о Славянах

1. Peresvet • о Славянах

Здравствуйте!

Недавно прочёл одну интересную, на мой взгляд, версию, высказанную немецким (?) историком 19в Бергманом об этимологии имени Славяне. Цитата по А. Котляревскому:

По мифическому преданию Скифов солнце (Vaitashurus и Targitavus) было сыном неба (Divus) и земли (Apia). Отсюда солнце получило название Svalius т.е. происшедший от неба, блестящий (санскр. Sourias, откуда Svarias или Svalias, ионийское haelios). Это скифское название Svalius - Скифы-Греки передавали словом Saulios и Геродот говорит, что таково было имя одного скифского царя, брата Анахарсиса. По славянскому народному преданию, сохранившемуся в древнем переводе византийского летописца Малалы, Солнце, Дажьбог - также было сыном Сварога, т.е. неба. Название Svaliu нисколько не противоречит лингвистическому тождеству, о котором мы говорили выше; а скорее ее подкрепляет его, будучи, очевидно, того-же самого корня: сур, светить.
,,,

Через своих сыновей солнце - считается дедом, родоначальником скифского племени, подобно тому, как в слове о полку Игореве Руссичи называются внуками Дажь-Бога т.е. солнца. Останавливаясь на позднейших видоизменениях этого сказания, Бергманн, делает догадку, заслуживающую, по нашему мнению, серьезного внимания: она касается значения имени Славян, которое до сих пор не объяснено надлежащим образом. Приняв за факт, что Скифы считали себя потомками солнца и что они положили происхождение Славянам - Бергманн в последнем имени видит воспоминание о происхождении от солнца и ради этого допускает следующую престановку плавных букв: Svalius от Sval а отсюда Slav - Славянин т.е. происходящий от солнца.

Примеры подобной перестановки в языке не редки: ладонь, долонь, длань; монастырь, намастырь; медведь - ведмед

Выходит, Слава - это значит Солнце!

Слава Руси!

Пересвет


2. Kolovrat • Re: о Славянах

Здравствуй, Пересвет!

Версия, несомненно, очень интересная. И она сама по себе, вне зависимости от каких-либо комментариев, заслуживает того, чтобы находиться в основе нашего восприятия себя, как Славян. Дело даже не столько в её правильности, а в том, что она затрагивает коренные, исконные Понятия русского языка. А это означает, что она в любом случае правильна. Толкование может быть сдвинуто "чуть влево", "чуть вправо", но исконная корневая основа всё равно останется. От неё никуда не деться.

Ясно, что в трактовке Котляровского есть слабые места. К примеру, скифы, несомненно, являются нашими родичами, но столь же несомненно, что они говорили на языке, который довольно сильно отличается от русского. Это украинская (окраинная) культура, в которой уже неизбежно происходили вариации по сравнению с культурой коренной. Поэтому версия происхождение славян от скифов - натыкается на понятные трудности.

Но в трактовке самоназвания славян это ничего не меняет. Смысл нашего Имени лежит в основополагающих понятиях русского языка "свет", "солнце".

Всего Доброго!

Коловрат.

[ svar-ga.ru ]