Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Мой переезд 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:25
Сообщений: 85
Сообщение Мой переезд
На этом форуме принято говорить про высокие возвышенные темы.
Беседы ведутся умными людьми. Я зарегистрировался здесь где-то 10 лет назад и периодически читаю.
Я немного расскажу про свой быт.

Этой зимой я сменил страну проживания на другую.
И испытал самый большой страх и ужас в своей жизни.

Ночь с 22 на 23 февраля
Я не спал и меня всего трясло.
Я не понимал причин, но в голове было много мыслей.
Главная из них - напиши план для своей семьи на ближайшие два года.

Я начал писать:
Научиться водить машину
Помочь жене с изучением английского языка
Переехать в другой город, чтобы сын мог пойти на занятия по боевым искусствам к определенному тренеру
и т.д.

Как только я все это выплеснул я заснул.


24 февраля
Я понял, что отката уже не будет. и другой Реальности уже не будет.
Первая реакция - позвонил друзьям, узнал про их планы.
Дальше я сделал запасы круп и продуктов вместе с женой. Я понимаю ,что основная паника начнется через пару-тройку дней.
Поэтому у меня было время на принятие решений.
Я попытался снять свою валюту - неуспешно. В банкомате, к какому я приехал, мой тип карточки не принимался.
А дальше я погрузился в раздумия - что делать дальше.
За пару месяцев до этого, разговаривая с женой. Я дал обещание если произойдет любое ухудшение геополитики - покинем страну.
Я не являюсь мамкиным либералом или за Путина, против Путина. Я для себя понял, что я не хочу расчеловечивать людей вокруг себя и делать из них врагов.
И видел лишь один выход - переезд.
У меня не было плана в какую страну переезжать, как там жить и т.д.

Я понимал что решение нужно принять здесь и сейчас.

25 февраля
Решил составить список стран куда поехать. в топе были Европа и СНГ. Но подаваться на шенген - было явно проигрышной стратегией.
Мои знакомые из предыдущей конторы релоцировались в Армению. Я подумал, что было бы неплохо держаться со знакомыми.
На работе расписали возможные риски с зп. Риски санкций и предложили варианты. Предложили доехать до Кипра.
Взяли билеты на 5 марта на Кипр и на 29 февраля в Армению.
Отводил и забирал ребенка из садика. Люди вокруг все были погашенные и выцветшие.
В воздухе была тревога. Хотя все вроде шло своим чередом.

26 февраля
Начали обрезать возможности банков. Я понял что надо двигаться.
Подались электронно на Про Визу на Кипр. Ее особенность надо лететь напрямую из РФ или Украины.

27 февраля
Ситуация на фронте начала немного стабилизироваться.
Собрали вещи, если 29 вдруг полетим.
Отменил билеты в Армению.


28 февраля
Кипр закрыли для перелетов вместе с остальной Европой.
Попробовали дозвониться до польства РФ на Кипре - никто не брал трубку.
Начали ходить слухи об отключении визы и Мастер карда.
Понял, что мешкать больше нельзя. Если принимать решение то сейчас.
Отменил билеты на Кипр.
Купил билеты для отлета ночью в Киргизию. вместо Армении Я понял ,что не хочу быть в месте, куда едет куча других вынужденных переселенцев, что были перевезены компаниями.
Это значило ,что мне придется бороться не только с бюрократиями, но еще и с корпорациями за место в очередях в банки и госучреждения.
Поэтому решил поехать в ту страну, где я уже был и было понятно чего ожидать.

1 марта
Выехали ночь в аэропорт. Т.к. вещи собрали заранее.
По пути я постоянно скроллил новости. Пытался найти в них какой-то намек на стабильность и не находил.
В голове была паника. Но где-то внутри был какой-то голосок, который четко знал что делать. и он делал. Пока я паниковал - он делал. Потихоньку нормализовывая быт, настроение детей, настроение жены. Я знал что за это будет плата, но потом. Мы прилетели в Москву на стыковку. Ночью написал брату - он нас встретил. Было очень приятно встретить родное лицо. Мы разделались с нужными формальностями. Поездили вместе по городу и распрощались. В аэропорту я наконец-то нашел банкомат с наличными евро и долларами и снял что мог.
Наконец-то объявили посадку и мы полетели в Киргизию.

Продолжение возможно


20 июл 2022, 12:29
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Мой переезд
Aetet, прими моё сочувствие по поводу пережитого тобой и того, что предстоит.
Мой армейский друг застал развал СССР будучи лётчиком - инструктором ФВЛТУ в Чирчике и не сразу осознал всё, что последует за этим.
В результате Киев и Козляничи оказываются "в одном флаконе".
Политическая самостоятельность подразумевает некий эгоцентризм в её отстаивании, при этом мало, кто понимает, что становится "партизанским отрядом с предателем", причём, зачастую - во главе и не одним.
Говорят, что - "на престоле предателей не бывает".
Это верно только до того момента, пока сидящий на престоле не сел за "карточный стол".
А уж "шулера" позаботятся, чтобы дело дошло до "канделябров".


20 июл 2022, 15:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 07:32
Сообщений: 231
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Мой переезд
Приветствую, Aetet!
После начала "спецоперации" меня трясло весь февраль-март. От безумия и несправедливости происходящего, от ощущения надвигающейся глобальной катастрофы. Трясло в прямом смысле - я ж припадочный эпилептик )) О переезде никогда даже не задумывалась. Ощущение такое, что если что-то случится, то это будет такой ядерный гриб, который увидит вся планета и дальше беспокоиться будет не о чем ))
Интересно услышать продолжение твоей истории.


20 июл 2022, 18:47
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Мой переезд
Здравствуй, Aetet!

Спасибо, что решился на это повествование! Видимо, здесь, на Форуме есть те люди, чья поддержка тебе важна. О твоём решении судить не нам. Да и вообще ни кому. Время все решит.

Я вчера вернулась из Москвы. Там, помимо дел, встречалась с племянницей. Её муж работает IT-специалистом в крупной американской компании. В феврале руководство этой компании предложило ему организацию и помощь с вывозом всей семьи заграницу в любую страну. Он отказался.

Каждый делает свой выбор. Особенно этот выбор важен для мужчины в подобной ситуации, поскольку на нём лежит ответственность за семью и близких.
Ничего не бойся. Ищи своё место в этом мире, который уже точно, как ты сам сказал, не будет привычным.

Поддерживаю Шакти: если напишешь продолжение своей истории, мне будет интересно!

_________________
Давайте останемся людьми..


21 июл 2022, 15:30
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Мой переезд
Aetet, мне, искренне, интересно продолжение рассказа. Тем более, что те места я хорошо знаю. если что-то смогу толковое сказать, скажу.


23 июл 2022, 18:31
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Мой переезд
Aetet, а чего ты боишься?

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


25 июл 2022, 13:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Мой переезд
Aetet писал(а):
За пару месяцев до этого, разговаривая с женой. Я дал обещание если произойдет любое ухудшение геополитики - покинем страну.
Я не являюсь мамкиным либералом или за Путина, против Путина.


Я так понял из вышепроцитированного, что собственная позиция отсутствует и вопрос с релокацией решила жена. Поэтому вопросы по существу бессмысленны. А так интересно.


26 июл 2022, 08:36
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron