Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Крита-Юга 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
Четвёртая Очевидность.

Четвёртая Очевидность связана с экономикой. Обычно она выражается как утверждение того, что США наживаются на нынешней войне.
Во-первых, предприятия ВПК США загружены заказами и обогащаются.
Во-вторых, США зарабатывают на энергоносителях, которые они поставляют в Европу.
В-третьих, нынешние европейские компании переезжают в США, поднимая экономику этой страны.
В-четвёртых, США поставляют на Украину в основном оружие, подлежащее списанию, и там бесплатно утилизируют его.
И так далее.
Пунктов много, и все они направлены на доказательство того, что США в результате этой войны становятся экономически сильнее. США всегда наживались на войнах, и использовали их для выхода из экономического кризиса. Потому что война всё спишет…

Но так ли это на самом деле?
Реальность прямо противоположна всем этим утверждениям.
Эти утверждения похожи на шаманские камлания, которые не имеют никакой связи с логикой, с реальностью, и призваны убедить всех, что у США всё хорошо, и дряхлеющий гегемон всё ещё силён.

А он что, действительно силён, этот "гегемон"? Или вся его сила – это способность создавать иллюзии?
США вроде бы имеют неплохую армию, вроде бы, умеют воевать. И какая-то часть их техники совсем не иллюзорна. И она проявляет себя в зоне СВО, унося жизни наших воинов.
Но США после 2 мировой войны не сумели победить ни в одном военном конфликте. И их недавнее бегство из Афганистана – ещё одно тому свидетельство.
И вся сила их экономики базируется только на одном: на возможности бесконтрольной эмиссии долларов, которая создаёт конкурентное преимущество для экономики США, закрывая все огрехи, недостатки, просчёты и неэффективность. Возможность тратить громадные средства на научные исследования, на внедрение новых разработок в промышленность, на покупку талантливых учёных, инженеров, на всё, что в действительности оплачивает весь остальной мир.

Но с некоторых пор экономическая система США стала давать явные сбои. Ещё совсем недавно главной формулой США в экономике было: "Я буду жрать, сколько захочу, а вы, все остальные страны, должны обеспечивать мне жратву, и от того, насколько хорошо вы это будете исполнять, будет зависеть ваше благополучие". Но уже с начала нулевых годов стало ясно, что США теряют способность жрать. Они тужатся, давятся – но не в коня корм. И главным индикатором этого является стремительно растущий внешний долг США. Казалось бы, имея возможность к бесконтрольной и неограниченной эмиссии долларов – можно легко покрыть все эти долги…
Не получается.

Ещё совсем недавно казалось, что экономический кризис с обрушением доллара неизбежен. И власти США сами готовили этот кризис, выводя на рынок криптовалюты, и готовя мир к новой реальности, в которой доминирование гегемона будет абсолютным. Потому что сутью любой криптовалюты является то, что она сохраняет абсолютно все операции, проводимые с ней, и тотальный контроль над всеми финансовыми операциями становится реальностью.
Но в начале нулевых годов произошёл ничем не объяснимый трансцендус, и криптовалюты внезапно превратились в дорогую игрушку, чем и остаются до сих пор.
Тогда начало казаться, что экономический кризис по-прежнему неизбежен, и власти США могут только оттянуть неизбежное. Но когда этот кризис разразится, то рухнет не только экономика США, рухнут все экономики мира…

А потом возник вихрь Афуэро. И теперь оказывается, что обрушение доллара всё так же неизбежно. Но вот что касается других экономик: России, Китая, Индии, Латинской Америки, Исламского мира – такое впечатление, что в настоящее время экономики всех этих стран не очень то и заметят обрушения экономики США. Так, отряхнутся, слегка перестроят логистические цепочки, и пойдут дальше. Оставляя в руинах весь западный мир.
Недавний обвал некоторых банков США и Европы привёл к резкому падению акций всех банков Европы и США. А акции банков Китая зафиксировали рост. И в России, Китае, Индии, Исламском мире паники по этому поводу вообще нет. Все с интересом смотрят, что же будет дальше.
И за всем этим стоит неостановимый вихрь Афуэро – основная причина всего этого экономического процесса.

Во время одной из недавних встреч Борей сказал мне примерно следующее:
Практически нулевая эффективность санкций стран Запада против России базируется на странной иллюзии западных стран, что отрезав Россию от западных финансов, они нанесут тяжёлый урон российской экономике.
Реальность же прямо противоположна. Любая покупка российских товаров (как и товаров любой другой страны) за доллары и евро – это узаконенный грабёж, который заключается в покупке реальных товаров за ничем не обеспеченные фантики. И как только этот канал узаконенного грабежа оказался перекрыт, или почти перекрыт – экономика России стала расти небывалыми темпами.
Я согласен с этой оценкой. Причём, темпы экономического роста России здесь и сейчас таковы, что полностью и с избытком перекрывают все траты на СВО.
Конечно, на практике России необходимо какое-то количество долларов и евро, для обеспечения оперативных потребностей. И Европа и США пока не выключены из мировой экономики. Но эти оперативные потребности невелики, и с избытком перекрываются притоком этих валют. Всё же прочее можно купить за рубли, юани, рупии.


20 мар 2023, 12:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
Я путешествую, поэтому очень коротко.

Сейчас, спустя всего день после мятежа, всё прошедшее кажется сном. А было ли это вообще?
Но это было.

А ещё много говорят о том, что всё это постановка, игры...
Но ужас, который испытали десятки миллионов людей говорит о том, что нет, всё было предельно серьёзно.

Пригожин действовал как вирус, которого армия начала воспринимать как своего. Но иммунную систему он до конца обмануть не смог.

Он шёл на Москву. И отступил, струсил, только когда понял, что наши будут стоять насмерть, но его не пропустят.
Он, всё-таки, ещё не совсем стал Тезавром. Ещё вылуплялся из куколки. И сил воздействовать на Народ у него ещё не было.

Но мы стояли на пороге ядерной войны.
Потому что США тоже это увидели, и поняли, что как только Тезавр вылупится, то ударит сразу.
Это видно по тому, насколько они испугались.

А потому, ещё чуть-чуть, и они бы нанесли ядерный удар на упреждение.
Потому что терять было бы уже нечего.


26 июн 2023, 07:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Крита-Юга
Коловрат, а вот Переслегин разразился очередным конспирологическим спичем. Впрочем, он реально неинтересен, потому и ссылки не даю. Пригожин - чудовище. Для меня это было очевидно давно, какие-то моменты гораздо раньше, чем всё началось... Но вот об американцах, не соглашусь. В Европе - всё пестрело сообщениями, "анализами", а американцы очень скупо ко всему отнеслись. Вроде, ничего и не произошло. С самого начала. Они не прочухали, и это очень хорошо.

Что же касается нас, то и раньше такое бывало. Восстание Пугачёва произошло на фоне победоносной Русско-турецкой войны, бунт Булавина на фоне побед над Карлом и Мазепой. Да, для всего этого имелись объективные причины, но, но.... К счастью, сейчас всё обошлось самой малой кровью, но всё же кровью. Вопрос, какие из этого будут сделаны выводы, не теоретические, а практические. От этих выводов, а они выходят далеко за пределы нынешней попытки мятежа, зависит очень многое.


26 июн 2023, 17:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:15
Сообщений: 594
Сообщение Re: Крита-Юга
Слава Роду!
Здравия всем!
Тоже буду краток.

Я считаю (а точнее - абсолютно уверен), что проведение нынешнего Виратория, как первой его части в Заповеднике, так и второй - на Перуновом Бугре, - помогло предотвратить самые мрачные последствия. Необходимость в активизации Круга Веды остро ощущалась многими из нас. И сейчас свершённое нами Духовное действо начинают воочию воплощаться в Проявленном Мире.


30 июн 2023, 13:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
Светобор, согласен с тобой.


01 июл 2023, 10:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
Напор иноприродности.

Этим летом я понял факт, который фиксирую уже долгие годы. А именно: примерно с середины нулевых годов (с 2003-2004 года) я начал ощущать непрерывный и тотальный напор, давление иноприродных сил. Это ощущалось на самых разных уровнях, и в самых разных формах. Полнее всего напор иноприродности ощущался на Поле Стихий, и в тех местах явленного мира, где Поле Стихий ближе всего подходит к поверхности Яви. В этих местах напор иноприродности был настолько существенен, что впору было применить формулу Смирнова: "как будто живую кожу сдирает, и не где-нибудь в романтике пещер и дебрей Индостана, но здесь и теперь".

Этот напор иноприродности был тотальный и безэмоциональный. Равнодушный. Поневоле закрадывалось ощущение: иноприродность приняла решение поглотить этот мир, и она это сделает, ни перед чем не остановится, и никто не сможет помешать этому всепоглощающему напору.

А потом мы совершили Действие Претерсикона. И процесс распада Верховной Культуры, который совершался всегда в истории человечества, и всегда Культура, входившая в Верховенство, раздиралась и перенаправлялась кощностью – этот процесс распада был обращён вспять. Впервые в истории.
Россия возвратила Крым. Но это было только начало процесса собирания Верховной Культуры.

И что, после присоединения Крыма, напор иноприродности ослабел?
Нет, он только усилился.
Но в этот тотальном напоре появились первые ноты эмоциональности. Он перестал быть равнодушным, и стал истеричным.
Они посмели… Да как они посмели…

Да, мы посмели. И пошли дальше. И на просторах Руси возник и закрутился неостановимый вихрь Афуэро.
И напор иноприродности стал остервенелым.
Потом началась Специальная Военная операция. И напор иноприродности превратился в ураган. Навстречу этому иноприродному ветру невозможно стало поднять глаза. Их моментально слепил напор чуждости.

Этот напор иноприродности стали чувствовать все люди. В особенности, все жители Руси. От этого напора люди стали уставать. И эта усталость стала проявляться во всём, и везде. Да сколько можно терпеть эту тотальную безнадёжность…

Но этим летом я почувствовал, что напор иноприродности ослаб. Выработал свой ресурс, которого хватило на 10 лет. Напор иноприродности не исчез совсем, он даже не стал слабее того первого выплеска, который произошёл в 2003-2004 годах. Но стал существенно слабее напора, образца 2014 года.

Ярким примером ослабления напора иноприродности стала нынешняя война Палестины и Израиля, которая вполне может разрастись в нечто большее.

После начала этой войны, многочисленные аналитики начали говорить о том, кто эту войну устроил, и кому она выгодна. В том числе говорили и о всесилии США, и об управляемом хаосе.

Но суть ситуации в том, что эта война не выгодна никому. И уж точно она невыгодна США. И подтягивание к месту конфликта двух авианосных группировок США говорит не об их силе, и уж тем более не о продуманности данного конфликта, а о запредельной растерянности США, которые вообще не знают, что делать в этой ситуации. Они делают всё, чтобы задавить этот конфликт в зародыше. Но – ящик Пандоры уже открыт, и Сути уже вылетели из него.

Среди всех стран современного мира, единственная страна, которой выгодна данная ситуация – это Россия. Но Россия явно не является инициатором этой войны.

Всё, что делали США в последние годы на Ближнем Востоке – это заливали деньгами саму возможность возникновения подобного конфликта. Они заливали деньгами и посулами возможность союза Израиля и Саудовской Аравии. Но – не судьба. Оказывается, в современном мире доллары превращаются во всё большую и большую эфемерность.

Вывод? Он очень прост. Работать дальше.


29 окт 2023, 20:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:21
Сообщений: 347
Сообщение Re: Крита-Юга
Со всем согласен. Восстановление Претерсикона - это праведное и благое действие.

Единственное что меня печалует (другого слова не могу подобрать) - это людские потери - вплоть до слёз и глубокой тяжести на сердце.

Просто огромные людские потери, причём потери среди этнических русских и славян (украинцев). Да, это потери в основном со стороны Украины, со стороны России гораздо меньше, может быть даже в разы меньше. Но даже это "меньше" больше чем потери в Афганистане. И это потери среди дееспособных мужчин, способных к созданию семей или даже имеющих уже семьи. Потери на стороне Украины - я тоже считаю нашими, ведь это тоже наши люди, если даже их убеждения сиюминутно - противостоят России. Где-то видел оценку потерь с той стороны - около 500,000 человек. Это невообразимо тяжело и с этим нужно что-то делать. Это вот прямо как в 11-книге Махабхараты "Стрипарва" - "Книга о жёнах" - где описывается ужасающие страдания матерей, жен, сестер - со всех сторон братоубийственной войны.


29 окт 2023, 20:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Крита-Юга
Стравада писал(а):
Единственное что меня печалует (другого слова не могу подобрать) - это людские потери - вплоть до слёз и глубокой тяжести на сердце.


Давай вспомним историю ХХ века. Через что довелось пройти России. Революция, гражданская война, две мировые войны, репрессии. Всё это унесло неисчислимое число человеческих жизней. Жителей России (СССР).
Не хочу сравнивать с теперешней ситуацией... Но сравнение вполне понятно по масштабам потерь.

Но - как итог всех этих неимоверных страданий - возник Претерсикон.
И это - Победа, вне всяких сомнений.
Обязательно ли было платить за эту Победу таким числом жизней?
Наверное, нет.

Но ведь, к примеру, гражданская война - возникла не на пустом месте. И каким-то влиянием извне её не объяснить.
Что-то там было такое, через что было необходимо пройти.

То же самое и с Великой Отечественной войной. И через неё было необходимо пройти. И нам тогда противостоял столь мощный враг, имеющий превосходство во всём, и в численности войск, и в технике, и в мощи экономики - что удивительно, как СССР вообще смог выстоять и победить.

Вот и нынешняя ситуация. Уже в середине 80-х ПАС предвидел её, и говорил мне об этом. Наверное, я тогда был слишком молод, и не обращал внимания на многое - но то, что говорил ПАС об Украине и её ключевой роли в предстоящем, я запомнил хорошо.

Вообще - удивительно, насколько он это предвидел.


31 окт 2023, 20:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Крита-Юга
Стравада писал(а):
Единственное что меня печалует (другого слова не могу подобрать) - это людские потери - вплоть до слёз и глубокой тяжести на сердце.
Как мне кажется, по другому и быть не может. Самое страшное, что произошло за последнее десятилетие - те дети на Украине, которым было по десять лет во время Майдана, сейчас воюют против нас. Потерянное поколение. Но этот ужас не должен заслонять другого: для нас сейчас путь к миру лежит только через победу, других вариантов нет. Есть ситуации, когда возможен компромисс, когда даже можно собраться после поражения, но не сейчас. Растопчут. Растопчут в пыль.


02 ноя 2023, 06:39
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Крита-Юга
Что ж будет с людьми (украинцами) после победы? Денацификация, как в послевоенной Германии?

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


02 ноя 2023, 12:26
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron