Бессмертие

1. Kolovrat • Бессмертие

Здравствуйте!

Некоторое время назад я начал понимать, что сейчас мы входим в такие области Знания, где слова современного человеческого языка (даже такого мощного, как русский язык), начинают работать на своём пределе. И по сути, чтобы открыть действительную Новизну и войти в неё, нам необходимо создавать новый словесный Строй. В этом главная особенность хорошей прозы и поэзии. Из хороших произведений мы выносим прикосновение к Тайне. Писатель произносит сотни и тысячи слов - и всё для того, чтобы создать Строй, который завибрирует и прикоснётся к новой области Знания. А иногда даже достигнет Ведения. Сотни и тысячи слов - ради мимолётного прикосновения. Да и прикосновение это могут почувствовать очень и очень немногие. Но только так и создаётся Новизна.

Впрочем, всё это только предисловие.

Недавно я прочитал вторую книгу Сергея Алексеева из цикла "Арвары". Первую дочитать до конца так и не смог. Автор там такого накрутил, что дальнейшее чтение стало излишним. А вот вторую книгу, неожиданно для себя прочитал на одном дыхании и с воодушевлением. И всё потому, что автор смог в этой книге прикоснуться к теме Бессмертия. Даже к Тайне Бессмертия.

Конечно, эта тема почти неназываема. Но каким-то непостижимым образов Алексеев прикоснулся к ней. Сквозь череду слов эта тема вспыхивает то там, то здесь - словно новогодняя сказка.

Отправляя это сообщение мне даже не хочется более подробно раскрывать свой подход к этой теме, именно потому, что она почти неназываема. И каждый из нас, прочитав Алексеева, увидит её "очень по другому". И в этом - глубочайший смысл собирания темы из кусочков мозаики.

Всего Доброго, и надеюсь на ответ!

Коловрат.


2. bozhday • Re: Бессмертие

Здравствуйте, Коловрат!

Правильно ли я понимаю, что речь идет о книге "Магический кристалл" ?


3. Kolovrat • Re: Бессмертие

Здравствуй, Александр!

Да, именно эта книга. "Магический кристалл".

У Алексеева получилось здесь сказать то, что не смогли выразить многие и многие великие люди. Например, Н.Ф. Фёдоров. Кастанеда не смог даже отдалённо приблизиться к этим вершинам.

Да, кстати, отступлю от темы. В конце этого месяца собираюсь в Вятку. Меня очень сильно тянет к вам, в Пензу - но здесь присутствует Необходимость. На Купале этого года появилось много новых молодых ребят из Кирова, которых надо приобщать к Кругу Веды. Так что к вам съездить смогу только в феврале-марте.

Коловрат.


4. bozhday • Re: Бессмертие

Здравствуйте, Коловрат!

К сожалению, до "Магического кристалла" я в свое время так и не добрался, посчитав ее суть продолжением первой книги "Арваров", которая мне тоже показалась малоинтересной. После такой рекомендации, обязательно прочитаю в самое ближайшее время (тем более, что она у меня есть).

В данный момент читаю любопытную книгу "Зов шамана" о традициях и практиках сибирского (бурятского) и монголького шаманизма. Автор - Сарангэрэл - женщина-шаманка, принадлежащая одной из старых бурятских цепей преемственности. Семья ее во время революции бежала в США, а в 1991 году она вернулась в Восточный Саян и ныне живет в Улан-Баторе и Улан-Удэ. Манера написания местами очень упрощенная, очень много всякой популярной шелухи (видимо сказываются американские годы жизни и отпечаток тамошнего светского уклада). Однако есть интересные фрагменты, описывающие ключевые понятия и представления сибирских шаманов (понимание пространства-времени, строение души человека, переходы между верхним, срединным и нижним мирами и т.п.). Описания шаманских путешествий поразительно соответствуют сюжетам русских сказок. Постараюсь в самом скором времени выложить здесь ссылку на электронный текст книги - может кому будет интересно в нее заглянуть.

Будет очень здорово, если Ваша поездка в Пензу состоится. Чуть раньше или позже - это не столь важно. Ближе февралю, заранее уточним конкретные даты, чтобы нам с Пашей можно было освободить эти дни от работы и подготовить все прочие обстоятельства.

