Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Крита-Юга 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 23 дек 2021, 07:13
Сообщений: 3
Сообщение Re: Крита-Юга
Коловрат писал(а):
Просьба: очень интересно было бы продолжить данный анализ.

Присоединяюсь к просьбе. Это интересно.


22 мар 2022, 14:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Крита-Юга
Постоянно повторяющийся сюжет, что сказок, что реальной жизни: человек смотрит на что-то и в упор не видит, что на самом деле перед ним. Как-то я приводил этот пример:
Фейнман писал(а):
"Посмотрите на залив. Как от него отражается свет?"
Все молчат. Тогда я сказал:
- Вы когда-нибудь слышали об угле Брюстера?
- Да, сэр. Угол Брюстера - это угол, отражаясь под которым от преломляющей среды, свет полностью поляризуется.
- В каком направлении свет поляризуется при отражении?
- Свет поляризуется перпендикулярно плоскости падения, сэр.
Даже теперь я не могу этого понять. Они знали все наизусть. Они знали даже, что тангенс угла Брюстера равен показателю преломления! Я сказал: "Ну?" По-прежнему, ничего. Они только что сказали мне, что свет, отражаясь от преломляющей среды, как, например, воды в заливе, поляризуется. Они даже сказали, в каком направлении он поляризуется. Я сказал: "Посмотрите на залив через поляроид. Теперь поворачивайте
поляроид".
- О-о-о, он поляризован! - воскликнули они.
После длительного расследования я, наконец, понял, что студенты все запоминали, но ничего не понимали.


Также и теперь. Смотрят и не видят. Махабхарата разворачивается перед нами. Мы её участники. Да, ладно, эти рожи - Кришна и Бхишма? Созревшая карма. Эта бойня - апофеоз самовластия - созревшая карма? Пралайя? Перенос тела и жертвоприношение. Всё происходит здесь и сейчас, всё на поверхности, - хочешь потрогай руками, участвуй, и всё остаётся за гранью. Это удивительно, но это факт. А теперь, о том, что сейчас происходит, по пунктам, где-то я повторюсь, но в данном случае, это оправдано.

1. Вопрос наступления ВСУ на Донбассе и, с огромной степенью вероятности, в Крыму, был только вопросом времени. Документы, обнародованные МО России о планах наступления - вероятнее всего, подлинные - слишком много деталей говорит об этом. Но даже без них, факты говорят о подготовке войны со стороны Украины.

2. Какие? Глубоко эшелонированные позиции, насыщение вооружениями, мотивированные националисты, примерно с начала 2021 г.в подразделениях ВСУ, выполняющие роль комиссаров.

3. "Фронтальное" освобождение ЛДНР означало бы беспрепятственное снабжение украинской группировки тяжёлыми вооружениями, боеприпасами, ГСМ, использование авиации и средств ПВО. Война была бы гораздо более кровавой и долгой, по крайней мере, для России и республик. Единственная разумная военная операция на Украине неизбежно приняла бы нынешнюю форму.

4. Санкции применялись и наращивались по отношению к России за "невыполнение Минских соглашений", вне зависимости от того факта, что Россия не является стороной, выполняющей их. Кто не верит, советую почитать документ. То есть, санкции никто не собирался снимать, "Минск" был лишь поводом, но не причиной.

5. С момента начала военной операции вопрос переведён в предельно жёсткую плоскость. Сохранится ли Россия как государство, или нет. Более того, сохранятся ли русские как народ. Разумеется, речь идёт не только о русском этносе. О гораздо большем. Любое, даже тактическое отступление (разумеется, не тактическое военное - война есть война, там всё бывает) будет означать крах государства, а за ним и всего прочего. Те, кто "за мир любой ценой, без аннексий и контрибуций" должны отдавать себе в этом отчёт. Прежде всего, ответить на вопрос, кто они?

6. Те, кто против современного (впрочем, уже прошлого) мира потребительского благополучия и одновременно против России, как минимум, заблуждаются, как максимум, лицемерят. Тут что-то одно, либо крестик, либо трусы. В нынешней ситуации, вне зависимости от побуждающих мотивов, либеральный (потребительский порядок) может выиграть лет 20 если съест нынешнюю, не лишённую многочисленных недостатков Россию. Или этого порядка не станет. Жить будет сложнее. Везде. Но откроется будущее, непредсказуемое, противоречивое, неопределённое, но будущее. Выбирать вам.

7. Полагать, что можно всё вернуть к состоянию до 24 февраля, как минимум наивно. Даже если Россия пойдёт на компромисс, подпишет половинчатые соглашения с Украиной, никто санкций не отменит, напротив, только закрутят гайки. Как говорил один непримиримый враг России, на какое-то время ставший её союзником, и уж точно не дурак, У. Черчилль, "выбирая между войной и позором, получают и войну, и позор". По сути дела, у нас сейчас нет выбора - созревшая карма. Она была ещё и до этого, просто не всем заметна, а сейчас очевидна.

8. Я уверен, что втягиваясь в то, что сейчас происходят, у нас отдавали себе отчёт в вышеперечисленном, но возможность предательства это не исключает. В этом главная опасность.

9. Увы, но нынешняя ситуация не допускает полутонов. Она бинарна, как и битва на поле Куру. Сражайся! Да, "не нахожу я блага
в убийстве моих родных, в сраженье, Кешава. Не желаю победы, Кришна, ни счастья, ни царства; что нам до царства, Говинда, что в наслажденьях, в жизни? Те, кого ради желанны царство, услады, счастье, в эту битву вмешались, жизнь покидая, богатства: наставники, деды, отцы, сыны, внуки, шурины, тести, дяди – все наши родные. Их убивать не желаю, Мадхусудана, хоть и грозящих смертью, даже за власть над тремя мирами, не то, что за блага земные." Но всё уже состоялось. Ничего не решено, но всё уже произошло. Нравится это кому-то или нет.

10. Теперь и действие, и бездействие имеют свою цену. Они всегда имеют, просто сейчас цена абсолютна, равно как и цена тем, кто "ни действия, ни бездействия не знает". Такое случается не часто, но сейчас так.


29 мар 2022, 19:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Крита-Юга
К тезисам Стража хочу еще добавить то, что это ружье под названием украина висит на сцене уже более ста лет. Рано или поздно, так или иначе, оно бы выстрелило; и рано или поздно, так или иначе, с этим надо было что-то делать. И избежать этого с некоторых пор уже не было никакой возможности.


30 мар 2022, 10:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Крита-Юга
На ветке "Ссыльнопоселение" оставила ссылку на короткое видео по теме "украинского ружья".

А вот цитата из статьи Николая Бурляева в газете "Советская Россия" от 24 марта, где он сравнил нынешние события на Украине с Куликовской битвой:


Николай Бурляев писал(а):
Пришло время и народ наш благословил нашего президента на Куликово поле XXI века. Россия поднялась на борьбу с нацизмом, вновь поощряемым Западом. Мы поднялись не только за Донбасские республики, за Киевскую Русь, за Русский мир, мы пошли на Куликово поле за всю планету, включая обезумевший Запад, предавший все Божьи законы и заповеди, спасительные для человечества.

Россия, одолевшая гитлеровский фашизм, питающая планету великой культурой, освоившая Арктику и Антарктику, устремившая человечество в космос, сегодня должна показать миру дорогу к преображению и разуму.

источник: https://sovross.ru/articles/2245/56392

Мне показалось такое сравнение созвучным данной теме.

_________________
Давайте останемся людьми..


02 апр 2022, 12:57
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Крита-Юга
Совушка писал(а):
цитата из статьи Николая Бурляева
Мне кажется, в этой теме лучше избегать патетики, иногда она даёт прямо противоположный эффект.


03 апр 2022, 10:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Крита-Юга
Страж писал(а):
Мне кажется, в этой теме лучше избегать патетики, иногда она даёт прямо противоположный эффект.


Просто это цитата как она есть. Человек сказал, что сказал. Думаю, если смотреть в суть сказанного, то всё просто и понятно. Повторюсь, мне показалось такое сравнение созвучным этой теме. Факт, что разные люди оценивают или видят происходящее сходным образом, интересен. Ну, мне интересен, а я с вами этим поделилась. :)

_________________
Давайте останемся людьми..


03 апр 2022, 18:14
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Крита-Юга
Вопрос ко всем, но больше, наверное, к Стражу, так как он здесь единственный эксперт в силу известных причин.

Всё, что разъяснил Страж понятно и у меня не вызывает желания спорить. Понятно, что назад ничего не "отмотать" и что есть, то есть. Один лишь момент мне хотелось бы осознать: если, при всей неготовности нашей страны тогда, в 14 году, всё же предприняли бы попытку защитить ЛДНР официально, а также принять обратно всех, кто изъявил бы такое желание (такие факты были, даже видео пятилетней давности из Харькова в сети до сих пор лежит с обращением к властям РФ) - тот факт, что тогда местное население было настроено куда доброжелательнее к нам и армия ВСУ не была ещё так натаскана, не сыграл бы положительную роль в исходе дела? Особенно в части человеческих жертв с обеих сторон.

_________________
Давайте останемся людьми..


11 апр 2022, 10:35
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Крита-Юга
Сложный вопрос, на который нельзя однозначно ответить. Восемь лет назад не готовы были все. И Европа, и Штаты, в том числе и в военном отношении, и Украина, тем более. Что нужно было делать тогда? Совершенно однозначно, вне всего последующего - признать переворот 20 февраля - переворотом, не признавать президентские выборы 25 мая 2014 года, тем более, что они проводились в нарушении конституции Украины и уже начинавшейся гражданской войны. Всё остальное под вопросом. Вот несколько "за" и "против".

Допустим, Россия признала бы референдумы и, соответственно независимость не только ЛДНР, но и Харькова, Одессы и пр. Доводы "за":
1. До этого, в феврале проходили захваты ОГА (областных государственных администраций) в западных областях Украины, то есть сепаратистские настроения изначально возникли не на востоке, а на западе страны. И они были готовы пойти на отделение.
2. Население Украины действительно было гораздо более лояльно настроено по отношению к России. Восемь лет агрессивной пропаганды в отсутствие альтернативной информации сделали своё дело. Те дети, которым было по 10-11 лет в 13-14 гг., теперь служат в армии и воюют против нас.
3. Запад не был готов в военном отношении, был менее консолидирован и не пошёл бы (уверен) на силовое вмешательство в конфликт.
4. Военную составляющую на тот период можно вообще не брать в расчёт. Ни гиперзвук, ни "калибры", ни уровень подготовки и степень оснащённости нашей армии тогда не были решающим фактором. Но только в потенциальном конфликте с Украиной.
3. За восемь лет к конфликту готовились не только мы, но все. Запад и Украину натаскал, и сам усилился, и антироссийские, фактически, русофобские настроения сейчас - это мейнстрим.

Доводы "против":
1. Мы не были так подготовлены в финансово-экономическом отношении. Скажем, отключение в то время России от SWIFT было бы просто катастрофой для экономики. Было ли это возможно? Не исключено. И это не единственный пример. Вообще, экономика была самым уязвимым нашем местом. И будь Запад немного жёстче тогда, нас бы это просто уничтожило.
2. Степень "интегрированности" российской элиты (дурацкое слово) в Запад была тогда несопоставимо выше. Сейчас предательство - одна из основных угроз, а тогда её вероятность была не просто выше, а чрезвычайно высока.
3. В 2014 г. Беларусь бы нас совершенно точно, стопроцентно, нас бы не поддержала. То есть со временем мы получили бы новую "украину". Возможно, как раз, к нынешнему времени.

Допустим, всё же, что тогда Россия пошла бы на признание республик и фактическую ликвидацию проекта "Украина" и реакция была бы такой же, как и на Крым, т.е. не самая страшная. Тогда бы сохранился прежний миропорядок. Глобально ничего бы не поменялось. Сейчас это не так. Сейчас прежний мир уже закончился независимо от исхода войны.

Стоило ли это десятков тысяч человеческих жизней? Больше того, тех людей, которые могли бы быть нашими? Я не знаю. Так или иначе, всё было так, как было. И теперь вариантов не осталось. Или мы победим, или нас не будет.


11 апр 2022, 14:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Крита-Юга
Совушка писал(а):
тогда местное население было настроено куда доброжелательнее к нам


Я бы не переоценивал степень доброжелательности к нам, что сейчас, что тогда, что еще ранее. Если в тебя не стреляют, это еще не значит, что население лояльно. Мои родственники имели счастье жить в начале 80-х (еще до перестройки) в центральных районах УССР. Рассказывали и о местной "лояльности", и об украинской "доброжелательности". Собственно, на этой почве выросло все то, что мы видим сейчас.


12 апр 2022, 05:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Крита-Юга
Пересвет, к сожалению, там было на чём расти и до, и после, как, впрочем и у нас. Я помню, как в начале девяностых неглупый человек в Мурманске рассуждал о том, что имело бы смысл получить большую самостоятельность от Москвы. Я уж не говорю о Молдавии и других "новых независимых государствах". Просто где-то эти настроения оставались маргинальными, а где-то получали хорошую подпитку. До начала нулевых Украина находилась в гораздо лучших условиях, чем Россия. В России прошла тяжёлая Чеченская война, закончившаяся Хасавюртом, теракты в Москве и городах центральной России, дефолт, в общем, ужас. А Украина была таким своеобразным островком стабильности, вольницей. Подобные "вольницы", живущие одним днём - вообще признак межвоенного периода. Они, на самом деле, внешне привлекательны, в качестве иллюстрации можно вспомнить, например, польский "Ва-банк", а можно "Праздник, который всегда с тобой" Хемингуэя. Беда только в том, что они не имеют будущего.

Но возвращаясь к Украине, при всех плюсах и минусах, она изначально была расколотым государством. Я не буду подробно расписывать, но хороший индикатор - языковой индекс. Восток говорил на русском, запад - на украинском, в центре был языковой паритет - города преимущественно на русском, село - на украинском. И повторяющаяся ситуация: восток выбирает "своего" президента, который потом медленно дрейфует в сторону интересов запада Украины. То есть, меньшинство формировало жизнь большинства. В 2004 с оранжевой революцией ситуация изменилась и это сразу же сказалось на жизни страны. Россия со скрипом выходила из безнадёги девяностых, а Украина погружалась в пространство "майданного права" - кстати, прямое следствие межвоенной вольницы. А подобная вольница без будущего - прекрасный субстрат для формирования разного рода новых идей и течений, в том числе, и прежде всего, националистических. Так было у нас после распада Союза, так было во времена Веймарской республики в Германии. Если интересно, то на эту тему рекомендую книгу О. Пленкова "Мифы нации против мифов демократии" - она очень хороша.

Так что, к 2013 году Украина подошла в состоянии, когда руководство было по определению временным - постоянным был майдан, общество расслабленным, не имеющим будущего, а наиболее активные неформальные силы формировались вокруг националистических идей. Весь 2013 год прошёл под знаком Евроинтеграции, причём евроинтеграция в глазах обывателей представлялась в категориях "жить как в Европе". Та же вольница, но только ещё лучше. Именно под влиянием таких настроений и сдвинулась граница восприятия. К концу 13 года пророссийские настроения преобладали только в Крыму, Луганской и Донецкой областях. Менее выражены они были в других областях Юго-востока и всё равно воспринимались через призму красивой жизни.

Эту идею активно продвигал тогда именно Янукович, а когда в ноябре был озвучен отказ, это произвело эффект стоп-крана в идущем на полном ходу поезде. Всё посыпалось. Поначалу ситуацией пытались воспользоваться люди из ближайшего окружения Януковича, пытаясь улучшить свои позиции в рамках той системы. Назову только две фамилии: Захарченко и Левочкин (откорректировано). А потом было то, что было. Те люди, которые, если и не пришли напрямую к власти, но напрямую влияли на неё, понимали одну простую вещь: самый быстрый путь к формированию политической нации - через кровь.

Это интересная тема, но она касается уже прошлого и обсуждалась в своё время, в том числе и на форуме. Вся штука в том, что всегда действует закон оптимума. Он звучит красиво, но его редко видят в реальной жизни. А он сводится к одной довольно простой вещи: стартовыми условиями для принятия решения является нынешнее состояние системы: из пункта А в пункт Б с известной скоростью выходит поезд, для решения задачи не имеет значения, в каких пунктах до этого он был, с какой скоростью двигался. Это известное упрощение, но в данном случае оно оправдано. Для решения задачи принципиально важны только стартовые условия.


Последний раз редактировалось Страж 12 апр 2022, 15:58, всего редактировалось 1 раз.



12 апр 2022, 07:06
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: