Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Шаманские путешествия 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Есть два способа заставить наш народ разделиться на две половины, готовые убивать друг-дружку.
Один - призывать к тому, что было, назвав это социализмом.
Второй - представить ростками социализма современные элементы "цифрового гнобилова" народа "нэпманократией", заменившего стукачество и террор .
Если не нарисовать картину иного будущего, то настоящее будет безальтернативным.
Ах, да!
По этой самой причине, будущего, скорее всего не будет.
Будущее заключается в эволюционном преодолении дискомфорта от настоящего, источником которого в значительной степени являемся мы сами, - в массе своей, поскольку преодоление дискомфорта одними, порождает дискомфорт других, так, как осуществляется за их счёт. :)
От последних, похоже решили избавиться первые, предложив им "сыр" в "военной мышеловке" от лица "Великой Родины".


11 май 2023, 18:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Пересвет писал(а):
Мне такой Союз не нужен.
Пересвет, а каким бы ты хотел видеть страну в будущем? В идеале. Вопрос-то очень серьёзный. Потому что если определяешь цель, то к ней подтягивается и всё прочее.

К социализму у тебя резко отрицательное отношение. А к нынешнему капитализму? А какая ему может быть альтернатива? Мне тоже совершенно не нравятся любые -измы, но и социализм такого отторжения как у тебя не вызывает. Может быть поэтому и стоит отойти от ярлыков, попытаться, пусть не с первого раза, сформулировать, чего же я хочу, кто свой, кто чужой.


12 май 2023, 05:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Страж, приветствую.

Вопрос твой настолько же прост, насколько и сложен. Я хочу видеть свою страну справедливой, мощной, богатой. Дружелюбной к своим, грозной и беспощадной к врагам. Это легкая сторона вопроса. Уверен, каждый из нас хочет примерно этого же. Сложное - это гарантированные методы достижения этих состояний. К сожалению, десятилетия размышлений ни к чему не привели, увы.

Вторя проф.Преображенскому, который не любил пролетариат, да, я не люблю социализм. За его несправедливость и лицемерие. Кстати, современный уклад жизни в России (уж не знаю, каким термином его определить) кажется мне гораздо более справедливым.

п.с. хотелось бы еще, чтоб климат у нас был покомфортнее, поэтому, с нетерпением жду глобального потепления)))


12 май 2023, 06:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:03
Сообщений: 1038
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Пересвет, я тоже за всё хорошее, против всего плохого, но, согласись, этого мало, чтобы двигаться дальше. Тем более, что сейчас конкретика нужна как никогда - слишком уж много всего наворочено и самые разные, подчас диаметрально противоположные, векторы пытаются сейчас реализоваться.

При этом надо всё же понимать, что тезисы Коловрата - это попытка обозначить что-то труднопередаваемое словами. Мне эти слова оказались созвучны, тебе - нет, но тут стоит разобраться, что находится за ярлыками.

Кстати, в форуме есть поиск, по запросу "Шафаревич", та ветка о которой ты говоришь, легко находится. На всякий случай, вот она: viewtopic.php?f=4&t=90&start=10&hilit=шафаревич&sid=2721d2fb5156dc349c3d013646992472 (аватарка там у тебя классная)), не воспринимай, пожалуйста, как наезд).


12 май 2023, 09:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Шаманские путешествия
А вот наш друг АМ, который в своей жизненной реализации очень далёк от социализма, всеми силами стремится к возвращению этого строя. Для него книги Ефремова, разобранные на ветке "гностицизм", являются неким идеалом.

Как всё смешалось...

Я согласен со Стражем в том, что нам необходимо сделать общее усилие, и облечь в конкретные образы то, что мы хотим для Руси и для Мира. Это очень важная работа.

И если во время обсуждения наших устремлений возникнут споры (а они обязательно возникнут!) - то это хорошо. Это и будет необходимой работой. Главное, услышать и других и себя.

Сейчас - Пралая. То время, когда активно формируется Образ Будущего. То, что мы поймём и создадим сейчас - таким выйдет Человечество из Пралаи.

Что касается этого Шаманского Путешествия - в нём не было рациональных рассуждений. Я увидел движение пластов Реальности, а потом увидел Образ, к которому устремлено это движение. Этот Образ вызвал восторг.

Те слова, которыми это получилось выразить - максимально возможное для меня приближение к тому, что смог увидеть.


14 май 2023, 11:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 13:17
Сообщений: 614
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Что касается описанного Ефремовым, то он хорошо показал в том числе одну из характерных черт социализма - полное отрицание родового устроения общества. В его книгах даже семьи нет как таковой, а дети воспитываются "менторами". Впрочем, это уже реализуется кое-где.


16 май 2023, 11:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
 Re: Шаманские путешествия
Отрицание семейного воспитания детей - не самый спорный момент книг Ефремова.
Если общество благожелательно настроено к детям, если никто не собирается ребёнка гнобить, унижать, тогда всё общество может восприниматься одной огромной семьёй. И это не отрицание Рода, а преодоление недостатков семейного воспитания. Когда юноши и девушки выбирают себе наставника не потому, что родителям некогда ими заниматься, а для того, чтобы получить новый мировоззренческий опыт.

Моё отношение к социализму сложно выразить.
Да, лицемерие. Этого хватало. Этого там было гораздо больше, чем сейчас.
Да, коррупция. У социалистической коррупции были совсем другие формы, по сравнению с нынешней. Но этой коррупцией было пронизано всё. И, опять таки, её было гораздо больше, чем сейчас. У меня нет иллюзий по поводу нынешнего устройства российского общества. И коррупция у нас принимает ужасные формы. Но тогда это было гораздо хуже.
Репрессивный аппарат. Здесь всё по Шафаревичу. И разве этот репрессивный аппарат помог удержать страну от развала? Нет. То есть, он не исполнил своей главной функции.
Собственно говоря, всё это и предопределило распад СССР.

Можно было остановить этот распад? Думаю - да. Но Пробуждённые того поколения не смогли этого сделать. Почему? Потому что в Пробуждённых того поколения был предельно силён протест. И лагеря, куда репрессивные органы бросали этих людей, только усиливали этот протест.

Но всё это имело ещё одно измерение, наверное, самое важное.
Как только Этерсикон обретает права Верховенства, когда от становится Претерсиконом - на него набрасываются силы, которые рвут Претерсикон на части. Так было со всеми Претерсиконами, во всей истории Человечества. Причём, разрывающие силы были настолько сильны, что Претерсикон либо не обретал единства никогда (как получилось с нынешней Европой), либо обретал его много позже, когда верховенство его культуры уже завершалось. То есть, когда обретённое единство было уже безопасно для кощности.

С присоединением Крыма, а потом, с началом СВО, Россия восстанавливает своё Единство. И это происходит впервые в истории Человечества. Впервые процесс распада Претерсикона повёрнут вспять.


23 май 2023, 12:35
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Эх!
Эту бы "претерсикональную" идейку, - да Богу в уши!
Ох, боюсь пошлёт - куда-подальше.


23 май 2023, 16:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Миры Прошлых Рождений.

Об этом духовном опыте я рассказывал друзьям, но написать на Форуме не решался, потому что мой рассказ был бы на основе памяти о реальном опыте, но не на основе самого опыта. И вот недавно я получил ещё одно подтверждение из Реальности. И это дало возможность рассказать о Мирах Прошлых Рождений.

Вхождение в Миры Прошлых Рождений состоялось 7 июня 2019 года, ночью. Это произошло вдруг, без какого-либо осознанного намерения с моей стороны. В сознании стали всплывать прошлые Жизни. Не как воспоминания, а как полноценные и действующие Миры, такие же, как тот Мир, в котором мы пребываем здесь и сейчас. Они всплывали из глубины моего существа. Из Основы. Вначале один Мир, потом второй, потом, как отдалённый намёк, третий. Каждый из всплывающих Миров был неотличим от Мира "Здесь и Сейчас". И все Миры Прошлых Рождений были Явью. Не Памятью – Явью.

Здесь уместно привести текст Бхагавадгиты (глава IV):
Бхагавадгита писал(а):
5. Много у Меня прошлых рождений, у тебя также, Арджуна.
Я знаю их все, ты же своих не знаешь, подвижник.

6. Я Атман, нерождённый, непреходящий. Я существ владыка,
И всё же, превосходя свою природу, Я рождаюсь собственной майей.

7. Всякий раз, когда ослабляется дхарма,
И беззаконие превозмогает, Я создаю себя сам, Бхарата.

8. Для спасения праведных, для гибели злодеев,
Для утвержденья закона, из века в век Я рождаюсь.

9. Дивно Моё рожденье и Моё дело; кто это воистину знает,
Тот не возрождается; покидая тело, ко Мне он идёт, Арджуна.


Кришна говорит о прошлых рождениях не "помню", а "знаю". Видимо, "помнить" прошлые рождения вообще невозможно. Память не имеет подобной функции. И прошлые рождения возникают не как "память", а как Мир, неотличимый от того Мира, который здесь и сейчас.

Вся сложность восприятия Миров Прошлых Рождений для меня состояла в том, что они все были Здесь и Сейчас. То есть, всё совершалось Одновременно. Логически это понять невозможно. К примеру, вопрос: "Какой из моментов прошлого рождения возникает в сознании?" – не имеет смысла. А какой из моментов нынешней жизни возникает в сознании? Здесь и сейчас. Вот такое же Здесь и Сейчас присутствовало в Мирах Прошлых Рождений. Тотальное Здесь и Сейчас.

Спустя несколько секунд субъективного времени (и реального Безвременья) после всплытия из Основы Миров Прошлых Рождений – я понял, что не в состоянии всё это воспринять. Нынешний уровень моего сознания не способен воспринять эту стремительную и всеохватывающую Одновременность.

Спустя ещё несколько секунд Безвременья я понял, должен войти в нынешнее Здесь и Сейчас, и погрузить Миры Прошлых Рождений опять в Основу.

Потом я понял, что существующие во мне и обнимающие меня Миры – равнозначны. Почему? – Потому что я перестал чувствовать то, что является непреложной данностью для каждого живущего. Я перестал чувствовать Читта Вритти. Все Миры были Здесь и Сейчас. Где тогда Читта Вритти?

Она не то чтобы "размазалась во времени". Но самого Времени - уже не было. Читта Вритти погрузилась в Основу.
Читта вритти ниродха.

Это было чем-то совсем новым для меня. Даже в состоянии Самадхи эта "всегда бывающая и никогда не существующая вихревая точка (вритти) в волнах космического сознания (читта)" сохранялась.

Но, как ни странно, я не воспринял это как препятствие. Сознание спокойно и отрешённо стало искать какие-то неизвестные мне до того, и забытые сейчас признаки Читта Вритти, пребывающей в нашем Мире. Помню, что это было что-то совсем простое и изначальное. Это? – Нет, не это. Это? – Нет, не это. Это? – Да. Это. Нашёл. (Конечно же, слов тоже не было, только образы.)

Потом начался долгий процесс выведения себя из Миров Прошлых Рождений. Видимо, это заняло несколько часов субъективного времени. Все эти несколько часов я был предельно сосредоточен, чтобы не выпустить Миры Прошлых Рождений на поверхность Сознания.

Потом – наступило Блаженство.
Я понял, что справился.
И пришло созерцание удивительного космического процесса погружения Миров Прошлых Рождений в Источник Времени.

Потом я понял, что очень устал, и мгновенно уснул. И так же мгновенно проснулся утром. Обычно сон снимает различные напряжённости в сознании. Человек отдыхает, обновляет себя. Но – не в этот раз. Я совершенно точно знал, что ничего не кончилось. И Миры Прошлых Рождений пребывают совсем рядом, под поверхностью Сознания. Необходимо было любыми способами приземлить себя. Заякорить.

Рассказал Надежде о Шаманском Путешествии и Мирах Прошлых Рождений.
"Опять ты по ночам сидишь!" – воскликнула она.
И мне стало легче.
И так постепенно, якорь за якорем я закреплялся в Здесь и Сейчас. Но потрясение от Шаманского Путешествия было очень сильным. И ещё не меньше полугода во мне было непреложное ощущение Миров Прошлых Рождений, пребывающих под тонкой поверхностью Яви.


01 дек 2023, 08:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:38
Сообщений: 1462
Сообщение Re: Шаманские путешествия
Миры Прошлых Рождений
(продолжение)

Наверное, самым острым ощущением, как следствием вхождения в Миры Прошлых Рождений, было понимание того, насколько каждый из людей уникален, и насколько разный опыт несёт каждый из нас в своей Основе, в том вместилище, где скрыты Миры Прошлых Рождений.
Всё это неизмеримое богатство пребывает в каждом из нас. И оно делает каждого из нас настолько уникальным и отличным от других людей, что возникает вопрос: как люди вообще способны достигать Единства, образовывать семьи, коллективы, народы, общество?

Вот цитата ПАС из его работы "Упреждающая речь для москвичей":
ПАС писал(а):
Будучи Моунтарами, в нас и в самом деле нет ничего объединяющего, единящего. Вот почему призывы идиотов к единению вызывают только пустые звуки. Единство на основе Жизни невозможно!


Это просто крик души. Основа мировоззрения ПАС. В десять страниц этой работы ПАС смог вложить всё. Все прочие сотни страниц других его текстов – не более чем предисловие, обрамляющее данный текст.

Но, вместе с тем, мы достигаем Единства. Более того, Единение – это основа нашей духовной работы. Наш Круг – пребывает в Единстве, излучает из себя Единство Сварги. Совершает Действие, основу основ. И само Действие – есть реализация Единства.

Следующим следствием этого Шаманского Путешествия является понимание неизмеримой глубины духовного опыта каждого из нас.
Ну и, конечно, понимание пределов наших возможностей. Я оказался не готов к полноценному восприятию Миров Прошлых Рождений. До уровня Божественного Создания, когда Кришна может сказать, что ЗНАЕТ все свои прошлые рождения, то есть, способен воспринимать одновременно совершающееся величайшее Таинство Миров Прошлых Рождений, и Действовать в нём – до этого уровня надо ещё расти и расти.

Недавно Миры Прошлых Рождений снова подошли к поверхности Яви, к поверхности Сознания. Я не пустил их дальше – но Читта Вритти снова ушла в глубину Источника Времени. Ещё одно Шаманское Путешествие. Когда оно совершилось, я вдруг понял то, что все эти годы лежало на поверхности, но по какой-то причине не осознавалось. Ждало нового соприкосновения с Реальностью.

Я понял, что опыт вхождения в Миры Прошлых Рождений в своей сути тождественен тому опыту, который пережил Арджуна в XI главе Бхагавадгиты, когда Кришна явил ему свой Вселенский Облик Времени.
Этот Облик трудновоспринимаем и труднопереносим человеческим сознанием. Он потрясает самые основы нашего существа. Но Смирнов говорит, что этот опыт, опыт восприятия Вселенской Формы, необходим в Круге Веды.
Более того, именно этот опыт явился основой того, что Арджуна смог совершить Действие, исполнить свою Дхарму, свою предназначенность.
И сами Миры Прошлых Рождений, встающие из Основы – правильнее всего воспринимать именно как Облик Всевышнего, как Вселенскую Форму.


01 дек 2023, 08:50
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron