Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Абсолютное достигается Абсолютным 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Приветствую, Ядвига!

Ядвига писал(а):
Совушка писал(а):
А вот, есть ли карма у котов?


Ответ уже стал очевидным. Если есть свобода Воли, то есть и последствия от принятых решений.


Интересно, следствием каких решений кота стало помещение его в ящик третьими лицами? Насколько я понимаю Свободу Воли - никто кроме кота не может принять решение залезть в ящик, чего бы там ни было. А вообще, я склоняюсь к выводу о том, что скорее всего, я просто не готова к обсуждению подобных тем, потому что не понимаю смысла и цели (это я о коте и ящике).

Ядвига писал(а):
... С одной стороны, находясь в явленном Мире, он полностью испытывает на себе Законы и ограничения жизни на Земле – физически он не свободен; с другой стороны, сознанием и волей он не ограничен размерами ящика, т.к. это эти качества обладают иными свойствами, чем физическое тело. Воля не зависит от внешних условий...


Здесь есть один интересный момент: сам факт нахождения кота ли, меня ли, кого бы то ни было в явленном Мире, где мы все дружно испытываем на себе Законы и ограничения жизни на Земле - является результатом нашего волевого решения. Пусть мы (может и не все, конечно) этого и не осознаём. Просто я в этом уверена и всё тут. Поэтому, говорить о том, что Воля наша как-то существует вне этих Законов, и живёт какой-то своей отдельной Жизнью, мне видится странным. Именно по собственной Воле все эти ограничения мы на себя воздвигли, заранее зная о смысле и цели этого "чудачества". И сложности и противоречия в поиске путей их преодоления - не что иное, как отрицание своего собственного Выбора, за который, как оказывается, не так-то просто отвечать ( я не имею в виду кого-то конкретно).

Ядвига писал(а):

...как сделать так, чтобы стереть существующие противоречия, чтобы Человек был однозначно свободен во всех своих проявлениях?


А разве всё не так и есть на самом деле?

Коловрат писал(а):
При этом практически вся реализация Источника ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА!!!, от Людей, от того, насколько наши Сознания смогут уловить (ТВОРИТЬ) переходы Д-Б, которые даёт мерцающий Источник. ИМЕННО ОТ НАС ЗАВИСИТ ПЕРЕХОД Б-А


Ядвига писал(а):
...Может тогда произойдет растворение старого, ненужного, отжившего и войдут в силу новые законы Мироздания?...


Думаю, это произойдёт просто потому, что ПРИШЛО ВРЕМЯ. Как приходит время грудному ребёнку учиться ходить, и он научается; как приходит время познать состояние юности, зрелости и счастья быть бабушкой или дедушкой (представляю себе 17-ти летнюю девушку, ставшую бабушкой! привет психике!); как приходит время Природе родить, а потом подготовиться ко сну зимой. Такой один БОЛЬШОЙ ЦИКЛ.

_________________
Давайте останемся людьми..


05 фев 2011, 11:09
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:55
Сообщений: 103
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Здравствуй, Совушка!
Совушка писал(а):
Здесь есть один интересный момент: сам факт нахождения кота ли, меня ли, кого бы то ни было в явленном Мире, где мы все дружно испытываем на себе Законы и ограничения жизни на Земле - является результатом нашего волевого решения. Пусть мы (может и не все, конечно) этого и не осознаём. Просто я в этом уверена и всё тут. Поэтому, говорить о том, что Воля наша как-то существует вне этих Законов, и живёт какой-то своей отдельной Жизнью, мне видится странным. Именно по собственной Воле все эти ограничения мы на себя воздвигли, заранее зная о смысле и цели этого "чудачества". И сложности и противоречия в поиске путей их преодоления - не что иное, как отрицание своего собственного Выбора, за который, как оказывается, не так-то просто отвечать ( я не имею в виду кого-то конкретно).

Конечно же, Воля не живет своей жизнью, отличной от человеческой. Она с ним "в одной связке". Просто неверно трактовать, что Воля осуществляет только мотивацию к какому-то физическому действию. Если изменить направление вектора Воли с физического на духовный Мир, то открывается широкий простор для действий( в других Фазовых пространствах).
Следует еще отметить, что Карма является не единственным Законом, который регулирует жизнь человека. Есть нечто выше ее, от чего слабеет хватка Кармы, когда ее законы отступают: Дхарма- осознанный, волевой выбор Пути Воина Духа. Встав на этот Путь, Человек творит не только проявленное и осязаемое, но и наполняет материальный мир духовными качествами ( это гораздо сложнее почувствовать).Вот уж где нужна Воля, не связанная ограничениями, условностями!
Совушка писал(а):
Ядвига писал(а):...Может тогда произойдет растворение старого, ненужного, отжившего и войдут в силу новые законы Мироздания?...

Думаю, это произойдёт просто потому, что ПРИШЛО ВРЕМЯ. Как приходит время грудному ребёнку учиться ходить, и он научается; как приходит время познать состояние юности, зрелости и счастья быть бабушкой или дедушкой (представляю себе 17-ти летнюю девушку, ставшую бабушкой! привет психике!); как приходит время Природе родить, а потом подготовиться ко сну зимой. Такой один БОЛЬШОЙ ЦИКЛ.

Да, заканчивается один большой цикл и наступает другой. Но Высший не волшебник с палочкой, по мановению которой, одна картинка сменяется другой. Есть Замысел, Воля Единого и есть Законы мироустройства во Вселенной, которые позволяют этот Замысел реализовывать. С помощью Человека и по его доброй Воле, Мир Яви наполняется Преобразующей Силой Творца, общими Силами Творится Реальность. И от Человека зависит насколько безболезненно придет то, чему пришло время.


05 фев 2011, 22:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Здравствуйте!
Совушка писал(а):
Такой один БОЛЬШОЙ ЦИКЛ.


Я не отрицаю цикличности. Она присутствует во всем. но сама по себе лишена смысла. Понимание Высшего, как цикличности меня категорически не устраивает. Исчезает развитие, исчезает осмысленность. И дело не в том, что "мы еще не дозрели до понимания..." Если возникают подобные вопросы, значит дозрели. По крайней мере, до постановки вопросов подобного уровня. И негоже прятаться за то, что "всему свое время".

Конечно, в некотором высшем пределе можно говорить о том, что Человек тождественен Высшему. Но в таком утверждении будет и очень большая доля неправомочности. Потому, что сразу же возникнет желание сказать, что все совершаемое человеком - правильно. Но это же не так! Нужен вектор, путеводная звезда, не дающая сбиться с пути. Такое понимание Высшего не только желательно, оно необходимо!

Высший дает точку соотнесения своих действий, дает упор Духу.

Правда здесь мы натыкаемся на некую двойственность, которую условно можно обозначить как проблему "эволюционизма-креационизма", очень схожую с поиском диалектического выхода из "монотеизма-политеизма" у Смирнова.
Если Высший - сотворил все сущее, если он внеположен миру (монотеизм), а сам является абсолютом (а потому и неизменным), то единственно на что можно уповать, так это на достижение равного состояния (абсолютное достигается абсолютным), но тогда теряется смысл развития. Вообще смысл.

Остается эволюция, разивие - ключевые качества, в том числе присущие и Высшему. Но если Высший - развивается также как и мы, то он проходит тот же путь от предельно простого к сложному. Но тогда нет разницы между Высшим и человеком, или любым другим существом (политеизм=атеизм). А раз нет разницы, то нет и Высшего, нет вектора развития.

Вопросы эти отвлеченные только на первый взгляд. От ответа на них зависят жизненные установки и способ их реализации.

Как мне кажется, выход из этой дуальности лежит в том, что можно обозначить как "Стремление"- важнейший принцип, который содержит в себе и саморазвитие, и указывает вектор развития.


09 фев 2011, 11:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Здравствуйте, Сварожичи!

Страж писал(а):
здесь мы натыкаемся на некую двойственность, которую условно можно обозначить как проблему "эволюционизма-креационизма", очень схожую с поиском диалектического выхода из "монотеизма-политеизма" у Смирнова

Попробую подойти к проблеме, которую здесь обозначил Страж, с другой стороны. Потому что эта проблема ещё более жгуча, чем спор между монотеизмом и пантеизмом, и так, "впрямую" её не решить.

Представим себе необозримую мощную Реку, текущую вне Пространства и Времени, и в Пространстве и Времени. Эта Река сплетена из множества, великого множества Светящихся Нитей.
Эти Нити кто-то называет "Дхармы".
Эти Нити кто-то называет "Судьбы".

Временами (ибо именно в этот момент Судьбы выходят во Время) Светящиеся Нити сплетаются.
Несколько Светящихся Нитей (Судеб, Дхарм) - сплелись.
Возникла Индивидуальность.
Возникла Аханкара.
Родился Человек.

Это описано в Ведичестве (например, в Буддизме).

Важно понять, что же представляет собою сама Река, текущая сквозь (неважно сквозь чего) - она просто ТЕКУЩАЯ СКВОЗЬ.
Можно представить эту Реку и как Океан Текущий Сквозь. Океан ведь тоже течёт, и не только в Себе, и не только сквозь Себя.

Эта Река, этот Океан - и есть Человек.
Вспомним:
Голос Безмолвия писал(а):
Взирай! Ты сам стал Свет, ты сам стал Звук, отныне ты сам для себя и Учитель и предмет своего собственного искания: непрерывающийся Голос, который звучит на протяжении вечностей, не подлежащий перемене, греху недоступный, Семь Звуков в Едином. Голос Безмолвия. АУМ ТАТ САТ.

Свет на Пути писал(а):
Воин этот - ты сам, но ты - преходящий и подлежишь заблуждениям, а он - вечен и верен. Он есть вечная Истина. Если он раз проник в тебя и стал твоим Воином, никогда уже он не покинет тебя вполне, а в день Великого Мира он сольётся с тобой воедино.

Здесь описывается некий Предел, в котором Сочетание Нитей Дхармы, Сочетание Судеб, Аханкара, Личность (Индивидуальность) - наконец осознала Себя, осознала своё Истинное Я.
Человек достиг Самадхи, Нирваны, Просветления.
Совершилась Веда Мира.

В эзотерических кругах часто говорят о перерождениях, инкарнациях.
Расплелись Нити Судьбы и слились с Рекой.
Сохранится ли Память от этого Сплетения?
Да, что-то, несомненно, сохранится.
Но как совместить сплетение нескольких Светящихся Нитей - и Океан?

Думают ли те гностики, которые так лихо говорят о своих прошлых жизнях, насколько ничтожное количество Нитей Судьбы было в этих "прошлых жизнях"?! Кроме всего прочего, это были СОВСЕМ ДРУГИЕ Нити Судьбы.

Вспомнить о них?
Это нереально.
Да и ненужно.

Чтобы осуществить такое Воспоминание, надо здесь, в этой жизни, вобрать в себя сколь-нибудь значительную совокупность Светящихся Нитей, Судеб.
Проще говоря, надо родиться Богом. Например, Кришной.
Бхагавадгита писал(а):
Много у меня прошлых рождений, у тебя тоже, Арджуна, Я знаю их все, ты же своих не знаешь, подвижник.

Заметим, что эти слова Кришна говорит Арджуне, который осуществил в себе сплетение множества Дхарм из той же Реки, из того же Океана, к которому принадлежит и Кришна. Т.е. Кришна и Арджуна - это два облика, две Личности одного и того же Человека! (Смирнов обращает на это особое внимание). И мы должны осознавать реальность такого воплощения! И при всём этом, Арджуна не может вспомнить, удержать в себе...

И это действительно очень непростая задача.

Некоторые люди, осознав Себя, достигнув Океана, считали, что это всё, что Цель - достигнута.
В Йоге Патанджали этот процесс описан детально.
"Черепаха вбирает в себя свои члены"
"Читта вритти ниродхи"
Вихри Сознания гасятся, Нити Судьбы втягиваются в Реку. Река застывает в блаженном и самодостаточном Самадхи.
КАЙВАЛЬЯ.
(Или, может быть, "Стразирование в Констраверте"?)
Страшная опасность.
Страшный тупик.

"Нерушимый Мир, блаженный покой завершения осенил меня..."
Самадхи достигнуто.
Это - Цель?!
Возможно, промежуточная.
Блин, но надо же идти дальше!

Неужели не понятно, что Целью Реки является вовсе не выпускание из себя непонятно для чего Нитей Судьбы. Целью не является создание Личностей, которые вдруг осознают своё Единство с Рекой, и блаженно вернутся назад.

Цель - совершенно другая!
Самадхи - это всего лишь служебный момент, позволяющий выверить настройку, задействовать все возможности данного Сплетения Нитей.

Но здесь возникает вот какой вопрос:
Что есть Высшее для Реки?
Что есть Высшее для множества Рек? Для множества Людей Вселенских?

В Круге Веды есть Веда Мира. Веда Самадхи.
Но за этим должно следовать постижение Высшего, Веда Рождения.
И это постижение Высшего Болесмир даёт отнюдь не как блаженство.
Болесмир писал(а):
Рождение есть первый шаг к Голгофе. Да, человек рождается и остаётся один, несмотря на то, что вокруг него близкие лица. Это момент аналогичный смерти, и является первым шагом на тягчайшем Пути - то, что человек может совершить только один - всегда вместе, и всё-таки один.

Хотя вокруг - друзья. Но друзья вокруг должны быть! Они необходимы!

Смирнов в Круге Веды создал целую систему нового понимания Высшего, нового отношения к Высшему. Он это сделал как-то даже незаметно. На уровне Тайны, до которой надо подняться.


09 фев 2011, 19:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Здравствуйте!

Коловрат, написанное тобой потребовало какого-то времени на осмысление. Аналогия Реки не просто красива, она позволяет снять целый ряд кажущихся противоречий. Вот, например, концепция Чайки. Она преодолевает апории Зенона, но натыкается на свои собственные пределы. Время в ней - это функция действия. Действие порождает субъект- объектные связи, порождает время, а как только вводится время, так все превращается в бывание. На этом обжигались очень многие: увы, здесь и буддизм, и Патанджали. Реки они не заметили.
Идея Реки снимает противоречия по определению. Воды (струи) стремятся от истока к устью, но сама Река всегда едина на всем своем протяжении. Т.е. время властвует над отдельными струями, но не над самой Рекой! Более того, в силу "качеств, рожденных природой" Река постоянно обновляется (всегда и везде!, в прошлом, будущем и настоящем), она находится в неразрывной связи с миром ("моя вечность открыта" :) ), т.е. время становится инструментом постоянного обновления, залогом ее юности. От такого понимания дух захватывает! Качественно новый подход, но
Коловрат писал(а):
Что есть Высшее для Реки?Что есть Высшее для множества Рек? Для множества Людей Вселенских?

Этот вопрос остается открыт. А он важен, поскольку сознание человека телеологично, оно ищет смыслы. Телеологичность - это тоже "качество рожденное природой".


02 мар 2011, 19:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Страж писал(а):
Этот вопрос остается открыт.

Меня это завораживает.
Как только впускаешь в себя эту формулу: "Пралая, приходя и растворяя сущности в Человеке, прежде всего изменяет, преображает концепцию Высшего" - в сознании происходит нечто необычайное.
Это как какое-то откровение.
Наши предки впускали в себя формулу: "Это есть То" - и восходили в пределы Самадхи.
И ничего больше не надо объяснять.
Вот нечто подобное я ощущаю впуская в себя "Формулу Пралаи".
Как будто оказался на пороге необычайного, НАСТОЯЩЕГО Праздника, и понимаешь, что ВСЁ ещё даже и не начиналось. ВСЁ - ещё предстоит.


02 мар 2011, 21:09
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 06:55
Сообщений: 103
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Здравствуйте!
Спасибо, Коловрат, за столь искреннее, захватывающее и обволакивающее описание Океана человеческих Возможностей, буддийской Нирваны (именно такое восприятие у меня возникло). Но, тем пронзительнее звучит поставленный тобой вопрос: что есть Высшее? Слишком много неоднозначных ощущений всплывает в попытках ответить или ощутить, уловить то, что не может целостно вместиться в личностное сознание Человека.
Чтобы решиться в полной мере, как это требуют поставленные вопросы, озвучить представления о Боге, о Человеке надо быть уверенным в том, что эти ответы- Правда и Истина.

Смирнов (о Мистерии Воскресения) писал(а):
Бесконечно трудно решаться говорить об этом, страшно говорить и я долго не решался- малейшая ложь, малейшая фальшь в слове, в чувстве, в действии уже становится гибельной, разрушающей. Лучше не спешить с этим моментом, чем слишком рано утвердивши, потом сойти. Это как яд тогда войдет в душу.

Хорошо, что эти вопросы поставлены, их надо ставить! Только видя труднодостижимые высоты, понимаешь, что еще впереди много ступеней по которым надо подняться. Это помогает собраться в нужную "точку сборки", сконцентрировать сознание, быть и творить "здесь и сейчас" и приближаться к ответу:
свет на пути писал(а):
17. Вопрошай о сокровенной сути у Единого, о конечной тайне, которая хранится для тебя на протяжении веков.
Великая и трудная победа над влечениями индивидуальной души есть работа веков; не ожидай же награды, пока не истекут века, накопляющие опыт. Когда настанет время для тебя познать семнадцатое правило, ты достигнешь порога, за которым человек становится более чем человек

В духовных практиках есть направление йоги, которое учит человека управлять своей кундалини-энергией. Задача этих учений заключается в том, чтобы поднять энергию кундалини из нижней корневой чакры максимально вверх к коронной чакре и, пробив ее, вырваться сознанием в нирванические просторы. Своеобразное избавление себя от тягот физического воплощения. Достижение Небес…
Сейчас, на смене эпох, направленность Вселенских сил меняется. Если раньше человек был вынужден прикладывать максимум сил для достижения духовной высоты, то сейчас Животворящее Дыхание Творца касается Земли с нарастающей силой. Больше нет необходимости рваться вверх и "сбегать" в Нирвану, тем более в ней растворяться.
Согласна с Коловратом:
Коловрат писал(а):
Неужели не понятно, что Целью Реки является вовсе не выпускание из себя непонятно для чего Нитей Судьбы. Целью не является создание Личностей, которые вдруг осознают своё Единство с Рекой, и блаженно вернутся назад.
Цель - совершенно другая!
Самадхи - это всего лишь служебный момент, позволяющий выверить настройку, задействовать все возможности данного Сплетения Нитей

Смирнов Б.Н. дал хорошую основу в виде Мистерий, прохождение которох он называл "общим деланием". Также он указывал, что форма прохождения Мистерий должна соответствовать духовному опыту. Болесмир максимально точно создал форму прохождения Мистерий для той точки развития Мира, в которой он находился.
Мистерия Воскресения, мистерия Вознесения, мистерия Триединого Духа- этим заканчивается цикл Мистерий Смирнова. Вознесясь, почувствовав Дыхание Животворящего Духа … Возникает такое ощущение, что цикл Мистерий продолжает твориться дальше, что уже есть тонкое проявление новой Мистерии, которую Человек уже начал проходить и реализовывать в Яви- Преображение.
Коловрат писал(а):
Как только впускаешь в себя эту формулу: "Пралая, приходя и растворяя сущности в Человеке, прежде всего изменяет, преображает концепцию Высшего" - в сознании происходит нечто необычайное.
Это как какое-то откровение.

Действительно! С сознанием происходит нечто необычайное . Стоит довериться, впустить в себя Дыхание Творца, довериться Его Воле (Единение Воли)...Вот где начинается Творящее Преображение.
Через человека животворящая и преобразующая сила Творца, привносится в Мир. Через человека Земля готовится к смене Эпох, к новым Законам.
Можно просто ждать, когда наступит "время Х", но тогда слишком многое будет растворено во Вселенском Океане- уйдет туда, откуда пришло; будет слишком болезненно для Мира.
А можно быть и Творцом, преобразуя Возможность в Рельность.
Фаза Д в фазу А :)
Коловрат писал(а):
Как будто оказался на пороге необычайного, НАСТОЯЩЕГО Праздника, и понимаешь, что ВСЁ ещё даже и не начиналось. ВСЁ - ещё предстоит.


03 мар 2011, 08:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Абсолютное достигается Абсолютным
Здравствуйте, Сварожичи!

Страж, перескакиваю сюда с твоего сообщения на другой ветке.
Согласен!
Здесь и наступают трудности, и очень серьёзные.
Творец может не особо утруждать себя поисками Высшего.
"А, это я знаю..."
"В нас нет ничего единящего..."
"Да и зачем нам нужен этот злой мир..."
И самое "неприятное", что все эти вопросы совершенно РЕАЛЬНЫ, и от них никуда не денешься.
"Феномен ПАС" - совершенно реален и очень серьёзен. Он сам по себе является ВЕХОЙ.
Он захватывает в себя лучшие умы, которые не купятся на обманку, на пустышку, да и вообще ни на что не купятся. Не того уровня люди, чтобы разменивать себя на что-либо, пусть даже и самое захватывающее.
Пралая обнажает всё это.
И уже не отгородишься.

Потрясающий момент!


04 мар 2011, 20:49
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron