Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Горизонт событий 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Горизонт событий
Вы не против, если я постою в сторонке, наблюдая за тем, как развивается ваша мысль не опираясь на то, что ей сопротивляется?


31 янв 2022, 17:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Горизонт событий
Друзья, признаюсь, я переборщил с переездом из теремка. Хоть он, возможно, и неказист, и пользуясь Ваниными аллегориями из смежной ветки, невкусен (но полезен)), но он наш. Поэтому, просто надо не молчать, это будет и оружием, и защитой.


31 янв 2022, 18:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Горизонт событий
Точка современности

Нынешний момент - это момент безвременья. Не стоит цепляться к словам: момент оказался растянут на несколько лет и будет длиться ещё какое-то время. Какое? Кто знает? Похоже, что никто.

Смотрите сами: ковид сдвинул все, казавшиеся незыблемыми представления об обществе. Можно поставить экономику на паузу? Оказалось, можно. Можно запереть всех (хорошо, население больших городов) по домам? Оказалось, можно. Можно ли если не остановить, то сильно притормозить связанность: закрыть границы, отдельные города или регионы, радикально сократить пассажиропотоки? И это по силам. Кстати, меры, которые принимаются у нас в стране - детский лепет по сравнению с ограничениями во многих других странах. И произошли все эти вещи не за какой-то длительный период времени, а практически одномоментно. Но самое главное, никто не знает, что будет дальше.

В международных делах тот же хаос, причины вроде бы совсем другие и временные рамки оказались пошире, но природа происходящего примерно та же самая. Будет война или не будет? Что, собственно, произошло в Казахстане? И это только наиболее "горячие" темы, которые на слуху и лежат на поверхности, но список можно значительно расширить. Куда всё вообще движется, или это какое-то броуновское движение, хаотичное по своей природе и принципиально непредсказуемое?

Эксперты, аналитики, все те, кто должен объяснять ситуацию, делать прогнозы, давать оценки и рекомендации будто ослепли. Будущего не стало. Нет, они по-прежнему всё объясняют - достаточно включить телевизор или открыть интернет, но понимают ли они, что говорят или произносят привычные для себя слова, потому что не могут их не произносить?

А если немного сдвинуться назад, то можно увидеть и то, что оставалось в тени смешных теперь теорий о "конце истории", "плоском мире" и "глобальной деревне" - мир перестал развиваться. Космос? О чём вы! Океан, великие открытия? Да, конечно, можно съездить туристом и в Непал, и даже побывать на Северном полюсе, и даже сделать там селфи, и почувствовать себя великим путешественником, но, но… Мы же отличаем вкус настоящей ванили от ванилина? Конечно, те, кто пробовал настоящую ваниль.

А теперь всё это стало явным. Не для всех, конечно. Возвращаясь к самому началу этой ветки: есть два пути. Либо замкнуться, инкапсулироваться в привычных, но безнадёжно устаревших - да и бывших ли когда-либо реальными - построениях, как, например Фукуяма, Тоффлер, Фурсов, Катасонов, Платошкин, Веллер, Хазин и несть им числа. "Хороших" и "плохих". Они уже находятся за горизонтом событий. Окуклившись в своих чёрных дырах. О, да! Их масса велика, она затягивает. Либо, для начала, признать то, что мир уже изменился и к нынешнему не применимы не только старые теоретизирования, но и их шахматные комбинации. Какой выход? Он есть, и его не так сложно сформулировать, но пока я этого делать не стану.


01 фев 2022, 14:49
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Горизонт событий
Страж писал(а):
Хотя, "становится слишком тяжела для самой себя" звучит и красиво, но не объясняет переход в принципиально иное качество.

Я, наверное, попробую что-то высказать.
Звезда, опять же, как говорят, потому и светит, что у нее есть какая-то запасенная внутри энергия, которая постоянно расходуется. При расходовании этой энергии масса звезды меняется не столь значительно, потому что вещество не выбрасывается наружу. Через какое-то время после исчерпания энергии происходят какие-то события, переводящие всю эту систему в принципиально новое качество.
Википедия писал(а):
Гиперновая — взрыв сверхмассивной звезды (с массой более 20 масс Солнца) после коллапса её ядра; коллапс ядра происходит после того, как в нём истощается топливо для поддержания термоядерных реакций. То есть это очень большая (сверхмощная) сверхновая.

Пишут вот даже, что звезды взрываются.

Страж писал(а):
Что значит, в стихии энергия кончилась? Ветер утих? Волны успокоились? А в человеке?

Я думаю, что любую стихию так же можно математически описать как некоторый объект, в котором постоянно идут процессы, и который постоянно излучает энергию вовне.
Если кончится энергия Солнца - так и ветер утихнет, и волны успокоятся.

А что же человек? Вся та же самая система. Можно сказать, маленькая звезда.
Вот такая простая формула: человека от не-человека (анкура, как мы называем) отличает способность излучать энергию вовне.
Так и появляются, как писал Смирнов, маленькие огоньки, которые могут нейтрализовать какое-то количество яда, источаемого безумными людьми.

И в макро-, и в микро-системе рано или поздно может наступить момент исчерпания энергии. Да, давайте назовем это горизонтом событий. Внутренняя масса при этом начинает "перевешивать" внешние факторы, и наступает коллапс. В случае погасшей звезды - меняется физика, гаснет термоядерная реакция. Все легкие атомы, которые хотели объединиться во что-то более тяжелое, сделали это, и теперь звезде, можно сказать, "комфортно". Она "не хочет" светить дальше. Человеку тоже в какой-то момент может стать "комфортно".

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


02 фев 2022, 06:17
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Горизонт событий
Теперь по поводу международных событий, и тоже с математической точки зрения.

Представим Соединенные Штаты Америки в виде некоторого объекта, который имеет некоторую собственную массу и излучает энергию.
Здесь я никак не оправдываю те действия, которые производят уроженцы этой страны, то есть не даю им (действиям) ни положительную, ни отрицательную оценку.
Масса измеряется качеством жизни населения страны, деленным на количество населения.
Энергия измеряется количеством денег, которые генерируются внутри страны и частично выпускаются наружу.
Абсолютное большинство мигрантов в Соединенные Штаты уехало туда, чтобы улучшить свое личное качество жизни. У нас и на форуме такие индивиды есть.
Внутри объекта постоянно идет бурная реакция по генерации энергии. Этот процесс не остановить никакими средствами - иначе все закончится коллапсом, в этом заключается физика объекта. Неважно, какими средствами генерируется эта энергия - хоть бы и способом печатать деньги и увеличивать государственный долг. Пока эта энергия питает массу - все просто прекрасно. Но в конечном счете и эта "звезда" может схлопнуться, просто потому, что весь доступный потенциал сгорит. Топливо закончится, и масса будет потреблять больше, чем производит.

Что же будет, если топливо закончится? Да, в этот момент объект перейдет горизонт событий и дальше будет как-то по-другому. Не так, как раньше, неизвестно как, но по-другому.

А поскольку объект очень и очень большой, то все, что с ним связано, обязательно отразится и на других объектах. Такой вот глобальный процесс.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


02 фев 2022, 06:51
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Горизонт событий
Страж писал(а):
Эксперты, аналитики, все те, кто должен объяснять ситуацию, делать прогнозы, давать оценки и рекомендации будто ослепли. Будущего не стало.

А что такое прогноз? Прогноз работает на статистике. Если некоторые события в прошлом привели к таким-то результатам, то некоторые события в будущем, скорее всего, приведут к таким же результатам. Нет статистики - нет и прогноза.

К чему я все веду.

Жизненный цикл объекта - то есть, возникновение объекта, генерация энергии, коллапс и трансформация в иную сущность - весьма похож для разных типов объектов и наблюдается постоянно. Это не сейчас так, это так оно всегда было и так оно и будет.
И наступление горизонта событий - это абсолютно нормальная неизбежность. Не является чем-то из ряда вон выходящим. Я бы даже сказал больше - каждый момент времени является горизонтом событий. Будущее постоянно сжимается в какую-то точку. И не известно, что будет дальше. Мы можем просто предполагать.
Это не означает, что будущего нет.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


02 фев 2022, 07:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Горизонт событий
Иван писал(а):
Она "не хочет" светить дальше. Человеку тоже в какой-то момент может стать "комфортно".
Я бы не назвал это состояние комфортным. По крайней мере, во всех известных случаях, он был мучителен и сопряжён со страданием. И уж конечно, если брать физический горизонт событий, он не является "абсолютно нормальной неизбежностью". Кайвалья - далеко не неизбежность.

Иван писал(а):
Прогноз работает на статистике.
Это ошибочное суждение.


04 фев 2022, 07:21
Профиль
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Re: Горизонт событий
Страж писал(а):
Это ошибочное суждение.

Хорошо, пусть это ошибочное утверждение. Я предлагаю развить тему. Как же тогда строятся прогнозы?

Страж писал(а):
Я бы не назвал это состояние комфортным. По крайней мере, во всех известных случаях, он был мучителен и сопряжён со страданием.

Это опять же тема для дискуссии. В каких известных случаях? Страдание это дискомфорт, сопряженный с невозможностью избежать этот дискомфорт. Можно ли назвать страданием отсутствие интереса к объекту?
Термин "обесцеленность" тут где-то рядом.

Страж писал(а):
Если брать физический горизонт событий...

По моему мнению, любой объект можно рассматривать только как совокупность объектов меньшего размера. И для каждого составляющего можно определить "локальный горизонт событий", когда такая сущность подходит к своему пределу и преобразуется в какую-то другую сущность. Для "родительского" объекта это все является не более чем (незначительное) изменение внутреннего состояния.
Когда блоха умирает, собака перестает чесаться.

Страж писал(а):
Кайвалья - далеко не неизбежность.

Я и не утверждал этого.

Я считаю, что при описании системы "объект -> горизонт событий для этого объекта" мы пропустили еще один важный объект. Назовем его Наблюдатель. В том случае, если Наблюдатель является частью наблюдаемой системы, то прохождение горизонта событий неизбежно оказывает влияние на Наблюдателя (как в случае примера, описанного в начале этой ветки). Но и в этом случае я категорически не приемлю выражение "будущего нет". Будущее есть, оно не определено.
Если Наблюдатель не является частью наблюдаемой системы, то и влияние минимально, если оно вообще есть.
Когда собака умирает, блоха может найти другую собаку.

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


04 фев 2022, 08:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Горизонт событий
Может быть, имеет смысл немного раздвинуть предмет дискуссии?

Пограничье.

Мы напряжённо вглядываемся в Будущее. Что нам предстоит? Что мы хотим увидеть? План, расклад возможностей, череда вариантов? Как просто стать пророками! Меня эта "профессия" не прельщает. Опасная и тёмная стезя, на которую лучше не становиться. Будущее нельзя загонять в рамки, утеснять его предсказаниями и пророчествами. Перспективнее и правильнее быть свободным от этого.

В обыденной жизни от планов и прогнозов не уйти, но все мы знаем, сколь часто в наши планы вмешивается Стихия в самых разных своих проявлениях. Ещё сложнее (но всё-таки возможно) планировать деятельность коллектива людей. Во время войны возможно даже планирование действий армий и фронтов. Но это уже предел, в мирное время недостижимый. Отлаженный механизм социалистического госплана на выходе давал проявление Стихии.

Прогнозировать - это плестись в хвосте событий, реагировать на уже совершённое.
Человек самодостаточен в своём единстве с Жизнью.
Мы способны творить Будущее.

Для Стихии, в том числе для Стихии человеческого общества, "прошлого" и "будущего" нет. Стихия живёт здесь и сейчас. Иногда этот квант Времени "здесь и сейчас" размывается до месяцев и даже лет, но само Время для Стихии существует только в виде вечнотекучего здесь и сейчас.

Но человек способен выйти за пределы кванта Времени. И выйдя - оказаться в Пограничье. В том Месте, где пребывают Причины.

Мы - Воины Границы. Она проходит во всём, во всех предметах и явлениях Яви. Она является сутью их.
И всё вершит вечный Прибой Времени. Он не является злым или добрым. Он не несёт в себе онтологичности. Он просто уносит то, что не способно устоять в Пограничье - туда, за Горизонт Событий.

Смотря на этот Прибой, глупо делать вывод, что мы живём во временном мире, где нет ничего постоянного, кроме самого Прибоя. Как много мировоззрений построено на этом заблуждении. Усилия целых поколений построены на стремлении выйти из временного Мира. Куда? В Нирвану? В Констраверт? Странные усилия для тех, кто считает высшей доблестью войти в Пограничье.

Прибой Времени - всего лишь знак Пограничья. Звук Прибоя слышен далеко, и служит надёжным маяком для тех, кто идёт сюда.
Сюда, где пребывают Причины.
Сюда, где только и возможно Общее Делание.

Меня никогда не привлекала проективность тамплиерского или антропософского мышления. И Золотая Лестница Космосов, рисуемая ими, худшая из профанаций.

С позиций проективной иерархии, наше нахождение здесь и сейчас, в этом временном Мире - невероятно. Позади нас - вечность Рая. Впереди - вечность Рая. Всё, что находится между этими вечностями, какой бы длительности ни был этот промежуток - всего лишь миг, исчезающе малая пылинка, над возможностью попадания в которую рассмеются все возможные теории вероятности.

Но мы - здесь.
И это возможно только при одном условии: каждый из пребывающих здесь и сейчас Людей, бесконечно сильно устремлён в Пограничье. И устремлённость каждого из нас - непоколебима.

Пограничье - это предельное состояние. В него невозможно "низойти" или "упасть". В него входят лучшие из лучших. Из миллионов стремящихся - один, если здесь вообще приемлем Счёт и Число.


04 фев 2022, 16:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Горизонт событий
Иван писал(а):
Как же тогда строятся прогнозы?
Чаще всего, ответ всплывает сам собой. К нему ищутся аргументы, чтобы обосновать. Конечно, всё это не отрицает того, что нужно разбираться в предметной области. Кстати, все виденные мной случаи, когда применялся математический аппарат к прогнозированию, скажем, политических событий, оказывался малоэффективным. Похоже, что Азимов со своим "Основанием - Фондом" погорячился.

Иван писал(а):
Можно ли назвать страданием отсутствие интереса к объекту?
Нет, едва ли. Скорее, одержимость какой-то одной идеей. А вот как к этой идее приходят - другой вопрос.

Иван писал(а):
любой объект можно рассматривать только как совокупность объектов меньшего размера.
Вообще-то, классическое определение системы: совокупность элементов (объектов), взаимосвязей между ними и нового качества, не присущее ни одному из элементов в отдельности. Без этого система - новый "объект" большего порядка не получается.

Иван писал(а):
мы пропустили еще один важный объект. Назовем его Наблюдатель.
Мы живём в мире субъектов. Тут уж ничего не поделать.

Иван писал(а):
я категорически не приемлю выражение "будущего нет".
Вопрос терминов. Возьми другой. Речь вот о чём. Самый бытовой пример. Завтра я проснусь в 6:30, сделаю зарядку, поработаю - даже знаю над чем, и т.д. Идея ясна. Конечно, "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" Но так или иначе, люди строят планы. На завтра, на выходные, на лето, составляют планы работ. И вот здесь, на несколько более высоком уровне это будущее начало исчезать. Сначала сжиматься горизонт планирования, потом, потом то, что мы видим. По большому счёту - хаос. Можно назвать его пралая, можно растворение, суть от этого не изменится.


06 фев 2022, 18:56
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron