Творческая студия

1. Svetobor • Творческая студия

Ветка "Итоги Купалы" всё новые и новые побеги даёт. Поневоле приходится открывать сопутствующие темы. "Творческая студия" - одна из них.

Ещё в средине 80-х  гг. прошлого века, занимаясь в областном литкубе "Молодость", мы столкнулись с таким понятием как "художественный вкус". Что же это такое: начитанность, умение найти наиболее точные слова для выражения чувств и мыслей, способность отделять зёрна от плевел, эстетическая воспитанность, осознанность и ответственность за то, что выходит из-под пера?  Оказывается, и то, и другое, и третье. Плюс к этому непрестанный труд души, ("Душа обязана трудиться / И день и ночь, и день и ночь!" Н. Заболоцкий), отказ от общих фраз, штампов, банальностей, умение вложить в творчество свою судьбу... Нахождение собственной, ни на кого не похожей, интонации...

Русский поэт Юрий Кузнецов, несомненно - совершенно неповторимый, один из самых великих  поэтов советского времени,  позволивший себе сказать в 1981 г. "Звать меня Кузнецов, я один, / остальные - обман и подделка", тем не менее, за 16 лет до этого  написал такое стихотворение:

 ***
Не выходят стихи. Ну и ладно. Забуду, покину
Стол, чернильницу, сердце, решительно влезу в пиджак.
Выйду в ночь, как в отставку, с презрением шляпу надвину,
Саркастически толстые губы поджав.

Мама, мама, ваш сын неудачник. Ваш сын неприкаянный ходит.
Разве можно так долго ходить? Разве можно так долго курить?
Не выходят стихи. Понимаете, жизнь не выходит.
Может, время жениться и шлёпанцев пару купить?

Я горю белым светом своих неподкупных бессонниц.
Мой обугленный рот «Презираю!» кричит на меня.
Я лопату беру и копаю в том месте, где совесть.
Ненавижу стихи! Прометей, не желаю огня!

                                     

                 "Не выходят стихи. Понимаете, жизнь не выходит", - (выделено мной, - Св.) Юрий Полликарпович уже тогда, в начале пути, сознавал, что стихи и жизнь неотделимы друг от друга. И такой максималистский подход к творчеству остался у него до последних дней.

 Валерий Фокин, нынешний председатель Кировской писательской организации, рассказывал, как Юрий Кузнецов привёл в пример строки из стихотворения Светланы Сырневой, нашей землячки:

"И на то мне вещий голос дан,
чтоб тебе молчать со мной отныне,
как молчит несомый в океан
чёрный волк, оставшийся на льдине".

И заявил: "Вот, мужики, давайте помолчим. Подумаем. И будем молчать до тех пор, пока так же сильно и убедительно говорить не научимся". А сам Кузнецов молчанию аж целую поэму посвятил: "Молчание Пифагора". Очень рекомендую Еруслану прочитать.                         http://www.stihi.ru/2005/12/14-131

... А художественный вкус - это, прежде всего, чувство меры. Перво-наперво - Чувство Меры...


2. Strazh • Re: Творческая студия

Здравствуйте!

Идея Светобора о создании такой темы мне очень нравится. Похоже она давно назрела, но вот Светобор способен просто и ясно обозначить то, что ранее оставалось невысказанным. Может быть сюда стоит перенести разбросанные по разным веткам дискуссии с Ерусланом? По крайней мере ветку "Творчество" хорошо бы очистить от споров.

Еще притча для Еруслана:

Цзи Син-цзы растил бойцовского петуха для государя. Прошло десять дней, и государь спросил: “Готов ли петух к поединку?”

— Еще нет. Ходит заносчиво, то и дело впадает в ярость, — ответил Цзи Син-цзы.

Прошло еще десять дней, и государь снова задал тот же вопрос.

— Пока нет, — ответил Цзи Син-цзы. — Он все еще бросается на каждую тень и на каждый звук.

Минуло еще десять дней, и царь вновь спросил о том же.

— Пока нет. Смотрит гневно и силу норовит показать.

Спустя десять дней государь опять спросил о том же.

— Почти готов, — ответил на этот раз Цзи Син-цзы. — Даже если рядом закричит другой петух, он не беспокоится. Посмотришь издали — словно из дерева вырезан. Жизненная сила в нем достигла завершенности. Другие петухи не посмеют принять его вызов: едва завидят его, как тут же повернутся и убегут прочь.


3. Svetobor • Re: Творческая студия

Здрав будь, Страж! Мудрая притча. Не случайно Коловрат включил её в "Круг Веды". И идея о перенесении на ветку "Творческая студия" дискуссий с Ерусланом - тоже хорошая. Только как это осуществить технически?

4. Strazh • Re: Творческая студия

Здравствуй, Светобор!

Мне кажется, что если решение о переносе будет принято, то Бождай с этим без труда справится.Smile


5. erusland • Re: Творческая студия

Здрав будь, Страж!!!

Китай вроде-бы являлся одним из очагов пракуризма! Или не веришь?

А попробуй обьяснить Нашему заключённому, что петух,- это символ свободной Франции!

Похоже, что все мои сообщения читаются только поверхностно (хотя Еруслан вкладывает в них тройной смысл), за исключением очень внимательного ПЕРЕСВЕТА. Ну что-же : Честь ему и хвала!

А вообще - согласен, - переносите "споры"  с Ерусланом куда хотите.

С уважением       Еруслан.


6. Strazh • Re: Творческая студия

Здравствуй, Еруслан! 

Мы о себе уже в третьем лице пишем, моя прелессть?Wink

Еруслан, боюсь, что ты просто не понимаешь, что тебе хотят сказать.Huh?


7. erusland • Re: Творческая студия

Здравы будьте, СВАРОЖИЧИ!!! Здрав будь, Страж!!!

"Я" уже давно перестал ассоциировать себя с 80кг мяса и костей. Поэтому и говорю об этом теле - как о чём-то постороннем.

А насчёт под...колок типа: "моя прелесть" - не унижай себя, Еруслан был о Тебе гораздо более Высокого мнения!

И всё-равно: с уважением       Еруслан.


8. Strazh • Re: Творческая студия

Ну, чтож!

Никаких-таких подколок тут и не было. Придется заняться ликбезом. Еруслан, если бы ты читал Толкиена, то знал бы, как там выражается один из персонажей, у которого одна магическая вещица резко повысило чувство собственной важности.

Еруслан, ты сам допускаешь весьма оскорбительные высказывания по отношению к другим людям, а обижаешься, по-сути, на легкие, поверь, если бы за тебя тут взялись всерьез, ты бы почувствовал, и дружеские шутки. Примеры из твоих посланий? Пожалуйста!

Пересвету:

А если серьёзно - Ты своим "юмористическим" сарказмом  подвергаешь сомнению Всё Славянство!!! ...Просьба!!!!!!!!!!!!!!!!!:::::::::::: не быть "баластом" во всеобщем движении ВВЕРХ!!!

Дебагу:

Здрав будь, Дебуг! Не уподобляйся свинье - которая везде грязь найдёт! Ты же Человек, а не анкур - который только и может, что перерабатывает в фекалии всё, с чем соприкоснётся! Сварга - это Твоя возможность Участвовать в Сказке или жить на помойке.

Чем больше в человеке грязи - тем больше грязи он замечает.

о ЕСвете:

Вспомни мудрых предков, которые говорили: "Выслушай женщину, сделай всё наоборот - и будещь прав!"

Наверное, можно найти еще много чего, но тут уж действительно... копаться не хочется.

В своих сообщениях ты очень категорично судишь о чем-то, например о том же Китае. Но сдается мне, что и с ним ты знаком только поверхностно. Возможно ближе блатная лексика, если уж у тебя слово "петух" ассоциирусется именно с гомосексуальными отношениями?

Ты используешь понятия, смысл которых, как мне кажется, не понимаешь. Возможно, я ошибаюсь, тогда объясни мне, только понятно и доступно, что такое супраментальная энергия. А то, убей, не могу понять. Даже прочитав что-то на этот счет.

Ты выражаешь свои мысли витевато и непонятно, как например с водой из крана. Не легче ли было сказать просто: все зависит от точки зрения. В противном случае, не обижайся, что тебя или не понимают, или понимают неверно.

Извини, если где-то задел, ты иногда задеваешь людей гораздо сильнее. Впрочем, я и хотел задеть, т.е. сделать так, чтобы написанное не проскользило по поверхности сознания и не отразилось бы очередной невнятной сентенцией. Подумай над тем что здесь написано. Впрочем, если не хочешь, то и не надо, почитай других ребят. Они ведь говорят примерно то же самое. И не спеши с ответом.

В заключении еще одна притча из Ле Цзы, тоже представителя Китая, от которого ты отмахнулся чуть раньше как от оплота анкуров:

Ян Чжу сказал:

"Бои вовсе не был лишен желаний, он воспитал в себе гордыню чистоты и поэтому уморил себя голодом. Чжань-цзи вовсе не был лишен страстей, он взрастил в себе одержимость праведным поведением и поэтому едва не погубил весь свой род. До чего они оба были ослеплены ложью "чистоты" и "праведности"!"


9. bozhday • Перенос ветки

Всем здравствуйте!

Я перенес ветку с "околотворческими дискуссиями" из раздела Творчество в раздел Вече.

Светобор, в перенесенной ветке присутствует твой пост "Зов". Пересоздай пожалуйста его еще раз в разделе Творчество отдельной темой.

[ svar-ga.ru ]