Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Абсолютное достигается Абсолютным 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Слава Роду!

Странно... Есть Нравственное Уложение Светославия, есть Основы Ведичества. Взаимодополняющие и обогащающие друг друга.

Из Нравственного Уложения Светославия:

Продолжая заветы Пращуров-Славян, мы ведаем об изначальной одухотворённости Природы. Великий ДУХ-РОД животворит совечную Ему Природу.
Род - душа Природы, Природа - воплощение Рода.
Мы отвергаем чуждые русскому духу религии и утверждаем своё, родное, исконное.
Мы утверждаем Светославие. Мы славим Великий Род.
Мы славим Ярилу-Солнце как самое яркое воплощение Рода. Мы славим Природу во всех Её проявлениях. Мы славим Светлые Силы - Силы Древние и Неизбывные. Мы славим наших Благородных Предков, славим Русское Воинство, славим волшебный и вещий Русский Язык... Мы славим единение Славян. Мы славим торжество МИРА.

Природу И Родину мало любить: за них надо бороться!


Из Основ Ведичества:

2. Ведичество славит Род. Ведический Род, непрестанно творя мир, пребывает в каждом живом существе Природы, в каждом человеке.
3. Русы искони видят себя сынами Рода и исполнителями дела Его. В нас искра Рода, и Высшая воля является нашей свободной волей. Русы искони вольны, и каждый из нас является творцом.
4. Единый Род имеет множество Обликов. Сварог несёт в себе духовный свет и творческую силу. Перун является главой духовного Воинства Руси. Лада устанавливает лад, мир и любовь на Земле. Каждый из Обликов Рода является средоточием Сил, к которому человек может приобщиться, войти в Общее Дело и получить необходимое наставление и помощь.
5. Всесветлый Род един в своих Обликах. Ведичество выше деления на монотеизм, политеизм и пантеизм.


27 янв 2011, 11:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Здравствуй, Светобор!

К тому, что Ты сказал, мне захотелось только добавить:

Мы будем жить и знать Природу

И ведать Светлую Любовь

Мы вечно благодарны Роду

За Им дарованную Кровь!

_________________
Давайте останемся людьми..


27 янв 2011, 16:23
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Здравствуйте, Сварожичи!

Ядвига писал(а):
Страдаю ли я от отсутствия образа, к которому можно обратиться? Наоборот, мне стало легче. В любой момент, в любую секунду можно мысленно обратиться к нему: "Отец, я знаю, ты меня слышишь…. Укрепи меня Духом". И Он ответит особым светом Солнца, ветром, что обдует лицо, птицей в небе- по-разному проявит Себя. Что я при этом ощущаю? Волну родственной любви в сердце, которая разливается теплом по телу.


Очень интересно!
Этот посыл может быть характерен и для Христианства и для Ведичества.
И если человек в силах его совершить, многое, очень многое решается.
И кажется, что здесь нечего больше рассуждать и анализировать, поскольку анализ очень легко может превратиться в препарирование. Но я всё-таки попробую прикоснуться.

Для Христианства подобное обращение: "Отец..." является почти невозможным. Такое обращение может позволить себе Христос, для которого Бог действительно является Отцом. По отношению же к другим существам в Христианстве проходит некая грань. Иногда эти граница грубо и отчётливо проявляет себя , иногда она почти не видна, но она есть всегда. Именно из наличия этой границы разворачивались многочисленные секты и ереси Христианства (точнее то, что господствующие конфессии называют "ересью")

Пропасть между Богом И Миром в теизме очень чётко обозначил Смирнов. Можно сказать, что Ислам в этом вопросе честнее Христианства, так как он чётко обозначает эту пропасть.

В Ведичестве нет этой пропасти между Родом и Миром. Но и здесь обращение "Отец..." является почти невозможным. Да, мы имеем на такое обращение полное право. И всё же, для совершения его нужно войти в особое состояние. И, что очень существенно, это состояние неизбежно отразится на нас и на нашем Пути.

Если мы принимаем на себя ношу того, что именно Человек является Творцом Мира, то из этого вытекает очень и очень многое.
Мы сами себе и отцы и сыны.
Род же исполняет собою нечто совсем, совсем другое. Но как только мы подходим к этому пониманию, то словно пугаемся его, потому что за этой Дверью открывается ТАКОЕ!... Дух захватывает. И мы к этому, кажется, совершенно не готовы. Но приходится открывать, пришло время.
И, всё-таки, Отец есть. Он чувствуется непреложно. Как это совместить? Не знаю.

Светобор писал(а):
4. Единый Род имеет множество Обликов. Сварог несёт в себе духовный свет и творческую силу. Перун является главой духовного Воинства Руси. Лада устанавливает лад, мир и любовь на Земле. Каждый из Обликов Рода является средоточием Сил, к которому человек может приобщиться, войти в Общее Дело и получить необходимое наставление и помощь.
5. Всесветлый Род един в своих Обликах. Ведичество выше деления на монотеизм, политеизм и пантеизм.


Светобор, это понятно, и это уже утверждено нами.
Мы пытаемся идти дальше.
А дальше, при прохождении вперёд, происходят странные вещи. Реальность Обликов Рода начинает исчезать. Остаётся - РОД. И в нём - Реальность. И ТАМ - я перестаю воспринмать какой-либо Облик.

Глупо врать самому себе. И это послужило поводом к открытию данной темы.
Возможно я неправ. Готов это принять.
Но сейчас мне видится именно так.

Прибой Пралаи будет размывать, растворять Облики Рода.
Он жажден обновления.
Он растворяет сам себя.
Цепляться за старое, уходящее?!
Зачем?
У нас же получается творить Новое.
У нас уже получается наполнять Божественное Русло Сварога новым Смыслом, новыми Силами и новым Обликом. Да, это работа на пределе сил, но она прекрасна! Только так и можно жить!

Кстати, Смирнов специально сосредотачивается на этой проблеме. Заостряет внимание на том, что "со временем слабела Йога", и теперь требуется вхождение по Чину Духа для начала нового Миротворного Круга.


27 янв 2011, 19:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Здравствуйте!

Коловрат писал(а):
Для Христианства подобное обращение: "Отец..." является почти невозможным. Такое обращение может позволить себе Христос, для которого Бог действительно является Отцом.


И тем не менее: "Отче, да святится Имя Твоё...", - эти слова произносит каждый христианин в своём ежедневном правиле. И тут же: "Бог есть Любовь", - личностное ли это?

Солярис и Дао (Страж) - и мне об этом подумалось. Личность Высшего - это наше собственное отражение в Нем.


27 янв 2011, 20:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Здравствуйте!

В вопросе о личности, как мне кажется, очень много терминологического разночтения: одни понимает под словом одно, другой - другое, хотя говорят об одном и том же. Хотя и это важно, ведь эта суть Высшего тоже должна получить свое Имя.
Можно понимать под личностью набор каких-то качеств, характер, который постоянно меняется, забывается, растворяется, короче не соотностися с сутью. "Так где же я?..." В этом случае, конечно, Высший выше личности. И прибой времени смывает отживающие формы. Но ведь есть и непреходящий субъект (когда я писал о личности, то имел в виду именно субъектность Высшего, просто мне само слово "субъект" казалось не уместным).

К слову, обращение "Отец", подразумевает эту субъектность. И эта субъектность будет присутствовать даже в Дао, хотя, конечно, глупо отрицать, что человек глядся в него видит свое отражение. Он же все равно смотрит в Него.
Надо искать Имя.

Коловрат писал(а):
Можно сказать, что Ислам в этом вопросе честнее Христианства, так как он чётко обозначает эту пропасть.


С этим я не могу согласиться. Если ислам, все же, религия Единственного, то Христианство - Единого, а символ Троицы, описанный в других словах вполне применим и к Ведичеству. Он дает динамику, диалектику развертывания Единого. По большому счету, Род и Троица - это одно и то же, просто разными словами.

Коловрат писал(а):
Мы пытаемся идти дальше.


Конечно! Если нам сейчас взять свод правил, пусть даже самых-самых верных, и все соотносить только с ними, то мы очень быстро закостенеем. Превратимся в догматиков. Лучше ошибаться, но идти дальше.

Дао-Дэ-Цзин писал(а):
Человек при рождении нежен и слаб, а после смерти тверд и крепок. Все
существа и растения при своем рождении нежны и слабы, а при гибели тверды и
крепки. Твердое и крепкое это то, что погибает, а нежное и слабое есть то,
что начинает жить.


28 янв 2011, 11:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Страж писал(а):
В вопросе о личности, как мне кажется, очень много терминологического разночтения[quote
[/quote]

Кстати, о терминологии. О христианстве, к примеру. Там столько очевиднейших противоречий, что диву даёшься, как христиане умудряются этого не замечать. К примеру, как можно быть одновременно и сыном божьим, и рабом божьим, и овцой в стаде господнем? И возможно ли (даже самым дичайшим воображением) представить такого отца, у которого бы в мыслях появилось превратить сына в своего раба?


28 янв 2011, 12:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Светобор, здесь всё-таки эволюция. Обращение "рабы" характерно для начала Евангелий. Впоследствии Христос называет своих учеников "друзьями" ("вы уже не рабы, но друзья мои") и ведёт их к "сыновству". Для Христианства - "сыновство" - высочайшее понятие, высший уровень человека.

Весь вопрос в том, для кого всё это говорилось. Для рабов беструга. И об этом в Евангелиях говорится прямым текстом. И, действительно, странно, что всё это как бы не замечается.

Славяне изначально Сыны. Это наше естественное состояние, которое нами в большинстве случаев даже не замечается, принимается как должное.


28 янв 2011, 13:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Страж писал(а):
Если ислам, все же, религия Единственного, то Христианство - Единого


Ну, наверное, так. Но при этом меня удивляет, как внутри Ислама может существовать свободомыслие и лояльность к другим мнениям, почти невозможные в Христианстве. Я сначала этого не замечал, но теперь свидетельств всё больше и больше. Один феномен Суфизма, тотальный для Ислама, чего стоит.

И вообще, как при всём этом быть с Ведой Единения?
Существует ли реальное единство Великих Учений Человечества?


28 янв 2011, 13:57
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:55
Сообщений: 103
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Здравствуйте!

Коловрат, спасибо за понимание.
Коловрат писал(а):
Мы пытаемся идти дальше.

Действительно, мы должны идти вперед. Напрасно этот путь кажется Светобору странным. Все Живое развивается, и эволюционирует, также развиваются и изменяются законы Мироздания, проявляя все новые качества, законы. Наш долг и Святая обязанность перед предками дополнять и расширять те Основы Истины, которые они, в свое время познали, систематизировали и передали следующим поколениям.

Светобор писал(а):
О христианстве, к примеру. Там столько очевиднейших противоречий, что диву даёшься, как христиане умудряются этого не замечать. К примеру, как можно быть одновременно и сыном божьим, и рабом божьим, и овцой в стаде господнем? И возможно ли (даже самым дичайшим воображением) представить такого отца, у которого бы в мыслях появилось превратить сына в своего раба?


В вопросе о Христианстве для начала следует определиться, о чем идет речь: об институте Церкви или о Евангельской истории. Если о церкви, согласна, много противоречий, нестыковок, и рабы божьи там же и т.д. Если же о Евангелиях, об Учении Христа, то там "да будьте сынами Отца вашего Небесного", "Отче наш"… А в притчах перечисляются не только овцы, но и виноградные лозы, пшеница, зерно горчичное, деревья и т.д., но на то они и притчи.

К словам Пересвета и Стража мне хочется добавить слова Смирнова Б.Л. из введения к Мистериям: " Все равно, как понимает еще не достигший человек Высшее, как личное или как безличное, но законы прохождения одни".
В данный момент важно найти не Имя- оно придет, а то в какой части Пути мы находимся, как дальше будем проходить этот Путь, в чем заключается задача совместного делания?
Коловрат писал(а):
Прибой Пралаи будет размывать, растворять Облики Рода.Он жажден обновления.Он растворяет сам себя.

Сложно описать приближающуюся Неизбежность! Ощущения ускорения временного потока, сжатие и напряжение окружающего пространства, которое, как пружина напрягается, и вот-вот готово выстрельнуть фейерверком новых Законов Мироздания.
Мне уже долго не дают покоя вопросы:Какова будет наша Мистерия Преображения, какое будет наше совместное делание на этом Пути?

С почтением, Ядвига


28 янв 2011, 16:05
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Светобор писал(а):
Кстати, о терминологии. О христианстве, к примеру. Там столько очевиднейших противоречий, что диву даёшься, как христиане умудряются этого не замечать.


Пускай даже все Христианство соткано из противоречий (а противоречия при желании найти можно где угодно), признание этого все равно не сделает нас автоматически правыми.

Коловрат писал(а):
как внутри Ислама может существовать свободомыслие и лояльность к другим мнениям, почти невозможные в Христианстве. Я сначала этого не замечал, но теперь свидетельств всё больше и больше. Один феномен Суфизма, тотальный для Ислама, чего стоит.


По моему, это перебор. Достаточно посмотреть на современный Ислам, чтобы оценить его лояльность. Феномен Суфизма в нем - наверное, как эпоха Возрождения в христианской культуре. Вроде бы и в ней, но сама по себе. В этом смысле, все религии ИХИ-корня необычайно нетерпимы, ревнивы.

Коловрат писал(а):
Обращение "рабы" характерно для начала Евангелий. Впоследствии Христос называет своих учеников "друзьями" ("вы уже не рабы, но друзья мои") и ведёт их к "сыновству". Для Христианства - "сыновство" - высочайшее понятие, высший уровень человека.


Насколько мне память не изменяет, в Евангелиях слово "раб" используется главным образом только в притчах. Вначале же он обзывает законников, пришедших "на его лекцию" еще хлеще - "порождениями ехидны". И делает это именно в том смысле, о котором говорит выше Коловрат. Правда, от образов многих притч все равно не по себе становится. Может быть они были действительно обусловлены той средой в которой произносились.

Но все это уход в богословские рассуждения. Речь ведь действительно не об этом.

Коловрат писал(а):
Род же исполняет собою нечто совсем, совсем другое. Но как только мы подходим к этому пониманию, то словно пугаемся его, потому что за этой Дверью открывается ТАКОЕ!... Дух захватывает. И мы к этому, кажется, совершенно не готовы. Но приходится открывать, пришло время.


Коловрат, мне кажется, я понимаю, о чем ты здесь пытаешься говорить. Ты ведь уже начинал эту тему в "Сварге", когда говорил о соотношении Бытия и Жизни.


28 янв 2011, 16:49
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: