Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Крита-Юга 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Крита-Юга
Стравада писал(а):
Я пытаюсь на самом деле разобраться, не стоит мои утверждения принимать как какую-то осмысленную позицию, которую я буду защищать.

Аналогично.
Я тоже размышляю, а не спорю.

Светобор писал(а):
Я думаю, что именно так и происходит. Люди судьбами своими создают Новую Веду...

Очень интересная и важная формула.

Вера писал(а):
И это несмотря на то, что Великое Учение за 80 лет так и не сформировалось

Вера, как и в случае со Стравадой, я сейчас не буду спорить с тобой, только размышлять.
Мы привыкли к тому, что, например, Христианство - имеет сформированное мировоззрение. Но так ли это?
Может быть, мы до сих пор не поняли, что и о чём говорил Христос, что он принёс людям?
Когда сформировалось христианское мировоззрение? Наверное, даже не к моменту Никейского собора (325 год) - а это большой срок. Когда сложилась христианская литургия? Видимо, потребовалась для этого тоже не одна сотня лет.

А почти через 2 тысячи лет рождается Фёдоров (мировоззрение которого так и не принято христианской церковью), который говорит: "Ребята, вы занимаетесь не тем, что заповедал Христос. Вы стали ещё одной иудейской сектой, ибо Христос призывал к совершению Действия, а вы всё свели к храмовой службе..."

А ведь, действительно, Христос призывал именно к Действию. Причём, в Евангелиях об этом сказано прямо и недвусмысленно. Человек только тогда преодолеет кощность, когда преодолеет смерть. Только тогда кощности не за что будет зацепиться в явленном мире. Только тогда прекратятся войны, потому что не с кем и не за что будет воевать.

Только когда Человек постигнет свободный переход Волна-Вещество-Волна - он обретёт Свободу.
И Фёдоров - говорит именно об этом.


03 ноя 2023, 17:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Крита-Юга
Теперь о Великих Учениях.
Я убеждён в том, что во всех текстах, которые выражают собой то или иное Великое Учение, на первом месте стоит не Мировоззрение, а Действие. Мировоззрение - всегда вторично. Когда человек совершает Действие - он обретает Мировоззрение.

Именно Действие содержат Лао-цзы и Чжуан-цзы. В них содержится нечто, производящее тончайшую и фундаментальную настройку Человека на совершение Действия.

То же относится и к Бхагавадгите.

То же относится и к Евангелиям.

То же содержится в Круге Веды Смирнова.


03 ноя 2023, 17:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Крита-Юга
Я раньше очаровывался короткими формулами, или даже словами, которые характеризуют то или иное Великое Учение. Это может быть не совсем точно, но хоть какие-то ориентиры задает.

Индия - "Достигай освобождения". Пути к этому разные, да и наполнение тоже.
Христианство - "Спасай свою душу" (сам спасешься, и другие вокруг тебя спасутся).
Китай - "Следуй (сливайся) с Дао, Путём" (даосизм).
Федоров - "Включайтесь (все) в Общее дело по непосредственному воскрешению предков".
Персия - "Участвуй в битве Добра со Злом".
Европа - "Познай и овладевай миром через познание".

И вот теперь вопрос, какая короткая формула характеризовала бы Русское Великое Учение?
Смирновское: "Мы идем к космическому сознанию и созиданию Единого тела", например?


03 ноя 2023, 18:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Крита-Юга
Коловрат писал(а):
Я убеждён в том, что во всех текстах, которые выражают собой то или иное Великое Учение, на первом месте стоит не Мировоззрение, а Действие. Мировоззрение - всегда вторично. Когда человек совершает Действие - он обретает Мировоззрение.

Вот здесь сложный вопрос. Например, обратимся к такой позиции сознания в разных Великих Учения - как отказ от действия в той или иной мере. В классической Санкхье любое "действие" есть прерогатива Пракрити, а задача стоит в том, чтобы высвободиться от её плена, соответственно, тот кто действует, только еще более запутывается в сетях Майи. Гита утверждает "IV, 18. Кто в бездействии действие, а в действии бездействие видит, / Тот мудрец средь людей; преданный, все дела он закончил", т.е. действовать можно, но нужна направленность на Высшее в каждый момент этого действия. Нужен особый "Акт". У китайцев есть "У Вэй".

