Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Крита-Юга 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Крита-Юга
По сути, в этой длинной, двухчасовой беседе было озвучено всего четыре тезиса.

Первый тезис: "История".
Это очень необычный и очень сильный тезис. Он был совершенно неожиданным для представителя DS. Такер Карлсон совершенно очевидно поплыл. Не смог его вместить. Он – умный человек. И он – понял. Но… не понял.

Второй тезис – озвучен Карлсоном = DS, как антитезис: "Нам наплевать на Историю. Вы должны признать победу Запада в этом конфликте."

Третий тезис – ответ Путина: "Жрите своё дерьмо сами".

Этот ответ – оскорбление. Подобного оскорбления в адрес DS не произносил никто и никогда. Конечно, Путин произнёс это "Жрите сами" – дипломатично. Но суть сказанного, и озвученного на весь мир – понятна. И, судя по тому, что количество просмотров беседы Путина и Карлсона уже перевалило за миллиард, это увидели и поняли (в той или иной форме) очень многие.
Такого – не прощают.

Интересно, простят ли это Карлсону?
После того, как DS поняло, что вслед за ликвидацией стамбульских договорённостей, последовало включение в состав России четырёх новых регионов, Джонсона уволили, как не справившегося.

Я внимательно слушал эфир после этой беседы. И продолжаю слушать. И в ночь с 10 на 11 февраля стало понятно, что DS поняло суть оскорбления и ответило на него. Конечно, это было тяжело. На уровне Веды Ужаса, когда напор этой мрази перекрывает связь с Высшим.

Это ответ в духовном плане. На физическом плане надо внимательно смотреть, потому что DS способно пойти на всё. Потому что восстановление Единства Руси означает окончание функционирования DS.

Четвёртый тезис озвучен Путиным в самом конце беседы, прямым текстом: "Вы не сможете помешать восстановлению Единства Руси".


18 фев 2024, 13:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Крита-Юга
Протест.


Протест – это онтологическое понятие. Это одна из основ мировоззрения.

В христианском мировоззрении предельное выражение Протеста – это Падший Ангел. И каждый христианин знает, что сочувствовать падшим – нельзя. Ибо сочувствием воспользуются и навредят.
Христос – не протестует. Он говорит "ДА". Протестует и беснуется иноприродность, которая противостоит Христу.

Но не все человеческие мировоззрения отрицательно относятся к Протесту. Буддизм вырос из Протеста, построен на Протесте и стремлении уйти из несправедливого и иллюзорного мира. И – Буддизм успешен, как мировоззрение. Он ведёт человека к Высшему.

Бхагавадгита даёт формулу (IV, 11):
Бхагавадгита писал(а):
Как кто ко Мне приходит, так Я его принимаю:
Все люди идут Моим путём, Партха.


Смирнов указывает на важность этой формулы.

И сама Бхагавадгита построена на изначальном Протесте Арджуны.
Кришна разрешает этот Протест, и выводит Арджуну на Путь.

Так считал Смирнов.
ПАС по этому поводу имел противоположное мнение: Кришна не смог дать ответ на Протест Арджуны.

Исходя из ответа на этот вопрос, строится мировоззрение этих двух людей: Смирнова и ПАС.
Мировоззрение Смирнова – вне Протеста. Оно всё – "ДА".
Мировоззрение ПАС построено на Протесте.

Это всё – удивительно.

Если говорить предельно обобщённо, то Протест мешает человеку Действовать, созидать. Разрушать такой человек способен. Все революции построены на Протесте и разрушении. "До основанья, а затем…"

Количество жертв революции 17-го года – страшно представить, и невозможно сосчитать. Революция, гражданская война, репрессии, Великая Отечественная война, новые репрессии…
Да сколько можно! Неужели этот ужасный процесс не остановится?!
И – снова Протест.

Кто же созидал всё то удивительное, что появилось при социализме? Но ведь кто-то же созидал!
Страж писал(а):
Когда всё рушилось, и брат пошёл на брата,
В России жили странные ребята.
И целью своей жизни почитали,
Что сказки о грядущем сочиняли,
О космосе живом, и о полётах.
Кто думать мог, что через полстолетья
В реальность обратятся сказки эти.
Но если бытие сознанию мерило,
Рискуешь в зеркале увидеть гамадрила.
17.07.2012 года.


А ведь это было незадолго до Русской Весны и исполнения Действия Претерсикона.

Вполне естественно, что такое основополагающее явление, как Протест, проявляет себя в социуме. Протест – это обычное, фоновое явление для любого общества. Он присутствует всегда, в любом состоянии общества.