Александр


5. Kolovrat • Re: Бессмертие

Здравствуй, Александр!

В книге Алексеева, в общем то, одни намёки, или даже предчувствие. Перефразируя название какого-то фильма, "Бессмертие, как Предчувствие". Возможно, я просто хочу это там увидеть.

Сама тема - неподъёмна. В современном языке просто нет соответствующих слов, могущих выразить нужный в данном случае пласт Знания. Н.Ф. Фёдоров всю жизнь посвятил разработке подходов к данной теме. А для Анатолия Степановича работы Фёдорова - всего лишь "Общее Дело", и не более чем. То есть, несмотря на свой личный крайне интересный подход к теме Бессмертия, АС не смог увидеть раскрытия этой проблемы у Фёдорова.

С наскока эту Вершину взять невозможно. Необходимо последовательно подходить к ней с различных сторон, штурмовать сначала предгория этой Вершины, создавать там базовые лагеря, где идущие могут отдохнуть и набратося сил. И только потом, возможно, что-то начнёт получаться.

Но тема необычайно важна. К примеру, АС "сдвинулся" именно на смертности человека. Болесмир в письмах говорил, и неоднократно, что сама по себе "смертность" не так уж и важна, что это своего рода иллюзия, человеческая фантазия, и уж совершенно неправильно отождествлять зло со смертностью - но всё не впрок...

Кстати, ребята, а не пора ли нам расширять форум?

Всего Доброго!

Коловрат.


6. Peresvet • Re: Бессмертие

Коловрату и Саше привет!

Тема, действительно, неподъемна. Очень трудно найти то Слово, с которого начать речь.

Начал "Магический Кристалл", хотя после "Аз Бога Ведаю" читать Алексеева просто не могу физически.

Коловрат, ждём Вас в гости! К сожалению, не смогли приехать в Вам в Заповедник осенью, надеемся, что весной Вы будете у нас.

Форум готов к новым Людям, нужно лишь сообщить их Имена. Саша сообщит все технические моменты. Почту шлите на Сашин или мой адрес. Что-то совсем нет вестей от Стража, как у него дела?

Пересвет


7. Kolovrat • Re: Бессмертие

Пересвет, здравствуй!

Тему Бессмертия можно и нужно начинать рассматривать с неких частностей. Этого не следует бояться, потому что даже Фёдоров рассматривал частности, хотя и глобальные.

Например, он понял, что каждый атом, побывавший в теле Человека, переживает Одухотворение и обретает качественно новые свойства. Атом помнит Человека, чьё тело он формировал. Сами же атомы уже обладают Бессмертием. Теперь представим весь этот Океан Памяти - причём, не "воспоминаний" а Реальной Памяти, когда атомы могут реально воспроизвести и себя и тело и Память. В этом Воспроизведении - основа самой ПАМЯТИ!!! И этим свойством - мы уже РЕАЛЬНО ОБЛАДАЕМ!!! Память стала в нас настолько обыденным явлением, что мы перестали осознавать, каким уникальным и непредставимым качеством обладаем. То, что описывает Кастанеда, как обратное прокручивание жизненных воспоминаний, и, по сути, их снятие - только пракуризация Памяти. Она нам дана совсем, совсем не за тем. И в Ежедневном Хорате мы совершаем Памятование - именно как подготовку к Бессмертию, к Воскресению. И себя и других Людей.

Впоследствии Вернадский развил идеи Фёдорова, а Болесмир неоднократно обращал наше внимание на сверхважность этой темы. Вот - частность, но какая потрясающая по силе частность.

Да, "Аз Бога Ведаю" - ужасное произведение. Не смог дочитать его. Такое впечатление, что Алексеева всё время куда-то закручивает, он просто не может без этого. И если в произведении нет этого "закручивания", то он считает его несостоявшимся. Но всё-таки, пременами прорывается его Исконность, надеюсь, Человеческая.

О поездке в Пензу. Очень хочется побывать в вашем городе. Но реально это может быть только в феврале-марте. По разным причинам.

Говоря о новых людях на форуме, я имел в виду возможность его свободного посещения самыми разными людьми, в большинстве нам не знакомыми. То есть, как это бывает на всех форумах. Об участии в форуме наших ребят мы будем говорить в Зуевке очень скоро.

У Стража - переезд, который занимает всё свободное время и силы. но я надеюсь на его скорое участие в форуме.

Всего Доброго!

Коловрат.


8. bozhday • Re: Бессмертие

Здравствуйте, Коловрат!

Технически, возможность появления новых людей уже реализована, т.е. в настоящее время форум открыт для любых посетителей. Сразу после входа на сайт, любой желающий может нажать в верхнем правом углу слово "Регистрация" и завести себе логин и пароль. После этого, автоматически предоставляются права создавать новые ветки и комментировать существующие.  

Здесь проблема больше организационная. Нужно ли как-то рекламировать форум в широких массах и если нужно, то каким образом должна выглядеть такая реклама?. Я, честно говоря, пока плохо себе это представляю.

Александр 


9. Kolovrat • Re: Бессмертие

Здравствуй, Александр!

Я тоже плохо представляю себе рекламу сайта. Наверное, подобные сайты редко рекламируются. Но каким-то образом люди узнают о них. Кто вообще посещает подобные "места"? К примеру, у сайта Болесмира постепенно сформировался свой круг посетителей. Часть из них имела сдвинутую психику, либо говорила только для того, чтобы послушать самих себя - но это, видимо, неизбежно для открытого сайта. А закрытость ведёт к вырождению.

Но это всё так, мысли вслух не по теме.

Поздравляю всех с началом Круга Веды!

Коловрат. 


10. Strazh • Re: Бессмертие

С трудом прочитал "Магический кристал". Куда делась легкость Алексеева, которая была в первых его книгах, и что от нее осталось? Несколько раз порывался бросить, но все же дочитал. Пересвет, конечно, прав, это продолжение первых "Арваров". И чего стоит пробраться через навороченные Алексеевым дебри, чтобы дойти до главного - бессмертия. По большому счету только то, что связано в книге с Космомыслом и стоит читать, да и то все как-то смазано. Еще Смирнов писал, что любовь является единственным оправданием и свидетельством бессмертия, вот только доказательство для тех кто этого не осознает - слабое. Об этом же и говорит и Иисус Христос: "если я я могу горы сдвинуть, а любви не имею, то я медь звенящая и кимвал бряцающий". По большому счету и память атомов тоже выходит на понятие любви. Правда здесь мы уже натыкаемся на пределы возможностей языка. Слишком уж затерто само слово "любовь".

11. Svetobor • Re: Бессмертие

Слава Роду! Скачал обе книги "Арваров", предчувствуя, что для прочтения "Магического кристалла" нужно сначала войти в художественный мир, который Алексеев создаёт первой книгой этого цикла. Предчувствия подтвердились. Заставил, принудил себя прочесть первую часть "Арваров", далась с великим трудом, в несколько заходов. Зато потом "Магический кристалл" был прочитан дегко и быстро. И соглашусь со Стражем, что с Бессмертием связано только то, что говорится о Костомысле (и, отчасти, о Краснозоре). Алексеев в последних книгах совершенно не заботится об отделении "словесной руды" и приходится прилагать невероятные усилия, чтобы сквозь все завалы наконец-то пробиться к Слову. Светобор.

12. Svetobor • Re: Бессмертие

Слава Роду! Скачал обе книги "Арваров", предчувствуя, что для прочтения "Магического кристалла" нужно сначала войти в художественный мир, который Алексеев создаёт первой книгой этого цикла. Предчувствия подтвердились. Заставил, принудил себя прочесть первую часть "Арваров", далась с великим трудом, в несколько заходов. Зато потом "Магический кристалл" был прочитан легко и быстро. И соглашусь со Стражем, что с Бессмертием связано только то, что говорится о Костомысле (и, отчасти, о Краснозоре). Алексеев в последних книгах совершенно не заботится об отделении "словесной руды" и приходится прилагать невероятные усилия, чтобы сквозь все завалы наконец-то пробиться к Слову. Светобор.

13. Kolovrat • Re: Бессмертие

Здравствуйте!

Чтобы выйти на тему Бессмертия, нам придётся перелопатить множество тонн "словесной руды". Нет таких слов, чтобы по-настоящему выразить эту тему. Более того, не выстроены даже подходы к нужным словам. И всё, что мы делаем сейчас - это выстраиваем подходы, для того, чтобы запустить алхимическую реакцию Преображения.

Придётся обсудить ещё много книг разных авторов. По совету Стража, прочитал когда-то книгу Олди, которая, кажется, называется "Сумерки мира". В ней есть много интересных направленностей, которые стоит обсудить, но (по меньшей мере) одна из них прямо касается темы Бессмертия.

Начало этой темы можно выстроить так: Все мы вроде-бы понимаем, что в условиях Яви физического фессмертия достичь невозможно. Всё, что даёт нам (казалось бы) наш Мир - это возможность достаточно долгой жизни, при условии преображённой медицины, которая обретёт возможность обновлять изношенные тела. Но даже если обновление тела будет совершенным, наступает черёд случайностей, вероятность которых, при устремлении времени в бесконечность - приближается к единице.

Но вот Олди рисуют мир, в котором, среди множества различных человеческих каст и слоёв, живу и Бессмертные, или "бесы", как их называют авторы. Эта каста, как ни странно - (а, может быть, и не странно?!) - занимает одно из низших положений в обществе; чуть ли не дно. По большей части они выступают в роли гладиаторов, которые устраивают между собою настоящие (а не показушные) бои. И оружие - тоже настоящее. Но вот только, когда оружие вроде бы входит в соприкосновение с телом - наступает "момент иллюзии" - и тело "бессмертного" остаётся неприкосновенным.

Как там говорят даосские тексты о людях, исполненых Пустоты? Для нас это непривычно, а может быть, и чуждо. Но в Русской Культуре есть примеры гораздо более высокого раскрытия этой темы.

Коловрат.


14. Strazh • Re: Бессмертие

Здравствуйте! За редким исключением (сейчас даже и не кажу каким), бессмертие описывается как не самая лучшая альтернатива смертности человека. Все превращается либо в бессмысленное, т.е. лишенное смысла, существование (как у Олди), либо бессмертие воспринимается как абсолютная консервация человека во времени (кайвалья), либо все равно наступает момент, когда ошибки нарастают до неприемлемого уровня и исход видится как благо (эльфы у Толкиена). Настоящее бессмертие еще надо заслужить. Надо преобразовать мир и себя до того состояния, когда оно обретет смысл. Федоров приблизился к пониманию этого. Во многом зашел так далеко, что нам до него как пешком до Луны, но... Но остаются и вопросы. Воскрешение отцов, это ведь, по-сути, и воскрешение себя, истиного воспоминания всех воплощений. Тогда память становится и делом, а время теряет привычную силу и суть.

15. Svetobor • Re: Бессмертие

Слава Роду! Вспомнились слова Доброслава: "Бессмертие не данность, а заданность". А вот как размышляет о Бессмертии Болесмир: "Что такое "я"? Есть ли оно нечто простое или оно есть нечто сложное? На первый взгляд его можно принять по закону тождества чем-то простым, приплюсованным к состоянию данного момента (я радуюсь, я печален, я сыт, я голоден). Что осталось от моего "я", того, что барахталось в пеленках, которое делало первые шаги, которое впервые училось буквам азбуки? Снимая одну оболочку за другой, я теряю "субъекта бессмертия", я вижу, что должен все больше и больше сбрасывать оболочек... Раньше, чем говорить о бессмертии, нужно еще отыскать того, кто должен стать бессмертным".

16. Peresvet • Re: Бессмертие

Здравствуйте!

Приветствую Стража, рад Тебя видетьSmile

Как великолепно сказано - в нашем сознании Бессмертие должно обрести свои Смыслы и Цели! Бессмертие не может быть самоцелью. Только вчера размышлял об этом, вспоминая рассказ Борхеса о бессмертных, но не мог найти такой точной формулировки.

П.С. еще один пример бессмысленного "бессмертия" - Бросивший Вызов Смерти у Кастанеды. Здесь бессмертие стало "обезжизненностью".

Пересвет

[ svar-ga.ru ]