Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Крита-Юга 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Крита-Юга
Такое чувство, что все прошли школу "тринитаризиа" у Магнитова и воспылали страстью к триадам.
Православие, державность, соборность.
Труд, народовластие, социализм.
Правда, сострадание, широта.
Воля, справедливость, милосердие.
"Милосердие", "Бесстрашие", "Эрудиция", "Отречение", "Дивергенция". (лишнее можно удалить :) )
Спорить можно о любой триаде, но я предпочитаю обсуждать и для начала - предложенную Стражем.
Воля.
Воля - вольная или воля - подневольная или навязанная, от выражения - навязать свою волю.
Воля массовая или воля индивидуальная?
Каковы приоритеты в данной области?
"Дураку - воля, что умному - доля, сам - себя погубит!" (народная мудрость)
Воля большинства или воля разума?
Воля власти или воля личности?
Как преодолеть коллизию противоречий собственной и навязанной воли, и кому это надо или следует позволить? :lol:
Справедливость.
Является ли справедливым естественный отбор, обеспечивающий совершенство форм жизни?
А противоестественный - от лукавого узурпатора всего и вся?
Ни - равенство, ни - иерархия, справедливостью не являются.
А что тогда?
Чему из двух, - справедливости или несправедливости, - мы обязаны более, тем обстоятельством, что утратили шерсть и обрели мозг, и теперь заставляем его думать?
Хотя удается всем по - разному.
Милосердие.
В чём оно заключается?
В нарушении законов естественного отбора и деградации ведущей к уничтожению рода, или в стремлении находящихся в фаворе у лукавого узурпатора, отдать должное своей человеческой природе, что в большей мере является частной формой восстановления попранной лукавым справедливости, на этапах общественного развития, когда иная форма справедливости не допускается общим нравственным и культурным развитием?
Но справедливо ли это в случае, "когда народ имеет ту власть, которую заслуживает" в виде лукавого узурпатора и его прихлебателей, лишать его милосердием заслуженной участи?
Согласитесь, что достичь гармонии в любой триаде весьма проблематично.


14 сен 2022, 17:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Крита-Юга
Shakti писал(а):
Широта, которая толкает на расширение границ... не тупо географических
Шакти, мне кажется, ты совершаешь ту же ошибку, что и Ладар (но с ним я не спорю и не разговариваю - без толку) - начинаешь вычленять из качества - в данном случае, из широты, то, что тебе близко. Любое положительное качество, скажем, в интерпретации Акунина, у англичан dignity - достоинство, имеет и свою оборотную сторону. В данном случае, снобизм, пренебрежение к окружающим. А оно у них очень отчётливо проявлено. Так что, тут либо признавать широту, либо волю, что очень и очень близко, но всё же отличается, во всех проявлениях, либо отметать вовсе. Но вот, во мне "воля" откликается. А широта - что-то производное от этого. Тоже важное, но вторичное.

И ещё. К теме напрямую не относится, но всё же.
Shakti писал(а):
у псевдопатриотов принято - захватим Украину и двинемся на Европу
Пусть даже так, чтобы не вдаваться в пустые споры. А что, расширение НАТО - а это не джентльменский клуб и не "союз демократий", а военный блок со всеми вытекающими последствиями - на восток, это, что, другое?


14 сен 2022, 20:02
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Крита-Юга
Страж писал(а):
Шакти, мне кажется, ты совершаешь ту же ошибку, что и Ладар (но с ним я не спорю и не разговариваю - без толку) - начинаешь вычленять из качества - в данном случае, из широты, то, что тебе близко. Любое положительное качество, скажем, в интерпретации Акунина, у англичан dignity - достоинство, имеет и свою оборотную сторону. В данном случае, снобизм, пренебрежение к окружающим.

Подозреваю, что таково свойство человеческого восприятия, пока человек не утратил оптимизма и не стал нигилистом, пользующимся собачьими принципами в отношении всего сущего, - "Что нельзя сожрать или поиметь, то можно пометить".
Но это - так, к слову.
Созидание всегда требует некой первоосновы, которая представляется наиболее устойчивой в виде триады или треугольника, как самой жесткой составной фигуры в материале. Похоже интуитивно человек тяготеет к триаде именно по этой причине, полагая, что обрёл точку опоры, о которой так мечтал Архимед.
Увы!
Всё обстоит несколько иначе, о чём я и пытался сказать в предыдущем послании, рассматривая триаду Стража, которая ничем не хуже других, как пример для критики всех возможных триад.
Как следует понимать "широту", если не, как альтернативу "местечковости"?
"Местечковое мышление как качество личности – склонность проявлять ограниченность сознания; мыслить бессистемно, замкнуто, провинциально, в отрыве от целостного видения ситуации, с полным отрицанием существования того, что выходит за круг усвоенных понятий; ставить свои локальные, периферийные, узкие интересы выше общих".(опираясь при этом на "Волю" :) )
Но до понимания таковой следует эволюционно сформироваться, а при этом ещё и интеллектуально созреть, иначе за оную можно принять ложную форму таковой, под соусом "общечеловеческости" или "имперскости".
Последняя являет нам насаждаемый властью "суррогат ограниченной местечковой широты".
До преодоления местечкового мышления созревают немногие, способные думать, а большинство "неспособное ошибаться" считает это философствованием - далёким от реальности жизни (и в отношении себя они абсолютно правы), выстраивая "каргокульт" "широкого мышления" в мере востребованности его властью для карьерного продвижения, по насаждаемым ею шаблонам. ("Набрали верных, а спрашиваем, как с умных!")
Как показал печальный исторический опыт, таковым может стать; и "демократия", и "социализм", и любая другая мировоззренческая или религиозная система. Зависит это не только от языка, не способного обозначить нюансы, но и от мозга, не способного их осознать, подобно мозгу Иоланты, не имеющего опыта интерпретации зрительных образов. (дополнено)

Shakti писал(а):
у псевдопатриотов принято - захватим Украину и двинемся на Европу

Страж писал(а):
А что, расширение НАТО - а это не джентльменский клуб и не "союз демократий", а военный блок со всеми вытекающими последствиями - на восток, это, что, другое?

Возникают крайне не патриотичные мысли.
А что-же мы не оказали помощи нашим былым братьям по соц. лагерю, когда они боролись за свою независимость от НАТО с упорством испанских республиканцев с грядущей диктатурой Франко?
Что? Не боролись? И не просили нас о помощи?
Да они просто - идиоты, не осознающие в своей убогой местечковости, что нарушение баланса сил между геополитическими лидерами НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ - ведёт к войне, что мы им в лёгкую и докажем.(дополнено)
А может они ещё скажут, что им там спокойнее без нас и нашего обожаемого бессменного президента, образ которого для них не так светел, как для нас и заставляет думать, что к Франко, от которого все стремятся быть подальше, он несколько ближе, нежели многие другие?
Ну это - полное свинство с их стороны! :P
Ну и как после этого не "захватить Украину и не двинуться на Европу"?
Мы их заставим нашу Родину - любить !
Посмертно! :shock:

Возможно, что кто-то серьёзно так думает.
Но возможно и другое, о чём я никогда не скажу.
"Не поймут-с! Азия-с!"


15 сен 2022, 17:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
В настоящий момент, как и год назад, предельная напряжённость Поля Стихий.
Там всё кипит.
Опасность - совершенно реальна.
И - полная непредсказуемость будущего. Даже сиюмоментного будущего.
И это не непроглядный туман, а именно кипение. Когда пена вероятностей настолько всеобъемлюща и противоречива, что делает невозможным взгляд даже в сиюмоментное будущее. Отстоящее от читта вритти на расстояние протянутой руки.


15 фев 2023, 15:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Крита-Юга
Знаешь, Коловрат, у меня, наоборот, впервые за довольно долгое время появилась определённость. Это сложно сформулировать. Да, непредсказуемость будущего, но определённость, вектор, направленность. Как только они появляются, всё меняется. Реально меняется. То крайне редкое состояние, когда намерение влияет на реальность напрямую. В другой ситуации было бы и невозможно, но сейчас... Не уверен, что понятно написал, да и не смогу понятнее, но в этом ключик.


15 фев 2023, 17:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Крита-Юга
Страж писал(а):
...


Схожие ощущения.


16 фев 2023, 17:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
Я рассматриваю кипение Поля Стихий как окно возможностей.
Равно как и в прошлом году.


17 фев 2023, 16:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
О кипении Поля Стихий.
Вчера и сегодня это кипение было особенно интенсивным. Его невозможно подделать, так как оно проходит через сущность человека, воспринимающего Поле Стихий. И отстраниться от этого процесса не получается. И надо ли?

Понятно, что этот всплеск связан со вчерашней речью Путина.
Уже появилось много аналитики по этому поводу, хорошей и не очень.
У меня не было каких-то особых ожиданий, я просто наблюдал за битвой на Поле Стихий. Впрочем, просто наблюдать там никогда не получается. Хочешь, или нет - но каждый, достигший Поля - вплетён в эту борьбу.

Но, всё-таки, интенсивность и сила всплеска Стихий - удивляет.
Ведь Путин не сказал, в общем-то, ничего особенного. Такого, что из ряда вон. Кроме выхода из СНВ.
Мне понравилось то, что он говорил, и, главное, как говорил. Потому что такое спокойствие невозможно подделать.

То есть, уровень всплеска Стихий как бы не соответствует внешней канве данного события.
Что-то очень сильно вывело из себя нашего противника.


22 фев 2023, 18:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Крита-Юга
Мне кажется, это уместно здесь.

Ольга Ускова, российский предприниматель, основатель и президент группы компаний Cognitive Technologies:

ЗАЩИТНИКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Тетя Аня мне 25 лет была второй мамой, а сыну - второй бабушкой. Мое сердце до сих пор переполняет любовь и благодарность к этому человеку. А разговаривали мы отвлеченно - маловато. Я строю бизнес, она бережет мой тыл. Без слов понимали друг друга и очень уважали. Как на фронте, боевые подруги! Но, как-то я прилетела из Берлина, и она кормила меня обедом, села напротив и начала рассказывать, просто глядя в пространство. Никогда не забуду ее лица. Бесстрастное, без эмоции, просто трансляция воспоминания.

...В 1941 году Анечке было 9 лет. Она жила с большой семьей в деревне к западу от Москвы. В соседней - жила ее закадычная подружка, Вера. Четыре сестренки в Вериной семье: старшей 14, потом Вера - 12, и две маленькие близняшки по 4 годика. Осенью обе деревни заняли фашистские войска. Ну, люди как люди. Аня помнит офицера, который у них стоял. Чистенький, молодой, красивый, вообщем добрый. Он младшим куклы вырезал из чурбачка. Только вот есть все время хотелось. Фашисты все продовольствие выгребли и дети все очень голодали. Но за немецкий стишок или песенку можно было выпросить хлеба и принести сестренкам и маме. Аня до сих пор помнит немецкую считалочку, которую они с Верой разучивали:
Ene mene mopel,
wer frisst Popel?
Süß und saftig,
eine Mark und achtzig,
eine Mark und zehn,
und du kannst geh'n!
Подкормила считалочка их в течении зимы. В общем, жили как-то все вместе. Люди - в некоторых условиях. А потом ситуация на фронте изменилась и фашисты начали экстренно готовиться к отступлению. Утром они собрали всех жителей соседней деревни в клуб. В Аниной собрание тоже назначили, на вечер. Сказали хлеб будут раздавать перед отъездом. Женщины, дети, старики. Аня проводила Веру на собрание и попросила стащить кусочек на раздаче для своих. Потом быстро побежала домой, готовиться к вечеру. Последнее, что помнит, как Верин постоялец погладил самую младшую по голове прежде, чем закрыть за ними дверь клуба. Человек 90 собрали. Облили дом керосином и подожгли. Вера выломала в полу доску и побросала в подвал малышей до которых смогла дотянуться и которых смогла пропихнуть в щель. Подвал был глубокий. Она закрыла щель своим телом. Дальше, пока дети не потеряли сознания, они слышали как горят их родители. Потом все отключились. Детишек откопали из пепилища наши солдаты. Кто-то тоже задохнулся, кто-то выжил, но сошел с ума. От Веры ничего не осталось, а младшеньких, совсем седых, хоронила Аня с соседями.
Закончила тетя Аня также бесстрастно, в одну точку глядя:
-А у нас они не успели собрание провести. Очень торопились.

Я думала тогда в 2012, что не услышу уже ничего страшнее этого рассказа. В нем не было ни грании эмоции, никаких оценок, просто поток истории через пустые прикрытые глаза.

Но вот "рождественская" история 2022 года. 2 месяца назад.

Мы возим гуманитарку через ленточку по каналам РПЦ. Скоро уже год будет. Мы знаем там уже всех людей лично:

...- Привет, а где Маша с отцом Валерием? У нас для них посылочка лично с Урала.
- ..Нет больше. Нету...

Отец Константин поднял лицо к потолку. Слёзы не пускает. А ведь он не плакал никогда на моей памяти, даже в госпитале с детишками донецкими после прилёта в детсадик "укро-американских" подарочков... Я испуганно затихаю. Через некоторое время Батюшка начинает говорить очень ровным голосом, но смотрит вверх, много выше моей головы:

- Помнишь мы осенью обнаружили в лесу близко к фронту разрушенную церковь, куда ушли старики из городка N, у которых всё жилье разбомбили и образовали там коммуну? Ты им ещё туда печки и тёплые вещи отправляла? Ну вот Маша и Валерий с ними отдельно занимались. Возили медикаменты (спасибо Ольге Г...ц). Ухаживали. Лечили. Ну а медикаменты то ценные были, да и "Булерьяны" (печки особые) твои тоже богатство нынче на Украине. Так там к одной бабушке внучёк объявился из ВСУ. Посмотрел, оценил обстановочку и привел через недельку карательно-грабительный отряд.

Гуманитарку всю отобрали. А стариков и бабушку свою родную - 14 человек - загнали в подвал и приговор им зачитали, за москалей очистить всех карательным огнем.

А Маша с Валерой там были тогда, так их один из стариков выдал в обмен на жизнь. И их перед сожжением еще мучали долго. Кресты вырезали на груди и остальное ужасное... А потом всех сожгли, а деда этого предателя там на пепелище живым и оставили. Он с ума и сошел. Но Машу с Валерой потом показал нам, когда я приехал. Мы их здесь на родной земле похоронили. Приедешь, сходим на могилу...

....Мужчины, нас надо защищать! Никому в мире не нужны российские женщины, дети, старики! У всех свои есть. А если мы погибнем, то и страна не продолжится и память умрет!

С праздником Вас, наши ЗАЩИТНИКИ! Силы и удачи нам всем!


23 фев 2023, 11:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
Да, более чем уместно.


23 фев 2023, 16:39
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron