Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Абсолютное достигается Абсолютным 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Здравствуйте!

Коловрат писал(а):
Кто такой Род?
Как каждый из нас воспринимает Высшее?


Вот вопрос этой ветки, так кажется?

Едва ли можно изложить своё понимание в формате сообщения на форуме. Сама тема требует ЖИВОГО общения. Но, мы все находимся на известном расстоянии друг от друга, поэтому попытка – не пытка.

В своём первом сообщении я как-то корявенько изъяснилась, поэтому попытаюсь скорректировать свою мысль. Если взять всё живое на нашей планете и посмотреть с расстояния Луны, например. Красивый голубой шарик! И этот шарик вращается вместе с другими вокруг другого, ещё большего шарика. Наша Солнечная система – проекция атома. Значит, существует молекула, частью которой она является. Эти молекулы составляют тело Галактики, или галактическую ткань Вселенной. Это проекция из микро в макромир. Наше тело так же состоит из тканей и молекул, которые, в свою очередь, состоят из атомов с электронами, так? Интересно, на скольких таких электронах (как на нашей Земле) есть своё человечество? Свой живой мир? И кем для них являемся, собственно, мы? И, главное, как мы к ним относимся, какими хотелось бы нам их видеть и чего мы от них ждём? Мы ведь не считаем себя какими-то микробами в организме Галактики! У нас есть Сердце, Воля и Дух. Мы – универсальные проводники Любви из внешнего мира во внутренний, и назад! Меня в этой картине интересует вот что: эта проекция из малого в большее – линейна? Мне мыслится, что это суть замкнутая линия или сфера. То есть бесконечно проникающие друг в друга микро и макромиры. Причём всё вышеописанное – это только физическое проявление, часть возможного бытия (может здесь подойдёт какое-то другое слово). Интересно, все религии находятся внутри этой сферы или за её пределами?

_________________
Давайте останемся людьми..


28 янв 2011, 20:23
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Совушка, здравствуй!

К сожалению, если прямо смотреть на вещи, то "масштабированием" не решить проблему Высшего. Да, можно воспринимать человека, как атомы в организме галактик и Вселенной, но и галактики, и Вселенная - тоже смертны. Для бабочки-подёнки человек живет невообразимо долго, для человека - жизнь звезды кажется вечной. Но суть в том, что без утверждения себя в Непреходящем и галактики, и подёнки - равны. И то и другое - прах, ничто. Все же очень рекомендую почитать Савченко "Должность во Вселенной". Нужно обладать колоссальной силой, чтобы ставить вопросы такого уровня так прямо, как это делает он. Ветка о фазовых пространствах, где Стравада разворачивает идею круга Санкхьи - о том же.
Невозможно выразить смысл проявленного мира через него самого. Нужна ось, стержень, Высший.


29 янв 2011, 07:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Здравствуй, Страж!

Совушка писал(а):
...Понятно (наверно), что просто биологическая жизнь сама по себе – не есть конечная цель. В моём понимании, Земля, как мир Яви, или точнее сказать один из миров проявления, то место, где можно получить уникальный и (я думаю) необходимый опыт мирознания вообще.
Рискну предположить, что Род, во всяком случае одной из Его сторон, является тем самым не знаю как назвать, что предоставляет нам возможность воплотиться и пройти земной Путь здесь. А там, кто знает, как Он себя ещё проявляет и как взаимодействует с нами другими…


Совушка писал(а):
...всё вышеописанное – это только физическое проявление, часть возможного бытия (может здесь подойдёт какое-то другое слово).


Я и не пыталась решить проблему "масштабированием", как Ты говоришь. И в своих сообщениях уточняю, что речь веду о физическом проявлении как о той части Целого, которую мы можем непосредственно воспринимать. Ведь от того, что галактики смертны, они не перестают являться частью мироздания. И этот мир, мир явленного (физический, плотный...) не может ведь быть каким-то недоразумением? И мы ведь встретились все именно здесь (не исключаю, конечно, что и не только здесь, и не только ныне). Обо всём остальном мы можем рассуждать опосредованно, через чей-то опыт соприкосновения с навьим миром, через чей-то опыт прозревания (или проникновения) в мир Прави, или через свой собственный, делясь им с близкими. Неужели Высшее не касается этого смертного мира? Ведь по Его Воле этот мир существует и живёт! И то, что мы здесь все проходим свой Путь - тоже Замысел, иначе - набор случайных совпадений?

_________________
Давайте останемся людьми..


29 янв 2011, 09:59
Профиль WWW

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:18
Сообщений: 2
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Вот может на вашем форуме найду единомышленников, а то надоело шастать по религиозным форумам, где фанатизма хоть отбавляй, а здравого смысла днём с огнём не сыщешь, поэтому даже диалога не получается, то воспринимают как оскорбителя, понимаешь, их религиозных чувств, то чересчур ироничным, то насмешливым. Да и на иных форумах, где шишку держат их исторические оппоненты, тоже не лучше, вот ведь погоду на три дня предугадать не могут, а что «на Марсе будут яблони цвести» утверждают с пеной изо рта.
Была у меня жизненная необходимость понять, что творится на белом свете, и в результате духовных поисков, меня заинтересовало Ведичество, почему наши предки так боготворили окружающею их природу? Для них Солнечная система, это Божественный Храм Жизни, а наша Земля обетованная, это Божественный Сад Жизни.
И в конце концов заметил, что в окружающею нас природу, вмонтировано откровение Творца. Причём хочу заметить, что в этом откровение никому не дано, что то заменить или подправить, кроме него самого. Солнце прямо указывает, что во Вселенной существует центральная высшая структура, имя которой Творец, исходящий от Солнца Свет ненаглядный, указывает на исходящий от Творца- Дух животворящий, коим он творит свои творения. Дальше как мы знаем , Земля делает виток вокруг Солнца, а мы переживаем четыре времени года, Весну, Лето, Осень и Зиму. И которые указывают, на четыре эпохи за которые Творец творит своё творение, Божественную Весну, Божественное Лето, Божественную Осень и Божественную Зиму. И стрелка земной оси отсчитывает это время со скоростью 72года - 1 градус орбиты Солнечной Системы. 72 *360=25920 лет, если орбита её идеальный круг, а если элипсная, то от 26 000 до - 30 000 лет. А происходящее в Природе в течении года, чего свидетелями мы становимся ежегодно, указывает на Божественный Промысел- процесс творения нового Божьего Чуда. Божественной Весной прорастает росток нового творения, из благословенного семени предшествующего творения, цветёт и благоухает, развивается Божественным Летом, созревает Божественной Осенью, и испытываются на качество Божественной Зимой его семена, путём отделения плевел от семени. А что касаемо многобожия в Ведичестве, то это скорее Един Творец озвученный во временах Божьего промысла. Никто же не будет отрицать, что Зимой Солнышко светит, но увы не греет, а посему и имя его в соответствии этому времени Божественной Зимы. Мы сейчас проживаем в исходе Божественной Зимы, поэтому то и мир сейчас, живёт предчувствием кардинальных перемен, и неотвратимо надвигающихся событий. Так что никакого конца света не будет, а будет наступление новой Божественной Весны, и нового Божественного Творения.


29 янв 2011, 13:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Много уже всего накопилось. Проясню свою позицию. Пример с противоречиями христианства я привёл для того, чтобы мы не повторяли чужих ошибок. А насчёт развития... Я не против. Но развивать нам надо своё - Родное.


31 янв 2011, 08:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Здравствуй, Обыватель!

обыватель писал(а):
в окружающею нас природу, вмонтировано откровение Творца. Причём хочу заметить, что в этом откровение никому не дано, что то заменить или подправить, кроме него самого.


А что если этим Творцом является сам Человек?

обыватель писал(а):
на четыре эпохи за которые Творец творит своё творение, Божественную Весну, Божественное Лето, Божественную Осень и Божественную Зиму.


Несколькими страницами выше Совушка рассказала о том, что она эту цикличность видит, но она её не устраивает. Да всё это есть. Но каков смысл во всём этом?

обыватель писал(а):
Мы сейчас проживаем в исходе Божественной Зимы


Согласен с тобой. Большая часть ребят, посещающих этот форум, чувствуют примерно так же. Конец света? Ну, если пралаю воспринимать концом света... Это завершение очень большого временного цикла, и как всякое завершение оно таит в себе Растворение, которое людьми воспринимается довольно тяжело.


31 янв 2011, 20:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Здравствуйте, Сварожичи!

Совушка писал(а):
Интересно, все религии находятся внутри этой сферы или за её пределами?

Совушка писал(а):
Неужели Высшее не касается этого смертного мира? Ведь по Его Воле этот мир существует и живёт! И то, что мы здесь все проходим свой Путь - тоже Замысел, иначе - набор случайных совпадений?


Во всех своих сообщениях на этой ветке Совушка методично и настойчиво касается одной темы, которая для меня носит несколько другой облик, но единство чувствуется. эта тема во мне всплыла в юности. Её условно можно обозначить как

Парадокс Невозможности.

Простое его описание даёт не очень много, но всё-таки даёт зацепку для сознания, для того, чтобы в эту дверь можно было войти.

Вот Жизнь: Человека, Земли, Солнечной системы, Галактики, Вселенной.
Что эта жизнь для Вечности?
До возникновения нашей Вселенной была неизмеримая и нескончаемая Вечность.
После завершения нашей Вселенной будет неизмеримая и нескончаемая Вечность.

Вечность До - Вселенная (Реальность) - Вечность После.

По сравнению с Вечностью До и Вечностью После - вся Жизнь всей Вселенной - ничтожный миг, меньше, чем миг, величина, стремящаяся к нулю, НЕВОЗМОЖНОСТЬ.
Вероятность пребывания в этой НЕВОЗМОЖНОСТИ - тоже стремится к нулю.

НО МЫ - ЗДЕСЬ. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
И ВСЕЛЕННАЯ - ЕСТЬ.

Точно так же с жизнью Человека.
Перед этой жизнью - Вечность.
После этой жизни - Вечность.
И в этих рассуждениях неважно, имеет ли Человек множество жизней, инкарнаций, или имеет единственную...
Важно, что нахождение в этой точке между двумя Вечностями - НЕВОЗМОЖНО.

НО МЫ - ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
И ЭТО - РЕАЛЬНОСТЬ.

Вхождение в этот парадокс и реализация его в себе - заставляет Человека кардинально изменить Картину Мира, Мировосприятие. Ибо Парадокс Невозможности говорит о том, что существующая Картина Мира НЕВЕРНА В САМЫХ СВОИХ ОСНОВАХ.
И именно эти ОСНОВЫ должны быть пересмотрены.

Я не встречал выявления Парадокса Невозможности ни в одном Великом Учении.
То есть, он обладает новизной, ранее не проявлявшей себя.

К примеру, теория Этрантов встречается у Оригена, у Джордано Бруно, у современных фантастов (например, у Головачёва)...
Это - гностическая теория.

Парадокс Невозможности - выводит нас из Гностицизма.
Он выводит нас много из чего.
Он выводит нас на совершенно неизведанное Поле, которое нам предстоит раскрывать.


31 янв 2011, 20:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Всем поклон!

Коловрат писал(а):
... чтобы в эту дверь можно было войти...


Интересно, эта дверь существует для того чтобы в неё войти или для того, чтобы просто осознать её наличие вообще? Просто при мысли о том, что можно куда-то войти, а там может оказаться ещё нечто, невольно попадаешь в "ловушку" нашего объёмного мышления и приходится "отмахиваться" от тех образов, которые валятся на тебя сразу же при возникновении самой мысли.

Коловрат писал(а):
... Вселенная (Реальность) ...


Вот, на мой взгляд, самое точное описание Реальности! Вселенная, на сколько нам хватает воображения. И у каждого Реальность такова ровно на столько, на сколько возможен размах его воображения.

Коловрат писал(а):


...НО МЫ - ЗДЕСЬ. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
И ВСЕЛЕННАЯ - ЕСТЬ.

...НО МЫ - ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
И ЭТО - РЕАЛЬНОСТЬ.


Значит мы здесь и сейчас - и есть Вселенная. То есть, мы - неразделимы. Ни Пространство, ни Время, ни Материя.

Мой муж говорит, что звёзды - это мысли людей.

_________________
Давайте останемся людьми..


01 фев 2011, 09:25
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Слава Роду!

Совушка писал(а):
Мой муж говорит, что звёзды - это мысли людей.

Очень мудро сказано!

О "Парадоксе Невозможности"
Душа откликнулась. Действительно - прорыв в Новизну. Близка к такому мировоззрению, наверное, только космическая философия Циолковского.

Вспомнил своё стихотворение из времён юности:

Жизнь цветка рядом с жизнью моей - миг.
Жизнь моя рядом с жизнью Земли - миг.
Жизнь Земли рядом с жизнью Звезды - миг.
Жизнь Звезды по сравнению с Вечностью - миг.
Мы равны перед Вечностью...

И ещё Сказку Коловрата "Еруслан":

"Он завернул к нам по дороге из бесконечности в бесконечность"

После "Парадокса Невозможности" эта строка видится ещё объёмнее...

С уважением - Светобор.


01 фев 2011, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:18
Сообщений: 2
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Коловрат


Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:38
Сообщений: 256

Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Здравствуй, Обыватель!

А что если этим Творцом является сам Человек?


Творцом Божественного Храма Жизни? Вряд ли здравый смысл эту версию примет.



Несколькими страницами выше Совушка рассказала о том, что она эту цикличность видит, но она её не устраивает. Да всё это есть. Но каков смысл во всём этом?

Если из года в год, Творец повторяет данную цикличность, причём без существенных изменений, то это уже истина данная нам свыше. И Творцу по барабану, что мы не дружим с здравым смыслом и не понимаем очевидное, ведь это уже наша головная боль, а не его.



Согласен с тобой. Большая часть ребят, посещающих этот форум, чувствуют примерно так же. Конец света? Ну, если пралаю воспринимать концом света... Это завершение очень большого временного цикла, и как всякое завершение оно таит в себе Растворение, которое людьми воспринимается довольно тяжело.


Не понял ,что именно Растворяется?


Вчера, 23:21


01 фев 2011, 16:41
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: