Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Крита-Юга 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Крита-Юга
Я бы еще добавил в вышесказанному, что доброжелательность к России Донбасса в целом, конечно же, имела место, но Донбасс жил в составе Украины, и, вообщем-то, особо никуда не собирался. Возможно, проводи Украина более мягкую политику, жил бы там и до сих пор. Но никто не сделал для деукраинизации Донбасса больше, чем сами укры, своей звериной жестокостью и ненавистью. Я это к тому, что глядя, в какое инферно погружается Украина, возможно, что они, укры, и сейчас делают (и еще сделают) максимум для деукраинизации, и возможно, мы еще удивимся через некоторое время, на чьей стороне окажется лояльность населения Украины.


12 апр 2022, 09:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Крита-Юга
Пересвет, я и не говорю, что всё было радужно. Говорю - доброжелательнее, чем теперь. Но, как сказал Страж - то было тогда. У меня есть знакомый из Кременчуга. На момент начала спецоперации он находился на территории Европы на заработках. Я периодически узнаю у него как дела на родине, как близкие и тп. Сам он и до начала СВО, и теперь занимал пророссийскую позицию, мечтает о воссоединении России и Украины (хотя парень - вчерашний студент, это что касается возраста). Вот он, что называется из первых уст, сообщает, что практически всё население его города готовится принять бой с ВС РФ - это было чуть раньше, ещё до взрыва на НПЗ там. Что надо было делать всё раньше, когда люди были настроены иначе. Среди его окружения практически все настроены против нас, что на Украине, что в Европе, где тоже много его друзей живут и работают. Часто пишет, что в очередном споре с товарищами проиграл, что представления у молодёжи настолько вывернуты и поставлены с ног на голову, что просто руки опускаются, а иногда и до драки доходят их споры.
У меня тоже есть свои представления о том, как было тогда: мои бабушка и дедушка до войны жили в Харькове. Там остались родственники, некоторые из них покинули Украину после прихода к власти Ющенко. Те, кто остались - пенсионеры, выживали буквально решая, на что потратить пенсию: на лекарства или на еду. Моя мама родилась в Крыму, а я провела там всё детство и юность. Тоже помню как и что. Даже свидетельство о браке деда и бабушки на украинском языке сохранилось :)

Как бы там ни было - нас отодрали друг от друга, тех, кому этот союз не мешал жить счастливо. Те же, кому не нравилось, кто был недоволен, они и заняли своё место, как только представилась такая возможность. Результат их деятельности у нас перед глазами. Да, не только их, но и тех, кто также был недоволен и в России. Теперь, наверно, довольны.

_________________
Давайте останемся людьми..


12 апр 2022, 13:53
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Крита-Юга
Совушка писал(а):
Среди его окружения практически все настроены против нас, что на Украине, что в Европе, где тоже много его друзей живут и работают. Часто пишет, что в очередном споре с товарищами проиграл, что представления у молодёжи настолько вывернуты и поставлены с ног на голову, что просто руки опускаются, а иногда и до драки доходят их споры.


Совушка, я человек сугубо мирный, и просто передаю, что слышал, но у моего подъезда бабушки говорят, что залп ТОС-1, например, очень склоняет к пацифизму. Передай это мнение своим знакомым в Европе.

П.С. они, кстати, всегда могут вернуться на родину и попробовать, без всяких драк в европах.

П.П.С. И надо ли нам думать, что там кто-то из укроэмигрантов подумает? Пусть они думают, что подумаем мы.


12 апр 2022, 16:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Крита-Юга
Странная фраза: "Всё пришло в движение". Не "всё начало двигаться", а именно "пришло в движение". Отглагольное существительное в совокупности с глаголом прошедшего времени. То есть, начало действия становится констатацией свершившегося. Что это, если не созревшая карма?

Это ведь только кажется, что выражения, подобные "созревшей карме" что-то отвлечённое. На самом деле, или они просто "игры на поле разума", или та самая реальность, которая окружает нас, которая и есть мы сами. Одно тянет за собой другое. Сначала есть развилки, а потом скользящие по склону мелкие камушки превращаются в камнепад, который уже не остановить, у которого своя логика, логика неотвратимости.

С чего всё началось? С Евромайдана? С Крыма? С гражданской войны на Донбассе? С "хитрых" Минских соглашений? С признания независимости Косова? "Вы не понимаете, что открыли ящик Пандоры?" Или с "оранжевой революции"? Или с Югославской войны? Или с распада Союза? Или с бандитов УПА? Или с национальной политики большевиков? Или с взращиваемого украинства, начинавшегося в интеллектуальных кружках конца XIX века? Или с противостояния Польши и России? Этот ряд можно продолжить и дальше. Но вот только сейчас это уже имеет отвлечённое значение, потому что то, что началось с Украины уже сейчас выходит далеко за рамки всего вышеперечисленного.

Просто мир пришёл в движение и это движение затронет буквально всё. По-другому не скажешь. Это нужно понять и принять. Без этого простого начального действия - понять и принять, все прочие рассуждения просто не будут иметь смысла. А там, где нет смысла, будет хаос, страх, там будут только катящиеся вниз камни.


18 апр 2022, 20:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 20:49
Сообщений: 750
Откуда: Кологрив
Сообщение Re: Крита-Юга
Страж писал(а):
...Что это, если не созревшая карма?

...Это ведь только кажется, что выражения, подобные "созревшей карме" что-то отвлечённое...

...С чего всё началось?
...Но вот только сейчас это уже имеет отвлечённое значение, потому что то, что началось с Украины уже сейчас выходит далеко за рамки всего вышеперечисленного.

Просто мир пришёл в движение и это движение затронет буквально всё. По-другому не скажешь. Это нужно понять и принять...


Да, ты прав, Страж. Всё, что происходит сейчас, я выражусь так: всё, что разворачивается сейчас перед нами в Мире Яви - это всё уже свершившаяся Реальность Мира невидимого, того, куда мы не можем заглянуть также, как в телевизор или выглянув в окно. Но мы можем это просто Знать. И это Знание (или Ведение, кому как нравится) ведёт нас по Пути, не давая свернуть и заблудиться. Именно это подспудное, а иногда и почти очевидное Знание даёт нам уверенность и силу действовать. Правда, иногда, бывает очень нелегко действовать подобным образом в среде, где пока ещё никто не знает или не видит того, что Есть. В таких случаях мне на ум приходят слова Михаила о том, что будущее вытягивает настоящее. Долгое время для меня это была таинственная формула, в которую верилось именно по тому, что когда Миша это говорил, за ним стояла эта уверенность и сила Знания.

И мне особенно удивительно сейчас вспоминать тот день, когда были записаны эти строчки. Такие странные и пафосные, смешные даже, наверно со стороны. И на Форуме они есть, но, видимо, тогда было ещё рано. Но для меня придание этим знаниям формы слов, послужило чётким ориентиром на годы.

Совушка писал(а):
Сегодня видела нечто. События в братских странах, происходящие сейчас, произошедшие раньше и те что произойдут уже скоро. Вся эта агония с националистами, западными агентами и их хозяевами, нашим руководством, не знающим что делать и прочее… всё это скоро смоет гигантской волной. Всё это не имеет никакого значения для событий, приближающихся. Масштаб этих событий не поддается калибровке и охвату. Видела Крест. Крест этот суть – меч. Меч в руке Воина Духа. Он скачет на коне на схватку с Настоящим. И Он не один! Без крови не обойтись. Но это будет битва не на поле боя. Это будет схватка неравных сил. Такая, что все нынешние «игроки» слетят с доски как крошки со стола. Один лишь вид надвигающегося войска заставит их всех отпрянуть. Настанет новое устройство. Надрелигиозное. Подобно гигантскому дереву, прорастёт новое общество на территории наших братских стран. Это поколение пришедших после Союза. Но не молоды они историей своих Душ. Они пришли из того времени, когда всё было так как должно. Впитав в себя Новизну нынешнего Мира, они синтезировали в себе Правь и Явь. Это нечто неподдающееся точному описанию. На фоне этих людей, всё происходящее сейчас, возня в песочнице. Как по смыслу, так и по значению.

Совушка.
18.12.2013г.


И ведь подобное видела не я одна...

_________________
Давайте останемся людьми..


19 апр 2022, 12:07
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
Ладар писал(а):
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

Книга Екклесиаста, или Проповедника


Не бывает ничего повторяющегося в Жизни.
И тот, кто видит повторяющееся, уже не пребывает в Жизни.
Или никогда не пребывал в ней.
Но сейчас Новизна бьёт через край. Она везде. Она всегда.
И мы - Везде и Всегда.

Книга Сварги.


21 апр 2022, 09:51
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Крита-Юга
Коловрат писал(а):
Не бывает ничего повторяющегося в Жизни.

А кто здесь говорит о повторении?
Коловрат писал(а):
Новизна бьёт через край. Она везде. Она всегда.

Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
Противоречия нет.
Есть непонимание.
Для бабочки-однодневки иные дни неведомы, а есть только "здесь и сейчас".
"В одну и ту же реку нельзя войти дважды" если говорить о воде текущей и обновляющейся, но если бы река обладала абсолютной новизной, то профессия - "лоцман" утратила бы свой смысл, как и понятие "старица".
Следует различать жизнь эритроцита и организма, человека и рода, критическое мышление и желание "уесть" оппонента.
:)


21 апр 2022, 15:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
Ладар писал(а):
А кто здесь говорит о повторении?

Ты, приводя слова Экклезиаста о том, что "нет ничего нового под солнцем".
Если нет ничего нового, то всё повторяется.
Я с этим не согласен, и выразил своё несогласие. Только и всего.

Про память - это уже вторично по отношению к идее вечной повторяемости и принципиальном отсутствии новизны.
Отсутствие памяти неизбежно для тех, кто считает, что всё повторяется. Зачем помнить? Всё уже и так есть. Вся совокупность атомов Вселенной уже дана, и нет ничего нового в них. Только комбинации уже имеющегося. Зачем всё это помнить? Это не имеет смысла. Поскольку всё равно всё уйдёт в прах, в вечную повторяемость. Именно об этом говорит Экклезиаст. И именно с этим я принципиально не согласен.

С моей точки зрения, Память - это одно из самых прочных человеческих свойств.
Мне нравится фильм "Тегеран-43". Он как раз прежде всего о Памяти.
Там, в конце фильма, главный герой ведёт диалог с хранителем архива, которого нацисты, оставшиеся после войны, и наследников которых мы видим здесь и сейчас, вынуждают отказаться от публикации архива.
Этот хранитель признаётся в своём бессилии.
На что главный герой говорит": "Ну что же, тогда остаётся память."
И это - очень сильно.
Память - это высочайший духовный акт.


21 апр 2022, 16:53
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Крита-Юга
Страж писал(а):
"Всё пришло в движение". Не "всё начало двигаться", а именно "пришло в движение". Отглагольное существительное в совокупности с глаголом прошедшего времени. То есть, начало действия становится констатацией свершившегося. Что это, если не созревшая карма?

Коловрат писал(а):
Я с этим не согласен, и выразил своё несогласие. Только и всего.

Всё уже приходило в движение и не раз, замедлялось и вновь приходило, а значит движение повторяется, сменяется относительным покоем и может повторяться, как удары сердца, пока не наступит тишина или неподвижность.
Интерес представляет только НЕПОВТОРИМАЯ ОСОБЕННОСТЬ процесса движения, на фоне его повторяемой и замеченной цикличности, что даёт надежду на иной новый результат.
Всё остальное - предсказуемо, как прогноз погоды, с которым бюро прогнозов никогда не ошибается, ошибаясь только в сроках предсказанного события.
Совушка писал(а):
И ведь подобное видела не я одна...

Истинно!
Я видел Конец света, когда чернильно-фиолетовое ночное небо без звёзд разрывали молнии, будучи единственными источниками света в кромешной мгле, разрывая трещинами оврагов саму землю, заставляя её изгибаться надломленной палубой корабля, застигнутого штормом.
Если это случиться, то вряд-ли при моей жизни и у меня не будет аудитории для заявлений о том, что я это видел. :lol:
Масштабы зримых мозгом явлений бывают различными.
Как там у Сеченова... :)


21 апр 2022, 18:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
На Форуме несколько раз давалась интерпретация того явления, которое имеет место сейчас на Украине, и которое обычно называют нацизмом.

А в самом деле: что происходит на Украине?
На мой взгляд, явление, происходящее там, лежит на поверхности, и, в то же время, словно бы невидимо. Оно ясно наблюдается, и его словно бы нет.

Давайте отойдём в прошлое на 8 лет.
Что произошло на Донбассе тогда?
Против чего протестовали люди?
В основном, люди на Донбассе протестовали против государственного переворота. Против запрета русского языка. Люди хотели, чтобы были учтены интересы огромной массы русского населения Украины. Люди хотели большей самостоятельности своего региона.
И, если вспомнить список требований, в этом списке не стояло отделение Донбасса от Украины. В основной массе жители Донбасса не хотели такого отделения.

Могли ли те, кто захватил власть на Украине, учесть эти требования? Решить дело миром? Не допустить войны на Донбассе?
Легко.
В этих требованиях не было ничего особенного. Исполнение этих требований не привело бы к распаду Украины. Во всяком случае, к немедленному распаду. А, возможно, даже укрепило бы украинскую государственность.

Ведь в Украине тех лет довольно комфортно жилось.
Украину тех лет кормил и поддерживал Запад. Кормила и поддерживала Россия. Каждый - по своим причинам.
И, как результат, многие проблемы украинские власти решали легко. Воровали сами. Давали воровать другим. Всем всё было понятно. И мало кому хотелось терять эту комфортную жизнь. Этот комфортный статус.

Но - Украина выбрала войну.
Какая-то чудовищная, неподконтрольная сила вырвала её из комфортной жизни.
Зачем?!
Большая часть жителей не могли этого понять, и не понимают теперь.

А на Донбассе установился ад.
На долгих восемь лет.
И, что странно, (!!!) большинство людей, и на Украине, и в России (не могу говорить за жителей других стран, но это в данном случае не важно) восприняли этот ад как некую норму.
Людей на Донбассе бомбили, уничтожали, их пытали, над ними издевались...
И ведь все про это знали.
Но - словно бы не знали.
Словно бы ничего не происходило.
Почему?
Потому что это всё происходило где-то там, а в нашем уютном мирке всё было нормально?
Да, и это тоже.
Но главная причина была не в этом.
Главная причина в том, что нелюди на Украине получили в своё распоряжение основополагающую простую и ужасную формулу:
"Им можно".

Главные обладатели данной формулы - страны Запада.
Они выращивали эту формулу сотни, а, может быть, и тысячи лет.
Выращивание и утверждение этой формулы происходит на духовном уровне.
И именно данная формула является основной формулой цивилизации Запада.
Именно эта формула составляет сущность нацизма.
Или западного либерализма, который по своей сути является тем же самым.

В 14 году нацики Украины получили в своё распоряжение данную формулу.
И - "им стало можно".
И - крыша поехала моментально.
Они не понимали и не понимают сейчас, что являются орудием в чужих руках.
Это объяснять бесполезно.
Потому что данная формула, полученная во владение, сносит крышу окончательно и бесповоротно.

И именно это является причиной странного феномена, который наблюдается с началом военной операции России на Украине.
Людей словно бы объял ужас.
Как, там же страдают. Там же убивают людей.
А восемь лет ада - жители Донбасса не страдали? Их не убивали, не пытали?
Откуда этот ужас?

Он происходит оттого, что сейчас воины России ломают данную формулу.
А она, на духовном уровне, внедрена в сознание всех людей. Не только нациков. Всех. "Им - можно".
И всякое покушение на эту формулу вызывает ужас. Покушаются на "святое".
На утверждённое Западом право делать всё, что они сочтут нужным.

Мы сейчас ломаем эту формулу. И сломаем её.


24 апр 2022, 13:39
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron