ЗДОРОВЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ

1. Svetobor • ЗДОРОВЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ

Здоровый национализм: http://radota-indrin.livejournal.com/136058.html

2. Strazh • Re: ЗДОРОВЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ

Энциклопедия Британника не имеет статьи "нация", кроме как термина, определяющего средневековое студенческое землячество, а вот государство-нация - есть.

Статья "национализм":

Nationalism - ideology based on the premise that the individual's loyalty and devotion to the nation-state surpass other individual or group interests.

Национализм - идеология, базирующаяся на положении, согласно которому лояльность и преданность государству-нации (национальному государству) превосходит другие индивидуальные или групповые интересы.

Переводитсяименно так, в ЖЖ: Национализм - это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов, что неверно.

Интегральный национализм - термин, активно внедряемый Авдеевым, согласно Британнике - аналог фашизма:

The Italian, French, and Spanish versions of this doctrine, known as "integral nationalism," were similarly illiberal, though not racist. The Japanese version, known as the "family-system principle," maintained that the nation is like a family...

Итальянская, французская и испанская версии этой доктрины, известной как "интегральный национализм", также антилиберальны, хотя не расистские. Японская версия, известная как "принципы системы-семьи" утверждают, что нация - как семья...

Цитата Менделеева приведена неверно, я так полагаю, что вполне осознанно. В искаженном варианте она звучит так: " Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не вытравить".

В оригинале же, так: "Национализм, по мне, столь естественен, что никогда, ни при каких порядках, "интернационалистами" желаемых, не угаснет, но, во-первых, на все, думается мне, придет свое подходящее время, а теперь оно уже никак не за крайности национализма; во-вторых, малым народцам уже практически необходимо согласиться навсегда с большими, так как в будущем прочно лишь большое и сильное, в-третьих, разбредшиеся народы, вроде цыган и евреев, без всякой земли и государственности, не могут даже и входить в счет; и в-четвертых, национализму необходимо более всего принять начало терпимости, т.е. отречься от всякой кичливости, в которой явная бездна зла, а потому в этого рода делах практичнее всего терпеливо ждать течения совершающегося."

Цитаты Попова, Ломоносова, Павлова не имеют никакого отношения к национализму. Я также горжусь тем, что я русский, что Россия - мое Отечество, хотя и не националист. И так тысячи и миллионы людей.

А вот цитаты не менее интересные:

К.Н. Леонтьев "Национальная политика, как орудие всемирной революции". Работа очень тонкая. Ее следовало бы прочитать целиком.

"Движение современного политического национализма есть не что иное, как видоизмененное только в приемах распространение космополитической демократизации.

У многих вождей и участников этих движений XIX века цели действительно были национальные, обособляющие, иногда, даже культурно-своеобразные, но результат до сих пор был у всех и везде один - космополитический."

Написано в 1888 году, но в переложении на тот же распад Союза, ничуть не устарело, не правда ли?

Не менее интересная цитата из его же работы "Культурный идеал и племенная политика":

Национализм - это, скорее, какое-то движущее, действующее начало, действующее во имя этой тени (национальности).

Можно ведь сказать: "страстный национализм такого-то человека"; "крайний национализм такого-то правительства".

Но неловко выйдет, если скажем: "страстная, фанатичная национальностьего". Или: "крайняя, опасная национальность такого-то правительства".

[ svar-ga.ru ]