Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Крита-Юга 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Крита-Юга
Какое-то время, точнее, до конца декабря много писать я не смогу физически, даже в том случае, если что-то действительно написать закочется. Сейчас вот минутка есть, как будет дальше - не знаю.
Стравада писал(а):
Т.е. у нас вот уже 78 лет Претерсикон, а выбраться из этой ямы мы никак не можем.
Есть любопытная аберрация сознания. Мы привыкли жаловаться: то плохо, это плохо. Действительно, если погрузиться в момент, то и рассуждения об англицизмах, и европейничании, и об истощении сил народа - всё вроде бы верно. Можно привести кучу примеров. Но вот какая штука, если немного подняться и посмотреть, а все из нас могут это сделать - жизненный опыт позволяет, временные срезы, скажем, на середину 90-х, 1999, 2008, 2014, 2018 (намеренно беру этот тяжёлый для восприятия год), наконец сегодняшний день, то картина становится принципиально другой. Можно увидеть и все признаки выхода из невозможных тупиков, и просто улучшение жизни, и, наконец, возрождение народа. Даже если взглянуть на нынешнюю ситуацию: войну против всего Западного мира (мы же не будем утверждать, что воюем просто с Украиной - она объект, но не субъект), невероятный прессинг санкций, и попытаться себе представить подобное, например в 2008 г., не говоря уж о более раннем периоде, то сколько бы мы продержались? А теперь не просто держимся, а живём. Просто живём. То есть, идёт работа, идёт очищение - трудное, медленное, с преодолением чудовищного сопротивления, но иначе и быть бы не могло. А значит, рассуждения о "яме" - это морок. Морок намеренный и целенаправленный.


21 ноя 2023, 17:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Крита-Юга
Если взглянуть на это с более высокой позиции, то да, я соглашусь - это "морок". И нам не следует им упиваться и вовлекаться в него. С другой стороны, это ведь тоже очевидно, идет борьба, и не какая-то абстрактная, а прямо реальная - светлых и темных сил на поле России. Это тоже очевидно вроде бы. И сторону выбрать надо определенную.

Но вообще эта тема о "всесильности" зла, очень своеобразна. Она реально вирусит людей. Люди теряют веру в свою дееспособность. Поэтому да, если буду впадать в "морок" то меня оттуда вытаскивайте... Опасна, конечно, и другая сторона "одним махом семерых побивахом". И решение находится в конкретике той ситуации, в которую поставлен каждый человек. И отсюда вытекает та конкретика задачи, которая поставлена перед каждым человеком. И перед нами в общем, как народом. "Делай что должно, а случится что суждено" - вот вроде бы эта формула подходит, но не совсем, т.к. здесь не должно быть фатума, веры во всесилие судьбы, присущего стоицизму. Правильнее бы было "Делай что должно и доверься Жизни", "Да будет воля Твоя!". У Смирнова очень много сильных и проникновенных слов про этот момент, без всяких философствований он это проясняет.


21 ноя 2023, 18:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Крита-Юга
Потери ВСУ

26 ноября 2023 года наши новостные агентства (Известия, Российская газета) сообщили о том, что на украинском телеканале "1+1" появилась информация о том, что за время нынешнего конфликта погибло и пропало без вести больше миллиона военнослужащих ВСУ (1 126 652 человека). Потом эта информация была удалена из украинских СМИ, но сохранилась в Интернете.
Я внимательно смотрел за комментариями российских аналитиков. Большинство из них сказало, что данная информация не соответствует действительности, и потери ВСУ гораздо меньше. В конце ноября Минобороны РФ дало официальную информацию о потерях ВСУ. Была озвучена цифра в 340 тысяч погибших. Позднее, также официальные источники РФ, озвучили цифру безвозвратных потерь ВСУ около 500 тысяч.
Но и Известия, и Российская газета – также официальные СМИ, в которых печатаются законодательные документы и документы российского Правительства. Возникает вопрос: зачем они уделили такое внимание данной информации?

Прежде всего, следует сказать, что ни в одной войне воюющая сторона не обладала и не обладает полной информацией о потерях противника. Эти данные засекречены и во время боевых действий и после окончания войны.

Вторая Мировая война закончилась почти 79 лет назад. Но мы до сих пор не знаем точного числа потерь Германии и всей гитлеровской коалиции. Эти потери до сих пор скрываются, а имеющиеся западные источники слишком явно лгут.
Что касается Германии, то нам достоверно известно только одно: в конце Второй Мировой войны мобилизационный ресурс Германии был исчерпан полностью. Начали призывать 16-летних, 70-летних мужчин, массово начали призывать женщин. Но и это не помогло. Это непреложный исторический факт никак не соотносится с официально заявляемым числом потерь Германии. Только предположив, что реальные боевые потери немцев были примерно на 7 миллионов больше заявленных, мы получаем то полное исчерпание мобилизационного резерва, которое имело место в действительности.

В дальнейших рассуждениях я буду опираться на весьма интересное исследование данной темы, найденное в Интернете.

Цитата:
Соотношение сил перед началом Великой Отечественной войны:

Фашистская Европа:
Население – 290 млн. человек.
Выплавка стали – 31,8 млн. т.
Добыча угля – 439 млн. т.
ВВП – примерно 900 млрд (долларов в современных ценах).

СССР:
Население – 170 млн человек.
Выплавка стали – 18,3 млн. т.
Добыча угля – 166 млн. т.
ВВП – примерно 350 млрд (в тех же условных единицах).

Таким образом, по мобресурсу Гитлеровская Европа превосходила СССР в 1,7 раза, по уровню экономики в 2,5 раза, по выплавке стали в 1,7 раза, по энергетике в 2,7 раза.
При подобном превосходстве по всем базовым параметрам, умноженным на опыт ведения современной войны и внезапность атаки – всё вместе взятое практически гарантировало стремительный разгром русской цивилизации.
(После присоединения Прибалтики, западных Украины и Белоруссии и Бессарабии население СССР увеличилось до 190 млн человек, но за год с небольшим население освобождённых земель не успело стать цивилизованным, и с началом войны перешло на сторону Гитлера, усилив его армию на 800 тысяч солдат.)

Численность вооружённых сил на июнь 1941 года:
Германия – 5,5 млн человек, 4300 танков, 5000 самолётов.
СССР – 2,9 млн человек, 1500 танков, 1500 самолётов.

Не удивительно, что в начале войны РККА отступала.

Цитата:
Но уже в 1943 году – Гитлер объявил в Третьем Рейхе тотальную мобилизацию. Согласно его приказу, мобилизации подлежали мужчины от 16 до 65 лет и женщины от 17 до 45 лет. Из заключения освобождались преступники со сроком наказания до 12 лет, если они соглашались служить на Восточном фронте. И это значит, что Европе, несмотря на её полуторный в сравнении с СССР мобресурс – внезапно стало не хватать "пушечного мяса" для войны с русскими!

Тем временем Красная Армия начала проводить частичную демобилизацию. Из армии стали увольнять здоровых и боеспособных солдат по возрасту. То есть, исполнилось тебе 50 лет – и всё. Твоё место в тылу. В армии молодых и здоровых бойцов хватает. До 1945 года было демобилизовано 474 тысячи 800 военнослужащих. Кроме того, три с половиной миллиона бойцов оказалось направлено из армии в промышленность.

Дальше, как известно, в Европе случилась уже "сверхтотальная мобилизация", "гитлерюгенд" и "фольксштурм".

Как могло такое произойти?! Ведь подобные результаты совершенно безнадёжной войны, никак не укладываются ни в какие рамки!


Далее автор начинает оперировать имеющейся статистикой призванных и выбывших солдат Третьего Рейха, и находит разницу одного с другим в 7 миллионов солдат. Данная цифра подтверждается и по косвенным признакам. Например, по количеству произведённого стрелкового оружия, которое, как оказалось, для армий США, Германии, СССР равнялось числу призванных солдат.

Цитата:
Суммарный уровень фашистских невозвратных потерь в войне Европы против СССР находится на уровне 33 миллионов (убитые + тяжело раненые + пленные).
Суммарные безвозвратные потери фашистов во Второй Мировой войне (на всех фронтах) находятся на уровне 35 миллионов человек.

Здесь учтены только боевые потери. Из этих потерь примерно 80% - немцы, 20% - солдаты из стран гитлеровской коалиции.

Руководители Третьего Рейха подошли к войне с СССР очень грамотно. На первом этапе была покорена вся Европа. И вся европейская экономика направлена на обслуживание военных потребностей Германии. Это позволило высвободить из экономики несколько миллионов немцев и направить их на фронт.
В отличие от Германии, СССР не мог себе этого позволить.
Также на фронт было направлено множество солдат из покорённых Германией европейских стран, примерно 22% от общей численности войск Третьего Рейха.
И всё-таки, результат той войны – налицо. Уже к 1943 году Красная Армия перемолола наиболее боеспособные немецкие соединения.

Какой ценой?
Не столь высокой, как мне раньше казалось. Ранее я считал (и это подтверждалось военными источниками), что боевые потери Германии и СССР во Второй Мировой войне – были примерно равны. И более 20 миллионов погибших советских людей – это в основном не боевые потери, а результат геноцида мирного населения, который для Германии был основным методом ведения войны.
Собственно говоря, это повторяется и сейчас, в действиях украинских фашистов.

Теперь я считаю, что боевые потери Германии были намного выше боевых потерь СССР. Это подтверждается непреложным историческим фактом полного исчерпания мобилизационного ресурса Германии в конце Второй Мировой войны.

Всё это открывает очень важную и почти никем не осознаваемую истину. Русь умеет хорошо воевать. Но мы умеем делать не только это, и не столько это. Мы умеем уничтожать противника. Уничтожать его воинов, технику, экономику. И делаем это так, что после уничтожения, данный противник навсегда теряет своё доминирование.

Так было всегда в Истории. Наверное, единственный противник, с которым у Руси случился затык на несколько столетий – это монгольское войско. Впрочем, спустя несколько столетий итог всё равно был тот же: полная утрата доминирования.

По всей видимости, информация, появившаяся на украинском телеканале "1+1" о реальных потерях ВСУ – полностью соответствует действительности.

Эта информация по своей сути ужасна. Потому что более миллиона погибших и пропавших без вести жителей Украины – это русские люди. Но – Украина выбрала свою сторону. Она очень сильно постаралась стать врагом Руси. Мне кажется, русские люди, живущие на Украине, всё яснее и яснее осознают это.


06 янв 2024, 20:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Крита-Юга
Здравствуйте.

Коловрат писал(а):
Здесь учтены только боевые потери. Из этих потерь примерно 80% - немцы, 20% - солдаты из стран гитлеровской коалиции.


80% от 35млн = 28млн. - невозвратные потери только немцев.

Согласно википедии (хотя это еще тот источник информации, но других у меня нет) население Германии на 1941г. = 70млн.

Предположим, что треть населения - это дети до 18 и старики. т.е. взрослого населения примерно 50млн. Из них примерно половина - женщины. Остается 25млн. (+ 2.5млн "австрийцев", см. ниже). Потери - 28млн.

Т.е. по результатам войны все взрослое мужское население (и даже больше) были либо убиты, либо стали инвалидами. И после этого Германия еще как-то биологически выжила?

П.С. Численность населения Германии дана по ФРГ, нужно еще приплюсовать немецкое население Австрии, входившей тогда в состава рейха. Это 6.7млн, или примерно 2.5млн мужчин, что в целом картину не меняет.


07 янв 2024, 10:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Крита-Юга
Коловрат писал(а):
Но и Известия, и Российская газета – также официальные СМИ, в которых печатаются законодательные документы и документы российского Правительства. Возникает вопрос: зачем они уделили такое внимание данной информации?
Коловрат, если бы ты остановился тут, то всё было бы понятно. Но зачем-то потребовались отсылки ко Второй мировой с опорой на более чем сомнительный источник, или сомнительные аргументы источника. И всё - обсуждение переключается именно на эту тему. Зачем? Меня сейчас тоже подмывает написать в чём и как именно автор материала неправ, как и о том, что поиск может начинаться с "Дзена", Ютьюба, но они не могут служить аргументной базой по определению. С трудом себя сдерживаю. :)


07 янв 2024, 19:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Крита-Юга
Автор пишет, что Третий Рейх насчитывал не 70 (здесь Википедия, видимо, права, поскольку он приводит ту же цифру), а 110 млн населения, и приводит карту, с Австрией, Чехией, Словакией, частью Польши, Восточной Пруссией.
В Австрии, к примеру, было призвано 1.6 млн человек, при населении в 6,6 млн (24% населения).

Кроме того, в невозвратные потери включены и пленные, которые, в общем-то, в большинстве вернулись в Германию.

Конечно, у автора, на которого я ссылаюсь, могут быть ошибки в подсчётах. Но для меня ссылки на данного автора вторичны. (Хотя, от сдвинул моё восприятие данной темы в нужную сторону). Первичным и незыблемым является только исторический факт полного исчерпания мобилизационного ресурса Германией (и прочими странами гитлеровской коалиции) к концу войны.

А понимание данного незыблемого факта открыло для меня то свойство нашего Народа, которое мы сами от себя зачем-то закрываем. Хотя, открыв - понимаем его исконность. (Но для окружающих нас народов данное свойство находится вообще за гранью понимания). Мы умеем уничтожать врага. Во время войны в нас включается что-то такое, для объяснения которого не хватает слов.


07 янв 2024, 19:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Крита-Юга
Страж писал(а):
Но зачем-то потребовались отсылки ко Второй мировой с опорой на более чем сомнительный источник, или сомнительные аргументы источника.

А вот потому и потребовалось, что этот источник (вне зависимости от его ложности или правильности) что-то сдвинул в моём сознании.

Друзья, я не хочу здесь с вами спорить, и понимаю ваше недоумение.


07 янв 2024, 19:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Крита-Юга
Алексей Исаев - один из лучших историков, пишущих сейчас о Великой Отечественной. Он имеет доступ к архивам, специалист. Короткое интервью с ним, посвященное Ржевской битве, по сути, проходной материал, лучше читать его статьи, но в данном случае ссылка https://histrf.ru/read/articles/my-za-rodinu-pali-no-ona-spasiena-rzhievskaia-bitva-fakty-protiv-domyslov на него будет уместна, поскольку в концентрированном виде он в нём говорит любопытные вещи, которые очень хорошо ложатся на нынешнее положение дел. Кому будет интересно подробнее, могут легко найти его статьи на эту тему.

Некоторые не вполне очевидные заключения я здесь приведу. Как мне кажется, они будут уместны в контексте текущего обсуждения.

1. На ржевско-вяземском направлении фашисты держали 2/3 войск группы армий "Центр". Это были наиболее, как сейчас принято говорить, мотивированные солдаты, только немцы - румыны, венгры и итальянцы воевали на юге.

2. Вопреки продвигаемой историософской идеологеме - "завалили трупами", "бессмысленная мясорубка" - в Ржевской битве с января 1942 по март 1943 не было допущено грубых стратегических ошибок. Потери были высоки, но об этом позже, но они не превышали, прошу прощения за вынужденный цинизм, средних показателей. На юго-западе, были ситуации и хуже.

3. Да, Ржевская битва находится в тени Сталинграда и Курской битвы, но помимо того, что это направление смогло сдержать повторный удар на Москву, оно также отвлекло наиболее боеспособные соединения фашистов от Сталинграда, позволило выиграть время для развёртывания оборонного производства в эвакуации и выработать штурмовые тактики, которые дали свой результат в 1943-45 гг.

4. А вот теперь, потери. Всего безвозвратные потери советских военнослужащих в Великой Отечественной составляют 8,6 млн. человек (данные по самым объективным на сегодняшний день и, скорее всего, на будущее, данным из исследования Кривошеева). К ним можно добавить до 500 тыс. мобилизованных, но пропавших без вести в первые месяцы войны. Все прочие, многократно превосходящие - убитые гражданские. Теперь берём данные об общих потерях (убитые, пропавшие без вести, раненые, попавшие в плен) СССР - примерно 4,5 млн за 1941 г. и 7,3 млн. за 1942 г. Т.е. за первые два года войны - до 12 млн. военнослужащих. То есть основные потери Советский Союз понёс в первые годы войны, потом ситуация выправилась.

5. Причины перелома в войне. Если вкратце, боевой опыт, новые тактики, полномасштабная работа оборонных предприятий в эвакуации, обескровливание противника, но... Но для всего этого потребовалось время, которое обеспечила, в том числе, и кровавая, но не более других того времени, Ржевско-Вяземская операция.

Аналогии, надеюсь, видны. Если нет, то могу расписать.


08 янв 2024, 18:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Крита-Юга
Беседа Путина и Карлсона.

Эта беседа, конечно, произвела впечатление на всех. Равнодушных нет. И уже это говорит о многом. Оценки интервью также укладываются во все возможные варианты. Начиная от восторженных, заканчивая отрицательными (мол, Президент должен был жёстко давить на оппонентов, а он был непозволительно мягок). И это тоже говорит о многом.
Мы со Стражем обменялись соображениями на эту тему, но мне наша беседа показалась незавершённой. И поэтому я выношу её на Форум, для обсуждения. Буду рад любой критике.

Во-первых, это было не интервью. Это было некое дипломатическое событие.
Я увидел в этой беседе торг, показанный всему миру. То, что обычно (всегда!) происходит за закрытыми дверями, стало известно всему человечеству.
Почему?
Очевидно, других возможностей провести подобную беседу с Путиным у Запада не было. По банальной причине: он не шёл на контакт.
И это составляет одну из опорных точек. Не нам была нужна эта беседа. Она была нужна Западу. Точнее, "глубинному государству", deep state. Так и обозначим: DS. Эта беседа была ОЧЕНЬ нужна им.
То есть, можно предположить, что ситуация там аховая. Мы не знаем почему. Внешних признаков этой "аховости" почти нет. Но – им виднее.

Теперь о фигуре Такера Карлсона. Очень непростой человек, из семьи, которая принадлежит к элите США, имеющий состояние в 500 миллионов. На этом все игры в "честную журналистику" можно закончить. Такер Карлсон – это представитель DS. Причём, в данном случае, видимо, полномочный представитель, который был направлен в Россию с определённым заданием. Или даже с миссией.

Суть этой миссии была озвучена Карлсоном в конце беседы: "Готовы ли Вы сказать, например, НАТО: поздравляю, вы победили, давайте ситуацию сохраним в том виде, в каком она сейчас."
То есть, DS нужна передышка. В любой форме. Но, лучше привести эту часть беседы полностью.


18 фев 2024, 13:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Крита-Юга
В. Путин: Если администрация Зеленского на Украине отказалась от переговоров, я исхожу из того, что они это сделали по указанию из Вашингтона. Пусть теперь, если видят в Вашингтоне, что это неправильное решение, пусть откажутся от него, найдут какой-то предлог тонкий, не обидный ни для кого, найдут это решение. Не мы же приняли эти решения – там приняли решение, пусть они от него и отказываются. Вот и всё.

Но они приняли неправильное решение, теперь мы должны искать выход из этого неправильного решения, хвосты заносить, корректировать их ошибки? Они совершили, пусть исправляют. Мы – за.

Т. Карлсон: Хочу удостовериться, что я Вас правильно понимаю. То есть Вы хотите добиться путём переговоров решения того, что происходит сейчас на Украине, правильно?

В. Путин: Правильно. Но мы же добились этого, мы создали большой документ в Стамбуле, который был парафирован руководителем украинской делегации. Там подпись его стоит, на выдержке из этого договора – не на всём, а на выдержке. Он подпись поставил свою, а потом он же сказал: «Мы были готовы подписать, и война бы уже давно закончилась, полтора года назад. Но приехал господин Джонсон, отговорил нас от этого, и мы упустили этот шанс». Ну, упустили, совершили ошибку – пусть вернутся к этому, вот и всё. Но почему мы должны суетиться и исправлять чьи-то ошибки?

Т. Карлсон: Не считаете ли Вы, что было бы слишком унизительно для НАТО сейчас признать за Россией контроль того, что два года назад составляло украинскую территорию?

В. Путин: А я же сказал: пусть подумают, как сделать это достойно. Варианты есть, но если желание есть.

До сих пор шумели, кричали: надо добиться стратегического поражения России, поражения на поле боя… Но теперь, видимо, осознание приходит, что это непросто сделать, если вообще возможно. По моему мнению, это невозможно по определению, этого не будет никогда. Мне кажется, сейчас осознание этого пришло и к тем, кто контролирует власть на Западе. Но если это так и если это осознание пришло, подумайте теперь, что делать дальше. Мы готовы к этому диалогу.

Т. Карлсон: Готовы ли Вы сказать, например, НАТО: поздравляю, вы победили, давайте ситуацию сохраним в том виде, в каком она сейчас.

В. Путин: Знаете, это предмет переговоров, которые с нами никто не хочет вести или, точнее сказать, хотят, но не знают как. Знаю, что хотят, – я не только вижу это, но я знаю, что хотят, но никак не могут понять, как это сделать. Додумались же, довели до той ситуации, в которой мы находимся. Это не мы довели, а наши «партнёры», оппоненты до этого довели. Хорошо, пусть теперь подумают, как это повернуть в другую сторону. Мы же не отказываемся.

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Эта бесконечная мобилизация на Украине, истерика, внутренние проблемы, всё это… Рано или поздно всё равно мы договоримся. И знаете что? Может, даже странно в сегодняшней ситуации прозвучит: всё равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но это восстановится.

В этом смысле то, что происходит, это в известной степени элемент гражданской войны. И все думают на Западе, что боевые действия навсегда растащили одну часть русского народа от другой. Нет. Воссоединение произойдёт. Оно никуда и не делось.


18 фев 2024, 13:50
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: