Добромысл

1. Peresvet • Добромысл

Здравствуй, Светобор!

В книгах Доброслава есть несколько ссылок на Добромысла (Андрея Светова), е теперь и в интернете я наткнулся на его работы. http://svetoff.chat.ru/

Насколько я помню, Доброслав давал мне его адрес несколько лет назад, я написал, но ответа не получил. По-моему, адрес был Вятский.

Не знаком ли Ты с ним?

Пересвет


2. Svetobor • Re: Добромысл

Слава Роду! Здрав будь, Пересвет! Благодарю за сообщение о Добромысле. Скачал всё. И прочёл всё, кроме "12-ти бесед". В предисловии к "Беседам" Л. Деларж так говорит о Добромысле: "Андрей Светов. Эта загадочная личность пока-что мало кому известна не только в России, но и, тем более, на Западе. Между тем, каждому, кто искренне и непредвзято интересуется духовной жизнью современной России (как, впрочем, и тому, кто поставил на России жирный крест красными чернилами, и не ждёт от этой страны ничего, кроме новых непредвиденных проблем и опасностей), следовало бы запомнить это имя. Потому что, если роду людскому всё-таки суждено, несмотря ни на что, выжить и уцелеть посреди настоящих и будущих кризисов и катаклизмов, инспирированных безумной человеческой недальновидностью на общем параноидальном фоне той цивилизации, к которой мы все по необходимости себя относим,— то произойдёт это спасение, для многих неожиданное и “нечаянное”, во многом, если не в основном, благодаря именно Андрею Светову, главному действующему лицу этой книги". Моё мнение (судя по тому, что успел прочесть) - Добромысл находится где-то на подступах к Саматвиризму. Грамотный и неравнодушный, ищущий и достаточно сильный человек. Я с ним пока не знаком, хотя он и живёт в Вятке. Надеюсь, Судьба сведёт нас. Во всяком случае, в "Закрытой Книге" много созвучного моему "Обережному Кругу". Светобор.

3. Peresvet • Re: Добромысл

Светобор!

Нашел в арехивах письмо Доброслава с адресом Добромысла:

610025, г. Киров, а/я 1673 "Синергия"

Правда, письмо датировано 2000 годом.

Пересвет

П.С. е-мейл svetoff@chat.ru   Может, есть смысл с ним связаться?


4. Strazh • Re: Добромысл

Здравствуйте, Друзья.

Сходил по ссылке, оставленной Пересветом, ко что почитал из А. Светина.

Начал как раз с "12 бесед".По началу восприятие было двойственным. С одной стороны манера диалогов "учителя" и ученицы. Что-то в этом есть неправильное. С другой стороны, интересная подборка цитат, в частности во втрой беседе. Естественно заинтересовала девятая глава "Зло и его личины". Разочаровала сама постановка вопроса. Ну да ладно, идем дальше. Автор пишет, что у Булгакова в "Мастере и Маргарите" Воланд=Сатана, чуть ли не на побегушках у Иисуса, что уж слишком смелое утверждение для каждого, кто читал роман. Правда, потом о хвалит Булгакова за такую "критику христианства" пусть даже и не осознанную. Этот пассаж очень уж позабавил: слишком уж стараются "переманить" на свою сторону Мастера как ортодоксальные христиане (например, А.Кураев), так и антихристиане.

Но это еще цветочки. Дальше пространная цитата некоего диакона Мефодия (Костромичева). Привожу полностью:

...Наш русский перевод Писания повсюду искажён,... полон обмана и лжи... Открываю книгу Исход, читаю: "Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что ЛИЦЕ ЕГО СТАЛО СИЯТЬ ЛУЧАМИ от того, что Бог говорил с ним. И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, ЛИЦЕ ЕГО СИЯЕТ, и боялись подойти к нему."

 ...В древнееврейском же истинном Писании, с коего и сделан наш русский перевод, а также в греческой Библии, и в латинской, сказано, что Моисей, возвратясь к народу с горы Синая, "СДЕЛАЛСЯ РОГАТ"!

 ...Микель-Анджелов мраморный Моисей так прямо с рогами скотскими и изображён,... а у Дорэ роги Моисеевы показаны ещё страховиднее... Для чего ж тогда иереи наши столь бесчинно исказили Писание, перелагая его по- русски? Не лукавства ли ради, не для сокрытия ли Правды?

...Вот ныне и думаю я про себя: с Кем же это беседовал Моисей на горе Синая, ежели по прошествии той беседы СДЕЛАЛСЯ РОГАТ? С Кем это он, от нашего имени, Завет заключил? Не с самим ли Диаволом? Ибо, ежели некто скажет: "вот я, с Самим Господом Богом говорил", а сам притом сделается рогат, то не заключим ли мы чрез то, что говорил сей человек отнюдь не с Богом, а с самим Сатаною, врагом рода человеческого?... Разве от общения с Господом Богом роги отрастают? Нет уж, едва ли,... а наипаче от общения с Диаволом!...

Так Кому ж мы возносим горячие молитвы наши? Кому наше каждодневное служение? Кому ж мы молимся и Кому воскуряем фимиам? Не Адскому ли какому исчадию?...

...Рабы ли мы Божии? Отнюдь! Мы все - Диаволовы рабы, с коим рогатый Моисей свой поганый Завет заключил!... О, сколь страшна правда сия!...

Вот те раз! Если это правда... Но, увы. Любой задавший в Яндексе поиск "Моисей рога" убедится в обратном. Этот вопрос активно обсуждается в около-филологических кругах. Оказывается (опуская подробности, которые можно найти самостоятельно) и в еврейском варианте и в греческом переводе фигурируют именно лучи, а вот в латинской Вульгате из-за схожести слов - рога! Просто ошибка переводчика, приведшая к тому, что Микельанджело изобразил Моисея рогатым. Помимо этого интересна и личность самого дьякона, позволяющего себе такие речи: кто он, когда жил, как его не лишили сана. Да и какой такой диакон, если не знает Библии! Вещи то скандальные! Так вот. НИЧЕГО о нем нет. Симптом, однако! Но это еще цветочки.

Читаем его интервью с Домеником Рикарди. Вообще-то редкостная чернуха, которая тем не менее может подавлять сознание, чем и пользуются анкуры. Так вот, помимо совершенно отвратительных положений, которые содержит это "интервью", выясняется, что ни "квебекского Нострадамуса" Рикарди, ни его организации Mouvement d'Alternative Culturelle просто не существует! Итак, автор - ВРУН. И провокатор. Кстати, скорее всего и Светов - это тоже псевдоним.


5. Svetobor • Re: Добромысл

Слава Роду! С Новым годом всех! Что-то поутихли страсти на Фруме... Прошёлся по Яндексу и другим поисковикам. Действительно, не только Доменик Рикарди, но и "ученица или корреспондент" Лена Деларж - вымышленные персонажи. Странно таже то, что "Интервью" присутствует на множестве форумов и кое-кем воспринято как действительное откровение... Принадлежность А. Светова к Хаббрдовской "Синергии" тоже говорит не в его пользу. Хотя "Закрытая книга" - любопытное произведение... Возможно, автор, действовавший вначалье в одиночку, был впоследствии пойман в анкурские сети. Может быть, при личной встрече (если таковая произойдёт) кое-что прояснится. Светобор.

6. Strazh • Re: Добромысл

Здравствуй, Светобор!

Насколько я помню, у Хаббарда - Дианетика, синергия- это европейское движение. К слову, в нем состоят А.Иванов, Тулаев, по моему Авдеев. Это так, мелочи. Что касается Светова, то я не верю подобным людям. Просто не верю, без всяких "возможно, что он писал что-то когда был один". Важно ведь не то, к какой организации он принадлежит, а то, что составляет его сердцевину. Тебе ведь даже в мыслях не представится заниматься подобными мистификациями. Да и не мистификации важны, а то, что и как в них преподносится. Иными словами: он врет, и знает, что врет. Он формирует то поле, попав на которое человек становится управляем не только в делах, но и в мыслях. Такие вещи случайно или по недомыслию не делаются. Не получится.


7. Svetobor • Re: Добромысл

Слава Роду! Наверное, Ты прав, Страж, в отношении к действиям Добромысла. По поводу Хаббарда внесу уточнение, почему я в прошлом сообщении назвал его причастным к синергии. В Кирове один бывший "хаббардист", пропагандировавший ранее дианетику, стал впоследствии "синергистом", но так же активно продолжает пропагандировать Хаббарда. Поэтому у меня и возникло такое восприятие. С уважением - Светобор.

8. Kolovrat • Re: Добромысл

Здравствуйте!

В один из новогодних дней, в Заповедник приезжал Страж, и мы много и интересно говорили на эту тему. Добромысла Страж разложил по всем составляющим. Здесь, на Форуме, он не затронул и половины того, о чём говорил мне.

Помимо прочего, получается вот какая любопытная вещь: У многих авторов современности, пытающихся что-то изобразить на духовные темы, а тем паче на тему Исконности, есть отработанная и стандартная методика, как это делать. Эта модель различается в деталях, но основана на употреблении так называемых "сверхраздражителей". Это термин из науки о поведении животных. Берётся стандартный набор положений "исконного учения руси" (этот "стандартный набор" уже отработан, он может варьировать в деталях, но в целом остаётся неизменным, с неизменными же вставками положений анкурских учений), к этому присовокупляется ссылки на таинственных предтеч, передавших автору мудрость, плюс несколько ругательных слов в адрес христианства - и салат готов.

Добромысла не читал, но похоже, что это такой же винегрет.

Коловрат.

[ svar-ga.ru ]