Протест Пробуждённых людей – опасен для общества, ибо он всегда направлен на Основу, а потому очень эффективен.

В поколении Пробуждённых, живших в СССР в 60-70-е годы, был очень силён Протест. И именно он создал основу "перестройки", и последующего разрушения СССР.

Для меня очевидно, что распад СССР был неожиданностью для стран Запада. При всех усилиях, направляемых ими на расшатывание Союза, они не понимали, что происходит, и не были к этому готовы. Не были готовы к тому, чтобы воспользоваться результатами распада СССР.

А потому – Россия сумела сохранить себя. И сейчас восстанавливает свою Целостность.
И, как тогда, так и сейчас, Запад не понимает сути того, что происходит. Это хорошо видно по тому, насколько жалко выглядят западные элиты и нынешняя российская оппозиция. Они не способны понять того, что сейчас происходит на СВО и в России.

И, по сути, единственное, что может помешать восстановлению Целостности Руси – это Протест. Как в те годы, так и сейчас, Протест очень силён в Пробуждённых людях. И так же опасен для общества, ибо направлен на Основу. И, как тогда, так и сейчас, Пробуждённые люди не понимают ответственности, которая лежит на них. Словно пробуждением Духа они могут пользоваться как угодно, по своему произволу.

Но, что интересно и удивительно, обострив все процессы, идущие в российском обществе, СВО начала ощутимо гасить Протест.

Вообще, мы привыкли к тому, что Протест – это ненасытимое пламя. Но оказывается – нет. Оказывается, существует столь же основополагающее явление, которое совершает сублимацию энергии Протеста, и переводит её в нечто Непостижимое. Которое нам предстоит увидеть и осознать.


14 мар 2024, 13:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Крита-Юга
Очень неоднозначные рассуждения о протесте. В принципе, идея понятна: любое "нет", а протест - это всегда "нет" не может созидать. Но это если протест взят как моноидея.
Разве не вызывает справедливый протест несправедливость, предательство? Если речь уж зашла о Христианстве, то чем было изгнание торговцев из Храма, а Гефсиманское борение?
Да и с падшими всё очень неоднозначно. Как быть с Пушкинским, "и милость к падшим призывал".
Другое дело, что протест очень легко заполняет собой всего человека, не оставляет ничего вне себя, не оставляет ни выхода, ни прихода Высшего (впрочем, да будет воля Твоя). Уводит за горизонт событий, туда, где схлопывается на себя чёрная дыра.
Как с этим быть? И сложно, и просто, одновременно. Опять вспомнить старую историю про Шиву, после того, как из глубин вспахиваемого океана всплыл сосуд с ядом.


15 мар 2024, 06:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Крита-Юга
Протест
(продолжение)

Осознание Протеста наталкивается на кажущуюся размытость этого понятия. Но, то же самое происходит с любым основополагающим понятием нашего мировоззрения.
Например, Любовь. Очень сложно дать определение Любви. Смирнов указывает на причину этого. Любовь лежит в основе Мира, и поэтому – неопределима. Она – аксиома, из которой следуют другие определения.
Трудно сказать, насколько первичен Протест. Но основания Протеста очень глубоки, и кажутся незыблемыми. Ибо наш Мир – несправедлив, и причину этой тотальной несправедливости мы знаем: это Иноприродность. Именно принцип Иноприродности, принцип всеобщего избывания энергии, лежит в основе несправедливости нашей Вселенной, нашего Этранта.
Апофеоз несправедливости – смерть.
Апофеоз смерти – Голгофа.
Смирнов указывает на то, что Человек пригвождён к кресту времени и пространства. И преодоление этого составляет сущность Освобождения.

Буддизм решил проблему несправедливости кардинально. Из Сансары необходимо выйти. Поскольку в Буддизме Сансара понимается как совокупность различных Вселенных, то здесь наличествует полная аналогия с мировоззрением ПАС.
Выход из Сансары – Нирвана, предельное вне-действие.

Смирнов указывает на то, что Буддизм – акосмичен. В концепции ПАС космология занимает существенное место. ПАС говорит очень важную и красивую вещь: каждый Человек с пробуждённым Духом должен осознавать бесконечность и бесчисленность Вселенных, Этрантов. И должен научиться выходить из замкнутости нашего тела и нашего сознания. Должен научиться держать Вселенную на ладонях. В этом – основа нашего могущества.
Космология очень важна. Она даёт Человеку Направление.

В Буддизме Протест доведён до предела, и реализован этот Предел.
Мировоззрение Христианства – это отказ от Протеста, преодоление Протеста.
Христос говорит Миру – ДА. В любых обстоятельствах.
Гефсиманская молитва Христа – это молитва преодоления Протеста. В любых условиях, даже когда предательство торжествует, а ближайшие друзья и ученики – отрекаются и предают. Когда самое главное – неразрывная связь с Высшим – кажется потерянной. Веда Ужаса.
Христианство говорит о том, что при всём всевластии Иноприродности – она будет преодолена. И видит Новое Небо и Новую Землю. То есть, преображение нашего Этранта.

Очевидно, Руси предстоит претворить эту устремлённость в новое Единство.


03 апр 2024, 09:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1040
Сообщение Re: Крита-Юга
Удивительное свойство нынешнего времени заключается в том, что с одной стороны, и это уже становится общим местом в рассуждениях, война - речь идёт не только о войне вокруг Украины, - носит экзистенциальны характер для всех без исключения сторон, а с другой, вроде бы как ничего особого и не происходит.

Если говорить об украинском конфликте, то если проиграет Россия - её не будет, никто нам второго шанса не даст, разорвут. Украина вообще не субъект в данном случае, она инструмент, и не в состоянии выиграть, но всё же понятно, что её государственность поддерживается исключительно Западом. Для Запада поражение вокруг Украины чревато как минимум глубочайшим кризисом коллективных институтов, а вероятно и их крахом, и уж конечно, концом глобального доминирования.

Если говорить о нынешнем ближневосточном конфликте, то и для Ирана, и для Израиля ставки тоже абсолютны. Но при всём при том, происходящее очень сильно напоминает пошаговую игру: одни разбомбили посольство и ждут, другие нанесли в ответ удар и ждут; одни атакуют НПЗ, другие в ответ разнесли электростанции. Т.е. военная логика, прагматизм, если хотите, уступает... а я даже не знаю, чему именно.

Вот, например, официально обозначенные и неизменные цели СВО: демилитаризация и денацификация Украины. Но если посмотреть, то за прошедшие два года Украина стала более милитаризованной и более нацифицированной, чем до начала СВО. Да, без поддержки Запада это было бы невозможно, но ведь поддержка-то сохраняется. В Великую Отечественную тоже стояла задача уничтожения фашизма, но эта стратегическая задача и на официальном уровне, и в понимании людей принимала вполне конкретную форму: безоговорочная капитуляция фашистской Германии, взятие Берлина, физическая ликвидация нацистского режима. Очень простые, а главное понятные вещи. А ведь сохранение Украины сейчас будет означать сохранение анти-России, и я думаю, это хорошо осознаётся. Понятно, что многие вещи невозможно или очень сложно проговорить публично, но каким-то образом это делать надо, хотя бы для того, чтобы объяснить многочисленные "странности". Эти "странности" можно игнорировать, но они всё равно будут вылезать то там, то тут.

"Странности" присущи не только нам. Они повсюду. Можно сказать, весь мир погрузился в них. Просто разрозненный набор подобных вещей. Откуда в Штатах такая непримиримость, разрушающая несущие основы самой системы, к Трампу со стороны DS? Откуда иррациональное саморазрушение благополучия и экономики Европы? Откуда безумие Израиля в Газе, да и удары по иранскому посольству? Какая цель? А без цели всё превращается в хаос: с кем, о чём договариваться-ли, воевать-ли? И насколько долгими окажутся результаты договорённостей-ли, войны-ли?

И ведь этот ряд "странностей" можно продолжить.

Это ведь только на первый взгляд кажется, что написанное относится к сфере политики. Вовсе нет! Это просто примеры того, как "странности" становятся общей несущей частотой, затрагивающей буквально все стороны жизни. И с этим надо разбираться. Да, можно сказать, "а что вы хотите, Пралайя, растворение основ". И это будет правдой, но что делать дальше с этой правдой без цели, без этого якоря, заброшенного в будущее, к которому мы будем постепенно подтягивать себя?


16 апр 2024, 07:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1464
Сообщение Re: Крита-Юга
Страж, очень сильные вопросы.
Наверное, главный: "Где тот Якорь, к которому мы будем подтаскивать себя в условиях Пралаи". Но не только.
Ну что же, попытаемся распутать этот клубок. И вся сложность в том, что он имеет в своём составе много нитей.

Начну с той нити, которая называется "США".
Как у них там?
Мы не знаем.
При всей своей внешней открытости, США очень закрытая страна. DS для нас это вообще чёрный ящик, о состоянии которого мы можем судить только по косвенным признакам.
Ну, к примеру, по внешним действиям США. А они, эти действия – истеричны и несообразны. Вроде бы – громадные возможности, громадный аппарат воздействия, в виде разбросанных по всему миру военных баз, долларовой системы, плеяды подконтрольных политиков в разных странах…
Но – не получается. Перестало у них получаться. Схватятся за что-то – нет результата. И ведь давно уже. Схватились за Ирак – не получилось. За Афганистан – удрали. Главного союзника в арабском мире, Саудовскую Аравию – потеряли. И так – во всех регионах мира. Почему это происходит?
Оставим пока этот вопрос без ответа.

А что внутри США?
А внутри – непрерывных поток мигрантов. И проблема латинос в городах США уже превысила по своей остроте проблемы афроамериканцев и азиатов (китайцев). Потому что латинос, как оказалось, это организованная мафиозная структура, по сути – надгосударственная армия, со всеми атрибутами. И вместе с латинос в США течёт непрерывный поток наркотиков. И в основном это уже не кокаин, а фентанил, самый страшный наркотик современности, который производится в Китае и поставляется оттуда. А в Китае производство прекурсоров фентанила представляет собой, по сути, государственную программу.
Изощрённая месть за опиумные войны.
И даже если к власти придут республиканцы, поток фентанила вряд ли иссякнет. Слишком он хорошо организован. И вот ведь проблема: и латинос, и афроамериканцы, и азиаты будут в основном голосовать за демократов.

Но главное, видимо, даже не это. С моей точки зрения наиболее существенным маркером состояния США, как внутреннего, так и внешнего, является то, что менее чем за 10 лет в США произошёл очень существенный скачок цен на всё. И жизнь в этой стране подорожала настолько, что зарплаты в 6 тысяч долларов обычным людям (коренным жителям США) перестало хватать. Да, вроде бы хватает – но с трудом. Ещё 4 года назад то же самое простые жители США говорили о зарплате вдвое меньшей.
В России примерно то же самое сейчас говорят о зарплате в 30-40 тысяч рублей. (Не в Москве, конечно.) Думаю, что в Китае примерно такая же ситуация.

Этот громадный ценовой и сущностный разрыв привёл к тому, что производство в США и большинстве стран Запада стало очень дорогим. Оно стало таковым уже давно, но в данный момент разрыв увеличился катастрофически. И ВВП стран Запада сейчас невозможно сравнить (даже считая по паритету покупательной способности) с остальным миром. Сравнение заведомо недостоверное.
Качественный скачок цен произошёл с началом эпидемии Ковида и усилился с началом СВО. Причём корреляция эпидемии и начала СВО настолько явная, что начинаешь воспринимать эти вроде бы не связанные явления, как звенья одной цепи.
Вирус, разработанный в Ухане на деньги США, и слишком быстро идентифицированный после начала эпидемии. Непрерывный поток фентанила, идущий в США и произведённый в Китае при, как минимум, попустительстве государства, а если называть вещи своими именами, под контролем государства. И СВО, как катализатор, кратно ускоривший процесс.

Кто-то считает, что ВПК США наживается на СВО, поставляя оружие на Украину? Или, что США сплавляют на Украину разный военный неликвид?
В реальности, США и страны Запада направляют на Украину всё, чтобы заткнуть эту чёрную дыру, которая сжирает все ресурсы Запада. При невозможности ВПК Запада и финансовых институтов Запада восполнить эти ресурсы в сколь-нибудь приемлемом объёме.
Слишком дорогое производство. Как следствие – перемещение производства и инженерного персонала в Азию. Как следствие – утеря инженерных и технологических компетенций. ВПК это же не сферический конь в вакууме. Он неотделим от остальной экономики.

Первопричина роста стоимости жизни в США и странах Запада – чёрная дыра Афуэро на Украине, втягивающая в себя все ресурсы и финансы Запада. Какая ещё нажива?! DS видит эту чёрную дыру, и всеми силами стремится сбросить её с себя – но не получается.

А тут ещё Израиль.
Ну надо же было его так угораздить!
Или это всё та же чёрная дыра, заставляющая Израиль совершать безумные поступки? Вот кто их заставлял наносить удар по консульству Ирана? А кто заставлял США делать всё, именно всё, чтобы ответный удар Ирана стал неотвратимым?

Я понимаю, что не ответил на вопросы, поставленные Стражем. Но, надеюсь на продолжение.


18 апр 2024, 10:43
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: