, если не будет Времени. Но его невозможно убрать. Во всяком случае в этой жизни, в этом мире.
Координаты на огромной сетке Мироздания - пожалуй, да. Подходящее определение, понятное. А ещё, оно формирует Пространство. Ведь протяжённость в любом направлении становится возможной посредством Времени, опять же. Время - всегда ли оно должно быть воспринято линейно?

_________________
Давайте останемся людьми..


20 май 2014, 13:42
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:55
Сообщений: 103
Сообщение Re: Физический облик реальности
Здравствуйте!
Совушка писал(а):
А ещё, оно формирует Пространство. Ведь протяжённость в любом направлении становится возможной посредством Времени, опять же.

Мне кажется, что Время скорее структурирует, упорядочивает Пространство. Мир без Времени- это Хаос.
Совушка писал(а):
Время - всегда ли оно должно быть воспринято линейно?

Все зависит от того, из какой точки Мироздания смотреть ;)
А если серьезно, то мною Время воспринимается как зависимая величина, к пониманию которой можно подобраться только через всю сложную взаимосвязь Миров-Фаз, их действенность, направленность.
Когда я пытаюсь представить эту взаимосвязь, то возникают некие обрывки образов, сложные для моего понимания. Возможно эта корреляция представляет собой некий вихревой поток, может тороидальный, в котором Миры-Фазы взаимопроникают друг в друга, подобно матрешке, и находятся в направленном движении…Поток, обладающий скоростью, различной в разных его точках … А Время - это срез, сектор этого Потока, фиксация и упорядочивание.


22 май 2014, 07:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Физический облик реальности
Ядвига писал(а):
.. Возможно эта корреляция представляет собой некий вихревой поток, может тороидальный, в котором Миры-Фазы взаимопроникают друг в друга, подобно матрешке, и находятся в направленном движении…Поток, обладающий скоростью, различной в разных его точках … А Время - это срез, сектор этого Потока, фиксация и упорядочивание.


Пошла осмысливать.. буду не скоро.. ;)

_________________
Давайте останемся людьми..


22 май 2014, 17:11
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Физический облик реальности
Извините, если не в тему.
http://www.youtube.com/watch?v=EBaUPYYxKZU


08 июн 2014, 19:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Физический облик реальности
Принято считать, что физические законы универсальны. В известной степени это так, но только в известной. Правильнее сказать, что они привычны в том достаточно узком диапазоне условий, где мы живём, и воспринимаем окружающее. Но иногда достаточно просто изменить масштаб, чтобы окунуться в совершенно другую вселенную с совершенно другой "физикой". Вот с одной стороны простая, а с другой - дающая пищу для размышлений, статья: http://haritonoff.livejournal.com/328205.html

Если же сделать проекции такого смещённого взгляда на физический облик реальности, то открывается то, что мы не просто видим в достаточно узком диапазоне, но еще и можем буквально не замечать очень многих вещей. Распределённого разума насекомых, возможной жизни в другом временном масштабе, а ведь подобные существа уже даже могут не жить на шарообразных планетах. Т.е. для них то, что мы воспринимаем, как планеты будет уже совершенно другими телами. Об этом на одной из веток раньше писал Бождай. Наш "физический облик реальности", или точка сборки, не позволяет увидеть параллельные, перпендикулярные, или даже фиолетовые миры. Но из этого вовсе не следует, что их нет, что они не влияют на нас, или, что из их точки сборки не видна наша.


14 авг 2016, 19:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Физический облик реальности
Страж писал(а):
Наш "физический облик реальности", или точка сборки, не позволяет увидеть параллельные, перпендикулярные, или даже фиолетовые миры. Но из этого вовсе не следует, что их нет, что они не влияют на нас, или, что из их точки сборки не видна наша.


Самое удивительное то, что в условной единице объема пространства-времени способно уместиться неограниченное число таких Миров. Они буквально прослаиваются один сквозь другой и при этом могут оставаться абсолютно прозрачными друг для друга. Отсюда вытекает вполне очевидный вывод, касаемый "физического облика реальности". Первичным параметром, определяющим и облик и физические законы и базовые константы конкретного Мира, является только лишь масштаб - абстрактная математическая метрика, не имеющая никакого абсолютного смысла. Все попытки описать Мир одними лишь физическими категориями рано или поздно упираются в этот концептуальный тупик.

Вообще, масштабная мера в вершине физической пирамиды выглядит весьма абсурдно с любой точки зрения. Но если над ней расположить некий управляющий контур - например Сознание, то все сразу встает на свои места.


15 авг 2016, 22:35
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Физический облик реальности
bozhday писал(а):
Самое удивительное то, что в условной единице объема пространства-времени способно уместиться неограниченное число таких Миров. Они буквально прослаиваются один сквозь другой и при этом могут оставаться абсолютно прозрачными друг для друга.

Теперь нам осталось договориться, - с какого слоя мы начнём их исследовать.
Досадно, если каждый будет рассуждать в одной, не доступной для других, "плоскости".
Надо бы их пронумеровать... :P
Впрочем, можно и всем "пакетом"... ;)
У меня есть подозрение, что в условной единице пространства-времени способна уместиться если не вселенная, то во всяком случае, - "вавилонская башня". :)
С чем я полностью согласен, так это с тем, что
bozhday писал(а):
если над ней расположить некий управляющий контур - например Сознание, то все сразу встает на свои места.


16 авг 2016, 06:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Физический облик реальности
Ладар писал(а):
У меня есть подозрение, что в условной единице пространства-времени способна уместиться если не вселенная, то во всяком случае, - "вавилонская башня". :)


Именно так! Способна уместиться целая вселенная. А может быть даже и не одна ;)


16 авг 2016, 09:44
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron