Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Физический облик реальности 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Физический облик реальности
bozhday писал(а):
Первичным параметром, определяющим и облик и физические законы и базовые константы конкретного Мира, является только лишь масштаб
Мне кажется, что здесь стоит поискать правильное название для этого. Речь ведь идет не совсем о масштабе, а о качественном переходе. Ту можно поискать аналогии с корпускулярно-волновым дуализмом (квантованием), но не это важно. Как и в случае со временем, исходным параметром всё равно будет индивидуум (или, что, наверное правильнее, сознание) в отсутствие которого невозможно взаимодействие, а следовательно и время, и без которого невозможно "масштабирование". Т.е. сознание одновременно выступает и в качестве меры, и отправной точкой в поиске соразмерности.

bozhday писал(а):
при этом могут оставаться абсолютно прозрачными друг для друга.
А могут, кстати, и не оставаться. А могут быть и состояния полупрозрачности, да и "прозрачность" может сниматься. Иными словами, реальность оказывается гораздо, принципиально сложнее нашего сегодняшнего "научного" взгляда на неё.

Мне вообще кажется, что принцип объективности, до известной степени необходимый, начинает играть дурную шутку, когда жизнь из основополагающего понятия превращается в научной системе координат в досадную погрешность. А это приводит к ошибкам в базисе. В том числе, и в кажущейся универсальности физической картины мира.


16 авг 2016, 17:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Физический облик реальности
Мне всё-таки непонятно, как
bozhday писал(а):
в условной единице объема пространства-времени способно уместиться неограниченное число таких Миров

Возьмём, к примеру, мир насекомых, о котором говорится в тот статье, на которую дал ссылку Страж. Да, это удивительный мир, со своими законами, со своим Сознанием (видимо, это Сознание, действительно является "распределённым"). Но этот мир живёт в нашей Вселенной. Он не является самостоятельной Вселенной.

Да, эти существа очень по-другому воспринимают мир. Другие, непохожие на человеческие, способы восприятия. Но они воспринимают именно наш, "общий" мир.

О какой тогда "параллельности" или "перпендикулярности" может идти речь?
Мне это непонятно.


18 авг 2016, 08:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Физический облик реальности
Коловрат писал(а):
О какой тогда "параллельности" или "перпендикулярности" может идти речь

Коловрат, я могу только привести несколько примеров, как я это понимаю. Заранее говорю, что это далеко не исчерпывающее описание. Просто наиболее простые примеры. Скажем, мир насекомых и мир человека - это "перпендикулярные" миры. Грубо говоря, они нас кусают, мы их давим, но даже физика (т.е. факторы, которые оказывают решающее влияние на эти миры) этих миров - разная. Если хочешь, фаза Б. Параллельные миры - это, например, разница в восприятии времени в несколько порядков. Для более "быстрых существ" планета станет даже не тороидом, а более сложным телом. Впрочем, это зависит от разницы восприятия времени. А разница во временном масштабе будет неизбежно приводить к целому спектру смещения физических "обликов" (просто не знаю, как их ещё обозначить), в том числе и плотности. Фаза В. А из этого следует, что один мир будет беспрепятственно проходить через другой. Одна вселенная - миры разные. "Фиолетовые" - это непредставимое, фаза Д. Впрочем, это то, как вижу, и мне бесконечно интересно мнение Бождая. ))


18 авг 2016, 18:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Физический облик реальности
Коловрат писал(а):
Мне всё-таки непонятно, как
bozhday писал(а):
в условной единице объема пространства-времени способно уместиться неограниченное число таких Миров

Возьмём, к примеру, мир насекомых, о котором говорится в тот статье, на которую дал ссылку Страж. Да, это удивительный мир, со своими законами, со своим Сознанием (видимо, это Сознание, действительно является "распределённым"). Но этот мир живёт в нашей Вселенной. Он не является самостоятельной Вселенной.

Да, эти существа очень по-другому воспринимают мир. Другие, непохожие на человеческие, способы восприятия. Но они воспринимают именно наш, "общий" мир.

О какой тогда "параллельности" или "перпендикулярности" может идти речь?
Мне это непонятно.


Масштабы воспринимаемого "момента сейчас" в мире людей и мире насекомых практически не отличаются. Разница составляет всего один порядок. У человека это примерно 0.1 сек., а к примеру, у пчелы - 0.01 сек (если говорить об элементарном акте зрительного восприятия). Фактически, это один мир, который будет отличаться некоторыми акцентами в том и другом случае. И даже эти незначительные акценты делают мир насекомых для нас малопонятным и даже чуждым.

Под воздействием известных веществ (или практик), можно "расшатать" рамки человеческого "сейчас" примерно в 5-6 раз, что приводит лишь к способности увидеть новые акценты, не меняющие кардинально картину мира. Сдвиг точки сборки в гораздо более медленные или быстрые состояния приводит к потере человеческой формы, а следовательно и к изменению типа сознания.

Как правильно говорит Страж, при различии масштаба восприятия на многие порядки, миры оказываются непостижимыми друг для друга ни в каком виде (или постижимыми только частично). Их физические структуры оказываются вложенными друг в друга в одном объеме пространства-времени, однако прозрачными на уровне сознающих субъектов. По крайней мере в пределах фаз А и Б. Остальные фазы не связаны с пространством-временем, поэтому там все фазовые траектории просто переплетены в один единый клубок.

Например, если увеличить масштаб человеческого "момента сейчас" до 15-17 млрд лет, то его тело примет форму всей нашей Вселенной. И конечно же, такое вселенское существо не сможет заметить более "быстрые миры", вложенные в его собственное тело. Они будут просто исчезать до того, как закончится один элементарный акт его восприятия.

Чисто физическое прослаивание миров может происходить не только в темпоральном смысле, но и в пространственном, перцептивном, квантовом. Например, многое мы можем просто не видеть из-за банальных ограничений нашей зрительной системы: спектр электро-магнитного излучения лежит в интервале от 10^3 до 10^23 Гц, то есть ширина диапазона составляет 10^20. Для наглядности, можно перейти к двоичной шкале 10^20=2^67. Это 67 удвоений, 67 октав света! И из 67 октав, только одна охватывает видимый человеком диапазон. Все остальное - таинственный, неведомый и невидимый (без специальных средств) океан вокруг нас.

Другой пример - квантовое прослаивание. Как известно, элементарные частицы "мерцают", делая таким образом мерцающим весь физический мир (как картинку на экране ЭЛТ-монитора). Нет никаких принципиальных препятствий для того, чтобы в моментах затухания нашего мира не вспыхивали другие, параллельные миры.

В итоге, складывая все возможные варианты (а сколько еще невозможных! и не связанных с физикой), получаем весьма многоликий облик физической реальности внутри и вне нас.


19 авг 2016, 09:23
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Физический облик реальности
bozhday писал(а):
Самое удивительное то, что в условной единице объема пространства-времени способно уместиться неограниченное число таких Миров. Они буквально прослаиваются один сквозь другой и при этом могут оставаться абсолютно прозрачными друг для друга.

Как пример, мне представляется некоторый объём пространства, пронизанный радиоволнами.
Ультракороткие волны могут нести гораздо больше информации в своей огибающей, в области колебаний звукового диапазона или цифрового кода, нежели длинные, соизмеримые с данным объёмом.
Накладываясь друг на друга, волны равных или сходных частот по причине резонанса, теряют информационную огибающую, доступную нашему восприятию, поэтому каждая радиостанция имеет свою частоту передачи.
Огибающую сверхдлинных, в рамках данного объёма пространства времени выделить просто невозможно.
Извлечение информации из пространственно-временного объёма требует уникального прибора, способного раскладывать информационный радиофон на последовательность незавершенных рядов Тейлора с их дешифрированием во всех возможных сочетаниях, дабы развалив до гармоничных не утратить заключенную в них информацию.
Информация заключается в области находящейся между хаосом радиофона и бесконечностью гармоничных колебаний различной частоты, на которые его можно разложить.
Между субъективным ячеством и абстрактной философией.
Наиболее информационно-насыщенным мне представляется высокочастотный сигнал с цифровым двоичным дроблением частотой большей или меньшей частоты.
Вопрос, возможно ли это технически, - "изогнуть морзянку в виде высокочастотной синусоиды".
Изгибать синусоиду морзянкой мы научились сразу, как освоили электричество.


Последний раз редактировалось Ладар 30 авг 2016, 07:06, всего редактировалось 1 раз.



25 авг 2016, 10:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Физический облик реальности
Ладар писал(а):
..Извлечение информации из пространственно-временного объёма требует уникального прибора..


Таким прибором является Человек.

_________________
Давайте останемся людьми..


29 авг 2016, 06:15
Профиль WWW

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Физический облик реальности
Совушка писал(а):
Таким прибором является Человек.

Совершенно верно!
Таким прибором является разум Человека.
А человек, - является колебательным контуром, настроенным на одну, наиболее значимую для него, - животную частоту,(выгоду настоящего момента) игнорирующим все остальные частоты, как помехи, из которых он не может извлечь информацию, не изменив настройки.
Меняя настройку он получает далеко не всегда ту информацию к которой привык, стараясь подогнать её под привычные схемы.
Ценность БлагоРодных для рода определяется совокупностью их исконной и привитой кастовой культурой, схемами мышления более высокого порядка.
Удовлетворение потребностей настоящего момента делает человека способным к мышлению о потребностях других членов своего рода и своей и рода перспективе, то есть делает его подобным Человеку.
Величина(у) удовлетворённых потребностей человека, способных сделать его подобием Человека, в сравнении с таковыми у других представителей его рода, определяет степень его паразитизма.
Паразитизм всегда относителен, по причине заинтересованности паразита в жизни хозяина, как пищевой базе.
Организм индивида, равно как и общественный организм, потеряв способность сопротивляться паразитам, отсеивается так же, как и с помощью хищников, которым легче в последнем случае овладеть добычей.
Но это уже тема другой ветки, - как преодолеть первородную логику нейрошасси, или стать Человеком, в иных временных масштабах, без потери человеческой формы, если это, разумеется, возможно. :)


29 авг 2016, 07:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Физический облик реальности
Ладар писал(а):
Вопрос, возможно ли это технически, - "изогнуть морзянку в виде высокочастотной синусоиды".


Ладар, извини, возможно я чего-то недопонял в твоем вопросе... Но разве обычный модем не делает этого?


29 авг 2016, 11:57
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Физический облик реальности
bozhday писал(а):
Ладар, извини, возможно я чего-то недопонял в твоем вопросе... Но разве обычный модем не делает этого?

Я не считаю себя экспертом в радиотехнике, но, насколько мне известно, все системы выделяют огибающую модулированного сигнала, либо разрезают несущую на фрагменты из изрядного количества колебаний, создавая двоичную последовательность.
Возможно ещё выявление доплеровского смещения.
Но я не представляю себе возможность разорвать синусоиду высокочастотных гармоничных колебаний ещё большей на пару порядков переменной частотой негармоничных колебаний, несущих некую информацию, т. е. прерывать синусоиду на различных частях её ветвей и возобновлять прерванную, без смещения и сдвига по фазе.
Даже если это сделать технически удастся, то для дешифрирования потребуется синхронизация "ультрагетеродина" приёмника с несущей частотой передатчика, для выявления несоответствия в сигнале в сравнении с эталонным гармоничным и извлечения, таким образом информации.
Я просто попробовал представить невозможное, подобно изобретателям "вечного двигателя", хотя говорят человеку это не дано, поскольку его мозг - зеркало реальности.
Думаю, что в хаосе радиомира, именно это направление, как наименее вероятное в условиях неразумного космоса, способно обеспечить выявление и связь сверхцивилизаций.
Впрочем, я, возможно, отстал от реальной жизни и уровня развития радиоэлектроники.
Пересмотрев ещё раз свой текст, я понял, что слова выделенные цветом, способны сбить с толку.
Я не стал их удалять, и окрасил, чтобы было понятно, чем вызван вопрос Бождая.


29 авг 2016, 13:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Физический облик реальности
Ладар писал(а):
..Таким прибором является разум Человека.
А человек, - является колебательным контуром, настроенным на одну, наиболее значимую для него, - животную частоту,(выгоду настоящего момента) игнорирующим все остальные частоты, как помехи, из которых он не может извлечь информацию, не изменив настройки..


Ну так на то и дана жизнь, чтобы расширить диапазон. Главное, захотеть. Или нет, сначала, главное - это вообще понять. А дальше - свобода выбора..

_________________
Давайте останемся людьми..


30 авг 2016, 17:06
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: