Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Структура форума 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Структура форума
Уважаемые участники Форума!

Думаю, что не я один регулярно сталкиваюсь с такой проблемой. Нужно найти какой-то фрагмент из прошлых обсуждений, а сделать это нереально или на поиск уходят часы. Происходит это по причине тематического сумбура на многих ветках форума. Некоторые из них раздуваются до огромных многостраничных размеров. И обычно получается так: автор ветки начинает некую тему в надежде, что она получит развитие. Но потом, поста через 3-4, слово за слово, разговор начинает дрейфовать между совершенно другими вопросами. Нельзя сказать, что эти разговоры пустые и бесполезные. Но по прошествии месяцев и лет найти что-то конкретное в этих мегаветках невозможно. Все мы тут очень разные, но давайте уважать интересы друг друга. Для этого и существуют разные ветки форума, чтобы общаться по конкретным вопросам, потребностям и интересам. Более того, при таком подходе будет возникать гораздо меньше никуда не ведущих идеологических споров с переходом на личности. Если есть что сказать по теме - говорим. Если нет - то лучше просто помолчать и не мешать другим. Прежде чем что-то написать, прочитайте название ветки - к месту ли будет написанное именно здесь? Ведь это очень простые правила, от соблюдения которых выиграют все. Это просто элементарные нормы уважения и вежливости друг к другу (без всяких поправок на контролируемую глупость и т.п. - форум не полигон для военных испытаний, мы здесь друзья, а не враги)
Почему все так резко ополчились на того же Кастанеду. Не потому, что его практики не интересны. Думаю, что в той или иной степени, они интересны всем здесь. Дело в том, что он стал всплывать к месту и не к месту - о чем бы не начинался разговор. А это уже потеря меры - самое обычное захламление. Кому это наиболее интересно - создайте соответствующую ветку, обозначьте затравочный пост для начала разговора и общайтесь там сколько душе угодно. Ни у кого никаких претензий не возникнет. Даже напротив, тут же найдется много желающих об этом поговорить. Аналогично, про Иноприродность, Общее дело и т.п. Часть веток уже создано - можно писать туда.

Если все эти увещевания не помогут, то прошу не обижаться. Я, как модератор, буду просто удалять без предупреждения откровенный оффтоп.


11 дек 2012, 11:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Структура форума
Oluka писал(а):
bozhday писал(а):
Модераторское.

Азъ, Oluka, Shakti - я предлагаю перенести беседу про ЧСВ, ОС, КГ и прочую эффективность в раздел "Практические вопросы" или создать новую ветку "Практики Кастанеды". А то ведь исходная идея, ради которой Коловрат создавал этот раздел, окончательно похоронилась.


Согласна полностью. Бождай, как модератор - не мог бы ты перенести ту часть обсуждения, которая не имеет отношения к Духовным Законам, в тему Практические Вопросы? Я думаю, что это будет правильно.


Oluka, я не знаю, насколько авторы оффтоповых сообщений планируют их развивать в дальнейшем. Такое ощущение, что некоторые посты написаны просто ради того, чтобы что-то написать.
Я предлагаю авторам, которые хотят увидеть адекватное развитие своих постов, самим продублировать свои сообщения в новых ветках. И после этого я удалю эти сообщения из "Духовных законов".


11 дек 2012, 11:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Структура форума
Бождай, спасибо за твой ответ на мое предложение о модераторском переносе сообщений.

Но дело в том (я столкнулась с этим летом), что сами пользователи могут перенести свое сообщение только скопировав его. Перенести же целиком часть дискуссии может только модератор. Как решить этот вопрос - если и пишущие хотят сохранить дискуссию в том самом последовательном виде (копировать по очереди сообщения ради сохранения очередности - не вариант, наверное), и с точки зрения форума будет правильнее все-таки развести некоторые дискуссии по соответствующим веткам?


11 дек 2012, 12:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 18:57
Сообщений: 163
Сообщение Re: Структура форума
Перенесла маленькую часть беседы об Общем Деле в новую тему, так как хотела бы ее развить.

Пометила сообщения для удаления строкой: [пожалуйста, удалите]

Предлагаю выполнить те же действия и другим участникам.

Заранее спасибо модераторам за время, потраченное на удаление.


11 дек 2012, 13:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Структура форума
Oluka писал(а):
Но дело в том (я столкнулась с этим летом), что сами пользователи могут перенести свое сообщение только скопировав его. Перенести же целиком часть дискуссии может только модератор. Как решить этот вопрос - если и пишущие хотят сохранить дискуссию в том самом последовательном виде (копировать по очереди сообщения ради сохранения очередности - не вариант, наверное), и с точки зрения форума будет правильнее все-таки развести некоторые дискуссии по соответствующим веткам?


Я было попытался это сделать, но перенос нужно начинать уже страницы с 3-ей :) Боюсь, переноса 15 страниц плотно сплетенных разговоров на самые разные темы я не осилю. Это задача из разряда Общего Дела :)


11 дек 2012, 13:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:43
Сообщений: 335
Сообщение Re: Структура форума
Могу предложить цивилизованный метод - прикрутить плагином к форуму рейтинг. Его можно сделать простым - например всего две кнопки: "хорошо" и "не в тему". Если больше одного человека жмакнуло "не в тему", то сообщение остается видимым только автору. А дальше он сам думает, переносить его в другую тему или удалить совсем, никого это более не беспокоит и руки у всех чистые. :) Если кто-то успел нажать "хорошо", то одно "не в тему" аннулируется. Ну это так, к примеру.


12 дек 2012, 19:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Структура форума
Все-таки хотелось бы придерживаться самоорганизованности, когда каждый сам чувствует меру того, когда (что и где) говорить самому, а когда лучше помолчать и послушать мнение других. Если этого не будет, то не поможет ни голосование, ни модераторская диктатура.


13 дек 2012, 08:05
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Структура форума
Модераторское.

Оффтоповые части ветки "Духовные законы" перенесены в новые разделы "Энергоэффективность мироздания" и "О магии, магах и шаманах".


15 дек 2012, 12:49
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Структура форума
Уважаемые модераторы.
Обращение Бождая, открывшее эту ветку, не потеряло своей актуальности, по сей день.
За год своего присутствия на форуме, я в этом убедился. Более того. Форум, фиксируя мысль, не позволяет упустить её из внимания, и оставить без ответа, особенно если это мысль оппонента. В результате концепция основной мысли оказывается разорванной на разрозненные фрагменты, каждый из которых в отдельности теряет своё значение для картины в целом, как пазл не на своём месте, отделённый от соседей чужеродными вкраплениями. Особые трудности создаёт оппонент, убеждённый, что духовность, - это неприятие любой версии реальности, кроме, привычной или приятной. Новизна совсем не обязательно будет именно таковой. Высокая культура «молчунов», оберегающая их от участи пополнить ряды могильщиков новизны, не позволяет выявить их отношение к поднятой теме.
Многие мысли оказались «дезактивированы», как мнимая зараза, которыми они в чьём-то субъективном восприятии и были. Более того. Мои попытки контркритики хоронили их ещё глубже, сбивая с мысли читателей, и уводя от темы, требующей осмысления с участием.
Всё это навело меня на мысль, что для серьёзных тем, требующих общего обсуждения, но нуждающихся в страховке от забалтывания, необходимы параллельные «ветви».
Одна должна быть доступна только автору и модераторам, а вторая всем остальным без исключения, где бы можно было и поспорить, не забыв в дальнейшем из-за чего.
В противном случае образуется такой «пирог культурных слоёв», что археологам не разобраться.

Помимо всего, троллинг,- вещь заразная!
Если только кто-то посчитает себя корифеем в данной области, у кого-то сразу возникает желание его в этом разубедить. ;)


12 фев 2014, 17:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 09:45
Сообщений: 406
Сообщение Re: Структура форума
Здравствуй, Ладар

Как-то сама собой на форуме сложилась негласная традиция - те вещи, которые хочется уберечь "от забалтывания" излагаются в виде "сказок". До сих пор этот способ прекрасно срабатывал. Не стоит отказываться от него и в будущем.


13 фев 2014, 19:17
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron