Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Крита-Юга 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Крита-Юга
Цитата:
Хотя, если уж совсем точно говорить, Смирнова для меня открыл Прусаков Анатолий Алексеевич, мой первый учитель Йоги. Он жил в горах Средней Азии. И уже потом сказал мне : "Тебе незачем ездить в такую даль, недалеко от тебя живёт человек, который сможет рассказать тебе и о Пути, и о Смирнове".


Что-то подобное рассказывал Михаил Х. Тоже его кто-то направил к ПАС и тоже в горах. Может быть один и тот же человек?


04 ноя 2023, 16:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Крита-Юга
Стравада писал(а):
Может быть один и тот же человек?

Думаю, что нет.
Нам сейчас трудно представить, насколько была развита сеть пробуждённых людей, ушедших от социума, и живущих в уединённых местах, в горах и лесах СССР. Они знали друг о друге, каким-то образом общались, обменивались опытом. Каким-то образом содержали себя. Никто из них не попрошайничал. Все сами зарабатывали средства для жизни. И жили в очень скудных условиях быта, и в единении с Природой.

Мне кажется, сейчас это сообщество людей если и сохранилось, то сильно уменьшилось в числе. Для появления таких людей нужна какая-то избыточность социума, и оторванность от сильно распространённого сейчас зарабатывания денег.

Кстати, далеко не все из этих людей были одиночками. Прусаков имел семью и детей. Надеюсь, что и внуков.

Помню, что силой воздействия Анатолия Алексеевича, я тоже стал выходить из социума. (Я тогда ещё не был знаком с ПАС). Причём, это было не волевое решение, но происходило само собой. В силу качеств, рождённых Природой. Социум тогда поселил меня в доме, который был никому не нужен. Дырявый дом, который невозможно было протопить зимой. Но я перестал чувствовать холод. Спал ночью без одеяла, под простынёй, и не обращал на это внимания. Потребности резко сократились. И сознание стало понимать ненужность социумной работы. Зачем? Зачем эти деньги? Есть минимум, которого с избытком хватает.

Но с такими настроениями семью уже не создашь. Сознание не видит смысла в этом.
А потом я начал понимать, что это неправильно. Что я реализуя себя таким образом, отдаляюсь от Действия. От Безусловного. Но - это был интересный опыт.


05 ноя 2023, 09:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Крита-Юга
Цитата:
Вот как ты себе представляешь распространение христианской церкви, описываемое этими легендами? В те времена не было мобильных телефонов, интернета. Более того, простой переезд из города в город, из страны в страну - был чрезвычайным событием. Люди, совершавшие такое путешествие, прощались с жизнью, потому что оно, это путешествие, было сопряжено с неисчислимыми опасностями.


Думаю, что первые столетия учение Христа распространялось среди еврейских общин и только затем оно начало вбирать в себя другие народы. А с торговцами апостолы вполне могли себе перемещаться из одной общины в другую, находящихся в разных городах Римской империи. Иосиф Аримафейский, один из последователей Христа, был богат и мог поддерживать апостолов. Скорее всего были и другие богатые люди, жертвовавшие на эту, тогда ещё "секту", вполне приличные деньги по разным соображениям. Наверное можно считать христианство первых десятилетий одной из сект иудаизма. Перелом произошел, когда христианство вышло на государственный уровень... Поэтому твой аргумент о "невозможности распространения христианства" вследствие сложности перемещений между городами и провинциями Римской империи не может быть принят.


07 ноя 2023, 09:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Крита-Юга
Мне кажется будет в тему рассказать об интервью четы Цыгановых и блогера Дудя. Оно открыто лежит на ютуб, доступно всем - за 11 дней 9,7 млн. просмотров - это очень много. Вряд-ли все будут смотреть его, там 3 часа, хотя можно на скорости 2.0 сократить вдвое просмотр. Цыгановы позиционируют себя как православные христиане и выражают таким образом мнение определенной части пробужденных православия. Вадим Цыганов активно участвует в волонтерском движении помощи СВО. Песня "Вагнер", которую исполняет Вика Цыганова, стала своеобразным гимном этого ЧВК.

Итак тезисы интервью:

1. Существует Мировое правительство (в шутку "рептилоиды"). Существуют "нелюди" среди людей. Как есть люди со светлой энергетикой, так и с темной.
2. Мировое правительство решило расчистить пространство Новороссии под "Новый Иерусалим", т.е. под переселение части Израиля в эти земли. На исторические земли Хазарии, так сказать.
3. С этой целью были вовлечены в конфликт Россия и Украина. Причем Путина обмануло окружение, связанное с мировой закулисой - тем, что заверило что на Украине будет все чисто и бескровно. Т.е. Путин не ставленник Мирового правительства - его играют в темную. Зеленский - прямой ставленник и разжигатель войны, он знает что делает, зачем делает и для кого делает.
4. Начинать СВО было ошибкой, но продолжать необходимо, иначе Россия погибнет. Начинать надо было раньше, в 2014 году, либо серьезно подготовившись.
5. Путин балансирует. И очень скоро ему придется принять сторону в борьбе добра со злом. Будет ли он предателем или спасителем станет известно очень скоро. Цыгановы молятся за него. "Путина не выбирают, с ним живут и умирают". Всем, в том числе и Путину, нужно покаяние - только так произойдет духовное очищение народа.
6. Война в Палестине - это начало восстановления третьего Храма. Третий Храм, по их мнению, это храм новой всеобщей религии, не только иудаизма в котором воссядет Сатана (и покорятся народы...). В общем, грядут апокалиптические времена.
7. Русский - это не национальность. Национальность только начинает выкристализовываться. Русский - это дух. Соответственно русским может быть и якут, татарин, еврей и т.д.
8. Недавно наступил перелом в СВО и она повернулась от плана "Нового Иерусалима" к триединой Святой Руси (Россия, Украина, Беларусь).
9. Нам не нужна революция. Только мирное переустройство общества.
10. Включился явно механизм промысла Божиего. Можно только сопутствовать ему, сопротивляться и противодействовать бесполезно.


07 ноя 2023, 09:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Крита-Юга
Стравада, я не говорил о невозможности распространения Христианства. Оно распространялось, и успешно. Это исторический факт, который мы видим перед собою во множестве обликов различных конфессий Христианства.

Я предложил размышление над тем КАК оно распространялось.
Христианство не могло быть иудейской сектой, ибо с самого начала исповедовало принцип "нет ни эллина, ни иудея".

Но само это размышление возникло из тезиса Веры:
Вера писал(а):
Но мое сознание всколыхнулось твоим высказыванием о том, что рамки теории Данилевского о четырех основаниях культуры уйдут а прошлое, перестанут работать, что « вырисовывается совершенная Новизна», основанная на «становлении Человека Вселенским». И это несмотря на то, что Великое Учение за 80 лет так и не сформировалось, число последователей, исповедников и апостолов не увеличилось, а скорее даже уменьшилось. Хотя есть Житие Учителя, Послания, Основа Учения, тексты Медитаций. Но не разработана литургика, не сложился ритуал, как Форма исповедания.


07 ноя 2023, 17:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Крита-Юга
Думаю эта формула "нет ни Эллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Кол.3:11), сказанная, кстати, не Христом, а Павлом, возникла позже, примерно через 30 лет после смерти Христа. Да и Евангелия противоречивы. Хананеанке сказал: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (от Матфея 15:24). В одном месте Христос говорит апостолам идите только к иудеям, в другом месте, уже после воскресения - проповедуйте всем народам. Я думаю что и распространялась эта вера в первую очередь среди еврейских общин, воспринимаемая ими как одна из сект иудаизма, более терпимого к иноплеменникам и допускающая их к своим обрядам. А еврейских общин среди городов Римской империи хватало.

PS. Ладно, это не столь важно в рамках предложенной темы.


07 ноя 2023, 18:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Крита-Юга
Вера писал(а):
Стравада, я писала об эстетической части российской современной культуры потому, что именно в ней с прискорбием ощущала агрессивное давление иноприродности, т.е., мое свидетельство частное, основанное на личном опыте. Во всех остальных проявлениях Претерсикона ( который признается существующим), в «четырех разрядах культурно- исторической деятельности» России, скорее всего, также имеются признаки давления или действия темноты.

Недавно просматривал Данилевского, так, быстрым взглядом. Хотелось перечитать пару строк, где он говорил о "европейничанье". Данилевский утверждал то, что фактически уже исполненное ныне: как только в РИ появится возможность не быть "русским" для других народов, а быть, например "европейцем", то эти народы начнут отваливаться от культурно-исторического типа. Элиты этих народов будут становиться больше "европейцами" (ну или "арабами") чем "русскими". И тогда мы увидим, писал Данилевский:
Цитата:
Но этот общеевропейский характер, который по существу своему враждебен характеру русско-славянскому, не ослабляет, а усиливает ту долю отчуждённости, которая более или менее свойственна всякому инородцу, — и из этого-то слияния и порождаются те — молодая Армения, молодая Грузия, о которых мы недавно услыхали, а может быть народятся и молодая Мордва, молодая Чувашия, молодая Якутия, молодая Юкагирия, о которых не отчаиваемся ещё услышать.

Молодую Мордву, Якутию, Юкагирию не увидели, а вот молодую Армению, Грузию, Молдавию - да, увидели. Данилевский выделил три фактора "европейничанья":
Данилевский писал(а):
Все формы европейничанья, которыми так богата русская жизнь могут быть подведены под следующие три разряда:
1) Искажение народного быта и замен форм его — формами чуждыми, иностранными; — искажение и замен, которые, начавшись с внешности, не могли не проникнуть в самый внутренний строй понятий и жизни высших слоёв общества — и не проникать всё глубже и глубже.
2) Заимствование разных иностранных учреждений и пересадка их на русскую почву — с мыслию, что хорошее в одном месте должно быть и везде хорошо.
3) Взгляд как на внутренние, так и на внешние отношения и вопросы русской жизни с иностранной, европейской точки зрения, рассматривание их в европейские очки, так сказать в стёкла поляризованные под европейским углом наклонения, при чём нередко то, что должно бы нам казаться окружённым лучами самого блистательного света, является совершенным мраком и темнотою, и наоборот.

Возьмите пункт 1-й. Откройте телевизор и вы увидите, как глубоко проникло поклонение перед западом на наши экраны. Практически все передачи заимствованны из запада. На всяких песенных конкурсах очень много поют на английском. Очень много англицизмов.

Т.е. у нас вот уже 78 лет Претерсикон, а выбраться из этой ямы мы никак не можем. Я уж не говорию о других пунктах. Нет русской экономики, нет русской государственности. У нас все заимствованное и никто даже не думает о разработке новых, присущих русскому народу форм общественной жизни. У нас государственная элита профилируется в престижных вузах на западный манер. На одного русского по духу государственника, десять западников. Это настолько странно и нелогично... Как-будто Русский Претерсикон растворяется в иностранщине, а творческие силы народа истощены. Те силы, что ещё есть - направляются в эту иностранщину. Бывают проблески, но они окружены огромным массивом иностранщины.

С одной стороны - да, я живу будущим и верю в будущее. В грядущую Россию. Россию вечную. С другой стороны это погружение в океан европейско-американского блудняка по всем фронтам заставляет задуматься не о стратегических, а о тактических ходах "Крита-юги". Что нас ждет на горизонте 5-10-15 лет? Ещё один грандиозный слом государственного строя, не отвечающего требованиям народа? Может быть я не вижу многого, находясь в своем "колодце", но могу как минимум констатировать полное отсутствие хоть какой-то идеологии. "Многополярный мир" - это не идеология.


18 ноя 2023, 12:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Крита-Юга
Стравада, всё верно. Так и есть... Но я считаю, что теперь надеяться не на кого, надо самим утверждать Русский Дух. В себе, вокруг себя... Охватывая всё большее и большее пространство...


19 ноя 2023, 02:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:14
Сообщений: 33
Сообщение Re: Крита-Юга
Стравада!

Давно уже жду от тебя сообщение о новых терминах, хотя первой реакцией было « не надо». Но меня «царапнуло», то , что терминология – язык - форма озвучания может стать толчком к действию – деянию – свершению - воплощению смыслов. Администратор решит, в этой ли ветке оставлять вопрос о формах языка или создать новую, например, « Исповедование» или проще «Новая речь».

Почему у меня есть предубеждения против введения новых терминов твоего ( Стравада) круга? Лет 10-15 назад я пробовала читать тексты ПАСа. Это был совсем отрицательный опыт. Никак не ложились смыслы на рассудок, а при проговаривании написанного вслух появлялось физически перекатывание камешков во рту и тяжесть в затылке.
Напротив, тексты написанные Коловратом в форме ритмизованной прозы с уместными метафорами, образами и сравнениями, с поэтическим духом естественно и легко доносили смысл и создавалось ощущение чистой родниковой воды.

И все же неплохо бы подумать о задаче по созданию сакрального языка.

В РПЦ молитвословия, Богослужения совершаются на сакральном языке церковно-славянском. Члены церкви. не новоначальные, но с духовным опытом не представляют, как можно общаться с Богом, обращаться к Нему с мирскими словами. В Москве есть 3-4 храма, где службу ведут на русском языке. Я как-то заглянула по рекомендации , но более 15 минут не вынесла. Мне это показалось профанацией. Еще у меня есть несколько знакомых и друзей, умеющих глубоко и правильно молиться, для которых молитвослов, тексты Псалтири, Священного Писания , написанных с применением гражданской графики, неприемлемы. Только церковно-славянским шрифтом. Муж в один голос с приятельницей мне настоятельно советуют православные тексты читать исключительно в сакральной форме. Утверждают на личном опыте, что даже без активного понимания через глаза при чтении будет изменяться структура духовного сознания.
Интересно, что ядром восточного православия является именно русская церковь, говорящая с Богом на сакральном языке. Итальянские и испанские католики ведут службу на высокой латыни. Ватикан таким образом держит бастион западного христианства.
Кстати, прочие православные церкви: сербская, болгарская румынская, грузинская, армянская и т. д. служат на гражданских, общепринятых языках. Но с оглядкой разной степени приятия на РПЦ Также и католические: польская, чешская, французская и т.д., служащие на обиходных языках, признают первенство Папы Римского.


20 ноя 2023, 16:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Крита-Юга
Приветствую, Вера!

Я пока не вижу внутренней необходимости что-то специально публиковать. Я понял это как пожелание на будущее - что если будет возможно, то можно вводить какую-то терминологию ПАС и это не вызовет отторжения. Пока вот не пишется.


21 ноя 2023, 11:47
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: