Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Горизонт событий 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Горизонт событий
Коловрат, то что ты пишешь - правильно, но за этой правильностью, если ограничиться только ей, теряется значительная часть практики. Например, ты играешь в карты. Ты взвешиваешь, то, что имеешь на руках, какие карты в прикупе, какие сброшены, какие могут быть у соперника и выстраиваешь стратегию. Примерно так же обстоят дела в отношениях между государствами. Посложнее, но всё же. Схема ясна. И вот тут, вдруг, все, кто должен бы, хорошо, не прогнозировать, но хотя бы объяснять ситуацию, причём и у нас, и у них - кем бы "они" ни были пошли сбои. Сбои всегда возникают - это нормально. Но тут не осталось ничего, кроме этих сбоев. Даже у тех, у кого их раньше не было или было немного.

А тамплиеры... При чём тут тамплиеры? Да, не привлекает, да, профанация.


06 фев 2022, 19:06
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Горизонт событий
Страж писал(а):
Но тут не осталось ничего, кроме этих сбоев.

Как-то слишком мрачно звучит.
Мне кажется, даже во время девальвации рубля в 98м году был какой-то план.
Страж писал(а):
Чаще всего, ответ всплывает сам собой. К нему ищутся аргументы, чтобы обосновать.

Вот в это смутно верится.
Крупные события, значительно меняющие обстановку, имеют и значительный, глубочайший предварительный расчет.
Взять хотя бы присоединение Крыма.
Или я ошибаюсь?
Страж писал(а):
Вообще-то, классическое определение системы: совокупность элементов (объектов), взаимосвязей между ними и нового качества, не присущее ни одному из элементов в отдельности. Без этого система - новый "объект" большего порядка не получается.

Да, согласен, но это никак не отрицает того, что я раньше написал.
Страж писал(а):
Мы живём в мире субъектов.

Да.
И это тоже никак не отрицает того, что я раньше написал.

Страж писал(а):
Речь вот о чём. Самый бытовой пример. Завтра я проснусь в 6:30, сделаю зарядку, поработаю - даже знаю над чем, и т.д. Идея ясна. Конечно, "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" Но так или иначе, люди строят планы. На завтра, на выходные, на лето, составляют планы работ. И вот здесь, на несколько более высоком уровне это будущее начало исчезать. Сначала сжиматься горизонт планирования, потом, потом то, что мы видим.

Ну а где хаос-то. Я вот, например, если не попаду под трамвай, буду и завтра заниматься какими-то инженерными изысканиями, и послезавтра. Не получится - ну, придется коз разводить. Как будущее было не определено, так оно и является неопределенным.
Твое описание горизонта событий уж слишком субъективно.
Страж писал(а):
По большому счёту - хаос.

А для меня субъективно состояние хаоса это норма. Я не считаю это состояние чем-то ненормальным.
Наоборот, я считаю ненормальным отсутствие хоть какой-то хаотичности, то есть, состояние, когда горизонт событий находится бесконечно далеко. Такое состояние присуще камням, но ничуть не человеку.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


07 фев 2022, 11:19
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Горизонт событий
Однако ж, своей полемикой я прервал мысль Стража.
А он закончил на том (в самом первом посте), что человек уходит за горизонт событий.
Что же дальше?

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


07 фев 2022, 15:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Горизонт событий
Иван писал(а):
Крупные события, значительно меняющие обстановку, имеют и значительный, глубочайший предварительный расчет.
Когда б вы знали, из какого сора (с). Далеко не всегда, возможно даже, изредка. Я не хочу сейчас приводить конкретику по нескольким причинам. Одна из них, чтобы не забивать политикой тему.

Иван писал(а):
во время девальвации рубля в 98м году был какой-то план
Была, практически, неизбежность (если долго играть в ГКО, то рано или поздно они сыграют сами), созревшая карма, но плана не было, также как и сейчас нет плана с мировой финансовой пирамидой. Сиюминутные желания есть, плана нет.

Иван писал(а):
Твое описание горизонта событий уж слишком субъективно.
Естественно, я же субъект!

Иван писал(а):
А для меня субъективно состояние хаоса это норма.
Боюсь, ты не понял исходного посыла. Не так часто возникает ситуация "возможно всё".

Иван писал(а):
человек уходит за горизонт событий.
Что же дальше?
Есть несколько примеров подобного ухода. Я их называть не буду, опять же, по ряду причин, но это эмпирический факт. Что там? Если я правильно понял вопрос? Я не знаю. И не особо стремлюсь туда.


07 фев 2022, 16:17
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Горизонт событий
Страж писал(а):
Боюсь, ты не понял исходного посыла. Не так часто возникает ситуация "возможно всё".

Да, я не понял исходного посыла.
Первый пост этой ветки обрывается на полуслове. Там нет выводов. Я предлагаю тебе развить мысль.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


08 фев 2022, 18:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Горизонт событий
Страж писал(а):
Коловрат, то что ты пишешь - правильно, но за этой правильностью, если ограничиться только ей, теряется значительная часть практики.

Я понимаю, о чём ты говоришь, но моё сообщение "пограничье" - это отступление в сторону. По мне так в этом сообщении не с чем и не о чем спорить. Как и я не спорю в нём ни с кем. Или почти ни с кем. Или я спорю с ПАС (если это объяснение приемлемо в данном случае). :)
И вся цель данного сообщения - чуть-чуть расшатать тему. На взмах крыла бабочки.

Иван писал(а):
Первый пост этой ветки обрывается на полуслове. Там нет выводов. Я предлагаю тебе развить мысль.

Спрошу за Стража: о чём ты сейчас? Поясни свою мысль.
Дело в том, что мы как бы ходим около. Почти не касаясь темы, предложенной Стражем. Или тобой.

Иван писал(а):
Если Наблюдатель не является частью наблюдаемой системы, то и влияние минимально, если оно вообще есть.

Физика уже показала, что Наблюдатель не может не быть частью Системы. Сам факт наблюдения - уже меняет Систему. Любое измерение - меняет Систему ещё в большей степени.
То есть, для Наблюдателя невозможно отстраниться от процессов, происходящих в Системе.
То есть, Наблюдатель, по самой своей сути может быть только субъективен.

Если снова вспомнить Стругацких, это хорошо описано в книге "Трудно быть богом".

Выйти из Системы можно только одним способом: уйти за Горизонт Событий.
При этом субъект теряет свою субъектность. (???)


08 фев 2022, 20:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Горизонт событий
Человек выработал разные способы мышления: религиозное, мистическое - это не одно и то же, магическое, научное. В принципе, все они не противоречат друг другу. Можно быть учёным мистиком, религиозным мистиком или религиозным учёным, можно быть мистиком и магом, но не быть религиозным. Разные сочетания. Магия и наука - да, скажем так, конкурируют друг с другом, но я сейчас не о том. Интересен вывих сознания, когда с одной стороны апеллируют к научному опыту, а с другой его же не воспринимают. Яркий пример, Носовский с Фоменко. Вроде бы математики, академики, видные представители науки, породили антинаучную концепцию, вторгшись в сферу, которую они не знают и не понимают, а значит, и их специфические знания неприменимы. Почему такое происходит - отдельный разговор. Если кому интересно, могу порекомендовать книгу Джона Хоргана "Конец науки: Взгляд на ограниченность знания на закате Века Науки", в сети есть.

Но вот что интересно, сторонники разных антинаучных построений с одной стороны произносят мантру "учёные говорят", с другой, с презрением относятся к науке как к таковой и принципиально не хотят разбираться в вопросе. Как это всё уживается в голове одного и того же человека, или "человека" - загадка, но факт:
Цитата:
Вот тут[...] ученый говорит об этом более подробно, с научными фактами и без навязывания. Простым языком, и весьма доступно для понимания.

Цитата:
Мне совершенно безразлична точность в терминологии, пусть в этом учёные разбираются.

Цитата:
кому-кому, а учёным менее всего можно верить в наше время


Всё же нужна какая-то целостность сознания.


14 фев 2022, 07:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Горизонт событий
Страж писал(а):
Скучно...

Страж, это к вопросу о теремке.
Я всё-таки продолжаю считать, что каждый, приходящий в "теремок" - не случаен.

Помнишь, что произошло с Ладаром, когда я систематизировал то, о чём он говорит на Форуме?
Его возмущение было предельным.
А ведь я всего лишь обозначил главную тему, которой он живёт, и которая для него предельно важна.
Эту тему можно обозначить так: "Эволюция, уходящая за Горизонт Событий".
И ведь Ладар вкладывает в эту тему всего себя. Как бы к этому ни относиться.

Тема, которую раскрывает Человек, и в которую он тоже вкладывает всего себя - это:
"Полный контроль над Человечеством".
И к этой формуле вполне можно прибавить: "уходящий за Горизонт Событий".

Эта тема реальна?
Несомненно.
Свою недавнюю книгу Панов полностью посвятил данной теме. А ведь он пишет только то, что видит. А значит он это видит.

Вот и Человек видит примерно то же самое.
Различие только в том, что Панов отстранён от своих видений, а Человек одержим ими.
И, я продолжаю считать, что его приход в теремок не случаен.

Перед нами Трансцендус, который, так или иначе - предстоит пройти.
И уже некогда выбирать спутников.


16 фев 2022, 19:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Горизонт событий
Коловрат, то, что ты предлагаешь - не Теремок, а коммуналка. Каждый говорит что-то своё. Каждый неинтересен каждому. Со стороны - забавно. Внутри? Каждый уходит за свой горизонт. Факторы не подразумевают иных тем, обсуждения. Помнишь (не точно, но сводится к этому): "Всё что надо, я уже написал, вам нужно только развивать сказанное". Это тупик.


17 фев 2022, 18:49
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Горизонт событий
Коловрат писал(а):
Помнишь, что произошло с Ладаром, когда я систематизировал то, о чём он говорит на Форуме?
Его возмущение было предельным.
А ведь я всего лишь обозначил главную тему, которой он живёт, и которая для него предельно важна.

Очень хорошо, что ты пояснил свои действия, поскольку без твоих разъяснений многие могут тебя понять так-же, как Ладар или ещё хуже.
Но проявим уважение к просьбе Стража и не будем поминать друг- друга там, где острая полемика не по теме - неуместна.


18 фев 2022, 15:27
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron