Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Крита-Юга 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Крита-Юга
Коловрат писал(а):
Такого, что из ряда вон. Кроме выхода из СНВ.
Этот момент можно прокомментировать, чтобы избежать кривотолков, особенно в свете заявления МО о соблюдении ограничений по носителям.

1. Приостановка действия - это не о гонке вооружений, по крайней мере, пока. Это в первую очередь об инспекциях, телеметрии, маршрутах, маскировке и тому подобной транспарентности. То есть, о том, что прописано в статьях 7-11 договора, ну и в приложениях, естественно.

2. Да, это возвращение к дипломатическому языку шагов по эскалации-деэскалации времён "холодной войны". И это очень хорошо. Потому что, доброе слово, подкреплённое добрым делом, гораздо убедительнее, чем просто доброе слово. А кому-то слов уже явно недостаточно.

3. В текущем конфликте, который гораздо шире Украины, приостановка помимо дипломатического значения несёт ещё и сугубо прикладное значение: "поймай меня если можешь", в то время как наращивание потенциала - процесс не сиюминутный и необратимый. Иными словами, повышение устойчивости СЯС (стратегических ядерных сил), - безусловный сдерживающий фактор.

4. Да, "приостановка" не прописана в ДСНВ, но у американцев есть две опции, помимо мантры 'blame the Russians as they did it': либо принять "нелегитимную" формулировку, которая подразумевает возможность деэскалации, либо хлопнуть дверью и выйти из договора по правилам, но безвозвратно.

5. В последнем случае, неизбежно в новом договоре, который случится когда-нибудь позже, если, конечно, останется, что подсчитывать, будут уже не две стороны, а все ядерные страны. Впрочем, велика вероятность, что и после "приостановки" всё получится так же: договор станет многосторонним. Но очень и очень нескоро. Когда закончится этот конфликт. Если не закончится глобальной войной.


23 фев 2023, 17:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
Очевидности.

В оценке происходящего и происшедшего за год в зоне СВО существует несколько Очевидностей, которые являются общими почти для всех авторов. Эти Очевидности являются опорными точками для дальнейших рассуждений. Исходя из этих Очевидностей строится оценка происшедшего, оценка текущей ситуации и прогноз на будущее.
То есть, эти Очевидности существенны для восприятия происходящего и даже для формирования мировоззрения.

Но – эти Очевидности не являются таковыми для меня.
Мне очень долго не хотелось разбирать эти Очевидности, подвергать их сомнению.
Во-первых, это немедленно вызовет протест и в сознании читателей, и, возможно, на Форуме.
Во-вторых (так как "во-первых") – в нас очень долго формировалась та Определённость, о которой говорят Страж и Пересвет. Эта Определённость очень важна. Так как она есть "то крайне редкое состояние, когда намерение влияет на реальность напрямую". Разрушать эту Определённость ни в коем случае нельзя.
И поэтому я до сих пор в раздумьях относительно названных Очевидностей.
И – всё-таки.

Первая Очевидность звучит примерно так:
У российского руководства существовало ошибочное представление о лояльности населения Украины, равно как украинских элит. Это ошибочное представление было сформировано на основании ложных сведений, поставляемых российской разведкой. На основании этих ошибочных представлений был сформирован военный "план А", который предполагал сравнительно быстрое занятие территории Украины российскими войсками, и перехода населения и элит на сторону России. Во всяком случае, речь шла о восточной части Украины. И именно исходя из "плана А" действовали российские войска на первом этапе СВО. Это привело к значительным потерям среди личного состава, и вынужденному оставлению Черниговской, Сумской, а потом и Харьковской областей. И столь же вынужденному переходу к "плану Б", который подразумевает долгую затяжную войну на истощение.

Вот так, в предельно сжатой форме выглядит Первая Очевидность.
Она в сознании многих авторов неотделима от Второй Очевидности, которая сформировалась намного раньше первой, и звучит примерно так:

Россия полностью провалила свою внешнюю политику в отношении Украины, проиграла битву за умы, за мировоззрение жителей Украины. Это мировоззрение за годы независимости Украины развивалось полностью в направлении Запада, западных ценностей и западного мировоззрения. Из Украины силами Запада последовательно формировалась Анти-Россия, враждебная всему русскому, и основанная на украинском нацизме. И всё, что мы наблюдаем сейчас является результатом провала российской внешней политики.

В общем-то, эти две Очевидности противоречат друг другу. То есть, либо полный провал российской внешней политики, и, как неизбежное следствие, отсутствие иллюзий по поводу лояльности населения и элит, либо - …
Но в сознании многих авторов эти противоречащие друг другу Очевидности совмещены.


27 фев 2023, 13:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
Вторая Очевидность.

Разберём вначале Вторую Очевидность.
И первый вопрос звучит так: "А было за что бороться?!"

Проект Украина возник не сейчас.
И даже не в XIX веке, в австро-венгерских штабах. Хотя там, в этих штабах он тщательно прорабатывался, как и создавался искусственный язык для носителей данного мировоззрения.
Да, суржик существовал "всегда". И на нём до сих пор говорят не только на Украине, но и во многих южных областях России. Но то, что сейчас называется "украинским языком" – это совсем не суржик. Это именно искусственный язык, сутью которого является закрепление своей отличности от всего русского.
Но истоки проекта Украина лежат гораздо глубже XIX века. Гораздо.
Самые жаркие бои Гражданской войны были именно в украинских степях. Потому что там воевали между собой не красные и белые, а что-то гораздо более глубокое. То, что действительно поднялось из недр Народа, из недр Истории. И что надо было увидеть, уразуметь.
А уж как проявлял себя украинский нацизм в годы Великой Отечественной войны…
А потом и долго после окончания войны…


В благополучные 80-е годы, когда вроде бы ещё ничего не предвещало беды, извечным рефреном киевских, и не только киевских разговоров была формула "москали сожрали всё".
В те годы ПАС специально обращал моё внимание на это, и говорил о том, что данная особенность украинского мировоззрения не изжита, и проявит себя самым непредсказуемым образом. Именно тогда, в 80-е годы ПАС предвидел грядущий поворот Перестройки. И он считал, что катализатором и главной силой этого поворота является именно украинский нацизм.

"Провал внешней политики России…"
Эта формула выглядит смешно. Потому что с носителями украинского нацизма не о чем говорить и не о чем договариваться. Они не способны на это. Они способны только утверждать свою исключительную самость на развалинах всего остального.

"Поворот Украины в сторону Европы…"
Украинский нацизм может быть повёрнут только в одну сторону: в сторону самого себя. И обслуживать он будет только самого себя.

"Украинский нацизм взращивают силы Запада и используют против России…"
Это надо ещё посмотреть, кто кого использует.

Гитлера тоже хотели использовать. Но из этого "использования" получилось нечто противоположное целям "использователей".

По сути, здесь и сейчас украинский нацизм использует ресурсы Запада, попутно разрушая его.
Так, попутно, походя.
Его, этот нацизм не волнует чьё-либо благополучие и чьи либо интересы.
Как и интересы собственного народа – который он тоже использует.

Прорвавшегося в Явь Тезавра волнует только одно: ВОЙНА. Ибо война является способом и сутью жизни этой сущности.
И наше счастье, что Тезавр прорвался в явленный мир только на Украине.

Трясущиеся и вымороченные западные лидеры воображают, что используют Украину.
Смешно.
Ужа давно Украина использует их. Она потрошит западные ресурсы, оставляя за собой только пустые шкурки.

Только Тезавр может так быстро, одномоментно, поменять мировоззрение громадной массы людей. При чём здесь "внешняя политика России"? Здесь действуют совсем, совсем иные силы.
И всё более ясно проступает то, что трясущиеся западные лидеры до обморока, до усрачки боятся Украины. Но уже ничего не могут поделать.