ПАС в некоторых текстах предлагал разграничить разные виды "действия". Магические действия, в которые погружен современный человек, с его точки зрения есть преступление. Нам нужно отойти от "действия", нам нужно как бы "сверх-действие", "ино-действие" (о язык, невозможно выразить это словами), которое обычным сознанием как действие не воспринималось бы. Это не то, что постулирует Гита - которая говорит что можно действовать обычно, но с внутренней устремлённостью на Высшее. Это другое. Скорее как бы возвращение к Истокам человеческой дееспособности, к Искону, который мы утратили после миллиардов лет нахождения на Земной Стоянке. Это "ино-действие" нам будет необходимо освоить и на просторах Космоса, когда человек возьмется за Вселенские задачи. Здесь следовало бы дать пару новых терминов для различного род "ино-действий", которые ввёл ПАС. Но не буду перегружать текст.


03 ноя 2023, 20:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Крита-Юга
Стравада писал(а):
Здесь следовало бы дать пару новых терминов для различного род "ино-действий", которые ввёл ПАС. Но не буду перегружать текст.


Мне кажется, что применение новой терминологии вполне оправдано. Надеюсь, с "перегруженность" текста мы справимся))


04 ноя 2023, 08:27
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:14
Сообщений: 33
Сообщение Re: Крита-Юга
Здравствуйте сварожичи!

Коловрату: Христианское мировоззрение начало формироваться после Пятидесятницы- пятидесятого дня после Чуда Воскресения Христова, т.е., в 33 году , что считается рождением христианской церкви. Утвердилось и окрепло мировоззрение с созданием Боговдохновенных текстов 4-х Евангелий, Деяний Апостолов и Посланий Апостолов в течении 67 лет 1-го века. Весь этот век Апостолы ходили по миру с проповедью Учения, основывали церкви, рукополагали епископов. А Никейский Собор 325 года утвердил Символ веры и еще пакет канонов, осудил ереси, узаконил Христианство в качестве государственной религии. В собраниях первых христиан 1 -го века ( 67 лет) для общего дела , литургии - главным и центральным действием стала Евхаристия, как реальное участие в Тайной Вечери. И с первой половины первого века ядро Евхаристии не изменилось. Последование Литургии, Богослужений, наполнение их молитвами, песнопениями складывались еще несколько веков. И до сегодняшнего дня идет творческая работа на этой ниве. Совершается в Православной церкви чаще всего литургии Иоанна Златоуста, Василия Великого ( 4 век) и Апостола Якова (1 век).

Страваде: суть Христианства, как Великого учения заключена в Пасхальном тропаре - Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав. В нем и спасение души, всех душ, и всеобъемлющая любовь , и победа над смертью.
Стравада, дух захватывает от твоих слов:« Нам нужно отойти от "действия", нам нужно как бы "сверх-действие", "ино-действие"».
Но вот только можно обойтись без искусственного выдумывания терминов? Можно работать в понятийном плане на поле Новизны, но используя русский язык, пусть даже несколькими фразами?
Человек создан в теле совершенной личностью «по образу и подобию», создан именно для творческой деятельности. Ангелы ниже Человека, поскольку их функция предстоять и исполнять. Они лишены самостоятельной творческой силы. Падшие ангелы совращают из зависти и перенаправляют творческую деятельность Человека. Поэтому, наверное, индусы додумались до идеи недеяния, чтобы не умножать черноту в мире.


04 ноя 2023, 09:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Крита-Юга
Стравада, ты же подтвердил, что ПАС постоянно говорил о недееспособности людей, входящих в Круг. Это факт.
Я с интересом посмотрю новые термины, которые ввёл ПАС, и пусть мои дальнейшие слова не послужат для тебя препятствием в изложении новых терминов.
И всё-таки.
ПАС вводил новые термины - и не смог совершить Действие.
Мы с тобой говорили уже на эту тему. И если бы он "смог" - не было бы нужды вздыхать о бездействии Круга.
Можно вводить килограммы новых терминов. Но суть ведь не в терминах, ибо завтра их можно забыть, и ввести новые.

На Земле было достаточное количество учений, которые говорили о бездействии, о недеянии.
Ну и что? Меня всё это мало волнует.
Это как разговор с Рамакришной, который ты привёл в "Путевых заметках". Можно копаться, копаться в самых разнообразных течениях человеческой мысли - и так и ни до чего не докопаться.
Да замолчите же, наконец! Всё очень просто.
Действие - это Безусловность. Её не надо никак объяснять! В неё можно и нужно войти.
И уже пребывая в Безусловности - обрести новое Мировоззрение, и увидеть облик Крита-юги.


04 ноя 2023, 10:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Крита-Юга
Вера, ты сейчас рассказала легенды, существующие в Христианстве.
Ты в них веришь. Ты - христианка. Это хорошо и правильно.

Я - не христианин. И поэтому, относясь с глубоким уважением к Христианству, всё-таки смотрю на данные легенды по-другому.

Вот как ты себе представляешь распространение христианской церкви, описываемое этими легендами? В те времена не было мобильных телефонов, интернета. Более того, простой переезд из города в город, из страны в страну - был чрезвычайным событием. Люди, совершавшие такое путешествие, прощались с жизнью, потому что оно, это путешествие, было сопряжено с неисчислимыми опасностями.

Кто тогда путешествовал? Военные и купцы (в обязательном сопровождении вооружённой охраны).
Могли апостолы позволить себе вооружённую охрану? Нет.

Всё, что описано в этих легендах - могла позволить себе только мощная организация. Очень мощная.
Таковой церковь стала только в средние века.


04 ноя 2023, 10:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Крита-Юга
Ты вынуждаешь меня оправдывать ПАС, уже в который раз. И не делать этого я не могу, так как ощущаю его близким другом и соратником. Наверное это для чего-то нужно, пока не могу понять для чего.

Для меня ПАС был мистиком, в первую очередь. И поэтому я не знаю, совершал ли он "действие" или нет в твоем понимании. С моей точки зрения что-то он совершал. Но об этом не говорят. Неоднократно ПАС говорил - о мистических вещах не болтайте.

О недееспособности входящих в круг людей - да, говорил. Не могу сказать что постоянно, но периодически поднимал эту тему. Но я не помню, чтобы он говорил о недееспособности Круга. Круг для ПАС был достаточно высоким явлением. С другой стороны, ПАС видел, как годами люди застревали на определенном уровне сознания. ПАС видел, что мало кто способен читать книги - нет времени, нет сил, нет желания. Нередко люди по бытовым причинам отказывались принимать участие в работе круга - не приезжали по разным обстоятельствам на знаковые собрания. Люди пропускали работу над "Мистериями". Люди не читали писем Смирнова. ПАС уличал людей в увлечении чтения несерьезной литературы, кто-то в кругу даже начинал играть в компьютерные игры и посвящал этому чуть ли не всё свободное время - и это продолжалось годами. Мало кто способен был поддержать разговор на заданную тему. Я вот сам был неоднократным участником таких бесед и сейчас с ужасом вспоминаю своё поведение - исходящее из присущего мне духа противоречия - чтобы что-то принять, нужно сначала это оспорить. Но для работы круга это не было хорошим явлением.

Я помню один разговор с ПАС. Он сказал, - есть темы, которые можно поднять только один раз в жизни. Не сможешь соответствовать моменту - тема эта уйдет, больше не сможем к ней вернуться (во всяком случае в этом теле). Точнее ты сможешь к ней вернуться, но это будет уже другая тема. Не будет меня, не будет этого места, не будет этих обстоятельств, не будет именно этой вибрации, именно этого упора сознанию - и тема не раскроется так, как она может раскрыться сейчас. ПАС поднимал такие темы, обладал какой-то харизмой, двигал сознание. Он, как разведчик, прощупывал Путь впереди, на неведомых дорожках. Всё что он там находил - он приносил в Круг.


04 ноя 2023, 11:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Крита-Юга
Думаю, что ПАС не нуждается в "оправданиях". Это уникальный человек. Уже то, что он открыл для всех нас Смирнова - большое дело.

Хотя, если уж совсем точно говорить, Смирнова для меня открыл Прусаков Анатолий Алексеевич, мой первый учитель Йоги. Он жил в горах Средней Азии. И уже потом сказал мне : "Тебе незачем ездить в такую даль, недалеко от тебя живёт человек, который сможет рассказать тебе и о Пути, и о Смирнове".

Впору писать такое в "Путевых заметках"... :)

Тему ПАС в данном случае затронул не я, а ты, говоря о Действии. И, на мой взгляд, ушёл в сторону от Безусловного.
Именно это я попытался показать.

Что касается мнения ПАС о недееспособности ребят, он и при мне это говорил неоднократно. Можно сказать, постоянная тема для него. Он и себя называл мышкой, выглядывающей из норки. Но - это его слова, и не более чем.
Я не считаю ваш Круг недееспособным.


04 ноя 2023, 16:05
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 143


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: