Станислав Лем. Солярис, Эдем.

1. Kolovrat • Станислав Лем. Солярис, Эдем.

Здравствуйте, Сварожичи!

Недавно довелось перечитать романы С. Лема "Солярис" и "Эдем". Не читал их очень давно (особенно "Эдем"), и поэтому читал словно бы впервые. Меня это где-то даже потрясло. Обычно я помню основные моменты произведений, ухватываю суть, для меня интересную. Но в романе "Эдем" эту суть не была воспринята при первом прочтении. А она удивительна.

Но вначале о Солярисе. Обычно кажется, что этот роман - чистая фантазия, имеющая мало общего с жизнью Земли. Однако, это не так. Ну, во-первых, сам Океан - един. "Сколько в Мировом Океане молекул воды? Одна." Этот парадоксальный вопрос-ответ объясняют многое. Но в Океане Земли живут существа с независимым сознанием. Не знаю, можно ли так сказать о рыбах, возможно, рыбы в массе своей и не обладают отдельным сознанием. Но китобразные - точно обладают высоким сознанием.

Однако, на Земле есть образование Единое по сути и обладающее высоким сознанием. Это Лес. Человек стремится разделить Лес вырубками, дорогами и проч. - Тем, что нарушает целостность Леса. Но проходит год, два, десять лет, и молодые деревца вырастают около дорог, проникают корнями сквозь насыпи, рвы, русла рек - и Единый Лес присоединяет к себе ту частицу, которая была временно отделена. Кроме того, деревья Леса обмениваются семенами, то есть наследственностью, которая переносится на сотни километров. Кроме того, среди растений существует так называемый "горизонтальный перенос" генов. Это факт уже доказанный наукой. Горизонтальный перенос генов означает, что деревья и другие растения Леса с помощью бактерий и вирусов обмениваются своими генами. Это - реальное Единство и реальное Бессмертие Леса. Он по сути может погибнуть только вместе с Землёй.

Точно такими же свойствами обладает Степь. Это тоже Единое и Бессмертное Существо. Поняв это - можно легко перенестись через некий предел, и понять, что такими же свойствами обладают Пустыня, Горы... Поняв и приняв это, можно сделать и следующий шаг и понять, что такими же свойствами обладает Народ. А как же наша индивидуальность? Как же наше драгоценное Сознание?! А вот так!

Теперь, о книге Эдем.

В ней Лем выступает как мощный прогнозист. На примере (конечно же) инопланетной цивилизации, от рисует модель, которую анкуры осуществляют в Человечестве уже несколько десятилетий. Книга "Эдем" была написана, кажется, в 70-е годы. А в ней Лем представил рассуждения о генной инженерии (тогда ещё не было такого слова), о теории информации, и многом другом, что проявилось как минимум десятилетием позднее.

В нарисованном Лемом "инопланетном" обществе сценарий развивается так: вначале - единая власть, которую осуществляет группа лиц. Потом - череда переворотов, и устанавливается диктатура. Потом - эта диктатура как бы "уходит в подполье", становится неявной. Её словно бы нет, но она, эта тайная власть, реально существует. Это главенство "мирового тайного правительства" порождает следующие неизбежные ходы: Тайная власть, которой как бы нет, утверждает монополию на Информацию. Отдельные темы становятся "табу", а посягнувшие на них - уничтожаются. Далее, тайная власть вводит криминальный беспредел, когда часть территории (и общества) начинают контролировать различного рода криминальные группировки. Они никак не контактируют с властью и не организовываются ею. Но они - некая вторая сторона медали этой тайной власти. Далее, над населением начинают проводиться генетические опыты, результаты которых преподносятся, как естественное вырождение населения. И так далее. В общем, знакомая картина.

Я не утверждаю, что у нас эта модель реальзуется один к одному. Для анкуров это оказалось невозможным. Но элементы данной модели - налицо.

Как-то ПАС, рисуя модель идеального управления, сказал, что управители обязаны быть тайными, безличными и удалёнными от общества. Некие монахи-аскеты, которым самим ничего не нужно. Ну, наверное, коррупцию это преодолеет. Но вот дальше...

Коловрат.

[ svar-ga.ru ]