слово твое истина есть

1. theo • слово твое истина есть

слова, слова...

или: слово! одно из самых загадочных и полносмысленных слов русского языка.

предлагаю делиться смыслом при помощи слов (шутка). а именно: что значат слова, которыми мы передаем смыслы? общаемся ли мы словами? или смыслами? как произходит обмен инфой, через что? всегда ли соответствует слово-звук-письмо смыслу?

и, наконец, каков смысл слова сварга?

мерси


2. theo • Re: слово твое истина есть

вот некоторые слова, которые часто изпользуются на форуме:

сварга, круг, обряд, язычество, род, слава, свет-и-бор (извините, если кого-то лично), вече и другие

а каков их смысл? читая материалы форума, заметил, что в понимании могут быть разногласия...


3. Strazh • Re: слово твое истина есть

Здравствуй, Федор!

Ты же филолог! Не лучше ли тебе объяснить смысл этих слов. Честное слово, мне будет интересно!


4. theo • Re: слово твое истина есть

какие слова тебя, о неизвестный страж неизвестно чего, интересуют? будет интерес - будет вопрос. нет интереса - останусь при своих смыслах. может, они никому не нужны? страж... сторож, страх-сторох? любопытненько...


5. Strazh • Re: слово твое истина есть

Сварга, круг, обряд, язычество, род, слава, свет-и-бор (извините, если кого-то лично), вече и другие а каков их смысл?

Прямая твоя цитата. Было бы не интересно, не спрашивал.


6. Tihomir • Re: слово твое истина есть

Здравствуйте! Кстати, о словах, давно интересуюсь, откуда взялось православное христианство, слова "православие" нет в Библии ( ветхий завет читал отрывками, могу ошибаться )? На мой взгляд, больше подходит для нашей страны - слеповерное христианство. Может кто-нибудь разумно ответит на вопрос?

7. theo • Re: слово твое истина есть

Tihomir:
На мой взгляд, больше подходит для нашей страны - слеповерное христианство

согласен, подходит. но не больше, а меньше. больше подходит - православие.

разсмотрим слово.

значения слов меняются со временем, мы часто даже не замечаем, что подразумеваем за словом его вторичный смысл или даже смысл, приписываемый слову по отдельному признаку. православие: право, слава. ясное дело, что право - от прави, правды, править. смысл этих слов сводится к: делать дела, двигаться прямо (а не направо), соответствие цели (курсу). еще одно значение находим в умничанье последних двух веков на тему русского язычества: правь - середина между явью и навью, мир людей, где соединяется тело и дух. звучит красиво, но по сути это не более, чем домысел. возможно, домысел верен, но... в общем, подойдет и это. слава. сегодня мы говорим, что это известность, уважение людей, высокая оценка людей. в общем, верно. слово произходит от ст.рус. слы, откуда слух, слышать; то есть лавен тот, о ком говорят, кто на слуху. однако по сумме наблюдений мне пришлось признать, что за этим словом кроется еще значение свет. не берусь решить, было ли это значение первичным, параллельным или вторичным, но применительно к богу в священном писании слава - чаще свет, нежели звук. отметим, что в любом случае это то, что может возприниматься органами чувств человека. все очень просто: собираем варианты и сравниваем:

прямой свет, срединная информация, точные сведения, срединный путь (буддизм), направляющий, правящий свет/слух

кроме сущностного значения есть еще и обыденное. ясно, что простецкое "правильно славить" (бога) - неверно. но и недалеко от истиниы: по своему применению слово православие стоит в том же ряду, что и правоверные (мусульмане), богославные (иудеи) и прочее. смысл здесь не в словах, а в положении дел. я лично уверен, что библейские иудеи и современные православные - суть одно и то же; что настоящий ислам и коренное православие - суть одно и то же; что иудаизм хазарии и православие казачество - одно и то же. а вот что не одно и то же: древние иудеи и современные - совершенно разные люди, учения, потоки, идеи; современные мусульмане и древние - есть что-то общее, но немного; древние язычники на руси и современные - почти ничего общего. но все стремится к изтоку, к творцу, к богу, все сходится на традиции православия. даже несмотря и на раскол-никонианство-ересь жидовствующих, даже несмотря на отчаянные усилия неоязычников возродить древние христианские обряды. даже несмотря на глупость и слепоту современных православных христиан. корень, ствол и новый росток - там.

а критиковать - можно, даже нужно. одно важно: чего ради? стремишься ли ты к истине или просто утверждаешь текущую фазу (не)понимания. честный, смелый, простой - уже на верном пути. надо бы только подъучиться и проверить, вся ли инфа верна, чтоб зря не расходовать безценную жизнь

[ svar-ga.ru ]