А что происходит по другую сторону Войны?

Народ России спокойно и благополучно живёт. Именно спокойно и благополучно.
Да, напряжение Войны ощущается всеми и проходит через всех.
Но основу жизни составляют именно спокойствие и благополучие. Что само по себе удивительно. И – это очень важно и очень правильно.

И это происходит потому, что там, в украинских степях (которые теперь уже стали российскими!), вращается неостановимый вихрь Афуэро. Который перемалывает Тезавра.

И, вопреки всему происходящему, я продолжаю верить в то, что значительная часть жителей Украины ждёт прихода России. Они сохранили себя.


27 фев 2023, 13:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Крита-Юга
Коловрат писал(а):
В оценке происходящего и происшедшего за год в зоне СВО существует несколько Очевидностей
Я, бы не сказал, что это "очевидности", даже не общие места. Об этом надо бы поподробнее, но в ближайшую неделю едва ли будет возможность. В принципе, я согласен с тем, что ты пишешь, но важны тонкости потому что, именно они определяющие. И от этих тонкостей, малозначительных штрихов, картина может сильно измениться.


28 фев 2023, 18:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
Да, согласен, это я их так назвал, хотя это всего лишь устойчивые образы, распространяемые в СМИ.
Я ожидал гораздо большего уровня критики жителей Форума.
Не знаю даже почему.
Ну, что ж, тогда продолжу.


02 мар 2023, 12:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
Первая Очевидность.

Рассмотрение Второй Очевидности показывает, что руководство России вряд ли питало какие-то иллюзии относительно лояльности жителей Украины и украинской элиты. Да, на Украине очень многие люди поддерживали и продолжают поддерживать Россию. Но здесь важна критическая масса поддержки, которая должна быть заведомо больше 50% населения. А этого не было.
И уж тем более не было никаких иллюзий относительно лояльности украинской элиты, ибо отношения внутри неё построены на предательстве, которое составляет суть внутриэлитных украинских отношений.
Что касается украинской армии – то её практически целиком пропустили через восемь лет войны на Донбассе, повязав кровью, и поставив националистов в качестве надзирателей. Нет, на переход украинской армии на сторону России тоже надежды не было.

Это всё – очевидности, ясные любому хорошему аналитику.
На фоне этих очевидностей, разговоры о российских разведчиках, которые лгали своему руководству о том, что украинская армия и элита перейдут на сторону России выглядят смешно. То есть, если называть вещи своими именами, все эти причитания о лгущих разведчиках являются просто вражеской дезинформацией.
Тем более, что эта же самая разведка предоставила точную и объективную информацию о готовящемся украинском наступлении на Донбасс, что и предопределило начало СВО.
Ну а чем тогда является сама Первая Очевидность?
В общем-то, тем же.
Ну, или рассуждениями тех, кто купился на эту дезинформацию.

Вместе с тем, потери российских войск на первом этапе СВО, действительно, были значительными. Почему?
Главной причиной явилось то, что на первом этапе СВО русские военные были не способны воспринимать украинских военных как врагов.
Среди военных ЛДНР никаких иллюзий не было. Но среди них и неоправданных потерь не было. Несмотря на, скажем так, некоторую дисциплинарную расхлябанность.
А вот российским военным надо было в эту войну войти. А это произошло не сразу.
Все прочие причины завышенных потерь первого этапа СВО – вторичны. Они есть, эти причины, как есть и выявленные недостатки в военном строительстве, обеспечении. Но они вторичны.

Чем же тогда было это занятие, а потом оставление нескольких украинских областей? Как объяснить эту очевидную неудачу?

А кто сказал, что это неудача?
Российская армия легко заняла несколько украинских областей. Две из которых (Запорожская и Херсонская) потом вошли в состав России. (Для ЛДНР вхождение в состав России было желанной целью).
Это неудача?
Очевидно, нет.

А вывод войск из Черниговской и Сумской областей? А потом и оставление Харьковской области?

Вхождение российских войск в эти области дало их жителям (да и жителям всей Украины) главное: возможность Выбора.

Всё-таки мы – один Народ. И всё деление на русских, украинцев, белорусов – это иллюзия. Которая должна быть преодолена.
Мы – один Народ.
А поэтому Народу должна быть предоставлена возможность Выбора.

Возможно, это неправильно с точки зрения военной тактики и стратегии.
Но – это правильно с точки зрения Афуэро.
Более того, именно предоставление возможности Выбора предопределило вхождение Херсонской и Запорожской областей в состав России. Хотя ситуация там была очень и очень непростая.

Что касается самого Выбора – он в нынешней ситуации абсолютен. И поэтому он абсолютно понятен каждому жителю и Украины и России.

Вывод войск из трёх областей был предрешён результатами Выбора. Удерживать такую территорию при многократном численном превосходстве противника можно только при полной поддержке местного населения.


02 мар 2023, 12:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Крита-Юга
Мне, как плохому аналитику, представляется, что вторая часть выкладок Коловрата, или "первая очевидность" слишком утопична. А во время войны такой взгляд на вещи едва ли оправдан. Обсуждение этой темы - вообще хождение по тонкому льду в силу известных причин. Но вот несколько разрозненных несоответствий.

Коловрат писал(а):
руководство России вряд ли питало какие-то иллюзии относительно лояльности жителей Украины и украинской элиты.
Тогда как объяснить, что поначалу многие части силовых структур Украины просто разоружались, а военнослужащие отпускались под подписку о неучастии в боевых действиях? То есть, изначально реализовывался, с известными оговорками, крымский сценарий. Этим же объясняются и растянутые колонны, отсутствие охранения и т.д. и т.п.
Коловрат писал(а):
которые лгали своему руководству
Любая информация проходит кучу фильтров и уровней, перекладывать ответственность на самый нижний - не самое лучшее дело. Но очевидно, что на каком-то из них видение было идеалистичным.

Коловрат писал(а):
Вхождение российских войск в эти области дало их жителям (да и жителям всей Украины) главное: возможность Выбора.
Вроде бы, всё так. Но вот только в районах Харьковской области, контролируемых Россией с самого начала операции была вполне налажена полноценная (насколько это возможно в условиях войны) жизнь: люди получали зарплаты в рублях, получали российское гражданство. И люди поверили, сделали свой выбор. Выбор в пользу России. Это им помогло при "перегруппировке"? Что вообще стало с этими людьми? То есть в Харькове было серьёзное поражение. Да, у него были и объективные и субъективные причины, которые можно обсуждать, но в данном случае они малозначительны. Отход, отступление из Харьковской области - это не вопрос Выбора, а военных просчётов. Да и референдумы на юго-востоке прошли позже, а не до отступления. И там, да, действительно была ситуация выбора. Но после того, как он был сделан, как рассматривать оставление правобережной Херсонщины, которая на тот момент была уже конституционной частью России? Тоже как выбор?

Иными словами, противопоставление Выбора и военной тактики и стратегии неправомочно. Из этого не следует, что сама постановка вопроса о выборе неверна, вовсе нет! Только о том, не он был решающим в вопросах оставления территорий. Там он вообще не играл роли. Никакой.


03 мар 2023, 13:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
Страж, ты бесподобный аналитик. Говорю это с восхищением и без какой-либо тени иронии.
Хождение по тонкому льду? Наверное. Поэтому я так долго не озвучивал свои рассуждения.
Утопичность? Тоже возможно. А, может быть, и нет.
У меня ведь нет никаких дополнительных источников информации, кроме тех, которые есть в открытом доступе. И, что немаловажно, свидетельства людей, с которыми я лично знаком, и которые живут и с той и с другой линии фронта. Но эти свидетельства, несмотря на их важность, тоже имеют свои рамки взгляда на происходящее.

Страж писал(а):
Тогда как объяснить, что поначалу многие части силовых структур Украины просто разоружались, а военнослужащие отпускались под подписку о неучастии в боевых действиях? То есть, изначально реализовывался, с известными оговорками, крымский сценарий.


Возможно это так. Я это учитываю в своём взгляде на происходящее. Как и то, какие приказы отдавались российским солдатам относительно их отношения к украинским военнослужащим. Что послужило причиной многих и многих потерь.

Но всё это никак не отменяет высказанное мной в Первой Очевидности.

К примеру: в 2014 году в Харькове были очень сильны прорусские настроения. Но - в Харькове не произошло того, что произошло в Донбассе. Не произошло.
Более того, мои знакомые, живущие на Донбассе, скажем так, весьма сдержанно реагировали на то, что происходило там в 2014 году. Люди очень тяжело выходят из зоны комфорта. Очень тяжело понимают и принимают необходимость перемен.

И поэтому то, что произошло в Крыму в 2014 году я воспринимаю как чудо.
Да, я понимаю и помню, что мы обсуждали в связи с этой темой. Это невозможно забыть.
И, понимая и помня всё это - для меня это чудо.

И то, что произошло потом в Донбассе - для меня тоже чудо.
Я видел, как раскручивается вихрь Афуэро - и это чудо.

И вхождение Запорожской и Херсонской областей в состав России - это тоже чудо.

Уход российских войск из Харьковской области, после того, как люди поверили - конечно, это военная ошибка.
Так, как развивались тогда события - надо было сразу оттуда уходить, не давая людям надежду. Не подставляя их.
Но - на что-то надеялись.

А вот уход из-за Днепра...
Российская власть сделала всё, именно всё, чтобы все, кто захочет уйти - ушёл.
Что касается самого ухода, то есть два момента, которые для меня служат некими реперами.
Первый - это свидетельства моих знакомых, живущих по ту сторону фронта. Они мало что говорили про то, что происходит на Донбассе. Но вот что касается Херсона - для них было очевидно, что украинские войска вернутся в этот город. Непонятно почему, я с ними не спорил, но для них это было некой данностью. В Херсоне знакомых у меня нет.
Второй - это вал негатива, который пошёл после того, как было объявлено об уходе из Херсона. Я слушал, читал всё это, но после некого критического рубежа понял, что всё это - фейк, поставляемый в основном врагами. Или теми, кто им поверил. Тем более, когда все начали говорить о договорняке, а этого договорняка всё не случалось и не случалось... То есть, по каким-то мне непонятным причинам для врага уход российских войск из-за Днепра явился негативным моментом. Почему? - Не знаю.


03 мар 2023, 18:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Крита-Юга
Коловрат писал(а):
То есть, по каким-то мне непонятным причинам для врага уход российских войск из-за Днепра явился негативным моментом. Почему? - Не знаю.


Это как раз понятно. Полагаю, был расчет, что Херсон станет для нас примерно тем же, чем сейчас является Бахмут для укров, причем, с еще более тяжелой военной логистикой.

п.с.

Коловрат писал(а):
Уход российских войск из Харьковской области, после того, как люди поверили - конечно, это военная ошибка.
Так, как развивались тогда события - надо было сразу оттуда уходить, не давая людям надежду. Не подставляя их.
Но - на что-то надеялись.


Поверили/не поверили люди - это не та категория, которыми оперируют военные. Уход был вызван военной необходимостью. Можно подумать, что Русская армия никогда не отступала при таковой необходимости. Отступала, и не раз, и из того же Харькова в годы ВОВ. Да и не факт, что кто-то там чему-то поверил. Встречались видео, где укров встречают жители оставленных территорий, с прапорами, все, как полагается.


04 мар 2023, 07:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
Третья Очевидность.

Третья Очевидность выглядит как описание военных неудач России в ходе СВО. Стратегия и тактика России на полях СВО описывается как полный провал. Работа ВПК – таким же образом. Также руководство РФ обвиняется в неспособности перевести экономику России на военные рельсы ("мобилизационная экономика"). Перевод экономики РФ на военные рельсы, а самой России – на военное положение, с проведением полной мобилизации, преподносится как единственное спасение в нынешней ситуации.
Ну и коррупция, куда же без неё. В Третьей Очевидности коррупцией в России пронизано всё, в первую очередь армия.

Отдельного рассмотрения заслуживает тон подобных публикаций. Встречаются, конечно, вдумчивые, спокойные работы, но в них Третья Очевидность если и проявлена, то как некий далёкий фон. Эти работы очень немногочисленны, они стоят особняком, и я их всегда читаю с интересом. В работах с проявленной Третьей Очевидностью прежде всего присутствует априорность суждений. Второй признак – остервенение. При этом чаще всего авторы занимают патриотическую позицию. Видимо, в нынешней ситуации патриотизм – это лучшее прикрытие истинных намерений.

Цель? Чаще всего – создать в людях протест против действий руководства РФ. Человек, внутри которого поселился протест – теряет способность действовать. Вся его созидательная энергия уходит в протест.
Второй целью является создания в людях неуверенности, паники, подавленности, непонимания. Создание Авидьи.
Наиболее талантливые авторы достигают ещё одной цели: они вызывают в людях ужас происходящего. По сути, эти авторы транслируют вовне тот ужас, который поселился в них самих. Их персональный ад.

Всё это в совокупности является мороком. А все авторы, идущие этой стезёй, являются слугами врага, вне зависимости от целей, которые они для себя воображают.

Теперь перейдём к разбору сути Третьей Очевидности.

Есть ли проблемы в армии России? Вне всякого сомнения. Как и в любой другой армии мира. Исключений здесь нет. Вообще, армия, как факториал человеческого общества – это средоточие проблем. Почему? Потому что армия – это квинтэссенция человеческого бытия, где теснее и непосредственнее всего переплетены жизнь и смерть.

Есть ещё одно Место, где жизнь и смерть переплетены ещё теснее и непосредственнее. Это – Поле Стихий. Но – Поле Стихий не принадлежит Обществу. Оно находится вне Общества.

Но что же мы имеем на поле СВО? Если предельно коротко обобщить происшедшее за истекший год в зоне СВО, то армия России успешно противостоит очень сильному противнику, который в несколько раз превосходит нашу армию по численности. Этого противника снабжают военной техникой все страны НАТО. Они же снабжают противника разведывательной информацией, обеспечивают военное планирование, и так далее. И – этим противником являются такие же русские люди, лучшие воины человечества.

Вопрос: в таких условиях вообще возможно воевать и побеждать?
Оказывается, возможно.
И армия России это спокойно, именно спокойно, без надрыва, и успешно делает.
Вхождение в состав России четырёх новых регионов – одно из доказательств этого.

Более того, в этих невероятных условиях потери нашей армии на порядок меньше потерь противника. А по некоторым сведениям даже более, чем на порядок.

По свидетельству нашего друга А, у которого очень много знакомых по ту сторону фронта, ситуация с мобилизацией на Украине гораздо более жёсткая, чем об этом говорят в наших СМИ.

Если говорить о проблеме затягивания данного конфликта – во мне эта проблема не вызывает беспокойства. Западу сейчас намного хуже, чем нам. Весь тот ужас, который транслируют наши враги – это их ужас безысходности.

Теперь о мобилизационной экономике. Вопрос: а она нужна?
Мобилизационная экономика – это всегда надрыв общества. Этого надрыва надо избегать. Ибо он проявляет себя как сейчас, так и продлевает себя далеко в будущее.
В настоящее время экономика России словно бы не чувствует СВО. Эта военная операция словно бы не в тягость нашей экономике и нашему народу. И чем дольше мы это состояние будем сохранять – тем лучше. В идеальном варианте – на всё время СВО.


12 мар 2023, 14:16
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron