Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Горизонт событий 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Горизонт событий
Пересвет писал(а):
Надо из этого теремка переезжать.
Пересвет, я тебя прекрасно понимаю и с рациональной точки зрения поддерживаю. Но есть одно "но", и оно очень серьёзно. Эта история повторяется как мелодия шарманки. Я не уверен, что на новом месте не появятся новые "медведи", и самое страшное, если они появятся из нас же самих. В сказке есть одна закономерность: "медведи" приходят и приходят. То есть, мы столкнулись с определённой силой. Их много в мире - сил.

За миллиард лет до конца света писал(а):
Мы привыкли, что мироздание предельно неантропоморфно. Что нет ничего менее похожего на человека, чем мироздание. И мы не привыкли, чтобы законы природы проявлялись таким странным образом. Природа умеет бить током, сжигать огнем, заваливать камнями, морить чумой. Мироздание проявляет себя полями и силами, полями сил. Мы не привыкли видеть среди орудий природы рыжих карликов и одурманенных красавиц. Когда появляются рыжие карлики, нам сразу начинает казаться, что действуют уже не силы природы, а некий разум, социум, цивилизация. И мы уже готовы усомниться в том, что бог природы коварен, но не злонамерен. И нам уже кажется, что скрытые тайны природы — это сокровища в сейфах банка, оборудованного по последнему слову ворозащитной техники, а не глубоко зарытые тихие клады, как мы думали всегда. И все это только потому, что мы никогда прежде не слыхивали о полях, имеющих своим квантом рыжего карлика в похоронном костюме. А такие поля, оказывается, существуют. Это придется принять и понять. Может быть, в том и причина, что мы, какие мы есть… Мы все искали "достаточно безумную теорию". Мы ее получили… — Он вздохнул и посмотрел на меня. — То, что происходит с нами, похоже на трагедию. Но это ведь не только трагедия, это — открытие. Это возможность взглянуть на мироздание с совершенно новой точки зрения. Постарайся, пожалуйста, понять это.


Меньше всего я хочу того, чтобы кто-то ещё из моих друзей ушёл за горизонт, да и сам туда не стремлюсь. Постарайся понять, с какой силой мы столкнулись, но и не забывай про первый закон Ньютона.

В любом случае, это позиция. Может быть не только тебе стоит обозначить свои позиции здесь, прежде, чем принять решение?


29 янв 2022, 18:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Горизонт событий
Человек писал(а):
Я уйду.


Ну так вперед :)


29 янв 2022, 18:24
Профиль

Зарегистрирован: 26 окт 2021, 12:57
Сообщений: 79
Сообщение Re: Горизонт событий
Пересвет писал(а):
Человек писал(а):
Я уйду.


Ну так вперед :)

Чётко, по женски. :o :)


29 янв 2022, 18:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Горизонт событий
Человек писал(а):
Чётко, по женски. :o :)


Мужчина, вы вроде бы уходить собирались, а все еще пишете :D


29 янв 2022, 18:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Горизонт событий
Я ещё одну маленькую цитату оттуда же, но очень в тему. Просто сразу забыл. Она буквально в следующем абзаце: "Беда в том, что этот закон проявляется единственным образом — через невыносимое давление. Через давление, опасное для психики и даже для самой жизни. Но тут уж, к сожалению, ничего не поделаешь."

Человек писал(а):
Чётко, по женски.
А вот эта фраза, по-мужски? Или, по-каковски?


29 янв 2022, 18:40
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 290
Сообщение Re: Горизонт событий
Страж писал(а):
А звезда стать чёрной дырой?

Естественно, может.
Говорят, что внутренняя энергия кончается, звезда выгорает, при этом не теряя массу (физика термоядерных реакций), потом становится слишком тяжелой для самой себя, и превращается в черную дыру.
Страж писал(а):
Может ли стихия инкапсулироваться?

Естественно, может. То же самое, внутренняя энергия кончается, стихия выгорает, при этом не теряя массу, ну и так далее.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


31 янв 2022, 07:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Горизонт событий
Человек, который ушёл за Горизонт Событий, или близок к этому, с высокой вероятностью может стать фактором. В данном случае неважно чего: "внутренней агемы", "высшего разума", Биотозы...

В сознании такого человека начинает доминировать какая-либо идея, она полностью захватывает сознание, и человек перестаёт воспринимать что-либо, противоречащее этой идее. А потом начинает уничтожать что-либо противоречащее этой идее.

Факторы будут появляться и уходить.
Это нормально.
И, мне представляется, что единственное, о чём говорит появление факторов - мы всё делаем правильно. Так и надо продолжать.

Что касается смены теремка...
Да, здесь каждому надо обозначить позицию.
Во-первых, архивирование данных форума в любом случае полезно. И даже необходимо.
Во-вторых, для меня наш форум - хороший инструмент. Который читают. Причём читают постоянно и очень разнообразные люди.

И я не совсем понимаю, зачем менять этот инструмент? Он, вроде бы, выполняет все функции, на него возложенные.
Появление факторов? Я не представляю, как защититься от этого явления. И нужна ли эта защита.
Это же Жизнь! - Во всём её многообразии и "непричёсанности".


31 янв 2022, 09:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Горизонт событий
Иван писал(а):
Говорят, что
Когда-то считали, что Земля находится в центре мира, когда-то ньютоновская физика была неколебима. Так что, действительно, сейчас допускают и такое. Наверное, в каком-то аспекте правы. Хотя, "становится слишком тяжела для самой себя" звучит и красиво, но не объясняет переход в принципиально иное качество. Пожалуй, "Человек" прав, это вопрос сродни тому, "сколько ангелов на острие иглы". Только из таких вопросов складывается мировоззрение, из мировоззрения прорастает наука, а иногда и не наука. Стихия же вообще не относится к научному знанию. Что значит, в стихии энергия кончилась? Ветер утих? Волны успокоились? А в человеке? У факторов - хорошее слово, многоплановое - энергии хоть отбавляй. Да и физические Чёрные дыры, говорят, затягивают. Масса слишком велика? Но ведь у звезды, которая была до того, как погаснуть, была та же масса, но ничего, "не затягивала". Меняется физика? Хорошо, согласен. Это всё равно, что сказать, меняется природа.

Здесь, "что вверху подобно тому, что внизу". Можно отмахнуться от вопроса как от схоластического, но он напрямую связан с "горизонтом событий", а то, что он реален, мы все можем видеть, так сказать, невооружённым взглядом.


31 янв 2022, 15:28
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Горизонт событий
Прелестно- прелестно.
Очень интересно развивается тема после затишья.


Последний раз редактировалось Ладар 31 янв 2022, 17:51, всего редактировалось 3 раз(а).



31 янв 2022, 15:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Горизонт событий
Коловрат писал(а):
И нужна ли эта защита.
Нужна. Вот видишь, даже здесь, шахматы-шашки-городки. Масса слишком велика.


31 янв 2022, 17:09
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: