Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Вопрос математикам 
Автор Сообщение
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 17:23
Сообщений: 289
Сообщение Вопрос математикам
Я знаю, здесь такие есть!
Мне нужно реализовать процедуру деления некоторых необычных чисел. И, поскольку я сам не математик, я не могу описать все это математическими терминами, поэтому постараюсь описать задачу как смогу.
У меня есть набор некоторых цифр, таких же, как десятичных, только их гораздо больше. Такая любопытная алгебра:
Десятичные цифры: {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}
Моя алгебра: {0, 1, 2, 3, 4 .... еще ок. 4 млрд. цифр ... X }
То есть, в моем наборе цифр минимальная цифра - 0, максимальная цифра - X. Так же как 9 - максимальная цифра в десятичной системе. Или, по-другому, основание системы счисления у меня B = X + 1.
Я могу составлять из цифр числа, по таким же правилам как и в десятичной системе.
Определена операция сложения. Логично, что 10 = X + 1 (если X - это максимальная цифра).
Определена операция вычитания. Соответственно, 10 - 1 = X; 100 - 1 = XX.
Определена таблица умножения и я могу умножить любую цифру на любую цифру и получить двузначное число.
Определена таблица деления и я могу поделить любое двузначное число на любую цифру и получить цифру - результат и цифру - остаток.
Можно определить отрицательные числа.
Используя эти операции, я смог реализовать сложение, вычитание и умножение многозначных чисел. И еще деление многозначного числа на цифру.
Как реализовать деление многозначного числа на другое многозначное число с остатком?
Поскольку все это будет считать в уме мой новый робот-терминатор, нужно, чтобы данная операция занимала не очень много времени (не большое количество итераций), поскольку надолго отвлекаться на такие вычисления он не может (зависнет).

_________________
Лучше сгореть, чем угаснуть. Кобейн


15 янв 2016, 11:26
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:58
Сообщений: 1885
Сообщение Re: Вопрос математикам
Ещё один вопрос математикам.
Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, гостей: 6 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)

:shock:


30 авг 2016, 11:06
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron